Перейти к основному содержанию
Бойцы

Умар Нурмагомедов - о травме, фотографии со Стерлингом и желании драться со всеми топами дивизиона

Большое и эксклюзивное интервью одного из ярчайших новичков этого года UFC Russia.

Умар Нурмагомедов должен был провести свой первый поединок в UFC ещё в прошлом году, но в силу разных причин дебют россиянина переносился аж три раза.

В январе этого года Умар наконец-то вышел в октагон и сразу же продемонстрировал, почему многие болельщики так сильно ждали его выступления - во втором раунде Нурамегомедов поймал Сергея Морозова на удушающий приём и одержал тринадцатую победу в карьере.

Талантливый новичок рассчитывал получить второй бой в организации в самое ближайшее время, но получил серьёзную травму колена и был вынужден временно притормозить своё восхождение, сосредоточившись на реабилитации. 

Не так давно Нурмагомедов пришёл в офис UFC Russia и рассказал о том, как проходит восстановление, поделился впечатлениями от первого поединка в организации, выразил своё мнение мнение о скандальном поединке между Петром Яном и Алджэмейном Стерлингом, и заодно сообщил о своих дальнейших карьерных планах. 

Бонус: история о том, как появилась совместная фотография с Алджэмейном Стерлингом через несколько дней после поединка американца с Петром Яном. Ниже - главное из эксклюзивной беседы с Умаром.

О реакции болельщиков на уверенные заявления о победе перед дебютным поединком с Сергеем Морозовым:

После этого меня "подкидывали", как могли, какие только комментарии не писали. Но как только я выиграл - всё утихло. Больше никто ничего не говорил. Тот самый момент, когда хейтеры стали фанатами (смеётся). 

Я думаю, что ты всегда будешь кому-то не нравиться. Есть такой типаж людей, которые поставили на тебе крест, и всё. Я не считаю, что прилагать какие-то усилия, чтобы кому-то нравиться. У тебя есть семья, друзья - главное, чтобы ты им нравился и был хорошим человеком. 

О том, не вскружило ли голову вся шумиха вокруг него:

Честно сказать - вообще не было такого. Ну, количество подписчиков выросло где-то на 100 тысяч человек - вот это изменилось. А так всё то же самое. Я не думаю, что стал как-то популярнее. Ну, может, меня увидели те, кто не видел до UFC. А каких-то ощущений, мол, вот, я - звезда, такого не было. 

О том, как получил травму во время сборов в США:

Травму на спаррингах получил. Не знаю, вроде ничего такого тяжёлого я не делал - обычный спарринг. Поменял стойку, встал с правши в левшу, и получилось, что у меня нога на месте осталась, а колено чуть вперёд ушло. Была сильная боль, потом всё опухло, неделю где-то не мог двигаться - два дня просто в постели пролежал. 

Потом сильная боль ушла, я даже мог прыгать и делать приседания - вообще всё, что хочу. Кроме борьбы - думал, что время нужно побольше. Потом пошёл сделать снимок, мне сказали, что у меня полностью порвана боковая связка, но когда ты получаешь такую травму, у тебя должно "выходить" колено, а у меня такого не было.

Я подумал, что у меня всё-таки частичный, а не полный разрыв, и что я смогу накачать колено. Но когда я вернулся в Россию и сделал ещё один снимок, мне сказали, что у меня порвана крестообразная связка, и что если я планирую выступать, мне нужно делать операцию. 

О том, как справлялся с трудностями перед дебютом:

Сперва у меня три раза отменялся дебют - только с четвёртого раза получилось выступить. Как я с этим справляюсь? У меня в голове есть установка: всё, что происходит (что бы то ни было) - это во благо.

Если происходит что-то плохое - значит, так нужно, значит, ты от чего-то уберёгся. Если происходит что-то хорошее, то тебе нужно быть благодарным за это, не зазнаваться, смиренно себя вести. И вот это мне помогает. 

Об отношении к сложившейся ситуации:

Я изначально понимал, что выступаю в профессиональном виде спорте. Я вижу, что другие ребята тоже получают травмы и понимаю, что со мной тоже может это случиться. Я предполагал, что так может произойти, и был к этому психологически готов. 

Ничего сверхъестественного: многие ребята делали эту же операцию, проходили эту же реабилитацию, и потом выступали на хорошем уровне. Поэтому всё нормально - мне 25 лет, у меня есть время. Я собираюсь выступать ещё 6-7 лет, поэтому я не считаю, что что-то теряю. 

О поединке Петра Яна и Алджэмейна Стерлинга:

Честно сказать, я болел за Петра, и хотел, чтобы пояс остался в России. Хабиб уже завершил карьеру, и его пояс разыграли, теперь у Петра пояс забрали из-за дисквалификации - получается, в России нет чемпиона.

Конечно, я хотел, чтобы у России был пояс. Но там было нарушение. Я не был на месте Стерлинга и не знаю, что он ощущал. Может быть, он переиграл и не хотел продолжать, понимая, что так он выиграет пояс и сможет лучше подготовиться в следующий раз. Это его личное дело, я судить его не собираюсь. Струсил или у него что-то болело - только он это знает. Он сам себе судья. 

Когда я смотрел в прямом эфире, я хотел, чтобы он встал и продолжил. Я считал по раундам 2-2, и Пётр уже начинал всё больше попадать. Думаю, он мог бы его финишировать, но это уже неизвестно. Точно уже никто не может сказать. 

О совместном фото с Алдэмейном Стерлингом:

Когда я ногу травмировал, то каждый день ходил на реабилитацию в UFC Performance Institute. В один из дней я встретил его в раздевалке. Говорю ему: "Что это было?", постояли с ним посмеялись. И вот там мы с ним сфотографировались, а после он выложил. В чём проблема?

Вот болельщики, которые болеют за Петра... Нужно понимать, что сейчас у Петра со Стерлингом идёт перепалка, но завтра они проведут бой и потом обнимутся. И никакой неприязни у них не останется, они могут даже сфотографироваться. Что потом будут говорить эти болельщики? 

Или они хотят, чтобы я ненавистью относился к Стерлингу? Это спорт. Я собираюсь драться и со Стерлингом, и со всеми другими из моего дивизиона.

О потенциальных поединках со Стерлингом и другими известными бойцами из легчайшего дивизиона:

Я хочу этого всем сердцем. В нашем весе очень много больших имён - ТиДжей Диллашоу, Жозе Алдо, тот же Алдэмейн Стерлинг, Кори Сэндхаген идёт на очень хорошей серии, всех побеждает. Я бы хотел подраться со всеми, проверить и себя, и их. Я настроен на это. 

Сейчас у меня травма, но к декабрю я постараюсь вернуться. В этом году - уже вряд ли, но в следующем я надеюсь получить в соперники большие имена и что мне дадут этот шанс. 

Фото: instagram.com/umar_nurmagomedov / instagram.com/funkmastermma


Тэги