Перейти к основному содержанию
Jiri Prochazka no Octógono antes da luta com Glover Teixeira no UFC 275 (Yong Teck Lim/Getty Images)
Бойцы

UFC 275: Первые слова Иржи Прохазки, Гловера Тейшейры, Валентины Шевченко и других после турнира

Первые эмоции главных героев прошедшего турнира.

В ночь с 11 на 12 июня в Сингапуре состоялся турнир UFC 275: Тейшейра vs Прохазка. В главном бою вечера чемпион UFC в полутяжёлом весе Гловер Тейшейра в драматичном поединке уступил второму номеру рейтинга лучших бойцов дивизиона Иржи Прохазке удушающим приёмом в пятом раунде. 

Перед этим чемпионка UFC в наилегчайшем весе Валентина Шевченко успешно провела седьмую защиту титула, победив четвёртую в рейтинге дивизиона Тайлу Сантос раздельным решением судей. 

Ещё одним украшением главного карда стал реванш двух бывших чемпионок UFC в минимальном весе - Вейли Жанг и Йоанны Йенджейчик. Китаянка нокаутировала спортсменку из Польши во втором раунде. После поединка Йенджейчик объявила о завершении карьеры.

Предлагаем вашему вниманию первые слова главных героев прошедшего турнира.

Вейли Жанг после досрочной победы над Йоанной Йенджейчик:

«Я очень довольна своим выступлением, довольна результатом. Перед боем я сказала, что использую весь свой опыт, чтобы одолеть её, и я сделала это.

В этот раз я была очень спокойна и расслаблена в преддверии этого поединка. Я сказала себе, что бьюсь не с Йоанной, а с собой, и если я сумею покорить себя, я одолею кого угодно.

Карла Эспарза, давай побьёмся с тобой, я знаю, что намечается турнир в Абу-Даби, давай побьёмся там. Это не моя и не твоя территория, так что давай столкнёмся в Абу-Даби и покажем хороший и техничный поединок.

Также я хочу сказать спасибо Йоанне, она потрясающий боец, настоящий воин. Она была чемпионкой и передала это наследие мне. Однажды появится девушка, которая превзойдёт меня, и я точно также передам своё наследие ей».

Йоанна Йенджейчик после досрочного поражения от Вейли Жанг:

«Я горжусь собой. Я очень усердно готовилась к этому поединку пять месяцев. Изо дня в день. Это то, чего фанаты не видят. В преддверии этого боя на многих интервью я говорила, что очень горжусь собой, что я - победительница.

Она удивила меня этим бэкфистом с разворота. Я сама пыталась пробить его Вейли, но... Я ещё не полностью пришла в себя, но это был отличный поединок, я готовилась к очень жёсткому бою. Мы знали, что она попытается повалить меня, но я не ожидала, что она будет настолько сильной.

Я тренировалась невероятно усердно, American Top Team, спасибо всем. Спасибо моим спарринг-партнёрам, Дэну Лэмберту, моим менеджерам, моим тренерам, моему брату, семье.

Я очень сильно люблю эту жизнь, и я присоединюсь к лиге Дэниеля Кормье. Я завершаю карьеру. Люблю вас, спасибо большое за поддержку. UFC! Дана Уайт, прости, пожалуйста, что подвела тебя. Лоренцо Фертитта, спасибо тебе. Хантер, матчмейкеры... Я хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам UFC, если бы не они, нас бы здесь не было, они подготовили всё это. Я люблю вас, ребят, всех до единого. Это тяжело.

Я 20 лет в этом спорте. В этом году мне исполнится 35, я хочу быть мамой, я хочу быть бизнес-вуман. Я не хочу, чтобы такое [нокаут] происходило. И я тренируюсь уже два десятилетия, больше половины своей жизни. Я вас всех ценю, я люблю вас».

Валентина Шевченко после тяжёлой победы над Тайлой Сантос:

«О Боже, путь в Сингапур был очень тяжёлым, мы 30 часов сюда летели, просто ужас. А так - после каждого поединка ты находишь что-то, что можно сделать лучше, и это то, что присуще мне - настоящее чемпионское мышление. 

Я никогда не удовлетворена своим выступлением, из раза в раз я стараюсь становиться лучше. Я сделала всё, что могла, оставила своё сердце в этом октагоне.

Удивила ли Тайла? Ну, примерно такого я и ожидала. Я ожидала, что она будет тяжелее, и, как мы знаем, в ММА, каждый килограмм играет роль.

Ожидала ли я, что придётся так много бороться? Вообще она говорила, что будет работать в грэпплинге, поэтому я ожидала работу на земле. В других её поединках я видела, что она много бьётся в стойке, так что я ожидала и грэпплинг, и ударку.

Я хочу двигаться дальше, хочу становиться лучше, хочу продолжать биться, не важно с кем, не важно где - в легчайшем или наилегчайшем весе. Я здесь, просто давайте мне оппоненток».

Иржи Прохазка после досрочной победы над Гловером Тейшейрой:

«Я даже не думал об этом [дойти до чемпионского пояса за три поединка в UFC], так что это хорошо - не думать в поединке, хотя я ожидал, что моё выступление будет лучше, извиняюсь за это. В следующий раз я исправлюсь. 

Мог ли я представить, что одержу победу именно удушающим? Как я говорил до поединка - я готов закончить бой как в первом, так и в пятом раунде, мне без разницы. И мне было не важно, какой техникой я финиширую бой.

Похоже, что я повредил свою левую руку, мне кажется, с ней что-то не так. И этот удушающий просто подвернулся мне, а я был начеку в этот момент и был готов вцепиться в любую возможность. 

Это потрясающе. И я рад, но в поединке... чёрт, у меня никак не получалось выйти на финиш. Выйти на жёсткую и смертельную комбинацию, поэтому бой был очень конкурентным. Но мне это нравится, это была настоящая битва, Гловер - настоящий воин, и мне это по душе».

Гловер Тейшейра после досрочного поражения от Иржи Прохазки в первой титульной защите пояса в полутяжёлом весе:

«Было ли тяжелее его контролировать на земле, чем я ожидал? Да, несомненно. Он однозначно умелый боец на земле.

Я отдал всего себя. Как я говорю: либо со щитом, либо на щите. Я выложился. Это не оправдание, но у меня была очень тяжёлая весогонка. Вообще, честно говоря, тут дело не столько в этом - он пробивал тяжёлые удары по корпусу, которые измотали меня. Я выдохся, честно говоря.

Что дальше? По мне было видно, что мне 42 года? Нет? Тогда я продолжу биться».

UFC 275: Teixeira vs Prochazka takes place Saturday, June 11 live from Singapore. Don't miss out on two exciting title fights. Register for the presale today!