Перейти к основному содержанию
Бойцы

Дамир Исмагулов: «Не ожидал, что мой вызов Тухугову вызовет такой ажиотаж»

Дамир Исмагулов – о поднявшейся шумихе после вызова на бой Зубайры Тухугова, переходе в полулёгкий вес и следующем поединке.

В последний день первого месяца лета Дамир Исмагулов в одной из социальных сетей вызвал на бой другого бойца из России Зубайру Тухугова. Вызов получился максимально корректным и уважительным, но среди болельщиков обращение Исмагулова вызвало настоящий резонанс. Кто-то говорил о том, что вызывать на поединок своего соотечественника не очень правильно, а кто-то понял, что речь идёт о действительно классном поединке и не мог дождаться этого противостояния.

Мы решили связаться с Дамиром и спросить у него о причинах того самого обращения к Тухугову, переходу в полулёгкую весовую категорию и узнать о дате и месте следующего поединка.

– Расскажи, почему ты решил вызвать на бой Зубайру Тухугова? Хочется поднять немного шума или просто никто не соглашается на поединок?

– Мой менеджер позвонил мне и сказал, что Зубайра вызвал на бой Рикардо Ламаса, а у него сломана челюсть и есть вариант сделать поединок с Тухуговым, нужно просто сделать ему предложение. И если вдруг его команда захочет этот бой, то, возможно, я смогу выступить на турнире в Абу-Даби, так как и ему соперника не могут найти, и у меня с поиском оппонента затягивается ситуация. Поэтому такой ход был сделан для того, чтобы меня поставили на турнир в Абу-Даби.

Нет, никакого шума я поднять не хотел, тем более, зачем мне это? Да, мы все понимаем, что нежелательно драться против своих, но мы выступаем в UFC, мы все дерёмся. В России есть лиги, где все между собой постоянно дерутся и конкурируют, поэтому в этом ничего такого нет.

Я ему предложил бой, его право – отказаться или согласиться. Жаль, конечно, что не получился этот поединок. Не знаю, как бы я поступил на месте Зубайры. Я не хотел никакого шума и даже не думал, что будет такая шумиха. Но я так понял, что людям интересен этот бой, а мне всегда хотелось попробовать свои силы в боях с лучшими и сильнейшими соперниками, поэтому я и сделал такое предложение.

– Какова была реакция на твой вызов со стороны болельщиков? Ожидал ли ты, что поднимется такой большой ажиотаж?

– Ну, мы знаем, что самые активные болельщики – это болельщики из Чечни, из Дагестана, в общем – с Кавказа. И также мы знали, что казахи очень сильно болеют. Поэтому тут было такое противостояние. Конечно, многие писали, что не хотели бы боя с Тухуговым, потому что и за него болеют, и за меня.

Но я, если честно, не думал, что будет такой ажиотаж. Но по реакции в социальных сетях, комментариям и сообщениям я понял, что этот бой заинтересовал очень многих людей. Повторюсь – не ожидал, что будет такой ажиотаж.

Damir Ismagulove

– Ведутся ли примерные разговоры о том, где и когда ты вернёшься в октагон?

– Сейчас я готов выступить на любых ближайших турнирах, не важно, где. Я готов, я провёл хорошие сборы и нахожусь в хорошей форме. Тренируемся, поддерживаем эту форму и работаем над тем, чтобы в ближайшее время можно было добавить и выступить на каком-нибудь турнире.

Мои менеджеры делают всё, чтобы я выступил в ближайшее время, но пока этого не получается. Возможно, ближайшая дата – только в ноябре.

– Ты действительно планируешь переход в полулёгкий вес? И если да – то почему?

– Да, я действительно решил спуститься в полулёгкий вес, потому что я считаю, что мои данные лучше подходят для этого дивизиона.  Для лёгкого веса я слишком маленький. Мне будет тяжело конкурировать с тяжёлыми бойцами, если рассматривать топ-10 или топ-5. А в целом – сейчас я готов так, что мне без разницы, где выступать.

– Кстати, сколько ты весишь в межсезонье?

– Я слишком много кушаю, поэтому если буду придерживаться определённого правильного питания, то мой вес будет находиться в пределах 76-77 кг. И оттуда я смогу сбросить до 65,8-66 кг.

– Если не получится выступить на турнире в Абу-Даби, где бы ты хотел провести следующий бой?

– Мне вообще без разницы. Я готов поехать в любую точку мира, в любую страну, где будет проходить турнир UFC. Мне без разницы – я готов выступать где угодно. Главное – выступать, потому что время идёт, я постоянно тренируюсь и хочу продемонстрировать свою технику, показывать бои, потому что я для этого и тренируюсь.

И многие болельщики ждут этого. На данный момент я являюсь единственным казахом в UFC, и вся страна за меня «топит» и переживает. Поэтому этот бой нужен всем. Всем. Тем более, мы знаем, какая у меня фанатская база. Казахи со всего мира болеют за меня и ждут бой. Я не знаю, что будет, но я готов на любой поединок в любом месте, в любой точке мира.

– Понятно, что большую часть времени ты занят тренировками. Расскажи, как ты проводишь своё свободное время?

– Я жил в той местности, в глухой деревне, где все играли только в футбол и ездили на лошадях. Я тоже постоянно играл и очень любил футбол, потому что других видов спорта там не было. Был только мяч, который мы шили и перешивали постоянно.

И второе – я постоянно ездил на лошади: запрягал её в телегу или просто верхом, участвовал на скачках. Мне всё было интересно.

Сейчас в городе я в основном занимаюсь спортом и другими делами. Но получается, что мои хобби остались прежними – я очень люблю кататься на лошадях и очень люблю поиграть в футбол. В свободное время от боёв и тренировок время я играю или катаюсь на лошади. Раньше я этим жил, а сейчас это моё хобби и то, что я люблю делать в свободное время.