Перейти к основному содержанию
Турниры

Самое интересное о турнире UFC 245

Три чемпионских боя, самое сложное испытание в карьере Пётра Яна, первое выступление Жозе Алдо в легчайшем весе и ещё больше интересного о заключительном номерном турнире этого года.

УСМАН И КОВИНГТОН НАКОНЕЦ-ТО РЕШАТ ЗАТЯЖНОЙ КОНФЛИКТ

В марте этого года Камару Усман предельно убедительно победил Тайрона Вудли и стал новый королём UFC. Примерно в этот же момент стало ясно, кто станет следующим соперником «Нигерийского кошмара». Бывший временный чемпион Колби Ковингтон уже долгое время не слишком лестно отзывался об Усмане, и поединок двух бойцов был лишь вопросом времени.

Почему это интересно: противостояние действующего и бывшего, пусть и временного, чемпионов со схожими стилями и личной неприязнью.

Прямо сейчас Усман ведёт серию из десяти побед в UFC, в то время как Ковингтон успешен в семи последних поединках. Оба бойца любят бороться, впечатлять своим кардио и даже имеют одинаковый рекорд 15-1. Но в воскресенье в чьём-то послужном списке появится второе поражение в карьере.

СУМЕЕТ ЛИ МАКС ХОЛЛОУЭЙ ПРОВЕСТИ ТРЕТЬЮ ЗАЩИТУ ПОЯСА?

Прямо сейчас «Благословенный» ведёт удивительную победную серию из 14 поединков. Пятнадцатым должен стать Александр Волкановски, но в последнее время австралиец приучил нас к тому, что он умеет удивлять.

Сначала Александр «Великий» завершил карьеру Чэда Мендеса, а затем перебил Жозе Альдо, заставив бразильца признать своё выступление худшим за всю свою 15-летнюю карьеру.

Почему это интересно: Оба бойца ведут убедительные победные серии: 14 против 7 в UFC. Но на самом деле серия Волкановски насчитывает 17 поединков, если учесть выступления за пределами UFC.

Кажется, что австралиец может доставить чемпиону много сложностей своим постоянным прессингом, но Холлоуэй уже не раз доказывал, что он является лучшим полулегковесом на планете, и вряд ли гаваец так просто расстанется с этим статусом.

ВЕЛИЧАЙШАЯ ЖЕНЩИНА В ИСТОРИИ ММА ВЕРНЁТСЯ В ОКТАГОН

В декабре прошлого года Аманда Нунес официально стала сильнейшей женщиной в истории ММА. Просто посмотрите на послужной список «Львицы» из бывших чемпионок легчайшего и полулёгкой весовых категорий и действующей обладательницы пояса в наилегчайшем дивизионе:  Жэмейн Де Рандами, Миша Тейт, Ронда Раузи, Валентина Шевченко, Крис Сайборг и Холли Холм.

Аманда перебила их всех, в том числе, и следующую соперницу. Нунес побеждала Де Рандами в далёком 2013 году, но с тех пор Жэрмейн не проиграла ни одного поединка в UFC, одержала пять побед подряд и даже успела стать первой в истории чемпионкой UFC в полулёгком весе.

Почему это интересно: После победы над Крис Сайборг Нунес начала задумываться о завершении карьеры. Можно предположить, что у действующей чемпионки UFC в двух весовых категориях осталось не более 4-5 выходов в октагон, и мы искренне советуем увидеть «Львицу» в деле до того, как она официально завершит свою бойцовскую историю. Многие не очень верят в успех Де Рандами, но должно быть интересно хотя бы в стойке – можно не сомневаться, что ударница такого уровня (профессиональный рекорд Жэрмейн в кикбоксинге: 46-0, 30 КО) попробует навязать неоспоримой чемпионке максимально тяжёлый бой.

ПЁТР ЯН ВСТРЕТИТСЯ С ЧЛЕНОМ ЗАЛА СЛАВЫ UFC

Когда начинаются разговоры о следующем чемпионе UFC из России, просто не обойтись без упоминания Петра Яна. Россиянин показал, как нужно врываться в организацию, одержав пять побед за один неполный календарный год.

Прямо сейчас Пётр занимает пятую строчку рейтинга легчайшей весовой категории и на этих выходных сможет сделать последний шаг к титульному поединку. Для этого россиянину необходимо побеждать заслуженного ветерана промоушена Юраю Фэйбера.

Американец вернулся из отставки в июле этого года и громко напомнил о себе, нокаутировав Рики Симона за 46 секунд. Всем своим видом Фэйбер даёт понять, что нацелен на пятую титульную попытку, но для начала ветерану необходимо справиться с напором одного из самых горячих проспектов в UFC.

Почему это интересно: во-первых, в боях Петра Яна всегда интересно, во-вторых, россиянин дерётся с самым звёздным соперником в своей карьере, в-третьих, Фэйбер действительно очень опасный боец. Победа может сделать из Петра легитимного претендента на пояс. Без сомнений, вы не захотите это пропустить.

ЖОЗЕ АЛДО СПУСКАЕТСЯ В ЛЕГЧАЙШИЙ ВЕС

Профессиональная карьера Жозе Алдо длится уже больше 15 лет, и ещё ни разу за всё это время бразилец не дрался в категории до 61 кг. Более того, буквально пару лет назад бывший чемпион UFC в полулёгком весе всерьёз задумывался о переходе в более тяжёлый дивизион – лёгкий (до 70 кг).

Тем интереснее увидеть, что получится из авантюры Алдо, и сумеет ли бразилец придать своей карьере новый импульс.

Почему это интересно: Приветствовать легендарного ветерана будет его соотечественник Марлон Мораес, и в этом поединке прекрасно абсолютно всё – зрелищные стили бойцов, которые прекрасно сочетаются друг с другом, фирменные хрустящие бразильские лоу-кики и 27 нокаутов на двоих.

Бойцы предельно уважают друг друга и даже когда-то тренировались в одном зале Nova Uniao, но нет никаких сомнений в том, что ранним утром 15 декабря они сделают всё, чтобы нанести друг другу максимальный ущерб.  Дополнительная интрига – вполне вероятно, что победитель этого боя уже в следующем поединке столкнётся с Петром Яном или Юраей Фэйбером.

______________________________________

ДОСТОЙНЫ УПОМИНАНИЯ:

Омари Ахмедов vs Йен Хейниш

Интригующее противостояние с точки зрения стилей, которое может серьёзно улучшить рейтинговое положение Омари Ахмедова. Йен Хейниш расположился на десятой строчке рейтинга, и в случае успеха российский боец может занять позицию своего оппонента. Но будет сложно – американец вполне комфортно чувствует себя как в стойке, так и на земле. Чисто на бумаге Йен выглядит одним из самых серьёзных соперников в карьере Омари. Что же, тем интереснее будет это противостояние.  

Мэтт Браун vs Бен Сондерс

Бен Сондерс идёт на серии из трёх поражений, добившись всего одной победы в последних шести боях. Мэтт Браун возвращается из отставки и вряд ли захочет проиграть. Дальше в дело вступают цифры, которые объяснят, почему от этого поединка стоит ждать многого

  • - 73 поединка и 24 победы нокаутом на двоих;
  • - Последние шесть боёв Сондерса завершились досрочно;
  • - Последние пять боёв Брауна завершились досрочно.

Итог – вполне вероятно, что поединок не дойдёт до решения судей. 

Джефф Нил vs Майк Перри

Два специалиста по эффектным нокаутам не могут разочаровать (18 нокаутов на двоих). Майк Перри уже давно зарекомендовал себя одним из самых жёстких бойцов полусредней весовой категории, в то время как Джефф Нил успевает совмещать эффектность и эффективность.

Американец с говорящим прозвищем «Руки из стали» проведёт пятый поединок в UFC и пока что только один бой с участием полусредневеса дошёл до решения судей. В общем, ожидается хорошая бойня.