Перейти к основному содержанию
NEW YORK, NY - NOVEMBER 04: Stephen Thompson celebrates his victory over Jorge Masvidal in their welterweight bout during the UFC 217 event at Madison Square Garden on November 4, 2017 in New York City. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)
Турниры

Почему нужно смотреть UFC Вегас 17: Томпсон vs Нил

Разборки зрелищных ударников в полусреднем весе, бой жизни для Жозе Алдо, новое испытание для бывшей звезды NFL и ещё больше интересного о последнем турнире 2020 года.

Почему нужно смотреть UFC Вегас 17: Томпсон vs Нил

Бывшая звезда NFL стремится в топ-15 рейтинга тяжёлого дивизиона

Открывать главный кард предстоящего турнира будет поединком между Марчином Тыбурой и Грэгом Харди, и на кону этого противостояния будет стоять место в элите тяжёлой весовой категории.

В конце прошлого года польский боец оказался в довольно незавидном положении – после двух досрочных поражений КО/ТКО его рекорд в крупнейшей мировой организации стал отрицательным: 4-5.

Но в 2020 Тыбура смог в очередной раз перевернуть свою карьеру, одержав сразу три победы подряд – Марчин поочерёдно одолел решениями судей Сергея Спивака, Максима Гришина и Бэна Ротвелла. 

Набив такую впечатляющую серию, польский тяжеловес не стал останавливаться брать перерыв в выступлениях. Уже на этих выходных Тыбура проведёт четвёртый поединок в 2020 году и в случае успеха сможет стать самым успешным бойцом своего дивизиона в этом сезоне.

Marcin Tybura of Poland and Greg Hardy face off during the UFC Fight Night weigh-in at UFC APEX on December 18, 2020 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Cooper Neill/Zuffa LLC)
Marcin Tybura of Poland and Greg Hardy face off during the UFC Fight Night weigh-in at UFC APEX on December 18, 2020 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Cooper Neill/Zuffa LLC)

Грэг Харди тоже не любит долгие простои – в 2019 году американец провёл сразу пять (!) поединков за один календарный год и установил рекорд среди бойцов тяжёлого дивизиона. В 2020 году бывший игрок NFL провёл всего два боя и в обоих случаях покидал октагон с победой.

В мае Грэг уверенно перебил Йоргана Де Кастро на карточках всех трёх судей, а в октябре фнишировал Мориса Грина техническим нокаутом во втором раунде. Предстоящий поединок с Тыбурой станет для американца восьмым в UFC, и пока что единственное безусловное поражение в его карьере было получено только от рук и ног участника титульной гонки Александра Волкова.

После той неудачи в Москве Грэг каждый раз демонстрировал пугающий прогресс, и теперь готов сдать новый вступительный экзамен на место в рейтинге лучших бойцов тяжёлого дивизиона. 

Противостояние стремительно эволюционирующего проспекта и неуступчивого ветерана не может гарантировать яркое зрелище и сумасшедшую развязку, но абсолютно точно может подарить зрителям очень напряжённую и упорную битву.

Марлон Мораес продолжает погоню за Петром Яном

Прошедший год для Мораеса можно охарактеризовать одним словом – разочарование. После спорной победы над Жозе Алдо в декабре прошлого года Марлон формально закрепил себя в качестве одного из главных претендентов на вакантный пояс в легчайшем весе, но так и не смог получить чемпионский поединок.

Бразилец готовился столкнуться с Петром Яном в июне этого года, но лишился этой возможности из-за пандемии COVID-19. После этого всё окончательно пошло не так – проигравший Марлону Жозе Алдо сумел обойти соотечественника в титульной гонке и получить золотой бой с российским бойцом, оставив Мораеса не у дел. 

В октябре «Мэджик» предпринял попытку утвердиться в статусе главного претендента и согласился на бой с Кори Сэндхагеном, но всё закончилось катастрофой – Марлон проиграл техническим нокаутом во втором раунде и вновь показал определённые проблемы с выносливостью. 

Marlon Moraes of Brazil and Rob Font face off during the UFC Fight Night weigh-in at UFC APEX on December 18, 2020 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Cooper Neill/Zuffa LLC)
Marlon Moraes of Brazil and Rob Font face off during the UFC Fight Night weigh-in at UFC APEX on December 18, 2020 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Cooper Neill/Zuffa LLC)

Поединок на этих выходных станет последней попыткой Мораеса хоть как-то исправить ситуацию и спасти этот провальный год, и можно быть уверенным в том, что бразилец приложит все усилия для достижения положительного результата. Однако бой с Фонтом не будет лёгкой прогулкой.

Вы вряд ли вспомните про Роба, перебирая имена претендентов на титул в легчайшем весе, а зря. Американский боец заработал в октагоне рекорд 7-3, ведёт серию из двух побед и выиграл три из четырех последних поединков, причём в списке побеждённых бойцов можно встретить очень крепких парней вроде Томаса Алмейды, Серхио Петтиса и Рики Симона.

В силу разных причин Фонт не выступал больше года, и предстоящий поединок с Мораесом может стать для него пропуском на вершину дивизиона. Легчайший вес является одним из самых плотных и интересных в UFC и любое рейтинговое противостояние в этой категории настоящий подарок для любителей боёв в октагоне.

Где смотреть турнир UFC Вегас 17: Томпсон vs Нил

Мишель Перейра или Кэлинн Уилльямс устроят настоящее шоу

Что произойдёт, если в одном октагоне окажутся заперты боец, каждое выступление которого похоже на акробатический номер, и боец, потративший на первые две победы в UFC всего 57 секунд? В ночь с субботы на воскресенье мы узнаем ответ на этот вопрос, ведь Мишель Перейра и Кэллин Уилльямс будут находится именно в такой ситуации.

«Хаос» Уилльямс дебютировал в UFC в феврале этого года, но уже успел наделать здесь много шума. Сначала американец нокаутировал опытного Алекса Мороно за 27 секунд, а в прошлом месяце повторил этот трюк, выключив свет всего одним ударом справа Абдул Разак Альхассану. Примечательно, что всё это случилось в тот момент, когда таймер успел отсчитать всего лишь 30 секунд от начала поединка.

К своему следующему поединку Уильямс подходит с претензиями на статус «Прорыв года», и если ему удастся заработать победу также легко, зрелищно и уверенно, как это было раньше, то победа в данной номинации будет практически обеспечена.

Michel Pereira of Brazil and Khaos Williams face off during the UFC Fight Night weigh-in at UFC APEX on December 18, 2020 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Cooper Neill/Zuffa LLC)
Michel Pereira of Brazil and Khaos Williams face off during the UFC Fight Night weigh-in at UFC APEX on December 18, 2020 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Cooper Neill/Zuffa LLC)

Мишель Перейра тоже знает толк в том, как привлечь к себе внимание фанатов. Да, его рекорд в октагоне (2-2) сложно назвать идеальным, но эти цифры лишь свидетельствуют о том, что между эффективностью и эффектностью бразилец всегда без особых сомнений выбирает второй вариант.

Поединки Перейры обязательны к просмотру, ведь во всём ростере UFC просто нет других бойцов с таким набором акробатических ударов. В своём последнем бою Мишель прервал серию из двух поражений, выиграв у Зелима Имадаева удушающим приёмом в третьм раунде.

Теперь бразилец готов сделать ещё один шаг, а вернее – фирменный прыжок – в сторону ТОП-15 полусреднего дивизиона. Хватит ли Перейре ловкости, чтобы избежать сокрушительных ударов Уилльямса – одна из главных интриг предстоящего поединка.

Момент истины для Жозе Алдо

HERO - Opponents Jose Aldo of Brazil and Marlon Vera of Ecuador face off during the UFC Fight Night weigh-in

Во втором по значимости поединке вечера сойдутся представители легчайшего веса с одинаковой целью, но диаметрально разными карьерными траекториями.

Экс-чемпион UFC в полулёгком дивизионе и будущий член Зала Славы организации Жозе Алдо попытается прервать серию из трёх поражений и сохранить надежду на ещё один титульный забег, в то время как его соперник – Марлон Вера –, напротив, постарается в очередной раз подтвердить свои позиции одного из главных претендентов за чемпионский поединок. 

Один из самых успешных бразильцев в истории UFC пережил худшие полтора года своей профессиональной карьеры – сначала Алдо уступил будущему чемпиону  полулёгкого дивизиона Александру Волкановскому в претендентском бою. Затем Жозе принял решение спуститься на категорию ниже, но снова не преуспел – в близком бою бразилец уступил Марлону Мораесу довольно спорным раздельным решением.

Но даже после двух неудач и рекорда 0-1 в легчайшем весе бывший король полулёгкого дивизиона получил шанс подраться за вакантный пояс, но был нокаутирован Петром Яном в пятом раунде их противостояния. Примерно так Алдо оказался в тяжёлой ситуации, и теперь ему просто необходимо побеждать, если история с титульным забегом всё ещё не закончена.

А вот дела Марлона Веры складывались заметно лучше и тот же временной отрезок стал для бойца из Эквадора по-настоящему прорывным. За восемнадцать месяцев «Чито» заработал в октагоне три досрочные победы и один раз проиграл спорным решением Сонгу Ядонгу в бою, который проходил в рамках полулёгкой весовой категории, так что формально победная серия Марлона в легчайшем весе всё ещё актуальна и насчитывает уже шесть поединков, причём каждый раз Вера финишировал соперников. 

Особенно ценным для «Чито» был успех в последнем поединке, в котором он в статусе андердога не оставил шансов Шону О’Мэлли, нанеся первое поражение в карьере одному из самых громких проспектов в организации.

Сможет ли Алдо прервать худший период в своей карьере или же станет очередной ступенькой на пути Веры титульному бою? Узнаем уже совсем скоро. И вы не захотите пропустить этой бой, ведь не так часто в одном октагоне сходятся два агрессивных латиноамериканских бойца с взрывоопасными стилями и 32 досрочными победами на двоих. Здесь будет жарко.

Бывший претендент на титул в полусреднем весе против новой восходящей звезды

Главный бой предстоящего турнира, в котором сойдутся топ-бойцы полусреднего дивизиона Стивен Томпсон и Джефф Нил, как нельзя лучше подходит для эффектного окончания 2020 года.

Молодость и напор против опыта и техники, заслуженный ветеран против главной восходящей звезды дивизиона – подобные противостояния всегда вызывают повышенный интерес у фанатов смешанных единоборств.

Джефф Нил является одним из первых выпускников Претендентской серии Даны Уайта и пока ещё не знает поражений в октагоне. Его дебют состоялся в начале 2018 года и закончился победой удушающим приёмом уже в первом раунде. За стартовым успехом последовали ещё четыре победы, три из которых были добыты досрочно, а среди поверженных соперников были такие заслуженные бойцы, как Белал Мухамад, Нико Прайс и Майк Перри.

Предстоящий поединок станет первым мейн-ивентом в карьере Нила, и он подходит к нему с профессиональным рекордом 13-2, статусом проспекта, уже забравшегося на одиннадцатую строчку рейтинга полусреднего дивизиона, и годовым простоем.

Столь долгий перерыв в выступлениях связан с пандемией COVID-19, которая серьёзно повлияла не только на карьеру бойца, но и на его здоровье – дело в том, что в середине года Джефф перенёс заболевание в довольно тяжёлой форме. Смог ли перспективный боец по прозвищу «Руки из стали» восстановить кондиции настолько, чтобы показать свои лучшие качества и заработать победу в главном поединке своей карьеры?

Сказать сложно, но Стивен Томпсон совершенно точно приложит все усилия для того, чтобы ответ на это вопрос был отрицательным.

Несколько лет назад «Вандербой» сам считался восходящей звездой дивизиона и дважды бился за титул с тогдашним чемпионом Тайроном Вудли, причём те битвы навсегда войдут в историю чемпионских боёв полусреднего дивизиона.

Однако после неудачи в реванше Томпсон потерпел два поражения в трёх поединках и откатился в конец титульной очереди. Победа единогласным решением над Висенте Люке, которая была одержана год назад, немного поправила ситуацию, но американцу необходимо новое подтверждение претендентских амбиций. 

Для того, чтобы вновь вернуться в гонку за поясом, Стивену нужна яркая победа, так что проблем с мотивацией быть не должно. Насчёт технических возможностей Томпсона беспокоиться и вовсе не приходится – американец является настоящим мастером боевых искусств, а его удары уже долгое время украшают собой подборку лучших нокаутов в истории UFC.

В ночь с субботы на воскресенье ставки будут невероятно высоки, ведь победитель этого боя станет одним из теневых лидеров претендентской гонки в начале следующего года. Два зрелищных ударника (15 побед КО/ТКО на двоих) в поединке за главную возможность всей своей жизни – кажется, такое нельзя пропускать. 

Смотреть турнир UFC Вегас 17: Томпсон vs Нил с русскими комментаторами