Перейти к основному содержанию
Julianna Pena celebrates her victory over Amanda Nunes of Brazil in their UFC bantamweight championship bout during the UFC 269 on December 11, 2021 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)
Бойцы

10 главных апсетов 2021 года

Как андердоги сокрушали фаворитов и шокировали мир.

Мы любим этот спорт за красивые истории. Почти каждый боец проходит длительный и тяжёлый путь, но особенно ценятся случаи, когда малоизвестный спортсмен становится настоящей звездой буквально за одну ночь. И мы говорим не только про популярность – вообще истории преодоления карьерных препятствий, обстоятельств или общественного мнения всегда вдохновляют. Прошедший год принёс нам достаточное количество таких историй, и сейчас мы вспомним самые громкие из них.

10 – Норма Дюмонт Виана vs Аспен Лэдд

Норма Дюмонт Виана готовилась возглавить свои первый мэйн-ивент, но за несколько недель до выхода в октагон узнала, что её соперница - бывшая чемпионка UFC в легчайшем весе Холли Холм - получила травму и не сможет выйти на поединок. 

Но бразильской спортсменке всё-таки удалось возглавить турнир, ведь на замену выбывшей "Дочери священника" согласилась выйти Аспен Лэдд, переживающая не самый лучший период в своей карьере. Американка полностью пропустила 2020 год из-за травмы колена, а затем не смогла уложиться в лимит легчайшей весовой категории, из-за чего её поединок Мэйси Чиассон был отменён. 

Вероятно, именно по этой причине Аспен приняла бой Нормой Дюмонт - девушка просто хотела наконец-то вернуться в октагон и не потратить в никуда недавно пройденный тренировочный лагерь. 

Norma Dumont of Brazil reacts after her victory over Aspen Ladd in a featherweight fight during the UFC Fight Night event at UFC APEX on October 16 2021 in Las Vegas Nevada. (Photo by Chris Unger/Zuffa LLC)

Norma Dumont of Brazil reacts after her victory over Aspen Ladd in a featherweight fight during the UFC Fight Night event at UFC APEX on October 16 2021 in Las Vegas Nevada. (Photo by Chris Unger/Zuffa LLC)


Лэдд выходила на поединок в статусе небольшого фаворита, но что-то пошло не так - бразильская спортсменка выдала одно из лучших выступлений в карьере и была на голову сильнее соперницы. И если сам результат вряд ли тянет на какой-то серьёзный апсет, то превзошедший все ожидания перфоманс в исполнении Нормы Дюмонт вполне заслуживает упоминания в нашем рейтинге. 

Смотреть бой Нормы Дюмонт Вианы и Аспен Лэдд

9 – Кеннеди Нзечакву vs Карлос Олберг

Карлос Олберг приходил в UFC в статусе непобеждённого бойца (3-0), представляющего известный зал City Kickboxing, и казалось, что при правильном построении карьеры новозеландец имеет все шансы стать настоящей звездой, по крайней мере, для стран Океании. Харизматичная внешность (до начала карьеры в UFC Олберг подрабатывал моделью), зрелищный стиль, серьёзная поддержка со стороны звёздных товарищей по команде (Исраэля Адесаньи, Брэда Ридделла и других) - для полного набора талантливого проспекта не хватало только первой и желательно яркой победы в UFC. 

Проблема оказалась в том, что соперником Карлоса стал Кеннеди Нзечакву - крайне крепкий боец, к тому же обладающий довольно серьезной нокаутирующей мощью. Нигериец был опытнее новозеландца, но всё равно считался андердогом - коэффициент на победу "Африканского дикаря" доходил до 3. 

В первом раунде Олберг вполне наглядно показывал, почему расклады были именно такими - представитель City Kickboxing сразу же выжал педаль газа в пол и начал демонстрировать отличные связки ударов ногами и руками. Несколько раз Карлос был близок к досрочной победе, но Нзечакву продолжал терпеть и периодически бить в ответ. И бить довольно точно и неприятно. 

Во втором раунде новозеландец заметно замедлился, а его удары будто бы потеряли силу и вылетали ради количества, но не качества. Кеннеди бил всё также эффективно и планомерно наращивал темп. Через несколько минут стратегия нигерийца дала свои плоды - Олберг устал ещё больше и отошёл к сетке, где и пропустил очередной точный удар, который на этот раз оказался уже фатальным. 

Смотреть бой Кеннеди Нзечакву и Карлос Олберга

8 – Монтсеррат "Конехо" Руиз vs Шаен Вилсмас

Шаен Вилсмас готовилась дебютировать в UFC поединком с Кей Хэнсен, но за несколько недель до выхода в октагон узнала, что её новой сопернице станет Монтсеррат Руиз. 

Мексиканка приходила в крупнейшую мировую бойцовскую организацию после успешной карьеры на родине и двух поединков в Invicta FC (1-1) . По сути, "Конехо" была тёмной лошадкой, но короткое уведомление и предыдущий уровень оппозиции убедили общественность в том, что у неё практически нет шансов.

Montserrat Conejo of Mexico grapples Cheyanne Buys in their strawweight fight during the UFC Fight Night event at UFC APEX on March 20, 2021 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Chris Unger/Zuffa LLC)
Montserrat Conejo of Mexico grapples Cheyanne Buys in their strawweight fight during the UFC Fight Night event at UFC APEX on March 20, 2021 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Chris Unger/Zuffa LLC)

Руиз выходила на бой с Вилсмас андердогом в районе 3,5 к 1, но сумела воспользоваться своими сильными качествами и удивить соперницу навыками борьбы. Как итог - вполне уверенная победа единогласным решением судей и заслуженное место в нашей рейтинге главных апсетов 2021 года. 

Смотреть бой Монтсеррат Руиз и Шаен Вилсмас

7 – Бенэил Дариуш vs Тони Фергюсон

Формально Тони Фергюсон не был фаворитом в бою с Бенэилом Дариушем, но был бывшим временным чемпионом и человеком с одной из самых впечатляющих победных серий в истории лёгкого дивизиона. 

После двух тяжёлых поражений от Джастина Гейджи и Чарльза Оливейры "Эль Кукую" жизненно важно требовалась победа, но сделать это было крайне непросто, ведь его ждал набравший серьёзный ход Бенэил Дариуш, уже готовый ворваться в топ-5 лучших бойцов своей весовой категории. 

Возможно, многие болельщики рассчитывали увидеть возвращение того самого Тони Фрегюсона с его фирменным диковатым стилем и заточенными локтями, но этих людей совершенно точно ждало разочарование, потому что в ночь с 15 на 16 мая более голодный до больших побед Дариуш не оставил легендарному "Эль Кукую" никаких шансов, записав в его послужной список уже третье поражение подряд. 

Beneil Dariush attempts to submit Tony Ferguson in their lightweight bout during the UFC 262 event at Toyota Center on May 15, 2021 in Houston, Texas. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC)
Beneil Dariush attempts to submit Tony Ferguson in their lightweight bout during the UFC 262 event at Toyota Center on May 15, 2021 in Houston, Texas. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC)

Можно ли назвать случившееся апсетом? С точки зрения коэффициентов - едва ли, а вот с точки зрения ожиданий от выступления одного из лучших легковесов в истории спорта - вполне. 

Смотреть бой Бенэила Дариуша и Тони Фергюсона

6 – Дастин Порье vs Конор МакГрегор 2

Конор МакГрегор и Дастин Порье готовились столкнуться друг с другом в октагоне спустя почти 6,5 лет с момента первого поединка, и за это время оба бойца проделали колоссальный путь, превратившись в настоящих супер-звёзд этого спорта.

Ирландец успел завоевать два чемпионских пояса в двух весовых категориях, устроить сумасшедший кроссовер с Флойдом Мейвезером, стать долларовым миллионером, и, как кажется, во всей этой суете немного позабыть о главном - карьере профессионального бойца ММА. 

Дастин Порье должен был на деле проверить титульные амбиции МакГрегора, а заодно получал возможность взять заветный реванш за неприятное поражение в далёком 2014 году. 

Перед вторым поединком между бойцами царила максимально дружелюбная атмосфера - ирландец не стал использовать свой фирменный трэшток и был довольно корректен, а во время церемонии взвешивания соперники и вовсе позволили себе попозировать перед фотографами в обнимку. Кому-то такое нетипичное поведение Конора могло показаться каким-то снисходительным - бывший чемпион в двух весовых категориях был довольно уверен в себе и не стеснялся заглядывать за спину Дастину, рассуждая о скором титульном поединке. 

Dustin Poirier points at Conor McGregor of Ireland in a lightweight fight during the UFC 257 event inside Etihad Arena on UFC Fight Island on January 23, 2021 in Abu Dhabi, United Arab Emirates. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)
Dustin Poirier points at Conor McGregor of Ireland in a lightweight fight during the UFC 257 event inside Etihad Arena on UFC Fight Island on January 23, 2021 in Abu Dhabi, United Arab Emirates. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)

Не отдавали должного шансам Порье и букмекеры, пренебрежительно оценивая его шансы на успех в предстоящем бою в районе 3,5. 

В итоге американец оказался в классической ситуации андердога, которого практически никто не воспринимает всерьёз, и нужно сказать, что очень часто такая роль помогает бойцам выдавать лучшие поединки в карьере. 

Именно это случилось и с Порье - американец выдержал первый натиск МакГрегора, невозмутимо "съел" несколько хороших ударов и потихонечку начал гнуть свою линию, из раза в раз вонзая хлёсткие калф-кики в ближнюю ногу соперника и продолжая искать удобную для себя дистанцию.

Во втором раунде пришло время пожинать плоды проделанной работы, и Дастин хладнокровно захлопнул расставленные ловушки - американец поймал замедлившегося от усталости и неприятных ударов по ногам Конора хорошим панчем и пугающе методично добил у сетки.

Абсолютный триумф, который всё-таки был немного смазан одним очевидным для всех собравшихся в зале, в том числе, и для самого Порье фактом - окончательная развязка этого противостояния всё ещё была впереди. 

Смотреть второй бой Дастина Порье и Конора МакГрегора

5 – Ян Блахович vs Исраэль Адесанья

После двух успешных защит своего пояса непобеждённому королю средней весовой категории Исраэлю Адесанье стало скучно в своём дивизионе, и он решился на довольно смелую авантюру - кратковременную вылазку в полутяжёлый вес для объединительного поединка с новоиспечённым чемпионом Яном Блаховичем. 

LAS VEGAS, NEVADA - MARCH 06: (L-R) Jan Blachowicz of Poland punches Israel Adesanya of Nigeria in their UFC light heavyweight championship fight during the UFC 259

При этом Адесанья допускал, что в случае успешного выступления будет готов задержаться в категории до 93 кг и совмещать защиты пояса в двух весовых категориях. Польский боец, напротив, не строил далекоидущие планы и не уставал отдавать должное сопернику, скромно замечая, что полон решимости сохранить свой пояс.

Впрочем, многие эксперты не давали Блаховичу слишком много шансов - коэффициент на его успех кое-где даже был выше 3, и это можно было объяснить впечатляющей техникой Адесаньи и его несомненным преимуществом в скорости и подвижности.

Казалось, что большинство козырей на руках у чемпиона из среднего веса, но на деле всё оказалось иначе. В ночь боя Исраэлю пришлось столкнуться с крайне неудобным стилем соперника и постоянной угрозой в виде легендарной "польской мощи". Ближе к середине поединка Ян выложил на стол ещё одно крайне серьёзное оружие - идеальные по таймингу тейкдауны. 

Блахович отлично ловил момент для переводов и уверенно контролировал Адесанью на земле. Сказался и опыт - поляк очень остро чувствовал ход боя, забирал концовки и очень умело создавал себе моменты для передышки.

Как итог - трудовая и вполне уверенная (49-46, 49-45, 49-45) победа по очкам для действующего чемпиона в полутяжёлом весе, которая для многих стала ещё и неожиданным апсетом. 

Смотреть бой Яна Блаховича и Исраэля Адесаньи

4 – Терренс МакКинни vs Мэтт Фревола

Терренс МакКинни провёл всего один поединок в UFC, но уже ворвался в наш рейтинг лучших новичков этого года, а теперь добавляет к этому четвёртую строчку в топе главных апсетов. 

Рецепт оказался довольно простым:

  • принимаете поединок на коротком уведомлении против бойца, который несколькими месяцами ранее прошёл полную дистанцию с Арманом Царукяном;
     
  • нокаутируете его первым же ударом.

Поздравляем, вы как минимум в двух топах по итогам 2021 года и к вашим предстоящим поединкам уже приковано внимание многих представителей СМИ и простых болельщиков. Продолжайте в том же духе.

Смотреть бой Терренса МакКинни с Мэттом Фреволой

3 – Джеральд Мёршарт vs Махмуд Мурадов

После оглушительного поражения от Хамзата Чимаева Джеральд Мёршарт не стал слишком долго горевать и выдал самый успешный год в своей карьере. Сначала американец задушил Бартоша Фабински, а затем вышел на поединок с Махмудом Мурадовым.

Представитель Узбекистана не знал поражений почти 4,5 года (с декабря 2016 года) и шёл на серии из 14 побед, причём три из них были одержаны в UFC, а два последних соперника (Тревор Смит и Эндрю Санчез) были эффектно нокаутированы и суммарно принесли Мурадову 100 тысяч долларов за лучшие выступления вечера. 

В случае очередной досрочной победы Махмуда было бы сложно не включить в топ-15 лучших бойцов средней весовой категории, и многие болельщики не сомневались в том, что представитель Узбекистана добьётся своей цели.

Чтобы вы понимали, насколько мало шансов давали Мёршарту, нужно сказать, что коэффициент на его победу колебался от 5,5 до 6 - даже перед поединком с Хамзатом Чимаевым американец был меньшим андердогом.

Но Джеральд сумел преподнести сенсацию и устроить серьёзный апсет - выдержав стартовый натиск Мурадова, Мёршарт дождался своего шанса и сделал то, что умеет делать лучше всего - задушил своего соперника, оформив юбилейную двадцать пятую (!) победу болевым/удушающим приёмом в карьере.

Столь яркий и практически героический перфоманс был оценён дополнительными 50 тысячами долларов за лучшее выступление вечера. 

Смотреть бой Джеральда Мёршарта и Махмуда Мурадова

2 – Энтони Хернандез vs Родолфо Виейра

Родолфо Виейра - приходил в UFC в уже статусе одного из самых заслуженных и титулованных представителей джиу-джитсу. Многократный чемпион мира, победитель кубков мира и настоящая легенда своего спорта. 

Конечно же, от такого бойца ждали многого, и бразилец сразу же начал демонстрировать свои незаурядные навыки, поочерёдно победив одним и тем же приёмом (ручным треугольником) Оскара Пьехоу и Сапарбега Сафарова. 

Следующей ступенькой Виейры на пути к рейтингам должен был стать Энтони Хернандез, который подходил к поединку со столь заслуженным оппонентом с рекордом 1-2 в UFC. Всё указывало на то, что американец пополнит собой хайлайты Родолфо, а коэффициент на его возможный успех начинался в районе 4,5 и доходил до 5.

И начало поединка лишь подтвердило все опасения, когда на четырнадцатой секунде Энтони был без особых проблем переведён в партер. Через 30 секунд Виейра был уже за спиной у соперника и попробовал выйти на удушение. Дальше был фулл-маунт и несколько попыток удушающих и болевых приёмов, но каждый раз Хернандез в последний момент каким-то  выбирался из захвата и продолжал свои попытки подняться на ноги. 

Если честно, на этом моменте мы настоятельно рекомендуем вам просто включить видеозапись поединка и насладиться этим зрелищем. Откровенные атаки в стойке, обоюдные попытки болевых и удушающих приёмов, много борьбы, потерянных позиций и фантастическая развязка, в которой боец с рекордом 1-2 в UFC в статусе безнадёжнейшего андердога заставляет сдаться одного из самых опасных джитсеров современности. 

Всё-таки это правда абсолютно сумасшедший спорт.

Смотреть бой Энтони Хернандеза и Родолфо Виейры

1 – Джулианна Пенья vs Аманда Нунес

Julianna Pena UFC 269 bonos

В сентябре 2014 года Аманда Нунес потерпела первое поражение в UFC - в ту ночь бразильская "Львица" уступила Кэт Цингано техническим нокаутом в третьем раунде. За следующие 7 лет девушка наглядно продемонстрировала, что такое правильная работа над ошибкам. 

За это время Нунес перебила всех чемпионок UFC в истории легчайшего веса, завоевала пояса в двух весовых категориях, дважды (пусть и спорно) победила Валентину Шевченко, нокаутировала казавшуюся на тот момент несокрушимой Крис Сайборг, провела семь (!) успешных защит титула и переписала большинство рекордов женского ММА (наибольшее число побед, наибольшее число побед в чемпионских боях и тд).

Очевидно, мы говорим о послужном списке величайшей женщины в истории смешанных единоборств, и поединок с победительницей 18-го сезона шоу The Ultimate Fighter Джулианной Пеньей должен был стать очередным штрихом в картине грандиозного наследия "Львицы". И вряд ли кто-то мог всерьёз представить, что рядовая защита титула (уже шестая в легчайшем весе) обернётся грандиознейшим апсетом в истории женского ММА. 

Ни былые заслуги, ни словесные выпады в сторону от чемпионки от Пеньи никак не могли убедить публику в том, что у претендентки есть шансы на победу. Коэффициент на успех американки был просто неприличным и кое-где доходил даже до 10. При таких котировках ставить на Нунес просто не было никакого смысла, ведь вероятность очередной успешной защиты была вполне соизмерима с вероятностью завтрашнего восхода солнца. 

Казалось, что Аманда просто не может проиграть, но у Джулианны Пеньи было другое мнение. Вряд ли есть смысл описывать поединок - вы должны увидеть это своими глазами. Героическая самоотверженность, непоколебимая воля и стремление отвечать на каждый удар своим собственным. Наглядное пособие о том, как совершаются исторические победы и великие дела.

Смотреть бой Джулианны Пеньи и Аманды Нунес

Достойный упоминания: Дэниел Родригез vs Кевин Ли, Алджэмейн Стерлинг vs Пётр Ян.