Перейти к основному содержанию
Турниры

Почему нужно смотреть UFC Fight Night: Вудли vs Бёрнс

Возвращение Тайрона Вудли, Антонина Шевченко против недавней соперницы Валентины, боец по прозвищу «Русский террор» и ещё больше интересного о предстоящем турнире.

БЫВШИЙ ЧЕМПИОН ПРОТИВ ВОСХОДЯЩЕЙ ЗВЕЗДЫ

В марте прошлого года на турнире UFC 235 Тайрон Вудли проводил пятую (!) защиту своего пояса в поединке с Камару Усманом. Претендент сумел одолеть чемпиона, превзойдя короля полусреднего дивизиона буквально в каждом аспекте боя. Об этом красноречиво говорит тот факт, что двое судей из трёх выставили разгромный счёт 50-44.

С тех пор мы не видели Тайрона в октагоне, но «Избранный» не терял времени даром – боец успел попробовать себя в качестве рэпера и активно развивал навыки ведущего на телевидении.

Спустя 455 дней с момента потери титула Вудли возвращается к своей главной профессии, и в первом же бою бывший чемпион UFC столкнётся с набравшим серьёзные обороты Гилбертом Бёрнсом.

За период отсутствия Тайрона (с марта прошлого года) «Дуриньо» успел провести четыре поединка и одержать четыре победы. Забавно то, что год назад Бёрнс вообще не был бойцом полусредней весовой категории.

Гилберт выступал в лёгком дивизионе, но поднялся в весе, чтобы принять бой с Алексеем Кунченко на коротком уведомлении. Бразилец победил россиянина единогласным решением судей. Через 49 дней «Дуриньо» проделал этот трюк ещё раз и вышел на замену травмированному Тиаго Алвесу в поединке с Гуннаром Нельсоном. Бёрнс вновь праздновал победу решением судей, и о возвращении в лёгкий дивизион больше не могло быть и речи.

В марте этого года на турнире UFC Бразилиа Гилберт получил поединок с пятым номером рейтинга полусредней весовой категории Дэмианом Майей и возможность серьёзно сократить дорогу к титульной гонке. На тот момент «Дуриньо» занимал двенадцатую строчку рейтинга, поэтому в случае победы мог катапультировать себя к вершинам дивизиона.

От столкновения двух мастеров бразильского джиу-джитсу (к слову, Бёрнс – трёхкратный чемпион мира в этой дисциплине) ожидали противостояния в партере, но, как это часто бывает в последнее время, всё завершилось в совсем неродной для обоих бойцов стихии. В середине первого раунда Гилберт попал по соотечественнику плотным ударом и мгновенно добил на земле.

Такой успех позволил «Дуриньо» подняться на шестую строчку рейтинга полусредней весовой категории и рассчитывать на поединок с кем-то из пятёрки сильнейших бойцов дивизиона.

Бёрнс был готов принять бой с любым соперником в самые короткие сроки, и теперь наконец-то получит желаемое.

Очевидно, Вудли станет самым серьёзным испытанием в карьере бразильца. Бывший чемпион UFC, базовый борец высочайшего уровня All-American с чёрным поясом по джиу-джитсу и пушечным ударом – довольно серьёзные аргументы в пользу того, что у Бёрнса могут возникнуть большие проблемы.

Впрочем, точно сказать можно лишь одно – нас ждёт предельно интересное противостояние не только с точки зрения стилей, но с точки зрения претендентской гонки в полусреднем дивизионе. Ещё одна дополнительная интрига – оба бойца никогда не проигрывали сабмишеном.

АНТОНИНА ШЕВЧЕНКО ВСТРЕТИТСЯ С НЕДАВНЕЙ СОПЕРНИЦЕЙ ВАЛЕНТИНЫ

HERO Antonina Shevchenko st. petersburg weighins

В феврале этого года на турнире UFC 247 Кэтлин Чукагян встретилась с королевой наилегчайшей весовой категории Валентиной Шевченко и потерпела первое досрочное поражение в карьере.

«Пуля» провела третью защиту пояса и сразу же начала готовиться к поединку с Джоанн Кальдервуд, а Кэтлин, как и любой боец, только что уступивший в титульном поединке, оказалась в подвешенном состоянии. Американка сохранила вторую строчку в рейтинге наилегчайшей весовой категории, но едва ли могла рассчитывать на реванш с чемпионкой в ближайшее время.

Карьера Антонины Шевченко развивалась немного другим образом – «Пантера» дебютировала в UFC в ноябре 2018 года и начала с победы над Джи Йон Ким. В апреле 2019 года Антонина отправилась в Санкт-Петербург, где в близком бою уступила Роксанн Модаффери раздельным решением судей и потерпела первое поражение в карьере.

Шевченко убедительно закрыла неудачу уже в августе, победив Люси Пудилову удушающим приёмом во втором раунде. После трёх поединков в организации «Пантера» расположилась на двенадцатой строчке рейтинга, и здесь нужно понимать, что в случае победы над Чукагян Антонина может подняться сразу на 10 (!) позиций и оказаться даже выше будущей соперницы Валентины Джоанн Кальдервуд, занимающей третью строчку.

Подобные возможности выпадают не так часто, и будет очень интересно посмотреть за тем, как Шевченко будет справляться с недавней претенденткой на пояс. Нужно заметить, что «Пантеру» ждёт крайне неуступчивая соперница – за всю свою карьеру Чукагян проигрывала только трём людям – Валентине, Джессике Ай и Лиз Кармуш.

Итого – нас ждёт очень упорный и высококлассный женский поединок, результат которого серьёзного повлияет на карьеру каждой спортсменки. В случае победы Антонины будет особенно интересно следить за дальнейшей судьбой дивизиона – возможно, двум сёстрам станет слишком тесно в одной весовой категории. 

ИНТРИГУЮЩЕЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ В ТЯЖЁЛОМ ВЕСЕ

Благой Иванов возвращается после поражения от Деррика Льюиса раздельным решением судей. Неудача в поединке с «Чёрным зверем» привела «Багу» к рекорду 2-2 в UFC, и теперь бойцу из Болгарии жизненно важно возвращаться к положительному балансу.

А вот его соперник – Августо Сакаи – идёт уже за четвёртой победой в организации. Бразилец пробился в UFC через претендентскую серию Даны Уайта. В августе 2018 года Сакаи победил некоего Маркоса Кондрадо-младшего техническим нокаутом во втором раунде и уже в сентябре дебютировал в октагоне.

Получилось вполне успешно – Августо победил Чейса Шермана техническим нокаутом в третьем раунде. В апреле прошлого года бразилец провёл близкий поединок с Андреем Орловским, одержав победу раздельным решением судей.

В сентябре Сакаи вернулся к тому, что делал до встречи с Орловским – продолжил нокаутировать людей. Бразилец финишировал Марчина Тыбуру за 59 секунд и одержал третью победу в UFC.

Теперь Августо предстоит серьёзный тест на принадлежность к элите дивизиона. За всю свою карьеру Иванов проигрывал только Александру Волкову, Джуниору Дос Сантосу и Деррику Льюису – ведущим бойцам из топ-7 рейтинга тяжёлой весовой категории.

И в воскресенье Сакаи едва ли сможет рассчитывать на победу нокаутом – Иванов ни разу в своей карьере не проигрывал КО/ТКО. Кроме того, все четыре боя Благоя в UFC дошли до решения судей – так что не удивляйтесь, если бойцы задержатся в октагоне до финального гонга.  

БОЕЦ ПРОВЕДЁТ ВТОРОЙ БОЙ ЗА 14 ДНЕЙ

Кевин Холлэнд – боец, который принимает возможности здесь и сейчас. Следите за числами – 17 мая американец вышел на поединок с Энтони Хернандезом в рамках средней весовой категории (до 84 кг) и финишировал оппонента за 39 секунд. Кевин не пропустил ни одного удара и сразу после победы заявил о готовности принять новый бой в самые короткие сроки.

Слова Холлэнда были услышаны – 31 мая, спустя 14 дней с момента последнего поединка, Холлэнд вернётся в октагон, чтобы встретиться с Дэниелом Родригезом в рамках полусреднего дивизиона (до 77 кг).

Т.е. Кевину придётся не только проходить два взвешивания за две недели, но и гонять около 6,5 кг. Такое желание хвататься за любую возможность сильно впечатляет.

Но для Родригеза все вышеперечисленные нюансы не будут иметь ровно никакого значения. Дэниел очень здорово показал себя в дебютном поединке, задушив опытного Тима Минса во втором раунде. И здесь интересно, что Родригез выходил на бой на коротком уведомлении, согласившись выйти на замену Рамазану Эмееву. 

После первого успеха в UFC Дэниел продлил свою победную серию до семи поединков, но, судя по всему, это всё равно не впечатлило букмекеров. В воскресенье Дэниел выйдет в октагон в статусе андердога, и будет очень интересно увидеть, что же произойдёт, когда бойцы окажутся в одном октагоне, и как Холлэнд будет выглядеть после смелых прыжков по весовым категориям в самые сжатые сроки.

ОБНОВЛЕНИЕ: 

Кевин Холлэнд получил травму плеча и не сможет провести поединок с Дэниелом Родригезом. На замену травмированному бойцу выйдет Габриэл Грин. 

ЧТО ЕЩЁ ИНТЕРЕСНОГО БУДЕТ НА ТУРНИРЕ?

Боец по прозвищу «Русский террор» попробует избежать третьего поражения в UFC 

Прозвище Клидсона Абреу «Русский террор» появилось ещё до его первого поединка UFC. В разное время бразилец победил трёх бойцов из России, но в лучшей мировой организации дела Клидсона в поединках с россиянами идут не так здорово.

В феврале прошлого года в своём дебютном бою Абреу проиграл Магомеду Анкалаеву единогласным решением судей, а уже в ноябре отправился в Москву, где уступил Шамилю Гамзатоу раздельным решением судей.

Между этими неудачами была победа над Сэмом Элви, но прямо сейчас «Русский террор» имеет отрицательный рекорд в UFC 1-2. На этих выходных Клидсон получит шанс исправить ситуацию, когда окажется в одном октагоне с непобеждённым Джамалом Хиллом.

Американец является выходцем из претендентской серии Даны Уайта – в июле прошлого года Хилл победил Александра Поппека техническим нокаутом во втором раунде и получил право попробовать свои силы в UFC.

В январе этого года Джамал дебютировал в организации на турнире UFC Ролли и сделал это успешно – американец победил Дарко Стосича единогласным решением судей и улучшил свой профессиональный рекорд до 7-0.

Второй поединок в UFC станет для Хилла самым сложным в карьере, но в случае победы американец окажется где-то совсем неподалёку топ-15 полутяжёлой весовой категории.

Один из лучших новичков прошлого года возвращается после первого поражения в карьере

LAS VEGAS, NV - AUGUST 29: Casey Kenney stands in the center of the Octagon after facing Adam Antolin in their flyweight bout during Dana White's Tuesday Night Contender Series at the TUF Gym on August 29, 2017 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Brandon Magnus/DWTNCS)

LAS VEGAS, NV - AUGUST 29: Casey Kenney stands in the center of the Octagon after facing Adam Antolin in their flyweight bout during Dana White's Tuesday Night Contender Series at the TUF Gym on August 29, 2017 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Brandon Magnus/DWTNCS)
 

LAS VEGAS, NV - AUGUST 29: Casey Kenney stands in the center of the Octagon after facing Adam Antolin in their flyweight bout during Dana White's Tuesday Night Contender Series at the TUF Gym on August 29, 2017 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Brandon Magn

Кейси Кенни ворвался в UFC в конце марта 2019 года и в первом же бою сумел победить Рэя Борга. В середине августа американец дополнил своё резюме победой над Мэнни Бермудезом, и этого хватило, чтобы занять восьмое место в нашем рейтинге главных открытий прошлого года.

Кенни рассчитывал продолжить восхождение в феврале этого года на турнире UFC Рио-Ранчо, но у Мираба Двалишвили были другие планы. Грузинский боец буквально переехал своего соперника и заодно вписал своё имя в историю – в поединке с американцем Мираб выполнил 12 успешных тейкдаунов – абсолютный рекорд для легчайшего дивизиона.

Один из судей был так сильно впечатлён выступлением Двалишвили, что отдал ему победу со счётом 30-25 (т.е. на карточках Кейси проиграл два раунда из трёх со счётом 10-8).

Теперь Кенни нужно закрывать это поражение, потому что вторая неудача подряд может мгновенно превратить вчерашнего проспекта в крепкого середняка с невзрачным рекордом 2-2 в UFC.

И здесь интересно, что мешать планам Кейси будет Луис Смолка – человек, который отлично знает о том, как можно потерять все выданные авансы.

«Последний самурай» дебютировал в UFC в 2014 году и уже через 2,5 года считался потенциальным претендентом на чемпионский поединок с рекордом 5-1 в крупнейшем мировом промоушене.

Но дальше началось затяжное падение – Смолка потерпел четыре (!) поражения подряд и покинул организацию. Позже Луис признал, что имел некоторые проблемы с алкоголем  и полностью пересмотрел отношение к делу. Как итог – три досрочные победы в локальных промоушенах и возвращение в UFC. Пока что на счету «Последнего самурая» во время второго пришествия в организацию две досрочные победы и одна сдача.

Каждый раз Смолка ставит на кон всё, о чём наглядно рассказывает статистика – поединки с участием Луиса не доходили до решения судей с декабря 2017 года. Ирония судьбы заключается в том, что в тот вечер американец провёл бой, после которого как раз и был уволен из UFC.

Ещё интереснее, что Смолка младше Кенни на четыре месяца, но почему-то Луиса уже успели сбросить со счетов и перестали рассматривать в качестве потенциального претендента. «Последний самурай» продолжает погоню за тем, что он упустил, и чтобы стать ближе к своей цели ему придётся подпортить карьеру одному из ярчайших новичков прошлого года. Пока что всё указывает на то, что нас ждёт очень напряжённое и интересное противостояние.

Скрытый претендент на лучший бой вечера?

Столкновение двух недавних новичков с хорошими победными сериями и приличным процентом досрочных побед всегда сулит болельщикам что-то взрывоопасное, и поединок Билли Коранталло и Спайка Карлайла как раз из этой серии.

– Билли Коранталло: идёт на серии из шести побед (пять из них добыты досрочно), проведёт второй поединок в UFC, в первом бою победил удушающим приёмом во втором раунде, не доводит дело до решения судей с сентября 2016 года;

– Спайк Карлайл: идёт на серии из пяти побед (четыре из них добыты досрочно), проведёт второй поединок в UFC, в первом бою победил другого выхода из претендентской серии Даны Уайта Аалона Круза техническим нокаутом за 85 секунд.

Кажется, здесь всё закончится быстрее заявленных трёх раундов.