Перейти к основному содержанию
Результаты

UFC Бразилиа: Главное о том, что произошло на турнире

Чарльз Оливейра штампует рекорды, Гилберт Бёрнс врывается в топ-5 полусреднего дивизиона, Алексей Кунченко терпит второе поражение подряд и ещё больше интересного о прошедшем турнире.

Итоговые результаты Видеозаписи боёв

ЧАРЛЬЗ ОЛИВЕЙРА – ОФИЦИАЛЬНО САМЫЙ ОПАСНЫЙ ФИНИШЕР В UFC

Победа над Кевином Ли стала для Оливейры седьмой подряд, и важно, что каждый раз бразилец побеждал досрочнопять раз Чарльз заставлял соперников сдаться и дважды забивал до КО/ТКО.

Сегодня Оливейра одержал четырнадцатую победу самбишеном и упрочил своё первенство в рейтинге бойцов с наибольшим количеством побед удушающими/болевыми приёмами в UFC.

Наибольшее количество побед болевыми/удушающими приёмами:

- Чарльз Оливейра – 14;

- Дэмиан Майя – 11;

- Ройс Грейси – 10;

- Нэйт Диаз – 8;

- Джим Миллер – 8;

- Фрэнк Мир – 8.

Попутно Чарльз догнал Дональда Серроне в рейтинге бойцов наибольшим количеством досрочных побед в UFC. Теперь у обоих бойцов по 16 финишей в UFC, но у Оливейры есть серьёзное преимущество – ему всего 30 лет.

Наибольшее количество досрочных побед в истории UFC:

- Чарльз Оливейра – 16;

- Дональд Серроне – 16;

- Витор Белфорт – 14;

- Андерсон Сильва – 14.

Вообще довольно занятно наблюдать за заочным соревнованием Оливейры и Серроне. «Ковбой» по-прежнему сохраняет первенство среди бойцов с наибольшим количеством бонусов в UFC, но сегодня бразилец приблизился к достижению Дональда ещё на один шаг.

Наибольшее количество бонусов (за лучший бой вечера, лучший нокаут вечера, лучшим самбишен вечера и лучшее выступление вечера):

- Дональд Серроне – 18;

- Чарльз Оливейра – 16;

- Нэйт Диаз – 15;              

- Джо Лоузон – 15;

- Андерсон Сильва – 14.

При этом Оливейра упрочил своё лидерство среди бойцов с наибольшим количеством бонусов за лучшее выступление вечера.

Наибольшее количество бонусов за лучшее выступление вечера:

- Чарльз Оливейра – 10;

- Дональд Серроне – 7;

- Конор МакГрегор – 7.

После победы над Ли Чарльз попадёт в топ-10 рейтинга легкой весовой категории и будет готов ворваться в титульную гонку.

Слабо верится, что бразилец сможет обогнать Джастина Гэтжи, Конора МакГрегора и Дэна Хукера в очереди на чемпионский поединок, но нельзя отрицать появление нового потенциального претендента в этом дивизионе.

Впрочем, прямо сейчас поединок с Оливейрой больше актуален для Ислама Махачева, чем для Хабиба Нурмагомедова.  До сегодняшней ночи казалось, что российский боец неизбежно встретится с Кевином Ли, но сегодня утром Ислам лишился одного из самых желаемых соперников.

И дело не в том, что американец потерпел третье поражение в пяти последних боях и теперь покинет топ-10 рейтинга лёгкой весовой категории. После сегодняшней неудачи Кевин задумался о том, чтобы сделать некоторую паузу в карьере. Возможно, Махачев и Ли однажды всё-таки встретятся в октагоне, но вряд ли этот поединок состоится в ближайшее время.

В интервью сразу после окончания боя Чарльз Оливейра сообщил, что будет пристально наблюдать из первого ряда (учитывая нынешнюю ситуацию, в это верится с большим трудом) за чемпионским поединком между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном на турнире UFC 249. Возможно, будущий оппонент бразильца будет действительно драться в тот же вечер, но просто чуть раньше – 19 апреля Ислам Махачев столкнётся с  Александром Хернандезом, и победитель будет гораздо ближе к Оливейре, чем сам Чарльз к чемпионскому бою.

ГИЛБЕРТ БЁРНС ВРЫВАЕТСЯ В ТОП-5 ПОЛУСРЕДНЕЙ ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ

Решение о переходе в полусреднюю весовую категорию стало лучшим в карьере Гилберта Бёрнса. Всего за 7 месяцев и 5 дней бразилец забрался в топ-5 лучших бойцов своей категории, и для этого ему потребовалось дважды выйти на поединки на коротком уведомлении и выступить в трёх разных странах.

- 10 августа 2019 года – Гилберт Бёрнс выходит на замену травмированному Лауреано Старополи на турнире в Уругвае и побеждает Алексея Кунченко единогласным решением судей;

- 28 сентября 2019 года – Гилберт Бёрнс выходит на замену травмированному Тиаго Алвесу на турнире в Дании и побеждает Гуннара Нельсона единогласным решением судей;

- 15 марта 2020 года – двенадцатый номер рейтинга полусредней весовой категории Гилберт Бёрнс побеждает пятого номера списка Дэмиана Майю техническим нокаутом в первом раунде.

Сразу после победы Бёрнс вызвал на поединок второго номера в рейтинге полусреднего дивизиона Колби Ковингтона, и это действительно очень интересный поединок.

Но очень сложно удержаться от соблазна посмотреть «Дуриньо» в поединке с человеком, который проделал довольно схожий путь к вершинам этой весовой категории – Майклом Киесой. Американец также стартовал с двух побед, после чего сразу же запрыгнул в топ, победив пятого номера рейтинга Рафаэля Дос Аньоса. Надо ли напоминать, что перед сегодняшним боем Дэмиан Майя занимал пятую строчку в рейтинге лучших бойцов полусредней весовой категории?

И если Бёрнс находится в отличной карьерной ситуации, то в случае с его более опытным соотечественником дела обстоят иначе. После поражения Майя заявил, что следующий поединок станет последним в его славной карьере. Сегодня Дэмиан не смог догнать Дональда Серроне в списке бойцов с наибольшим количеством побед в UFC, но, возможно, бразилец сможет сделать это в своём прощальном бою.

Наибольшее количество побед в UFC:

- Дональд Серроне – 23;

- Дэмиан Майя – 22;

- Джим Миллер – 20;

- Джон Джонс – 20;

- Майкл Биспинг – 20;

- Джордж Сент-Пьер – 20.

ТРУДОВАЯ ПОБЕДА НИКИТЫ КРЫЛОВА

Мы ждали от поединка Никита Крылова и Джонни Уокера эпичного противостояния в стойке, и имели это на это право, зная о стилях бойцов и 42 досрочных победах на двоих. С этой точки зрения бой определённо разочаровал, но нельзя не отметить грамотную работу российского бойца.

Крылов вполне осознанно пожертвовал эффектностью в пользу эффективности и решил давить на слабое место своего соперника – навыки в партере. Никита провёл три успешных тейкдауна – ни разу за всю свою карьеру в UFC россиянину не удавалось переводить соперников на землю так часто.

Результат – очень трудовая и такая нужная победа, которая окончательно утвердила бойцовскую зрелость Крылова. Никита больше не идёт в ненужные рубки и старается грамотно использовать свои сильные стороны. Конечно, это ведёт к падению зрелищности, но у Крылова ещё будет шанс показать свои ударные навыки. Например, в потенциальных поединках с Александром Ракичем или Волканом Оздемиром.

Джонни Уокер потерпел второе поражение подряд и теперь на какое-то время перестанет считаться возможной угрозой для Джона Джонса. Впрочем, сегодняшняя неудача вряд ли очень болезненно ударит по позициям бразильца – да, Уокер наверняка покинет топ-10 рейтинга полутяжёлой весовой категории, но продолжит быть одним из самых опасных бойцов в полутяжёлом дивизионе.

Кстати, как вам идея поединка Джонни с победителем реванша между Магомедом Анкалаевым и Ионом Куцелабой?

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ АЛЕКСЕЯ КУНЧЕНКО

Россиянин дал очень конкурентный поединок Элизеу Дос Сантосу, но проиграл единогласным решением судей.

Многие болельщики посчитали такое решение спорным, и мы попробуем в этом разобраться. Если верить статистическому порталу ufcstats.com, Дос Сантос перебил Кунченко62 точных удара (из 156 выброшенных) против 57 (из 112 выброшенных).

По раундам это выглядит следующим образом:

1 раунд:

- Дос Сантос: 17 точных ударов (5 в голову и 6 по туловищу) из 53 выброшенных + успешный тейкдаун;

- Кунченко: 11 точных ударов (5 в голову и 2 по туловищу) из 21 выброшенного. 

2 раунд:

- Дос Сантос: 26 точных ударов (10 в голову и 7 по туловищу) из 56 выброшенных;

Кунченко: 25 точных ударов (16 в голову и 4 по туловищу) из 49 выброшенных.

3 раунд:

- Дос Сантос: 19 точных ударов (10 в голову и 3 по туловищу) из 47 выброшенных + успешный тейкдаун;

Кунченко: 21 точных ударов (8 в голову и 5 по туловищу) из 42 выброшенных.

Смешанные единоборства – это по-прежнему не о цифрах, поэтому судьям нужно учитывать много факторов – контроль октагона, давление на соперника и другие детали поединка. Конкретно в этом бою Алексей работал первым номером, был эффективнее (выбрасывал меньше ударов, но чаще попадал), но этого всё равно не хватило для победы.

Мы снова говорим про судейские решение и в который раз констатируем – в близких боях решение судей может склониться в сторону любого спортсмена.

ЧТО ЕЩЁ БЫЛО ИНТЕРЕСНОГО?

Renato Moicano calls out felder

Ренато Мойкано успешно дебютировал в новой весовой категории, но расстроился, что его соперник быстро сдался

Мойкано приходил в лёгкую весовую категории после двух досрочных поражений в полулёгком весе. Бразилец не испытал особых проблем в поединке с Дамиром Хадзовичембосниец был вынужден сдаться уже на 44 секунде.

Сразу после победы Ренато начал что-то кричать в сторону поверженного соперника – как выяснилось позже, Мойкано остался недоволен тем, что Хадзович так быстро сдался.

В остальном дебют бразильца в новой весовой категории удался – Ренато одержал первую победу с августа 2018 года и сразу же вписал своё имя в историю дивизиона – победа над Дамиром Хадзовичем занимает восьмое место в топе самых быстрых побед в истории лёгкой весовой категории.

Брэндон Морено – полноправный участник чемпионской гонки в наилегчайшем весе

Брэндон Морено победил Джуссиера Формигу и теперь займёт его место на третьей строчке рейтинга наилегчайшей весовой категории. Мексиканец одержал вторую победу подряд и чисто формально включился в титульную гонку.

При этом трудно понять, почему получить чемпионский поединок с Дейвесоном Фигередо должен именно Морено – реванш бразильца с Джозефом Бенавидезом по-прежнему выглядит логичнее, даже несмотря на досрочное поражение американца в первом бою.

Возможно, Брэндону придётся остаться в стороне от чемпионских сражений и провести реванш с Александром Пантожей или Аскаром Аскаровым за статус главного претендента на бой с новым королём дивизиона.

Maryna Moroz attacks Mayra Bueno Silva

Марина Мороз и Аманда Рибас одерживают яркие победы

На турнире в столице Бразилии Марина Мороз сделала своеобразный хет-трик: нанесла первое поражение Майре Буэно Сильве, установила рекорд в женском наилегчайшем весе по количеству нанесённых ударов в трёхраундовом бою (139) и заработала 50 000 долларов за лучший бой вечера.  Отличное достижение!

Результаты Аманды Рибас немного скромнее, но не могут не впечатлять – бразильская спортсменка показала доминирующее выступление, о котором лучше всего расскажут судейские карточки: 30-26, 30-25, 30-25. Т.е. по мнению двух судей Рибас выиграла два раунда их трёх с разгромным счётом 10-8. Добавьте к этому тот факт, что в прошлом бою Аманда нанесла первое поражение одной из самых многообещающих девушек в ММА Маккензи Дёрн, и вы поймёте, что мы говорим о потенциальной претендентке на пояс в минимальной весовой категории.