Перейти к основному содержанию
Результаты

Валентина Шевченко досрочно победила Джессику Андрадэ

Чемпионка UFC в наилегчайшем весе успешно провела пятую защиту пояса.

Валентина Шевченко досрочно победила Джессику Андрадэ. Как это было:

Первый раунд:

Девушки начали поединок довольно осторожно. Валентина заняла центр октагон и обозначила работа первым номером, но первый удар остался за её соперницей - Джессика пробила лоу-кик, но удар не достиг своей цели. Шевченко ответила точным лоу-киком в область бедра.

Чемпионка попробовала ударить ногой в голову, но Андрадэ защитилась от атаки. Претендентка пошла вперёд с серией ударов - "Пуля" без проблем ушла на безопасную дистанцию, откуда периодически постреливала точными джебами. 

В начале второй минуты Джессика пробила лоу-кик, и Валентина мгновенно воспользовалась моментом: чемпионка подхватила ногу соперницы и провела успешный тейкдаун. Впрочем, Шевченко не смог удержать претенденту на земле - Андрадэ довольно быстро поднялась на ноги, снова оказалась на земле, но снова сумела вернуться в стойку.

Представительница Бразилии аккуратно шла вперёд, обозначая давление, но через несколько секунд пропустила серию точных ударов. Показалось, что претендентка на мгновение была потрясена. Шевченко активнее включилась в эпизод, но Джессике удалось развернуть соперницу к сетке.

На ближней дистанции Андрадэ довольно неплохо работала по корпусу, пока вновь не пропустила тейкдаун и не оказалась на земле. Валентина предприняла попытку выйти на удушающий приём, но бразильская спортсменка успешно защитилась. Кажется, чемпионка не потратила на неудачную попытку слишком много сил - "Пуля" довольно быстро сбавила напряжение на шею соперницу, поняв, что в этом эпизоде ей не получится провести сабмишен. 

Джессике вновь удалось подняться на ноги, но Шевченко продолжала удерживать её у сетки - соперницы работали в клинче и обменивались ударами на ближней дистанции. Валентина контролировала оппонентку, а за 28 секунд до конца раунда провела очередной успешный тейкдаун - уже пятый в этом поединке. Впечатляюще. 

Уверенная победа чемпионки в первой пятиминутки - пока что всё получается у королевы наилегчайшей весовой категории, но Андрадэ всегда готова удивить. 

Второй раунд:

Андрадэ сразу же пошла вперёд, но Шевченко не хотела отдавать сопернице много пространства и выстреливала точным и жёстким ударом с правой руки. Через несколько секунд после начала раунда девушки сошлись в клинче, и Валентине удалось перевести претендентку в партер. Совсем не получается у Джессики защищаться от тейкдаунов. На земле чемпионка преимущественно работала по корпусу, бразильская спортсменка старалась вязать соперницу и атаковать снизу.

Ближе к середине пятиминутки Андрадэ удалось подняться на ноги, и не просто встать, а сразу же зажать Шевченко у сетки. Несколько раз Джессика пробовала оторвать чемпионку от земли и провести бросок, но Валентина отлично защищалась и соблюдала необходимый баланс. 

В какой-то момент "Пуля" перехватила инициативу в клинче, нанесла удар коленом, а затем развернула соперницу и без особых проблем провела очередной успешный тейкдаун. Почти сразу же Валентине удалось выйти на "распятие" - зажать одну руку претендентку между ног, а вторую - плечом и головой. 

Шевченко начала наносить жёсткие удары кулаками, а затем перешла на локти. На лице у Андрадэ моментально появилось рассечение, и после серии безответных ударов рефери был вынужден вмешаться и остановить поединок. ВАУ!  Просто доминирующее выступление от королевы наилегчайшего дивизиона! Никаких шансов не дала Валентина бывшей чемпионке минимальной весовой категории. 

Валентина Шевченко проводит пятую защиту пояса и укрепляет свои позиции в списках величайших женщин в истории смешанных единоборств. Кто станет следующей соперницей "Пули"? Возможно, пришло время для третьего боя с Амандой Нунес? В противном случае, сейчас не очень понятно, кто ещё сможет составить конкуренцию Валентине.

Итоговый результат: Валентина Шевченко победила Джессику Андрадэ техническим нокаутом во втором раунде (3:19).

Фото: © Josh Hedges / Contributor / Zuffa LLC / UFC / Gettyimages.com