Перейти к основному содержанию
UFC Black Logo Background
Анонсы

Яир Родригез дисквалифицирован на полгода за нарушение антидопинговой политики UFC

Мексиканский боец не предоставил информацию о своём местонахождении сотрудникам USADA.

Сегодня USADA объявила о том, Яир Родригез получил шестимесячное отстранение за нарушение антидопинговой политики UFC. В течение 12 месяцев сотрудники USADA три раза подряд не смогли найти местоположение мексиканца. 

Как и все бойцы UFC, 28-летний Родригез находится в пуле тестируемых спортсменов и обязан предоставлять актуальные данные о своём местонахождении для непосредственного проведения тестов. 

Точная информация о местонахождении является важнейшим компонентом эффективной программы тестирования во внесоревновательный период, поскольку эти данные позволяют антидопинговым организациям проводить сбор проб без предварительного уведомления, что, в свою очередь, помогает поддерживать политику эффективного сдерживания и выявления допинга.

Родригез не обновлял информацию о своём местонахождении и трижды был недоступен для проверки в тех местах, которые он указывал в документах о своём местонахождении. В каждом из первых трёх кварталов 2020 года Яир не был доступен для проверки, а три случая, когда боец отсутствует в указанных им местах в течение 12-месячного периода, являются нарушением антидопинговой политики UFC.

Мексиканец имеет право сократить срок дисквалификации, поскольку ранее он не пытался избегать проверок. Срок дисквалификации может быть снижен в зависимости от степени вины бойца и за полное и всестороннее сотрудничество с USADA.

Шестимесячный срок дисквалификации Родригеза начался 8 сентября 2020 года - в тот день день, когда стало известно о третьем случае отсутствия бойца в указанном местоположении.