Перейти к основному содержанию
Islam Makhachev of Russia reacts after his victory over Alexander Volkanovski of Australia in the UFC lightweight championship fight during the UFC 284 event at RAC Arena on February 12, 2023 in Perth, Australia. (Photo by Chris Unger/Zuffa LLC)
Бойцы

UFC 284: Первые слова Ислама Махачева, Александра Волкановски и Яира Родригеза после турнира

Первые эмоции главных героев прошедшего турнира.

В ночь с 11 на 12 февраля в Перте (Австралия) на RAC Arena состоялся турнир UFC 284. В главном бою вечера чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев успешно провёл первую защиту пояса, победив чемпиона UFC в полулёгком дивизионе и лучшего бойца вне зависимости от весовых категорий Александра Волкановски единогласным решением судей. 

Перед этим второй номер рейтинга полулёгкого веса Яир Родригез победил пятого в списке лучших бойцов дивизиона Джоша Эмметта удушающим приёмом во втором раунде и завоевал временный пояс.

Предлагаем вашему вниманию первые слова главных героев прошедшего турнира. 

Яир Родригез после досрочной победы над Джошем Эмметтом и завоевания временного пояса в полулёгком весе:

«Я много думал о том, какие прекрасные слова могу сказать [после победы в чемпионском бою], я много визуализировал этот момент, столько всего на уме... прежде всего хочу поблагодарить людей, которые пришли, спасибо вам! Вы потрясающая публика, я говорил вам это всю неделю и продолжу говорить вам это. Вы самые потрясающие фанаты ММА на планете - вы разбираетесь в спорте, но при этом вы дикие и сумасшедшие, я люблю это, так что огромное спасибо за вашу поддержку.

Я оттачивал этот приём, и именно эта поправка, которую я сделал сегодня, когда обхватил свою ступню под коленом... я как-то сделал это в одном из поединков давным-давно, притом, что научился этому в день боя, и сегодня я вспомнил это, потому что ситуация была такая же. Так что я воспользовался этой возможностью и приём сработал.

Могу выразить только огромное уважение Джошу Эмметту, он хорошо поймал меня в первом раунде, он пробил несколько хороших ударов и я упал на землю, но я смог подстроиться и преодолеть эту ситуацию. И я очень доволен этим.

Что значит для меня и для людей из Мексики завоевание титула? Это многое значит, я всю жизнь мечтал об этом моменте, буквально с самого детства. И моя семья тоже. Так что я просто невероятно благодарен Господу за эту возможность, благодарен UFC, что они предоставили мне эту возможность, они верили в меня с первого дня, с самого начала. Я очень благодарен всем в этой компании, всем, кто работает за кулисами, комментаторам, всем-всем. Мы - семья, мы - команда, и я рад быть частью этой семьи последние 10 лет.

Я не знаю, как скоро я буду драться с действующим чемпионом полулёгкого дивизиона Александром Волкановски, но пока что я даже не хочу говорить об этом, потому что ему сейчас предстоит биться, я не хочу сбивать его настрой, его подготовку и всё такое. Я просто желаю ему всего наилучшего. Исламу, конечно же, тоже. Пусть сегодня победит сильнейший».

Ислам Махачев после победы над лучшим бойцом вне зависимости от весовых категорий Александром Волкановски:

«Он такой низкий, но такой жёсткий оппонент. Спасибо, Алекс, спасибо. Это был очень тяжёлый бой. Много чего произошло перед поединком, но мне был нужен тяжёлый вызов, потому что это заставляет меня расти. Спасибо, Перт, я здесь для вас, ребята. Спасибо.

Что больше всего удивило? Я думаю, его подготовка. Я думал, что мне будет легко с ним на земле, но он стал намного лучше. В последних боях я легко финишировал оппонентов, так что мне нужен был жёсткий соперник, жёсткий бой. Спасибо.

Я показал, что номер один в мире. Им нужно стать ещё лучше. У Алекса хорошая ударка, хорошая борьба, грэпплинг. Это его территория, но нравится вам это или не нравится, я - лучший боец в мире на данный момент.

В бою с кем я хочу защищать пояс в следующий раз? В бою с настоящим претендентом. Не фейкового. Сейчас назначено несколько поединков, но некоторые из них - полная ерунда. Мне нужен настоящий претендент.

И, ребят, прошу, не забывайте про Сирию и Турцию. Мы с вами. Спасибо всем».

Александр Волкановски после первого поражения в UFC:

«Прежде всего, ребят, я ценю вашу поддержку, но прошу - аплодисменты Исламу.

Многие люди будут довольны моим выступлением, потому что мне не давали и шанса, но я знал, что у меня есть шанс и я выходил за победой. Я знал, что он силён, но я подготовился как надо и... это был весёлый бой. Может, в каких-то момента я мог атаковать активнее, чуть подзатянул с этим, но ничего не поделаешь - поздравляю Ислама.

Очевидно, он недостаточно уважал мою борьбу и грэпплинг, а я, видимо, недостаточно уважал его ударку, потому что он попадал хорошими ударами. Мы оба хорошо показали себя.

Бой с Яиром Родригезом? Да давай просто сделаем это, чёрт возьми. Я хочу вернуться к делу, как я говорил - я хочу активно выступать. Тот факт, что сегодня я не выиграл, ничего не меняет, я держу своё слово - я ещё буду выступать в лёгком дивизионе, но пока дайте мне вернуться и разобраться с полулёгким весом. Поздравляю Яира, теперь будем раскручивать этот бой, погнали.

Чтобы я хотел сказать болельщикам? Конечно, я бы хотел сказать эти слова после победы, но всё равно - не бойтесь вызовов, они нужны, я стал намного лучше благодаря этому. И, полулегковесы, берегитесь, чёрт возьми, потому что после таких испытаний ты становишься намного сильнее. Я максимально усердно пахал, потому что знал, что у него хорошая команда, я знал, насколько он хорош. Он действительно настолько хорош. Я просто знал, что мне по силам одолеть его и было видно, что я могу одолеть его, просто сегодня не получилось. Поздравляю Ислама, он отличный боец, и, может, мы ещё когда-нибудь побьёмся за первое место лучших бойцов вне зависимости от весовых категорий».