Перейти к основному содержанию
Christapher Thomas slaps Waylon Frost on Power Slap: Road To The Title Episode 3. (Photo by Chris Unger/ Zuffa LLC)
Power Slap

Что такое Power Slap

Рассказываем про главный промоушен самого брутального вида спорта в мире.

Вы наверняка встречали название Power Slap и, скорее всего, даже видели какие-то виральные видео с эффектными нокаутами, случившихся после мощных попаданий пощёчиной.  

В ночь с 7 на 8 пройдёт уже третий турнир Power Slap, который будет бесплатно транслироваться на Rumble, и, кажется, настал момент получше познакомиться с самым брутальным видом спорта в мире.   

Что такое Power Slap?

Официальный сайт отвечает на этот вопрос так:

"Power Slap - ведущая в мире организация по проведению турниров по пощёчинам, лицензированная и санкционированная Атлетической комиссией штата Невада.

В Power Slap под руководством Даны Уайт участники со всего мира сражаются на большой сцене, чтобы продемонстрировать свою силу, технику и решительность".

Промоушен Power Slap был основан в 2022 году, а уже в январе 2023 года состоялась премьера шоу Power Slap: Дорога к титулу. Принцип проекта напоминал легендарное бойцовское шоу The Ultimate Fighter, где несколько бойцов/участников оказывались в одном доме, а позже их делили на команды, чтобы они соревновались друг с другом в формате гран-при. По ходу сезона мы лучше узнавали персонажей и их истории, наблюдали за возникающими конфликтами и начинали симпатизировать тем или иным бойцам.

Кстати, бесплатно посмотреть все 8 эпизодов шоу на русском языке можно на официальном YouTube-канале UFC, где специально для нашей аудитории сделали русские субтитры: https://youtu.be/1vyVNdqdw10?list=PL9m3-_Hv6qNjwna0UCyFbxQmm7XVp5Ucj

Первая серия:

Почему нужно смотреть Power Slap?

Во-первых, это действительно зрелищно. Тяжёлые пощёчины, повисшее в воздухе напряжение перед каждым ударом, и, конечно же, нокауты - в этом спорте есть всё, что мы любим.

Во-вторых, мы говорим про один из самых захватывающих и стремительно развивающихся видов спорта, в котором появляются свои герои, чемпионы и чья история продолжает строиться прямо сейчас, буквально в режиме онлайн. Вряд ли вы смотрели первые турниры UFC в прямом эфире и видели рост промоушена от начала до наших дней. В случае с Power Slap у вас есть такая возможность, и это кажется довольно интересным опытом.

В-третьих, просто посмотрите какой-нибудь какой-нибудь один, например, вот этот вот поединок, и ответьте сами себе на вопрос, зачем смотреть Power Slap. Это либо нравится, либо нет. 

Какие правила в Power Slap?

С полным сводом правил можно ознакомиться здесь, но если выделить главное, то перед поединком подбрасывается монета, чтобы определить первого бьющего. "Атакующий" имеет 60 секунд, чтобы нанести свой удар, после чего у "защищающегося" также есть 60 секунд на восстановление (в том числе, на возвращение в стойку, если он упал в нокдаун) и подготовку к своему удару. 

Боец может победить нокаутом, техническим нокаутом, решением судей или дисквалификацией соперника. Примечательно, что здесь также работает 10-балльная система оценок, где судьи принимают во внимание нанесённый урон, реакцию на удары и время восстановления каждого участника.

Дисквалификация спортсмена может случиться из-за нарушений правил во время нанесения удара или защиты, например, нельзя втягивать шею, поднимать плечо и двигаться в момент нанесения удара соперником. Атакующая сторона должна бить в отведённый участок лица (ниже глаза и выше подбородка). 

Поединки рассчитаны на 3 и 5 раундов, выступать могут и мужчины, и женщины, а все спортсмены разделены на весовые категории, лимиты которых соответствуют лимитам весовых категорий из ММА. 

Также предусмотрены "ловцы" - персонал, который в прямом смысле слова ловит бойцов во время нокдаунов или нокаутов. Обычно их двое и они располагаются за спортсменами. 

Где смотреть Power Slap?

На международном канале Rumble. Там же можно посмотреть повторы всех прошедших турниров и поединков. 

Напоминаем, что в ночь с 7 на 8 июля состоится третий турнир организации Power Slap, который также будет транслироваться в прямом эфире на Rumble.

Кто чемпион Power Slap? 

Прямо сейчас в промоушене есть четыре чемпиона - в тяжёлом весе (Дэмьен Диббелл), полутяжёлом весе (Эйджей Хинц), в среднем весе (Джон Дэвис) и полусреднем весе (Кристофер Томас).

ЭйДжей Хинц и Джон Дэвис успели по разу защитить свои титулы, причём на турнире Power Slap 3 чемпион в полутяжёлом весе встретится с новым претендентом в лице бывшего чемпиона в тяжёлом весе Рона "Росомахи" Баты.

Бата завоевал титул на первом турнире промоушена, но лишился пояса в первой защите пояса против Дэмьена Диббелла, уступив единогласным решением судей.

Теперь "Росомаха" попытается стать первым представителем Power Slap, ставшим чемпионом в двух весовых категориях. И это уже на третьем турнире!

Можно сказать, что в ночь с 7 на 8 июля встретятся две главные звезды Power Slap, но не менее интересным поединком станет и противостояние в супертяжёлом весе (свыше 120 кг) между Микой Сейули и Коа Вайрнесем - бойцами, которые весят больше 180 кг. 


Тэги