Перейти к основному содержанию
Movsar Evloev of Russia reacts after his victory over Diego Lopes of Brazil in a featherweight fight during the UFC 288 event at Prudential Center on May 06, 2023 in Newark, New Jersey. (Photo by Chris Unger/Zuffa LLC)
Бойцы

UFC 288: Первые слова Алджэмейна Стерлинга, Генри Сехудо, Мовсара Евлоева и других героев турнира

Первые эмоции триумфаторов прошедшего номерного турнира в Ньюарке.

В ночь с 6 на 7 мая в Ньюарке (Нью-Джерси) на арене Prudential Center состоялся турнир UFC 288. В главном бою вечера чемпион UFC в легчайшем весе Алджэмейн Стерлинг победил Олимпийского чемпиона по вольной борьбе и бывшего чемпиона UFC в двух весовых категориях Генри Сехудо раздельным решением судей и успешно провёл третью защиту пояса.

Перед этим четвёртый номер в рейтинге полусредней весовой категории Белал Мухаммад победил пятого в списке лучших бойцов дивизиона Гилберта Бёрнса единогласным решением судей и стал официальным претендентом на титульный поединок с чемпионом UFC в этом весе Леоном Эдвардсом. 

Также в главном карде выступил десятый номер рейтинга полулёгкой весовой категории Мовсар Евлоев - непобеждённый россиянин сохранил свой идеальный рекорд, победив дебютанта UFC Диего Лопеса. 

В ранних прелимах в UFC успешно дебютировал Икрам Алискеров - россиянин нокаутировал Филиппа Хоуза в первом раунде.

Предлагаем вашему вниманию первые слова главных героев прошедшего турнира. 

Икрам Алискеров после яркой победы нокаутом в дебютном бою в UFC:

«Спасибо большое, надеюсь, я оправдал ваши ожидания. Не буду долго затягивать [интервью] и говорить громкие слова, но я пришёл сюда и у меня большие цели, я буду добиваться их.

Эй, Бо Никал, брат, я слышал, ты говорил, что хочешь побиться с дагестанцем? Эй, бро, я здесь, буду ждать твоего ответа. Я буду готов. Я здесь, я в этом дивизионе, давай посмотрим, чья борьба лучше».

Мовсар Евлоев после победы над Диего Лопесом:

«Привет, Нью-Джерси, спасибо, что пришли. Что касается моего оппонента - у этого парня сегодня был дебют в UFC, но у него большой опыт. Как мы увидели, он очень опасен в грэпплинге. Сколько попыток сабмишенов он провёл? Не знаю даже. Но да, от начала и до конца он был опасен и я знал это.

Спасибо Диего Лопесу за этот бой, он принял его на коротком уведомлении, как и я. Я узнал, что буду биться против Брайса Митчелла всего 20 дней назад, когда его оппонент снялся с поединка, я вышел после Рамадана, так что я чувствовал себя немного медленным. Но, повторюсь, я очень благодарен, что он принял этот бой. Спасибо. У него большое будущее в полулёгком дивизионе.

Насколько он близок к победе одним из своих сабмишенов? Вы знаете, я - борец, и моё джиу-джитсу не прямо супер-хорошее, но мой тренер по джиу-джитсу знает, что я никогда не сдаюсь. Даже в зале, когда меня пытаются душить, когда выходят на сабмишены. Я очень гибкий и терпеливый. Да, это были жёсткие сабмишены, но я даже не думал сдаться в этом бою.

Что дальше? Многие бойцы не хотят принимать поединок со мной, но, может быть, с Брайэном Ортегой, может быть, с "Корейским Зомби", может, с кем-нибудь ещё, мне без разницы. Мне нужны большие имена. И мне нужно чуть больше времени, чтобы подготовиться к следующему бою. Около 6 недель перед поединком мне будет достаточно».

Белал Мухаммад после победы над Гилбертом Бёрнсом в претендентском бою:

«Прежде всего, хвала Всевышнему, без него я - никто. И, как я сказал - дайте мне 8 недель, и я побью Джона Джонса. Дайте мне 3 недели, и я побью любого полусредневеса. Я смотрю на это так - это всё план Всевышнего, он помог мне выйти в нужную форму в нужное время, чтобы я принял этот вызов, и с полной верой во Всевышнего я делаю всё, что могу, запрягаю и пашу. 

Заметил ли я, что Бёрнс не использует левую руку? Да, я начал замечать, что иногда он встряхивает ей, но я остерегался, что он будет бить ею, потому что у него очень жёсткий левый хук. Мы знали, что он всегда в бою, так что наш план был в том, чтобы не торопиться, даже когда мы пробём его, потому что, как вы видели в поединке с Хамзатом Чимаевым, в такой ситуации Гилберт ещё опаснее.

Титульный бой? Во-первых, Нью-Джерси - отстой. Во-вторых, Леон, Колби, я иду за вами обоими. И, Фрэнки Эдгар, конечно, я шутил, я люблю Нью-Джерси».

Алджэмейн Стерлинг после победы над Генри Сехудо:

«Прежде всего я хочу сказать - привет, Нью-Джерси! Снимаю шляпу перед Генри Сехудо, я знал, что это будет близкий бой, и я не был уверен в том, кому судьи отдадут победу, но думал, что я забрал этот поединок, 3-2. Конечно, я хотел бы выступить получше, но Генри очень жёсткий, он - легенда, и я знал, что его не снести так легко, как всех остальных. 

Также я знаю, что сейчас здесь есть один сладенький говнюк, и он тоже может сняться в эпизоде «Фанк Мастера», «Шугар» Шон, где ты, ублюдок?

Что меня удивило в бою? У генри была хорошая защита от тейкдаундов, но, как я сказал, это Олимпийское золото ни хрена не значит в октагоне. Он остановил много моих тейкдаунов, но мы знали, что упорство рано или поздно принесёт свои плоды, поэтому я продолжал работать, продолжал идти за тейкдаунами, и, думаю, это и принесло мне победу. Да и в стойке - посмотрите на его лицо и на моё, и вы увидите, кто пробивал более жёсткие удары.

(Обращается к Шону О'Мэлли): Я знаю, что у тебя был целый год, чтобы подтянуть своё джиу-джитсу, и папочка Дана больше не будет нянчиться с твоей задницей. Дана больше не будет оберегать тебя. Готовься биться, и скоро, очень скоро.Я сорву эти цепи с твоей шеи, ублюдок. Я буду таскать твою задницу по всему октагону. Пошёл вон из моей клетки, уберите этот кусок дерьма из октагона. Сентябрь, считай, что контракт уже подписан».

Генри Сехудо после поражения от Алджэмейна Стерлинга:

«Он жёстче, чем я думал. Это правда так. Ты смотришь его бои, он постоянно открывается, но он хорош. И никаких оправданий, у меня был отличный тренировочный лагерь, отличная команда. Тренеры сказали, что, может быть, я забрал 2,4 и 5 раунды. Что-то типа того, но, в любом случае, судьи так не посчитали, так что не знаю. Не знаю.

Бой был близким, но Алджэмейн сделал свою работу и одержал победу. Это стрёмно, я ненавижу проигрывать, но я три года не бился и я, честно говоря, не знаю, что делать дальше. Я немного растерян, стоит ли продолжать. Потому что у меня такой подход: если я не первый, то я последний. Если я не смог побить Стерлинга, а моей целью было подняться в полулёгкий дивизион... если я не смог побить его, то не знаю, на какой я позиции сейчас.

Легчайший дивизион? Нет, по-любому нет. Да, возможно, я низкий, но посмотрите на эти бицепсы, я крепкий чувак.

Точка ли это в моей карьере? Нам нужно всё обдумать, как я сказал: если я не первый, то я последний. Нужно пообщаться с Даной, нужно всё обсудить с женой. Кто знает, возможно, это был мой последний выход в октагон».