Перейти к основному содержанию
Турниры

Почему нужно смотреть UFC Fight Night: Блэйдс vs Волков

Тяжелейшее испытание для Александра Волкова, взрывоопасный поединок в полулёгком весе, возвращение самой возрастной женщины в UFC, угроза для рекорда Дональда Серроне и ещё больше интересного о предстоящем турнире.

САМОЕ СЛОЖНОЕ ИСПЫТАНИЕ В КАРЬЕРЕ АЛЕКСАНДРА ВОЛКОВА

В последние несколько недель верхушка тяжёлого дивизиона UFC наконец-то пришла в движение. На прошлой неделе Стипе Миочич и Дэниель Кормье подписали контракт на третий поединок, и сложно сказать, кого больше порадовала эта новость – болельщиков или главного претендента на пояс Фрэнсиса Нганну. 

Камерунец уже давно доказал свой статус главного претендента на пояс, но стал заложником ситуации. Тем интереснее, что уже в это воскресенье в тяжёлом дивизионе появится ещё один боец, который сможет говорить о своих претензиях на чемпионский поединок, но не сможет обогнать Фрэнсиса Нганну.

Александр Волков столкнётся с самым сложным испытанием в своей карьере в лице Кёртиса Блэйдса. Американец выглядит максимально неудобным соперником не только для россиянина с точки зрения стилей, но и для каждого бойца тяжёлого дивизиона.

Блэйдс – безоговорочно лучший и самый разрушительный борец дивизиона.«Бритва» является рекордсменом весовой категории по общему количеству тейкдаунов (45), их точности (55,6%) и времени, проведённому на своих соперниках (43 минуты). И это очень страшные числа для человека, преследующего цель повалить соперника и уничтожить.

Кёртис не балует болельщиком разными болевыми или удушающими приёмами (0 побед сабмишенами за всю карьеру) – американец просто забивает оппонентов тяжёлыми ударами сверху. Насколько неприятно находиться в такой ситуации могут не понаслышке рассказать Коди Ист, Шамиль Абдурахимов и особенно Алистар Оверим, чья голова подверглась особенно жёсткой обработке локтями от Блэйдса.

При этом «Бритва» вполне комфортно чувствует себя и в стойке. Блэйдс доказал это в январе нынешнего года, когда перебил на руках бывшего чемпиона Джуниора Дос Сантоса – человека, которого когда-то называли лучшим боксёром в организации. 

В это воскресенье Кёртис выйдет в октагон в двенадцатый раз, и пока что только один боец сумел справиться с американцем. Фрэнсис Нганну стал настоящим камнем преткновения для Блэйдса на пути к титульному бою. Камерунец дважды досрочно побеждал «Бритву», но особенно болезненным для Кёртиса получился второй поединок. В ноябре 2018 года Нганну разрушил чемпионские мечты американца всего за 45 секунд. Поле этого Блэйдс оказался в незавидном положении, когда даже несколько побед подряд не гарантировали бы ему титульный шанс.

Успех в бою с Волковым поможет «Бритве» застолбить за собой звание второго претендента на пояс и начать разговоры о третьем поединке с Нганну, в котором очень сложно найти хоть какой-то смысл. 

И здесь нужно признать, что перспективы Александра куда более понятны. В случае победы россиянин без особых проблем сможет рассчитывать на то, чтобы разделить октагон с Фрэнсисом уже до конца этого года. Но прямо сейчас перед Волковым стоит не менее сложная задача. 

Александр выйдет на поединок с Блэйдом в статусе андердога  коэффициент на победу россиянина доходит до 4, и ещё ни разу в карьере Волкову не давали так мало шансов. Впрочем, россиянин уже не раз доказывал, что он умеет преподносить сюрпризы. Так было и в бою с бывшим чемпионом UFC Фабрисио Вердумом, который также считался стилистически неудобным соперником для Александра. 

Но здесь россиянину приходится бороться ещё и с обстоятельствами – из-за ситуации с пандемией Волков на некоторое время был лишён возможности проводить спарринги и до последнего момента не мог быть уверен в том, что поединок состоится. Прибавьте к этому и нестандартный (уменьшенный)  октагон, который сам Блэйдс назвал мечтой любого грэпплера.

Теперь вы сможете немного лучше понять, что будет значить победа Александра в ночь с субботы на воскресенье.  

Два молодых тяжеловеса на пике своих возможностей, 33 досрочные победы на двоих (к слову, 23 из них на счету Волкова), классическое противостояние борца и ударника с недооценёнными навыками джиу-джитсу, и потенциально самое сложное испытание в карьере бойца из России. Согласитесь, у вас просто не может быть причин не смотреть этот поединок.

ПРЕТЕНДЕНТ НА ЛУЧШИЙ БОЙ ВЕЧЕРА

Второй по значимости бой предстоящего турнира пройдет в полулёгком весе, и это столкновение имеет все шансы стать украшением вечера. Джош Эммет и Шейн Бургос уже не раз доказывали, что скучать во время просмотра их поединков не приходится, а тот факт, что оба бойца занимают место в ТОП-10 дивизиона, только добавляет интереса этому противостоянию.

Эммет достаточно поздно начал карьеру профессионального бойца – американец провёл свой первый поединок в 26 лет. За девять лет своего пути в ММА Джош одержал 15 побед при двух поражениях.

В полулёгком дивизионе UFC Эммет выступает с конца 2017 года, и за это время американец успел зарекомендовать себя жёстким и неуступчивым бойцом, который сможет дать отпор любому сопернику. Джош выиграл 4 из 5 последних поединков, причём три последние победы были добыты нокаутами.

Бургос ворвался в UFC в декабре 2016 и за один неполный календарный год одержал три победы, закрепив за собой звание одного из главных проспектов полулегкого веса.

Встреча с другой восходящей звездой Келвином Кэттаром закончилась для Шейна первым поражением в карьере в одном из самых зрелищных поединков 2018 года. Бургос уже успел закрыть неудачу тремя победами и теперь вновь готов включится в титульную гонку.

Оба бойца считаются универсалами, но главным их козырем всё же является работа в стойке. При этом соперники демонстрируют совершенно разный подход к достижению целей. Бургос – техничный ударник, предпочитающий делать ставку на накопительный эффект от своих атак. Эммет – обладатель тяжёлых кулаков, который может решить исход поединка одним ударом. 

Вывод? Фанатов ждёт битва стилей с непредсказуемым исходом в потенциально лучшем бою вечера. Неплохое комбо, не так ли?

ВОЗВРАЩЕНИЕ САМОЙ ВОЗРАСТНОЙ ЖЕНЩИНЫ В UFC

Marion Reneau training at the UFC Performance Institute November 2019

LAS VEGAS 11/19/19 - UFC Athletes Aspen Ladd, Andrea Lee and Marion Reneau training at the UFC Performance Institute. (Photo credit Juan Cardenas)

November 19, 2019 в UFC Performance Institute

Марион Рено – самая возрастная спортсменка в ростере женщин-бойцов в UFC. В день поединка с Ракэль Пеннингтон американке исполнится 43 года, и у Марион будет отличная возможность доказать, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. 

В настоящий момент Рено идёт на серии из двух поражений и не выигрывает уже больше двух лет. Последняя неудача американки случилась в марте прошлого года, и вы наверняка помните тот поединок по кровавым фотографиям Яны Куницкой – Марион сломала сопернице нос, но всё закончилось победой россиянки единогласным решением судей.

Третье поражение подряд может поставить целесообразность дальнейшей карьеры под большой вопрос, но в женских дивизионах всё слишком переменчиво, поэтому победа позволит американке мгновенно подобраться к топ-5 рейтинга легчайшего дивизиона.

Ракэль Пеннингтон вряд ли может записать последние четыре года себе в актив. На историческом турнире UFC 205 в Нью-Йорке она выиграла у Миши Тейт, одержала четвёртую победу подряд и застолбила за собой звание главного претендента на титульный поединок.

Но потенциально лучший период в карьере американки превратился в настоящий кошмар. Следующие полтора года Пеннингтон боролась с травмами, но сумела вернуться и сразу же получить свой титульный шанс который завершился новым разочарованием –  Аманда Нунес разбивала претендентку больше 20 минут, закончив односторонний поединок техническим нокаутом в пятом раунде.

После этого последовали ещё два поражения в трёх боях и постепенные потери позиций в рейтингах. Причём всё выглядело не так критично, как может казаться – американка уступила двум бывшим чемпионкам UFC Холли Холм и Жэрмейн де Рандами и сумела победить Ирэн Алдану – девушку, которая в настоящий момент является одной из главных претенденток на титульный бой в легчайшей весе. 

Уже в эти выходные Пеннингтон попробует вернуть утраченные позиции и испортить праздник своей сопернице. Но Рено больше некуда отступать, а значит, в октагоне произойдёт настоящий триллер. 

ДЖИМ МИЛЛЕР ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ ЗА РЕКОРДОМ ДОНАЛЬДА СЕРРОНЕ

NEWARK, NJ - AUGUST 03: (L-R) Jim Miller celebrates his submission victory over Clay Guida in their lightweight bout during the UFC Fight Night event at the Prudential Center on August 3, 2019 in Newark, New Jersey. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

NEWARK, NJ - AUGUST 03: (L-R) Jim Miller celebrates his submission victory over Clay Guida in their lightweight bout during the UFC Fight Night event at the Prudential Center on August 3, 2019 in Newark, New Jersey. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)
 


Уже в это воскресенье Миллер сможет сравняться с «Ковбоем» по количеству поединков в  UFC. Джим выйдет в октагон в 35-ый раз, и в очередной раз догонит своего соотечественника.

При этом Миллер может улучшить ещё несколько своих статистических показателей, например, обогнать Джона Джонса и Джорджа Сент-Пьера в списке бойцов с наибольшим количеством часов боевого времени:

Миллер провёл в октагоне 5 часов 36 минут и 47 секунд, и это десятое место среди всех бойцов UFC;

– В это воскресенье Миллеру будет достаточно провести в октагоне больше шести минут, чтобы обогнать Джонса (5 часов 40 минут и 15 секунд) и Сент-Пьера (5 часов 42 минуты и 35 секунд).

Ещё немного о достижениях американца:

– Миллер входит в топ-5 бойцов с наибольшим количеством побед в организации (20) и делит третье место с Майклом Биспингом и Джорджем Сент-Пьером;

– Миллер входит в топ-10 бойцов с наибольшим количеством досрочных побед в организации (12) и делит седьмое место с Мэттом Хьюзом и Дэмианом Майей;

– Миллер входит в топ-3 бойцов с наибольшим количеством побед сабмишенами в организации (9) и делит третье место с Нэйтом Диазом;

– Миллер входит в топ-10 бойцов с наибольшим количеством бонусов за лучшее выступление/лучший бой вечера (11) и делит шестое место с Тони Фергюсоном.

Тем не менее, в последние три года Джим заметно сбавил обороты. С февраля 2017 года Миллер провёл девять боёв и умел одержать всего три победы. Да, уровень оппозиции впечатлял (Дастин Порье, Энтони Петтис, Франсиско Триналдо, Дэн Хукер, Чарльз Оливейра), но в последнем бою впервые в своей карьере американец уступил не слишком именитому сопернику.

В феврале этого года на турнире в Рио-Ранчо Миллер проиграл Скотту Холцману единогласным решением судей. Неудачный день или первые признаки нового спада? Узнаем на турнире UFC Вегас 3, где Джиму предстоит протестировать 26-летнего Рузвельта Робертса, возвращающемуся в октагон спустя три недели с момента последнего поединка.

В последний день весны Робертс выступил на турнире UFC Вегас и уверенно разобрался с Броком Уивером. Американец одержал вторую победу подряд и сделал маленький шаг в сторону топ-15 рейтинга лёгкой весовой категории.

Успех в бою с Миллером позволит Рузвельту стать ещё ближе к заветной цели, но вполне очевидно, что «Хищнику» предстоит показать все лучшие качества, чтобы одержать пока что главную победу в карьере.

НА КОГО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

На человека со сложной фамилией Рохскопф. Дано:

Молодой непобеждённый боец с рекордом 5-0, чья карьера длится чуть больше двух лет;

Дебютирует в UFC, выходя на поединок на коротком уведомлении;

 Считается вполне уверенным фаворитом в предстоящем бою

Почему? Потому что Рохскопф – бывший борец довольно серьёзного уровня с отличными навыками джиу-джитсу. На счету Макса пять досрочных побед в ММА, и все они добыты сабмишенами.

Это должно сильно тревожить Остина Хаббарда, пропустившего восемь тейкдаунов в последнем бою с Олимпийским призёром 2016 года по греко-римской борьбе Марком Мадсеном.

На этих выходных Остину вновь придётся столкнуться с борцом, и будет очень интересно узнать, поработал ли американец над защитой от переводов. 

***

Ещё один боец, за которым будет интересно следить на турнире UFC Вегас 3 – Брианна Ван Бурен. Американка идёт на серии из шести побед (половина из них добыты с помощью сабмишенов) и в последнем бою успешно дебютировала в UFC. 

Ван Бурен победила Ливинью Соузу единогласным решением судей и теперь готовится ворваться в топ-15 минимальной весовой категории. Для этого Брианне нужно победить опытную Тишу Торрес, которой совершенно некуда отступать. Американка идёт на серии из четырёх поражений, и пятая неудача подряд может поставить крест на дальнейшем будущем спортсменки в качестве бойца UFC.