Перейти к основному содержанию
Результаты

UFC Fight Night: Вудли vs Бёрнс - Главное о том, что произошло на турнире

Блестящее выступление Гилберта Бёрнса, поражение Антонины Шевченко, потенциально лучший дебют этого года и ещё больше интересного о том, что произошло на турнире.

Итоговые результаты | Видеозаписи боёв на UFC Fight Pass

БЫВШИЙ ЛЕГКОВЕС ПРОДОЛЖАЕТ ШТУРМОВАТЬ ПОЛУСРЕДНИЙ ВЕС

Бывший чемпион UFC в полусреднем весе Тайрон Вудли не дрался больше года – с того самого дня, как потерпел разгромное поражение в поединке с Камару Усманом на турнире UFC 235 в начале прошлой весны.

В ту ночь «Избранный» не смог выиграть ни одного раунда, и спустя 455 дней страшный сон Тайрона полностью повторился от начала и до конца. 

Вряд ли Вудли мог представить, что уже через минуту после начала поединка он окажется в нокдауне, а его глаза будет застилать собственная кровь. Бёрнс не скупился на добивание локтями, и один из ударов вспорол левую бровь бывшего чемпиона.

Нужно отдать должное – американец пережил штурм бразильца и сумел вернуться в бой, но оставшееся время откровенно рассчитывал лишь на одно точное попадание.

За 25 минут Тайрона нанёс 28 точных ударов и этого чертовски мало, чтобы рассчитывать на победу. Базовый джитсер Бёрнс полностью хозяйничал в октагоне и вполне уверенно перебивал бывшего чемпиона в стойке. Впечатляло и то, как бывший легковес спокойно двигал природного полусредневеса в клинче у сетки. Нужно признать, что «Дуриньо» нисколько не уступал в физической силе и габаритах своему оппоненту.

Вудли выдержал все атаки и позволил судьям выполнить сделать свою работу. В момент объявления итогового результата Тайрону наверняка захотелось проснуться – все трое судей повторили счёт из его прошлогоднего поединка с Камару Усманом: 50-44, 50-44, 50-45.

И это значит одну очень простую и неприятную вещь: один из величайших чемпионов в истории полусредней весовой категории проиграл 10 раундов подряд.

Что ещё хуже – в прошлом месяце Вудли отпраздновал тридцать восьмой день рождения, и пока не очень понятно, как Тайрон будет возвращать былые позиции. После боя американец признал, что был отлично готов и не испытывал никаких проблем со здоровьем.

А вот Гилберт Бёрнс продолжает лучший период своей карьеры – «Дуриньо» одержал уже шестую победу подряд и четыре из них случились после перехода в полусреднюю весовую категорию. Только что бразилец победил бывшего чемпиона UFC в этом весе и первого номера рейтинга. Вполне логично, что сразу после победы Гилберт заявил о своём желании получить титульный поединок с Камару Усманом – чемпионом и партнёром бразильца по тренировочному залу.

И в этом нет ничего удивительного – когда речь заходит о поясе и возможности достичь лучшего уровня жизни для своей семьи все личные отношения отходят на задний план.

Год назад Бёрнс даже не был бойцом полусредней весовой категории, а сегодня он проводит уже второй поединок на пустой арене во время пандемии COVID-19, побеждает бывшего чемпиона UFC в этом весе, выбивает себе место в титульной гонке и дарит нам одну из самых вдохновляющих историй последних лет.

АНТОНИНА ШЕВЧЕНКО ПРОИГРАЛА БЫВШЕЙ СОПЕРНИЦЕ ВАЛЕНТИНЫ

Сегодняшний поединок был пока что самым важным в карьере Антонины – в случае победы «Пантера», занимающая двенадцатую строчку рейтинга наилегчайшей весовой категории, могла взлететь сразу на 10 (!) позиций в списке лучших бойцов своего дивизиона.

Мешать этому должна была Кэтлин Чукагян, возвращавшаяся в октагон после досрочного поражения от Валентины Шевченко в феврале этого года. К сожалению для Антонины, американка сумела очень убедительно закрыть титульную неудачу и всё-таки победить соперницу с фамилией Шевченко.  

Проблемы начались уже в первом раунде, когда Чукагян перехватила удар «Пантеры» и мгновенно смогла перевести соперницу в партер. В какой-то момент Кэтлин была близка к досрочной победе, но Шевченко смогла выбраться из удушающего приёма.

Но это единственная хорошая новость для Антонины в сегодняшнем поединке – во втором раунде «Пантера» вновь оказалась неприятном положении снизу в партере, и перед заключительной пятиминуткой стало ясно, что для победы в этом бою Шевченко нужно финишировать соперницу.

Но этого так и не произошло. После неплохого начала Антонина встречала финальный гонг, отбиваясь от атак соперницы в партере. Как итог – безапелляционное поражение единогласным решением судей. И здесь вдвойне неприятно, что все трое судей вполне справедливо отдали победу Чукагян в первых двух раундах с крупным счётом 10-8.

Антонина терпит второе поражение в UFC и лишается возможности мгновенно попасть в пятёрку лучших бойцов своего дивизиона. Кэтлин одерживает доминирующую победу и закрывает поражение от Валентины. Иронично, что именно после сегодняшнего поединка Чукагян сравнялась Валентиной Шевченко по количеству побед в наилегчайшем весе: у обеих девушек по пять побед в дивизионе и это лучший показатель в истории этой весовой категории. Впрочем, это всё равно едва ли это поможет американке рассчитывать на реванш с «Пулей» в ближайшее время.

КОРОЛЕВА БРАЗИЛЬСКОГО ДЖИУ-ДЖИТСУ ВПИСАЛА СВОЁ ИМЯ В ИСТОРИЮ UFC

Маккензи Дёрн – вероятно, одна из самых титулованных женщин из всех, что когда-либо выходили в октагон. Американка с бразильскими корнями может похвастаться множеством побед на самых различных мировых турнирах по джиу-джитсу, и именно по этой причине долгое время многие болельщики так сильно ждали первого поединка Дёрн в UFC.

Маккензи начала в организации с двух побед, но затем сделала небольшую паузу в карьере из-за беременности. Тем не менее, Дёрн вернулась в рекордно быстрые сроки и вышла в октагон уже через несколько месяцев после рождения ребёнка.

В октябре прошлого года многократная чемпионка мира по бразильскому джиу-джитсу сенсационно потерпела первое поражение в карьере, уступив Аманде Рибас единогласным решением судей. После этого шумиха вокруг Дёрн немного поутихла, и, возможно, это пошло только на пользу американо-бразильской спортсменке.

Сегодня Маккензи вернулась и наглядно показала, почему её считали и продолжают считать будущей звездой организации. Дёрн довольно быстро победила Ханну Сайферс болевым приёмом на ногу и стала первой девушкой в истории UFC, сумевшей победить таким способом.

Ранее ни одна спортсменка в истории организации не заставляла соперницу сдаться после болевого приёма на ногу. Подобное достижение было оценено в дополнительные 50 тысяч долларов за лучшее выступление вечера.

Учитывая запредельный уровень джиу-джитсу Маккензи, у нас есть все основания полагать, что сегодня мы увидели далеко не последний рекорд этой девушки в октагоне. Что же, с возвращением!

ЧТО ЕЩЁ ИНТЕРЕСНОГО БЫЛО НА ТУРНИРЕ?

Боец по прозвищу «Русский террор» потерпел третье поражение в UFC

Если вы всё-таки не читали наш традиционный обзор турнира, напомним историю о прозвище Клидсона Абреу ещё раз. До первого поединка в UFC бразилец успел победить трёх россиян, но в крупнейшей мировой организации отношения «Русского террора» с бойцами из России складывались не столь успешно – Магомед Анкалаев и Шамиль Гамзатов победили Абреу решениями судей.

Между двумя поражениями была победа над опытным Сэмом Элви, и сегодня бразилец мог выводить свой бойцовский рекорд в организации из отрицательного баланса.

Но Джамал Хилл решал свои задачи – непобеждённый американец не оставил «Русскому террору» никаких шансов. В самом начале поединка Хилл отправил Абреу в нокдаун, бразилец сумел подняться на ноги, но буквально через минуту пропустил жёсткий удар коленом по корпусу и уже не смог вернуться в бой.

Клидсон потерпел второе поражение подряд и третье в UFC. Что касается Хилла – дела американца идут в гору. Джамал сохранил свой чистый рекорд, одержал вторую победу в организации и продемонстрировал очень убедительное выступление.

Кажется, американец очень близок к попаданию в топ-15 рейтинга, но вполне возможно, что ему потребуется ещё одна победа. Кстати, что вы думаете по поводу потенциального поединка Хилла с Шамилем Гамзатовым?

Новичок победил бывшего претендента на титул и сорвал бонус в 50 тысяч долларов

Брэндон Ройвал – так зовут человека, на которого вам стоит обратить внимание в легчайшей весовой категории. Сегодня американец дебютировал в UFC и в первом же бою победил бывшего претендента на титул Тима Эллиотта.

И сделал это на стиле – высоченный (179 сантиметров – удивительный рост для легчайшей весовой категории) Ройвал показал отличные навыки в партере и потрясающую гибкость для человека таких габаритов. В середине второго раунда дебютант организации сделал поймал Эллиотта на удушающий приём, оформил апсет (коэффициент на победу Брэндона был в районе 2,35) и отпраздновал свою первую победу в UFC.

Сразу после турнира Ройвала ждала ещё одна хорошая новость – он стал участником лучшего боя вечера и получил дополнительные 50 тысяч долларов. Кажется, идеальный дебют выглядит именно так.

Брэндон заставляет сдаться уже третьего соперника подряд, но, что важнее, сегодняшний успех сразу же позволяет ему ворваться в топ-15 рейтинга легчайшей весовой категории.

Эллиотт занимал одиннадцатую строчку в рейтинге легчайшей весовой категории, но после сегодняшней неудачи боец рискует покинуть список лучших бойцов дивизиона. Тим потерпел третье поражение подряд, и ухудшил свой рекорд после возвращения в UFC до 2-5. К слову, в прошлый раз Эллиотт покинул промоушен после трёх поочерёдных неудач.

Боец перепутал время окончания раунда и раньше времени пошёл в свой угол

Мы предупреждали, что противостояние Билли Коранталло и Спайка Карлайла может быть скрытым претендентом на лучший бой вечера, и спортсмены полностью оправдали наши ожидания. 

Бойцы выдали 15 минут очень зрелищного грэпплинга, но самый забавный момент произошёл в конце первого раунда. Карлайл активно атаковал лежащего на спине соперника, но за несколько секунд до гонга развернулся и просто пошёл в свой угол. Расплата за такую беспечность последовала незамедлительно – Коранталло мгновенно поднялся на ноги и атаковал соотечественника. Билли находился за спиной у Спайка, и теоретически всё могло закончиться довольно комичным нокаутом. Но Карлайл выдержал удар и уже через несколько секунд услышал настоящий гонг, сигнализировавший о том, что бойцам можно направиться в свои углы.

В любом случае, это тот случай, когда лучше один раз увидеть.

Смотреть на UFC Fight Pass