Перейти к основному содержанию
Ilia Topuria fala no Octógono após a vitória sobre Alexander Volkanovski no UFC 298, em fevereiro de 2024 (Chris Unger/Zuffa LLC)
Бойцы

UFC 298: Первые слова Илии Топурии, Мераба Двалишвили и других героев турнира

Первые эмоции сразу после захватывающих поединков в Анахайме.

В ночь с 17 на 18 февраля в Анахайме на арене Honda Center состоялся турнир UFC 298. В главном бою вечера третий номер рейтинга полулёгкой весовой категории Илия Топурия нокаутировал чемпиона UFC в этом весе Александр Волкановски во втором раунде.

Перед этим бывший чемпион UFC в среднем весе Роберт Уиттакер победил шестого в списке лучших бойцов дивизиона Пауло Косту единогласным решением судей, а непобеждённый Иэн Мачадо Гэрри сохранил свой идеальный рекорд, победив восьмого в рейтинге лучших бойцов полусреднего дивизиона Джеффа Нила раздельным решением судей.

Также в главном карде второй номер рейтинга легчайшего дивизиона Мераб Двалишвили победил  бывшего чемпиона UFC в двух весовых категориях Генри Сехудо единогласным решением судей и одержал десятую (!) победу подряд.

Предлагаем вашему вниманию первые слова главных героев прошедшего турнира. 

Мераб Двалишвили после победы над Генри Сехудо, ставшей для него уже десятой подряд:

«Естественно, я горд, но всю свою жизнь я усердно трудился и ничего просто так не получал. За всё мне приходилось работать. Усердный труд всегда окупается. 

Последние пару месяцев меня активно поддерживает Марк Цукерберг, сегодня он пришёл поддержать меня, и у меня будто был ещё один угловой, который давал мне советы, поэтому сегодня всё прошло прекрасно. Я доминировал, я улыбался. Вы сами видите, что я даже не дышу тяжело, я даже не почувствовал, что был в поединке, потому что каждый день я бьюсь в зале, каждый день тренируюсь, бегаю.Как я сказал - усердный труд окупается.

Я хорошо его поймал (на захват во втором раунде), но оставалось мало времени, и я просто хотел доминировать все раунды, я хотел почувствовать это. Мне нужно больше раундов, три - это ничто для меня. Я хочу биться по десять раундов. Где чемпион? Тащите его сюда, ведите сюда этого заплывшего парня, и я вам всё покажу! Ведите его сюда! Все хотят видеть мой бой с чемпионом.

Я пашу усерднее всех. Я постоянно в зале, я всем жертвую. Слава Богу и спасибо UFC, мне больше не нужно работать, я уволился 4-5 лет назад и теперь я всё время тренируюсь. Я - боец, я наслаждаюсь своей жизнью. Я уехал из Нью-Йорка, я люблю свою команду там, но я переехал в Лас-Вегас, чтобы полностью посвятить себя боям.

Что думаю о чемпионском поединке О'Мэлли и Веры? Я готов. Как уже сказал, готов на десять раундов. Не важно, кто будет чемпионом, я - следующий претендент, и я буду биться с ним. Я вызываю Шона О'Мэлли с 2018 года, я давно хотел с ним биться, но мне всё равно, кто будет чемпионом - я просто люблю биться, и моя единственная цель - завоевать титул. Стерлинг - мой брат, да, нам никто не присылал контракт, я люблю его и не хотел с ним биться, хотя, может быть, если бы UFC прислали контракт, мы бы побились, потому что я люблю UFC, но тогда было ещё много чемпионов.

Я верю, что Илия Топурия сегодня станет чемпионом и побьёт моего любимого бойца. Александр Волкановски - это мой любимый боец, но Илия - мой брат, я верю в него, он пахал ради этого. Удачи, Илия, ты справишься».

Иэн Мачадо Гэрри после победы над Джеффом Нилом:

«Пусть болтают (хейтеры). Эй, я выигрываю, я - непобеждённый, наслаждаюсь жизнью. Продолжайте, продолжайте болтать. Вы все здесь и смотрите на меня.

Джефф Нил бьёт очень жёстко, и это нужно уважать в поединке, потому что я видел, как он многих роняет, как он попадает и вырубает оппонентов. Он - воин, он не просто так один из лучших в дивизионе, и я знал, что, возможно, мне придётся все 15 минут постепенно разбивать его джебом, потому что он очень опасен.

Джефф действительно один из самых опасных парней, его мощь нельзя отрицать, но вот, что я скажу - у меня есть оппонент на примете, и всю неделю я говорил его имя. Хантер, ты знаешь, кого я хочу. Его имя Колби "Хаос" Ковингтон. Он идёт на серии из трёх поражений чемпионам мира, и я хочу отправить тебя в отставку из UFC, Колби, в любое время, в любом месте. Я в деле. Тебе не справиться с этой скоростью, тебе не справиться с непобеждённым проспектом. Я вынесу тебя и заставлю поплатиться за все твои слова.

Мне 26 лет, моя жизнь - это мечта, я был парнишкой, который так же, как и вы сидел и смотрел, я следил за взлётом Конора МакГрегора, он вдохновил меня на это. Моя жизнь - это мечта, а что вы там говорите, что вы думаете - это ни хрена не значит. Я здесь, и я стану чемпионом, нравится вам это или нет».

Роберт Уиттакер после победы над Пауло Костой:

«Именно к такому поединку я готовился, этого я и хотел. Я говорил вам, что буду переть, я пытался снять с него скальп все 15 минут, но он жёсткий чувак.

Тот удар с разворота? Просто царапина. Нет, конечно, в этом не было ничего приятного, это был его лучший удар за весь бой.

Сегодня я чувствовал огромное давление, что должен выйти и хорошо выступить, особенно после прошлого боя, и именно это я сделал. Я хочу сравнять счёты с Дрикусом Дю Плесси. И никуда не ухожу - я вернулся».

Илия Топурия после досрочной победы над Александром Волкановски:

«Я так счастлив, я невероятно счастлив. Люди говорят: «У тебя не получится», они будут принижать тебя, сомневаться. Но знаете, единственный, кто тебе нужен, чтобы чего-то добиться в этой жизни - это ты сам. Просто усердно трудитесь, не опускайте руки, верьте и всё станет возможным. Посмотрите на меня, посмотрите, чего я добился.

Я просто знаю свои навыки. Я усердно трудился. Невероятно усердно трудился ради этого, и я просто всегда знал, что однажды я стану чемпионом UFC, так что не важно, откуда вы, если вы знаете, к чему идёте. Намного важнее то, что вас ждёт, чем то, что вы оставили позади.

Я знал, что мне нужно много бить в этом поединке, выбрасывать длинные комбинации, и именно это я и сделал.

Дана, Хантер, погнали, пора привезти UFC в Испанию. И, Конор МакГрегор, если ты ещё не потерял свои шары, я буду ждать тебя в Испании».

 

Александр Волкановски после поражения от Илии Топурии:

«Очевидно, у него тяжёлый удар, и мы знали, что нужно остерегаться этого. Да, отличная работа, он поймал меня. Я начинал набирать обороты, и он поймал меня. Отдаю ему должное. Он жёстко бьёт, мы это прекрасно знали. Он не должен был попасть, но попал, так что молодец. 

Как мы знаем, я долгое время был чемпионом полулёгкого дивизиона, он всё говорит про Испанию, так что может проведём там реванш».