Перейти к основному содержанию
Omari Akhmedov finaliza Tom Breese com um katagatame no UFC Fight Island 8
Результаты

Омари Ахмедов досрочно победил Тома Бриса

Российский ветеран UFC одержал девятую победу в организации.

Омари Ахмедов досрочно победил Тома Бриса. Как это было:

Первый раунд:

Бойцы начали поединок с активного обмена ударами в стойке, а затем Ахмедов резко прошёл в ноги и перевёл соперника на землю. Во время падения Брис успел взять в захват шею россиянина и попытался провести удушающий приём. Не получилось – спустя несколько тревожных секунд Омари освободился и начал атаковать соперника сверху.

В середине раунда Ахмедов провёл серию жёстких ударов, и в какой-то момент показалось, что россиянин близок к досрочному окончанию боя. Тем не менее, британец выдержал все атаки, хотя иногда его защита выглядела довольно пассивно.

Омари продолжил разбивать соперника на земле – просто доминирующее выступление в исполнении Ахмедова. За 1:33 до конца первого раунда Брис внезапно предпринял попытку подняться на ноги и сумел оттолкнуть российского ветерана UFC от себя. Впрочем, Том оставался в стоячем положении всего несколько секунд – бойцы сошлись в клинче и Омари провёл ещё один успешный тейкдаун.

Но британец не собирался сдаваться просто так – Брис поймал ногу соперника и попытался выполнить болевой приём. Ахмедов успешно защитился, но Том улучшил свою позицию и оказался у россиянина за спиной. До конца первого раунда оставалось около 40 секунд, и всё оставшееся время британский боец пробовал выйти на удушающий приём сзади. Омари успешно защищался от всех попыток и наверняка может рассчитывать на победу в первом раунде.

Второй раунд:

В перерыве на экране появилась статистика ударов из первой пятиминутки, подтвердившая неоспоримое преимущество Ахмедова в первом раунде. Россиянин уверенно перебил соперника – 47 ударов против 7, но концовка получилась для Омари достаточно неприятной.

В начале второго раунда Ахмедов попытался провести очередной тейкдаун, но Брис защитился и бойцы сошлись в клинче у сетки. Россиянин продолжал попытки перевести соперника, и в какой-то момент соперники всё-таки оказались на земле.

Том попробовал выполнить болевой приём на ногу, но снова не преуспел. Омари оказался в позиции сверху, практически в фулл-маунте, и мгновенно вышел на удушающий приём. Рефери не видел лицо британского бойца, поэтому несколько раз проверил, не потерял ли тот сознание, поскольку рука спортсмена выглядела обмякшей. Том просигнализировал, что всё ещё продолжает поединок, но спустя несколько секунд был вынужден постучать в знак сдачи.  

Омари Ахмедов закрывает поражение от Криса Вайдмана, сохраняет своё место в элите средней весовой категории и одерживает девятую победу в UFC. Примечательно, что россиянин выходил на бой с Томом Брисом в статусе андердога.

Официальный результат: Омари Ахмедов победил Тома Бриса удушающим приёмом во втором раунде (1:41).

Фото: © Jeff Bottari / Contributor / Zuffa LLC / UFC / Gettyimages.com