Перейти к основному содержанию
ROTTERDAM, NETHERLANDS - SEPTEMBER 02:  (R-L) Mike Santiago punches Zabit Magomedsharipov of Russia in their featherweight bout during the UFC Fight Night event at the Rotterdam Ahoy on September 2, 2017 in Rotterdam, Netherlands. (Photo by Josh Hedges/Zu
Турниры

Вся информация о ближайших поединках российских бойцов

Кто, где и когда – в бойцовском календаре от UFC Russia.

Первый турнир UFC в 2019 году Fight Night Бруклин получился действительно успешным – досрочные победы на любой вкус, взлеты, падения и сенсационная развязка в главном бою вечера. Но российским болельщикам могло не хватить одной маленькой детали – например, поединков с участием соотечественников.

Но не стоит расстраиваться слишком сильно – уже через неделю, в ночь со 2 на 3 февраля в Форталезе (Бразилия) состоится сразу два боя с участием бойцов из России. Эти поединки откроют насыщенный календарь российских спортсменов. Мы решили собрать все анонсированные и подтвержденные бои в одном месте.

 

Магомед Бибулатов VS Рожерио Бонторин
Где и когда: 3 февраля на турнире UFC Fight Night 144 (Форталеза, Бразилия)

Магомед Бибулатов уверенно ворвался в UFC победой над Дженелом Лаусой. Уже во втором поединке россиянин получил в соперники бойца из топ-15 рейтинга Джона Морагу. В случае победы «Чаборз» мог стать одним из главных претендентов на титульный поединок с Демитриусом Джонсоном. Но планам Бибулатова было не суждено сбыться – Морага нокаутировал Магомеда уже в первом раунде. Россиянин потерпел первое поражение в карьере, после чего пропал из информационного поля.

Бибулатов полностью пропустил 2018 год и теперь возвращается – россиянину предстоит съездить в гости к дебютанту UFC Рожерио Бонторину. Бразилец идет на серии из двух побед и за всю свою профессиональную карьеру проигрывал лишь однажды.

Но что будет, когда Бонторин столкнется с самым сложным вызовом в карьере? Магомеду нужно срочно включаться в титульную гонку, и наверняка «Чаборз» сделает все, чтобы закрыть первое поражение в карьере.

BUFFALO, NY - APRIL 08:  Magomed Bibulatov of Russia (L) lands a kick on Jenel Lausa of the Philippines in their flyweight bout during the UFC 210 event at KeyBank Center on April 8, 2017 in Buffalo, New York.  (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC vi

BUFFALO, NY - APRIL 08: Magomed Bibulatov of Russia (L) lands a kick on Jenel Lausa of the Philippines in their flyweight bout during the UFC 210 event at KeyBank Center on April 8, 2017 in Buffalo, New York. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)


Саид Нурмагомедов VS Рикардо Рамос
Где и когда: 3 февраля на турнире UFC Fight Night 144 (Форталеза, Бразилия)

Боец с фамилией Нурмагомедов обречен на повышенное внимание, но мы советуем следить за Саидом не только из-за этого. От россиянина ждут многого, и в 3 февраля нашему соотечественнику предстоит тяжелейший поединок в карьере.

Нурмагомедов столкнется с Рикардо Рамосом в бою двух проспектов наилегчайшей весовой категории. Победа в дебютном поединке в UFC позволила Саиду расположиться рейтинге своего дивизиона на 12 месте. И это большой аванс – например, тот же Рикардо Рамос не попал в число 15 лучших бойцов даже после трех побед подряд.

Сейчас победная серия бразильца насчитывает четыре боя, и в случае успеха Рамос сможет не только порадовать целый зал своих соотечественников, но и наконец-то появиться в рейтинге легчайшей весовой категории.

Два российских бойца едут драться с местными в Бразилию? Отличный повод посмотреть, что из этого выйдет.

Александра Албу VS Эмили Уитмайр
Где и когда: 18 февраля на турнире UFC on ESPN 1 (Финикс, Аризона, США)

Албу имеет чистый рекорд 3-0 и 2-0 в UFC, но появляется в октагоне чуть реже, чем нам хотелось бы. Дебют россиянки состоялся в апреле 2015, а второй поединок случился лишь в июле 2017 года. Свой третий бой Александра проведет 18 февраля в Финиксе.

Соперница Албу – Эмили Уитмайр. Бойцовский рекорд девушки может не впечатлить – 3-2 и 1-1 в UFC, но есть мнение, что таким бойцам совершенно нечего терять. Никто не удивится поражению Уитмайр, но в случае успеха Эмили сможет получить еще несколько хороших поединоков в промоушене.

Петр Ян VS Джон Додсон
Где и когда: 23 февраля на турнире UFC Fight Night 145 (Прага, Чехия)

Одна из главных российских надежд в UFC 23 февраля в Праге проведет пока что главный поединок в карьере. Джон Додсон выглядит самым именитым и сложным испытанием для Яна, к тому же довольно интересно – как организм Петра справится с четвертым боем за 244 дня.

Удивительная активность и готовность рисковать могут привести россиянина в топ-10 рейтинга легчайшей весовой категории.

Рамазан Эмеев VS Майкл Празарес
Где и когда: 23 февраля на турнире UFC Fight Night 145 (Прага, Чехия)

Рамазан Эмеев в своем дебютном поединке победил опытного Сэма Элви – поединок продлился все три раунда. Как оказалось, в UFC россиянин станет любителем полных дистанций – на счету Рамазана три победы, и все они – единогласным решением судей.

Возможно, что-то изменится в бою с Майклом Празаресом – в своем последнем поединке в ноябре 2018 года бразилец разобрался с Бартошем Фабински за 62 секунды. Празарес не знает поражений уже четыре года (с февраля 2015 года – прим. UFC Russia) и идет на внушительной серии из 8 побед. Победная серия Эмеева насчитывает 7 боев, и нужно понимать, что столкновение россиянина и бразильца может стать скрытым главным поединком вечера.

GDANSK, POLAND - OCTOBER 21:  (R-L) Ramazan Emeev of Russia kicks Sam Alvey in their middleweight bout during the UFC Fight Night event inside Ergo Arena on October 21, 2017 in Gdansk, Poland. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

Ramazan Emeev of Russia kicks Sam Alvey in their middleweight bout during the UFC Fight Night event inside Ergo Arena on October 21, 2017 in Gdansk, Poland. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)


Рустам Хабилов VS Диего Феррейра
Где и когда: 23 февраля на турнире UFC Fight Night 145 (Прага, Чехия)

Хабилов ведет серию из шести побед и продолжает охранять вход в топ-15 рейтинга легкой весовой категории. По какой-то причине Рустам никак не может войти в этот список, и нам хочется верить, что все изменится после поединка россиянина с Диего Феррейрой.

Бразилец ведет серию из трех побед, и среди скальпов можно найти крепких Оливье Обин-Мерсье, Джэрад Гордон и Кайла Нельсона. Двоих последних Феррейра победил техническими нокаутами. Довольно тяжелый поединок для российского бойца, и от этого еще более интересный.

ALBUQUERQUE, NM - JUNE 05:  Rustam Khabilov interacts with media during the UFC Ultimate Media day at EXPO New Mexico on June 5, 2014 in Albuquerque, New Mexico. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

ALBUQUERQUE, NM - JUNE 05: Rustam Khabilov interacts with media during the UFC Ultimate Media day at EXPO New Mexico on June 5, 2014 in Albuquerque, New Mexico. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)


Забит Магомедшарипов VS Джереми Стивенс
Где и когда: 3 марта на турнире UFC 235 (Лас-Вегас, Неавада, США)

Давайте без лишних слов – Магомедшарипову предстоит провести главный поединок в карьере. В случае победы Забит мгновенно включается в титульную гонку. Но оппозиция будет серьезной – Джереми Стивенс занимает 6 строчку в рейтинге полулегкой весовой категории и отлично умеет нокаутировать людей.

В этом бою совершенно точно можно гарантировать две вещи – придется поволноваться и нас ждет захватывающее зрелище.

 

BROOKLYN, NEW YORK - APRIL 07:  (R-L) Zabit Magomedsharipov of Russia  punches Kyle Bochniak in their featherweight bout during the UFC 223 event inside Barclays Center on April 7, 2018 in Brooklyn, New York. (Photo by Brandon Magnus/Zuffa LLC/Zuffa LLC v

BROOKLYN, NEW YORK - APRIL 07: (R-L) Zabit Magomedsharipov of Russia punches Kyle Bochniak in their featherweight bout during the UFC 223 event inside Barclays Center on April 7, 2018 in Brooklyn, New York. (Photo by Brandon Magnus/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)


Омари Ахмедов VS Тим Ботч
Где и когда: 10 марта на турнире UFC Fight Night 146 (Вичита, Канзас, США)

Ахмедов пропустил 2018 год и вернется на турнире UFC Fight Night в Вичите. Тим Ботч добился рекорда 3-2 в последних 5 боях и подходит к поединку с Ахмедовым после поражения от Антонио Карлоса Джуниора в апреле 2018 года.

Омари в последний раз выходил в октагон в последний день 2017 года на турнире UFC 219. Россиянин завершил поединок с Марвином Веттори вничью и прервал серию из двух побед.

Яна Куницкая VS Марион Рено
Где и когда: 10 марта на турнире UFC Fight Night 146 (Вичита, Канзас, США)

В своем первом бою в UFC Куницкая дралась за чемпионский пояс UFC – согласитесь, не каждый может похвастать таким достижением. Правда, ради такого Яне пришлось прыгнуть в самое пекло – россиянке предстояло отнимать пояс из крепких рук Крис Сайборг. Вышло не слишком удачно – поражение техническим нокаутом в первом раунде.

После неудачи Куницкая вернулась в свою весовую категорию и победила Лену Лансберг единогласным решением судей. Эта виктория помогла Яне оказаться на 9 месте в рейтинге легчайшей весовой категории, и теперь россиянке предстоит бой с Марион Рено, занимающей 6 строчку в списке.

Американка постарается закрыть поражение от Кэт Цингано в июле 2018 года. До этой оплошности Рено вела серию из двух побед. Сумеет ли Куницкая добраться до второго титульного поединка в кратчайшие сроки?

LAS VEGAS, NV - MARCH 03:   Yana Kunitskaya of Russia prepares to fight Cris Cyborg in their women's featherweight bout during the UFC 222 event inside T-Mobile Arena on March 3, 2018 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Ge

LAS VEGAS, NV - MARCH 03: Yana Kunitskaya of Russia prepares to fight Cris Cyborg in their women's featherweight bout during the UFC 222 event inside T-Mobile Arena on March 3, 2018 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)


Сапарбек Сафаров VS Гохан Саки
Где и когда: 16 марта на турнире UFC Fight Night 147 (Лондон, Великобритания)

Важнейший поединок для российского бойца. Прямо сейчас на счету Сапарбека 2 поражения в UFC, но здесь нужно заметить, что Сафаров бился с очень хорошими оппонентами – Жаном Вилланте и Тайсоном Педро.

Теперь перед россиянином еще более именитый соперник – заслуженный кикбоксер Гохан Саки. Турецкий спортсмен дебютировал в UFC в сентябре 2017 года и сделал это удачно, нокаутировав Да Сильву в первом раунде. Но уже во втором поединке один из самых опасных ударников промоушена внезапно сам оказался в нокауте – постарался Халил Раунтри-младший.

И Сафарову, и Саки просто некуда отступать. В случае неудачи рекорд российского бойца в UFС будет 0-3, что поставит его карьерные перспективы в UFC под большой вопрос. 

Фото: instagram.com/stitchalbuinstagram.com/omari_akhmedov.