Перейти к основному содержанию
/themes/custom/ufc/assets/img/default-hero.jpg
Вспоминаем бой

Чемпионский бой Олега Тактарова в гран-при UFC

Вспоминаем первую значимую победу бойца из России в крупнейшей мировой организации.

Олег Тактаров дебютировал в UFC в апреле 1995 года - россиянин стал участником турнира из восьми бойцов с победным фондом в 50 тысяч долларов. "Русский медведь" быстро прошёл в полуфинал, где уступил будущему победителю гран-при Дэну Северну техническим нокаутом. 

В июне того же года Тактаров получил новую возможность сразиться за титул победителя турнира, и на этот раз уже никто не смог остановить Олега на его пути к триумфу. 

Россиянин засабмитил Дэйва Бенето в четвертьфинале за 57 секунд, а в 1/2 турнира и вовсе установил уникальный рекорд, задушив Энтони Масиаса за 9 секунд. Чтобы вы лучше понимали, насколько это круто, нужно сказать, что до сих пор ни один человек в UFC не заставлял своего соперника сдаться быстрее. 

В финале гран-при "Русский медведь" столкнулся с Дэвидом "Танком" Эбботом, затратившего на своих двух предыдущих оппонентов чуть больше двух минут. 

Тем не менее, обоим бойцам предстояло провести третий поединок за вечер, и можно лишь догадываться, насколько сложно было выдержать почти 18 минут напряжённой работы в партере. Ниже на видео не только часть колоритной истории UFC, но и первый успех бойца из России в организации, которая через несколько лет превратится в настоящего гегемона в индустрии смешанных единоборств. 

Больше рубрики Old School на UFC Russia: