Перейти к основному содержанию
Paddy Pimblett bonus coverage hero
Бойцы

10 лучших новичков UFC в 2021 году

Самые яркие и запоминающиеся дебютанты прошлого года.

Разнообразие национальностей дебютантов UFC всегда поражает воображение – каждый год в октагон входят талантливые и харизматичные бойцы из Новой Зеландии, Бразилии, Канады, Китая, России и других стран. Постоянный интернациональный приток позволяет быть спокойным за будущее UFC. Но что по поводу новых героев 2021 года? Мы выбрали самых ярких и запомнившихся дебютантов, и теперь спешим поделиться этим списком с вами.

Обязательно запомните эти имена, ведь иногда мы говорим о будущих чемпионах организации. 

10 - Пэт Сабатини

Pat Sabatini reacts after defeating Tristan Connelly in their featherweight bout during the UFC 261 event at VyStar Veterans Memorial Arena on April 24, 2021 in Jacksonville, Florida. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC)
Pat Sabatini reacts after defeating Tristan Connelly in their featherweight bout during the UFC 261 event at VyStar Veterans Memorial Arena on April 24, 2021 in Jacksonville, Florida. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC)

Пэту Сабатини потребовалось 7 лет и 16 профессиональных боёв, чтобы попасть в UFC, и с первого же выступления американец начал доказывать, что он заслужил своё место в лучшем мировом промоушене. 

В апреле Пэт победил крепкого Тристана Коннели, в августе закрепил успех в бою с Джамалом Эммерсом, прихватив дополнительные 50 тысяч долларов за лучшее выступление вечера, а в ноябре подвёл черту под крайне успешным для себя годом победой в бою с Такером Латцем. 

В последнее время полулёгкая весовая категория буквально переполнена талантами, и стремительное восхождение Пэта сделает ситуацию в этом дивизионе ещё более интересной и напряжённой.

Зрелищный болевой приём от Пэта Сабатини в бою с Джамалом Эммерсом

9 - Пэдди Пимблетт

Пэдди Пимблетт столкнулся с завышенными требованиями и ожиданиями перед своим первым выступлением в UFC, потому что приходил в крупнейшую мировую организацию в качестве потенциальной звезды. 

Британец здорово пошумел у себя на родине, успел завоевать пояс местной организации и готовился к покорению новой вершины. После небольших проблем в начале дебютного поединка Пимблетт красиво выполнил свою работу - Луиджи Вендрамини был нокаутирован в конце первого раунда, а Пэдди отправился домой с первой победой, дополнительными 50 000 долларов за лучшее выступление вечера и ещё большим хайпом. 

Как будет складываться дальнейшая карьера британца в UFC - один из самых любопытных сюжетов в 2022 году. Что бы ни случилось, с этим парнем точно будет интересно. 

Первый бой Пэдди Пимблетта в UFC

8 - Бруно Силва

Bruno Silva celebrates in the Octagon following his UFC 269 win
Bruno Silva of Brazil celebrates his knockout victory over Jordan Wright during their middleweight fight in the UFC 269 event at T-Mobile Arena on December 11, 2021 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Carmen Mandato/Getty Images)

Если зрители с постсоветского пространства узнали о Бруно Силве ещё в 2018 году и примерно понимали, что это за боец, то американская публика встречала бразильца в качестве тёмной лошадки и едва ли представляла, чего от него ожидать. 

Из-за различных проблем "Бронированный" дебютировал в UFC только в 2021 году, но сделал всё, чтобы хорошенько запомниться местным зрителям. Всего за полгода Бруно провёл три поединка, оформил три победы КО/ТКО, забрал два бонуса за лучшие выступления вечера и стал одним из самых зрелищных бойцов не только в средней весовой категории, но и во всём UFC.

Агрессивный стиль боя, постоянная нацеленность на нокаут, способность финишировать соперника в любую секунду боя - отличный набор качеств, чтобы мгновенно превратиться в любимца публики. Пока что мощь ударов "Бронированного" бразильца почувствовали на себе Веллингтон Турман, Эндрю Санчез и Джордан Райт, но будет крайне интересно увидеть, что случится, когда напротив Силвы будут стоять лучшие бойцы своего дивизиона.

Первый бой Бруно Силвы в UFC

7 - Терренс МакКинни

Terrance McKinney celebrates after knocking out Matt Frevola in their lightweight fight during the UFC 263 event at Gila River Arena on June 12, 2021 in Glendale, Arizona. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)
Terrance McKinney celebrates after knocking out Matt Frevola in their lightweight fight during the UFC 263 event at Gila River Arena on June 12, 2021 in Glendale, Arizona. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)

Если нескольким бойцам из нашего списка потребовалось провести сразу по 2-3 поединка, чтобы попасть в наш рейтинг, то Терренсу МакКинни хватило всего одного.

Всё дело в том, что американец согласился экстренно заменить Фрэнка Камачо и принять бой на коротком уведомлении против Мэтта Фреволы, который несколькими месяцами ранее провёл в октагоне полные 15 минут с Арманом Царукяном. 

Разумеется, МакКинни считался андердогом в противостоянии с более опытным соотечественником, но дебютант без лишних стеснений вышел и нокаутировал Фреволу первым же ударом. 7 секунд - именно столько потребовалось Теренсу, чтобы стать одним из самых горячих проспектов этого года.

Тот самый нокаут МакКинни в бою с Фреволой

6 - Лупита Годинез

Loopy Godinez training for UFC Vegas 43

После подписания контракта с UFC Лупита Годинез мгновенно взялась за работу и превратилась в женскую версию Дональда Серроне. За 7 месяцев девушка провела 4 поединка, соглашалась выступить на коротком уведомлении и смело ввязывалась в самые рисковые авантюры - например, на второй бой за семь дней, причём не в своей весовой категории. 

Всё это привело к рекорду 2-2, но нужно понимать, что это не имеет никакого значения, ведь вместо того, чтобы трепетно беречь свой рекорд, "Лупи" каждый раз была готова рискнуть всем. К тому же поражение от Джессики Пенн получилось довольно спорным, а поединок с Луаной Каролиной не в своей весовой категории изначально выглядел почти неподъёмной задачей. 

Первая победа Лупиты Годинез в UFC - болевой приём в бою с Сильваной Хуарез

5 - Эрин Блэнчфилд

Erin Blanchfield exits the cage after her unanimous decision victory over Miranda Maverick in their women's flyweight fight during the UFC 269 event at T-Mobile Arena on December 11, 2021 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Carmen Mandato/Getty Images)
Erin Blanchfield exits the cage after her unanimous decision victory over Miranda Maverick in their women's flyweight fight during the UFC 269 event at T-Mobile Arena on December 11, 2021 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Carmen Mandato/Getty Images)

22-летняя Эрин Блэнчфилд провела свой первый поединок в UFC только в сентябре, но за это время успела сделать предостаточно, чтобы попасть в наш список лучших новичков прошедшего года.

Сначала американка хладнокровно разобрала Сару Элпар, а в декабре повторила такой трюк с талантливой Мирандой Маверик. Каждый раз Эрин показывала впечатляющие выступления, не уступив ни одного раунда своим соперницам. 

Конечно, сейчас Блэнчфилд далеко до титульного боя с Валентиной Шевченко, но ей всего 22, и у неё полно времени, чтобы заменить "Пулю" на троне наилегчайшей весовой категории. 

Эрин Блэнчфилд против Миранды Маверик

4 - Крис Кёртис

Долгий и тяжёлый путь Криса Кёртиса в UFC стал очередной отличной мотивирующей историей в духе "никогда не сдавайся".

Американец мог попасть в лучшую бойцовскую организацию ещё в середине 2018 года. За месяц до своего 31-го дня рождения Крис оформил досрочную победу на претендентской серии Даны Уайта, но так и не получил контракт с UFC. 

После этого было 10 боёв, две попытки завершить карьеру и триумфальное возвращение, позволившее бойцу реализовать свою давнюю мечту. Как обычно всё решил случай - в ноябре этого года Кёртис получил предложение принять бой на коротком уведомлении против около-топового Филиппа Хоуза, и Крис не мог упустить возможность всей жизни. 

Дальше была почти что рождественская сказка о том, как безнадёжный андердог сенсационно финиширует фаворита на номерном турнире, а уже через несколько мгновений эмоционально рассказывает свою непростую историю легендарному Джо Рогану. 

Этого сюжета вполне хватило бы, чтобы попасть в наш рейтинг, но через месяц после первого боя Кёртис одержал вторую победу. И снова сделал это в крайне невыгодных условиях - американец согласился заменить Романа Долидзе в бою с Бренданом Алленом, и вряд ли имел за спиной хоть какой-то вменяемый тренировочный лагерь.

Крис считался ещё большим андердогом, чем в первый раз, но снова пренебрег всеми раскладами и финишировал оппонента во втором раунде. А мы получили прекрасную вдохновляющую историю о том, как добраться до своей мечты, если не терять веру в самые тяжёлые времена. 

Сенсационная победа Криса Кёртиса над Филиппом Хоузом

3 - Майкл Чендлер

Michael Chandler reacts after his knockout victory over Dan Hooker of New Zealand in a lightweight fight during the UFC 257 event inside Etihad Arena on UFC Fight Island on January 23, 2021 in Abu Dhabi, United Arab Emirates. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)
Michael Chandler reacts after his knockout victory over Dan Hooker of New Zealand in a lightweight fight during the UFC 257 event inside Etihad Arena on UFC Fight Island on January 23, 2021 in Abu Dhabi, UAE (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)

Долгое время Майкл Чендлер был одним из лучших бойцов за пределами UFC, и именно по этой причине его дебют был особенно интересным событием. В итоге американец смог не только не разочаровать, но и превзойти ожидания - в первом же бою Майкл разобрался с топовым Дэном Хукером всего за 2,5 минуты, и это было особенно круто, учитывая, что семью месяцами ранее новозеландец стойко держал лучшие удары Дастина Порье на протяжении 25 минут. 

Сразу после победы Чендлер закрепил свой успех медийно, упомянув в интервью Джо Рогану главных бойцов лёгкого дивизиона - Хабиба Нурмагомедова, Конора МакГрегора и всё того же Порье. 

Уже в мае "Железный" Майкл вышел на титульный бой с Чарльзом Оливейрой и был очень близок к победе, но не смог добить бразильца в первом раунде, а во втором уже сам пропустил тяжёлый удар и был финиширован. Да, Чендлер не смог завоевать пояс, но подарил зрителям зрелищный и драматичный поединок. 

В ноябре американец столкнулся в Джастином Гейджи, и устроил один из лучших боёв года. Майкл сосредоточился на ярком выступлении и вполне осознанно принял рубку с одним из самых опасных нокаутёров в UFC, согласившись заплатить за это довольно высокую цену в виде собственного здоровья и второго поражения в UFC. 

В том поединке Майкл довольно ясно продемонстрировал свои текущие приоритеты, где зрелищность превалирует над достижением нужного результата. Разумеется, подобный подход покорил сердца многих болельщиков, а заодно открыл американцу путь к другим поединкам, которые также рискуют стать современной классикой ММА - например, с Конором МакГрегором и Дастином Порье.

Сумасшедший дебют Майкла Чендлера в UFC - быстрая победа нокаутом в бою с Дэном Хукером

2 - Манон Фирот

Manon Fiorot training for UFC 266

Манон Фирот ворвалась в UFC в январе этого года и за это время успела провести три поединка, одержать три победы и показать незаурядные навыки в стойке. Француженка поочерёдно финишировала Викторию Леонардо и Табату Риччи, а в октябре прошла полные три раунда с неуступчивой Майрой Буэной Сильвой. 

Каждый раз Фирот демонстрировала потрясающую работоспособность и какое-то запредельное количество ударов ногами. Но вряд ли этому стоит удивляться, ведь Манон является чёрным поясом по каратэ.

Три победы позволили девушке попасть в топ-15 рейтинга наилегчайшей весовой категории, и будет очень интересно наблюдать за её конкуренцией с другими талантливыми спортсменками, например, упомянутой выше Эрин Блэнчфилд или главным открытием этого года Кейси О'Нилл, расположившейся на первом месте нашего списка. 

Эффектный нокаут от Манон Фирот в бою с Табатой Риччи

1 - Кейси О'Нилл

Casey O'Neill of Australia celebrates her TKO victory over Antonina Shevchenko of Kyrgyzstan in their women's flyweight bout during the UFC Fight Night

Кейси О'Нилл приходила в UFC в статусе непобеждённой спортсменки, и спустя год девушка всё ещё не знает поражений, зато в её профессиональном рекорде появились сразу три досрочные победы. 

Уроженка Шотландии, представляющая Австралию, поочерёдно финишировала Шану Добсон (ТКО), Лару Прокопио (удушающим приёмом), а в октябре закрепила успех ярким выступлением в бою с Антониной Шевченко (ТКО).

Кейси абсолютно комфортно чувствует себя как в стойке, так и на земле, и это вполне объяснимо. Уже в четыре года отец О'Нилл отвёл её в секцию по кикбоксингу, в 15 она уже провела свой первый любительский поединок, а до пандемии успела потренироваться в известном зале Tiger Muay Thai в Таиланде. Прибавляем к этому коричневый пояс по джиу-джитсу и понимаем, что имеем дело с абсолютном универсальным бойцом без откровенных пробелов. 

Интересно, что Кейси становится третьим бойцом из женской наилегчайшей весовой категории в нашем рейтинге, и это означает, что в ближайшие пару лет у Валентины Шевченко будет очень много работы. И будет интересно смотреть за тем, как лучшая девушка-боец в UFC будет справляться с новым поколением соперниц.

Кейси О'Нилл против Антонины Шевченко

Достойный упоминания: Манель Кейпе, Алекс Перейра, Джеффри Молина.