Перейти к основному содержанию
Бойцы

7 возможных боев для бойцов из России

Потенциальные поединки с участием россиян, которые вы бы хотели увидеть.
Забит Магомедшарипов VS Александр Волкановски

Российский феномен приезжал в Санкт-Петерург в качестве приглашенного гостя, и почти в каждом интервью Забит говорил о том, что готов встретиться с победителем поединка между Жозе Альдо и Александром Волкановски. Через три недели Магомедшарипов узнал имя желаемого оппонента – австралиец сверг короля Рио на глазах у тысяч бразильцев и практически забронировал себе титульный шанс. 

Но буквально через несколько дней было официально объявлено, что чемпион UFC в полулегком весе Макс Холлоуэй вернется в бою с Фрэнки Эдгаром. Волкановски остался не у дел, чем был очень раздосадован. Сейчас перед Александром «Великим» ровно две дороги – полгода ожиданий перед встречей с победителем чемпионского боя или последний претендентский поединок. 

Прямо сейчас в полулегком весе нет таких же ярких проспектов, как Магомедшарипов и Волкановски. Столкновение двух бойцов кажется вполне логичным шагом для определения следующего претендента на пояс. Как мы знаем, бои делают стили, и пока есть все основания предполагать, что столкновение россиянина и австралийца получится максимально эпичным и зрелищным. Давление, прессинг, дикие вертушки и удары под странными углами – в этом бою будет все.

Альтернативный вариант: Брайэн Ортега.

Никита Крылов VS Джонни Уолкер
ATLANTA, GA - JULY 30:  (R-L) Nikita Krylov celebrates his knockout victory over Ed Herman in their light heavyweight bout during the UFC 201 event on July 30, 2016 at Philips Arena in Atlanta, Georgia. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty

ATLANTA, GA - JULY 30: (R-L) Nikita Krylov celebrates his knockout victory over Ed Herman in their light heavyweight bout during the UFC 201 event on July 30, 2016 at Philips Arena in Atlanta, Georgia. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)


В сентябре прошлого года Никита не смог триумфально вернуться в UFC – на историческом турнире в Москве Крылов проиграл Яну Блаховичу удушающим приемом во втором раунде. Россиянин взял паузу и вернулся в дело в апреле этого года. Никита получил шанс поквитаться с Овинсом Сент Прю. И воспользовался им – Крылов поймал американца на удушающий прием во втором раунде. Эта победа помогла российскому бойцу закрепиться в топ-15 рейтинга. 

Джонни Уолкер – ярчайший проспект полутяжелой весовой категории. Бразилец одержал три яркие и быстрые победы в UFC, чем отлично зарекомендовал себя. Уолкер уже не стесняется посматривать в сторону Джона Джонса, но для начала Джонни стоит проверить себя в еще нескольких рейтинговых боях. Крылов – отличный вариант. Как и наоборот – победа над главным проспектом полутяжелого дивизиона может принести Никите дополнительную популярность. Стилистически к этому поединку тоже нет вопросов – оба предпочитают драться в стойке, о чем говорят 24 победы КО/ТКО на двоих. Отличный вариант для какого-нибудь бразильского турнира в конце года или для следующего ивента UFC в России, например, в качестве главного события вечера. 

Альтернативный вариант: Миша Циркунов.

Рамазан Эмеев VS Энтони Рокко Мартин
GDANSK, POLAND - OCTOBER 21:  (R-L) Ramazan Emeev of Russia kicks Sam Alvey in their middleweight bout during the UFC Fight Night event inside Ergo Arena on October 21, 2017 in Gdansk, Poland. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

Ramazan Emeev of Russia kicks Sam Alvey in their middleweight bout during the UFC Fight Night event inside Ergo Arena on October 21, 2017 in Gdansk, Poland. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)


Российский боец начал свой путь в UFC с трех побед. Все три раза Рамазан проводил в октагоне все 15 минут боя, и пока что его трудно назвать зрелищным бойцом. Это может помешать получить хорошие поединки, и именно поэтому мы предлагаем в качестве потенциального соперника «Горца» Энтони Рокко Мартина.

Американца уже вполне можно назвать ветераном UFC – на счету Энтони 12 боев в крупнейшем промоушене. Сейчас его рекорд в организации: 8-4, но Рокко Мартин интересен тем, что идет на серии из четырех побед. Дважды американец побеждал досрочно. Да, после анонсированного, но не состоявшегося поединка с Мишелем Празересом бой с Энтони Рокко Мартином может выглядеть шагом назад, но сейчас кажется, что американец может быть для Рамазана куда большей угрозой.

Альтернативный вариант: Майкл Празерес.

Алексей Кунченко VS Гуннар Нельсон

За два поединка в UFC Алексей успел победить двух крепких соперников – Тиаго Алвеса и Юшина Оками. В менее насыщенном дивизионе такой старт мог привести бойца в топ-15 рейтинга, но полусредний вес слишком насыщен талантами.

Гуннар Нельсон за последние два года чередует победы и поражения, добившись рекорда 2-2. Из-за отсутствия стабильности в выступлениях исландец покинул топ-15 рейтинга полусредней весовой категории. И здесь мы приходим к ситуации, когда одному бойцу нужно вернуться в число лучших, а другому – впервые ворваться рейтинг.

Почему бы путям этих спортсменов не пересечься? Нельсону не привыкать драться с россиянами, и пока что Гуннар не знает поражений: 2-0 в UFC. Исландец задушил Омари Ахмедова и Альберта Туменова. Сумеет ли Нельсон нанести первое поражение Кунченко или же россиянин сможет поквитаться за своих соотечественников и добыть самую громкую победу в промоушене? Было бы интересно узнать. 

Альтернативные варианты: Карлос Кондит, Алекс «Ковбой» Оливейра.

Майрбек Тайсумов VS Александр Хернандез
BERLIN, GERMANY - JUNE 20:  (R-L) Mairbek Taisumov of Russia celebrates after defeating Alan Patrick of Brazil in their lightweight bout during the UFC Fight Night event at the O2 World on June 20, 2015 in Berlin, Germany. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/

BERLIN, GERMANY - JUNE 20: (R-L) Mairbek Taisumov of Russia celebrates after defeating Alan Patrick of Brazil in their lightweight bout during the UFC Fight Night event at the O2 World on June 20, 2015 in Berlin, Germany. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)


Тайсумов уже давно заслужил поединок с кем-то из топ-15 рейтинга легкой весовой категории. Шесть побед подряд, пять из них – досрочно, что еще нужно, чтобы наконец-то получить большой бой и возможность громко заявить о себе? 

Александр Хернандез сенсационно дебютировал в UFC, приняв на коротком уведомлении поединок с Бенэилом Дариушем. Итог – победа за 42 секунды, один из главных апсетов года и взлет новичка рейтинги легкой весовой категории. Американец закрепил успех, одолев Оливье Обин-Мерсье единогласным решением судей. Следующий шаг был самым ответственным – Хернандез получил возможность увеличить свою популярность и завоевать главную победу в карьере. Для этого нужно было победить Дональда Серроне, и сам Александр не сомневался в том, что с легкостью заберет такой значимый скальп.

Но реальность оказалась для молодого проспекта разочаровывающей – «Ковбой» преподал соотечественнику урок вежливости, финишировав Хернандеза во втором раунде.

Несмотря на поражение, Александр сохранил место в топ-15 рейтинга легкой весовой категории. Но, возможно, это место заслуживает занять Майрбек Тайсумов. По крайней мере, сам россиянин наверняка захочет это доказать. 

Альтернативные варианты: Дэн Хукер, Джеймс Вик

Яна Куницкая VS Аспен Лэдд
Yana Kunitskaya of Russia punches Marion Reneau

После своей победы над Сижарой Ибэнкс Аспен Лэдд постеснялась называть конкретные имена для своего следующего боя, но через несколько дней американка все-таки решилась и обратилась к Яне Куницкой. 

И это звучит неплохо – ведь еще год назад российская спортсменка сама выражала интерес к поединку с Лэдд. Сейчас этот бой куда более актуален: девушки соседствуют в рейтинге (Лэдд занимает шестую строчку в рейтинге легчайшей весовой категори UFC, Куницкая – седьмую строчку), обе идут на серии побед и чисто стилистически мы говорим о хорошем поединке. 

В UFC Куницкая проигрывала только Крис Сайборг, Лэдд не проигрывала вообще и имеет чистый рекорд 8-0. В общем, причин для организации этого поединка вполне предостаточно. 

Альтернативный вариант: Кэт Цингано.

Омари Ахмедов VS Дэвид Бранч

В марте этого года на турнире UFC Вичита Ахмедов одержал шестую победу в UFC и первую в рамках средней весовой категории. Россиянин был сильнее ветерана Тима Ботча единогласным решением судей. 

Теперь Омари нацелен на топ-15 среднего дивизиона, и прямо сейчас там нет соперника лучше, чем Дэвид Бранч. Бывший чемпион WSOF пока что не оправдывает ожидания – за пять поединков после возвращения в UFC американец добился рекорда 2-3. Почти всегда Бранч получал топовых соперников, но цифры говорят сами за себя.

Возможно, Дэвиду нужно сделать шаг назад, чтобы вернуть себе уверенность. Одновременно с этим Ахмедов получит отличную возможность показать свой потенциал в рамках средней весовой категории. Тот самый случай, когда одному бойцу больше некуда отступать, а другому жизненно необходимо дать лучший бой в своей карьере, чтобы забраться на новую высоту. 

13 побед КО/ТКО и 12 побед самбишенами на двоих – кажется, могла бы получиться отличная встреча двух универсалов. Кстати, Бранч никогда не дрался с россиянами и никогда не дрался в России – хорошая возможность это исправить.

Альтернативный вариант: Кшиштоф Йотко.