Перейти к основному содержанию
Israel Adesanya and Dricus Du Plessis face off at UFC 290, July 8, 2023
Бойцы

UFC 290: Первые слова Александра Волкановски, Дрикуса Дю Плесси, Робби Лоулера и других героев турнира

Первые эмоции триумфаторов прошедшего номерного турнира в Лас-Вегасе.

В ночь с 8 на 9 июля в Лас-Вегасе на T-Mobile Arena состоялся турнир UFC 290. В главном бою вечера чемпион UFC в полулёгком весе Александр Волкановски победил временного обладателя титула и первого номера рейтинга лучших бойцов дивизиона Яира Родригеза техническим нокаутом в третьем раунде.

Перед этим чемпион UFC в наилегчайшем весе Брэндон Морено уступил второму номеру рейтинга лучших бойцов дивизиона Александру Пантоже раздельным решением судей и не смог взять реванш за поражение в мае 2019 года. 

Также отметим досрочную победу пятого номера рейтинга средней весовой категории Дрикуса Дю Плесси над бывшим чемпионом UFC в этом весе Робертом Уиттакером и прощальное выступление Робби Лоулера, в котором бывший чемпион UFC в полусреднем весе нокаутировал Нико Прайса за 38 секунд. 

Предлагаем вашему вниманию первые слова главных героев прошедшего турнира. 

Робби Лоулер после яркой победы нокаутом над Нико Прайсом в последнем бою в карьере:

«У меня был тяжёлый тренировочный лагерь, ничего не получалось. Сегодня я впервые хорошо себя чувствовал, хорошо двигался, так что я подумал: «Окей, сегодня выступлю хорошо» и получилось быстро пробить его.

Какие чувства были после нокаута? Было здорово. Хорошее завершение карьеры. Я пробивал тяжёлые удары в голову, в челюсть и он не выдержал. Я хорошо двигался. Просто здорово завершить карьеру таким образом. Фанаты и медиа были очень добры ко мне всю неделю. Спасибо вам за все эти годы поддержки.

У меня была долгая карьера, огромное количество людей помогли мне добиться того, что я имею сегодня. Если бы не они - это было бы невозможно. Я благославлён. Я благодарен».

Бо Никал после яркой победы нокаутом над Валом Вудбёрном:

«Прежде всего, огромное спасибо моим тренерам по ударной технике, без вас я бы здесь не был. Я очень благодарен, что вы в моём углу, я ценю вас. И спасибо остальным тренерам, люблю вас, ребята. Я бы здесь не был без своей команды, без своей семьи, я очень вас люблю. И фанатом большое спасибо за вашу поддержку, я вас тоже люблю.

С кем бы я хотел биться дальше? В данный момент мне без разницы. С кем угодно, кого дадут, того я и вынесу. Сейчас я вернусь домой, буду стрелять из лука, в сентябре начнётся сезон охоты, у меня уже есть пара билетов».

Дрикус Дю Плесси после яркой досрочной победы над Робертом Уиттакером:

«Посмотрите, как сильно я запыхался, неужели я всё-таки решил побегать в этом тренировочном лагере? Я не врал. Я говорил, что у меня отличная выносливость. У вас сейчас есть около двух часов, чтобы удалить все свои комментарии, потому что я задам вам в социальных сетях.

Честно говоря, когда я уронил его, в этот момент он бросал левый хук, и я пытался подсесть под него. Так что я не видел, что произошло. Следующее, что я увидел - его руки на канвасе. Я хотел полететь на него, но мы все знаем, что у меня с этим есть проблемы, так что я думал: «Спокойно, спокойно». 

Я видел, что у него были проблемы с Джаредом Каннониром, когда он бился из стойки левши и вообще с левшами ему тяжелее, так что я дрался в этой стойке. Джеб, именно правый джеб хорошо в него залетает. И когда это произошло, я понял, что это начало конца. Роберт Уиттакер бьёт очень жёстко, очень быстро и для меня это действительно огромнейшая честь во всей карьере - разделить октагон с такой легендой. Этот парень был единственный бойцом у меня на постере в комнате. Я хотел однажды стать таким же. Роберт настоящий джентльмен, скромный мужчина и настоящая легенда этого спорта. И я только что побил парня из рейтинга лучших бойцов вне зависимости от весовых категорий».

Александр Пантожа после победы над Брэндоном Морено в чемпионском бою в наилегчайшем весе:

«Если бы вы узнали мою историю, вы бы меня полюбили. Я так усердно трудился ради этого. Только посмотрите на этот пояс, я могу потрогать его, он наконец-то у меня, я чувствую его! 

Морено так сильно вырос... я не ожидал такого жёсткого парня сегодня, но я так усердно трудился... я начал, когда мне было 12 лет, сейчас мне 33. Я пожертвовал всем, что у меня было в жизни. Я пожертвовал всем. Последние два года я просто пахал. Я перевёз семью в США, начал тренироваться в American Top Team, я оставил всё, что у меня было. Мама воспитывала меня и двух моих братьев в одиночку. И что теперь, отец, ты гордишься мной? Ты гордишься мной?

После первого раунда я думал, что финиширую Морено, но он собрался, дал мне очень тяжёлый второй раунд, этот парень заслужил всю эту любовь Мексики. И он заслужил моё уважение. Я всегда уважал Брэндона и его семью, он отличный парень, но сейчас я усердно трудился и пришёл мой момент. Я хочу насладиться этим».

Александр Волкановски после досрочной победы над Яиром Родригесом:

«В бою с Яиром нужно быть готовым к неожиданностям. В этом весь он. Те, кто разбираются, знают, насколько он опасен. Я скажу вам честно - во время тренировочного лагеря я немного побаивался, опасался его ударной техники, потому что я знал, насколько он опасен, говорю правду. Может, подсознательно я сам себя накручивал, чтобы хорошо подготовиться, не знаю. Но на этой неделе я переключился. Я хорошо подготовился из-за того, что уважал этого человека, но пару дней назад настрой изменился. Я думал: «Я - чемпион, я - король этого дивизиона и никто меня не остановит», поэтому я вышел и сделал своё дело.

Я знал, что когда буду двигаться нужную сторону, он сменит стойку и я знал, что правый хук оттуда будет хорошей опцией. Я знал, что буду намного сильнее и, несмотря на то, что он был очень опасен в стойке, я знал, что смогу работать с ним как в стойке, так и на земле.

Знаете, люди часто говорят о всесторонней развитости бойцов, и я показал, что могу и биться в стойке, и бороться с лучшими. Я реально иду за всеми этими рекордами. Я уже близок, чтобы побить пару рекордов, у меня много целей, так что даже небо не предел. И хоть сейчас я на вершине, гарантирую, я буду в зале уже на следующей неделе, буду пахать.

Что дальше? У меня есть несколько опций, нужно просто посмотреть, какая будет лучше. И буду честен с вами - мне необходимо прооперировать руку. Этот тренировочный лагерь был непростым, но я бы в любом случае вышел и бился, так что я сделаю операцию, как вернусь домой, но в этом году я планирую ещё побиться. Так что я буду поддерживать форму во время восстановления и вернусь достаточно быстро. Я хочу пояс в лёгком весе, я иду за ним, кто бы дальше не был.

Илия Топурия много болтает, если так продолжится, я покажу ему, что к чему и раздавлю его».