Перейти к основному содержанию
Бойцы

UFC 280: Первые слова Ислама Махачева, Алджэмейна Стерлинга, Шона О'Мэлли и других героев турнира

Первые эмоции главных звёзд прошедшего турнира.

В субботу, 22 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) на Etihad Arena состоялся турнир UFC 280: Оливейра vs Махачев. В главном бою четвёртый номер рейтинга лёгкой весовой категории Ислам Махачев победил бывшего чемпиона UFC в этом весе и рекордсмена организации по количеству досрочных побед Чарльза Оливейру удушающим приёмом во втором раунде и завоевал вакантный титул. 

Перед этим чемпион UFC в легчайшем весе Алджэмейн Стерлинг успешно провёл вторую защиту пояса, победив экс-чемпиона UFC в этом весе ТиДжея Диллашоу техническим нокаутом во втором раунде. 

Чуть раньше бывший чемпион UFC в легчайшем весе Пётр Ян неожиданно уступил одиннадцатому номеру рейтинга Шону О'Мэлли раздельным решением судей.

В предварительном карде выступили сразу шесть русскоговорящих бойцов: представитель Узбекистана Махмуд Мурадов проиграл Кайо Борральо единогласным решением судей, Никита Крылов победил Волкана Оздемира единогласным решением судей, талантливый Мухаммад Мокаев финишировал Малколма Гордона болевым приёмом в третьем раунде, а Армен Петросян успешно закрыл недавнее поражение победой над ЭйДжеем Добсоном.

В первом "дагестанском дерби" в истории UFC Абуакар Нурмагомедов победил Гаджи Омаргаджиева единогласным решением судей.

Предлагаем вашему вниманию первые слова главных героев прошедшего турнира.

Важно! Прямо сейчас на UFC Fight Pass действует акция - три месяца подписки по цене одного месяца (всего 399 рублей)!

  • Если вы из России, переходите на ufcfightpass.ru, приобретайте промокод, получайте его на почту и регистрируйте на ufcfightpass.com 

  • Если вы из стран СНГ, оплата происходит по старой схеме напрямую через ufcfightpass.com, где при оплате подписки на месяц вам нужно ввести промокод UFC 280, после чего вы получите 2 месяца подписки в подарок. 

Успей воспользоваться уникальным предложением и смотри повтор главного турнира года UFC 280: Оливейра vs Махачев, следующий номерной турнир UFC 281: Адесанья vs Перейра и другие события из мира единоборств на лучшей бойцовской платформе!

Мухаммад Мокаев после досрочной победы над Малколмом Гордоном:

«Этот парень на десять лет старше меня, мне всего 22 года, а это уже мой третий бой в UFC за полгода. Гонять вес довольно тяжеловато, но у меня лучшая команда и сумасшедшая поддержка. 

Честно говоря, я недооценил этого парня, впредь я не имею право такого допускать, особенно против парня с таким опытом. Но я знаю, что мне комфортно на земле в любой позиции. У него чёрный пояс [по джиу-джитусу], я недавно получил пурпурный, но мне плевать, какой там у него пояс. Я достоин биться в ТОП-15. Дядя Дана, пятьдесят кусков, детка».

Абубакар Нурмагомедов после победы над Гаджи Омаргаджиевым:

«Честно сказать, бой как бой, просто я не выступал почти полтора года, потому что перед поединком с Дэниелем Родригезом я получил травму, потом я должен был драться где-то в Нью-Йорке, был назначен бой, вроде бы работали над визой, но дали уже через два дня после турнира. Так получилось, что я не попал на этот турнир.

Сейчас прилетели в Дубай за месяц до боя и все вместе тренировались. Все приехали, ребята помогали, всё было хорошо. Я думал, что сейчас приедем в Абу-Даби, как-то налегке поработаем, но на самом деле Гаджи - хороший боец, я чувствовал, что у него есть физика и понимание в борьбе, в грэпплинге. Но так так я в этом виде спорта дольше, чем он, у меня за плечами больше опыта и, может быть, из-за этого я сегодня показал себя лучше.

Гаджи - это тот боец, которому ещё нужно себя прославлять, дальше ему надо ещё больше работать. Я знаю, что если он будет более активен, у него есть будущее. Я чувствовал его силу, его физику, его удары, в общем, он проявит себя в этой весовой категории.

Многие, может быть, недооценивают его, потому что у него первый бой был в среднем весе, это не его весовая категория, и было видно, что соперник больше, чем он. И поэтому я считаю, что Гаджи должен выступать в полусреднем весе, он очень крепкий боец.

Когда я выхожу на бой, у меня не бывает мыслей, как у некоторых людей, выйти и побыстрее отправить [соперника] в нокаут или задушить, это совсем так не работает. Ты должен постоянно совершенствоваться. Нокауты и болевые не приходят тогда, когда ты хочешь, над ними нужно работать, нужно тренироваться. У меня было такое, что когда я выходил драться, мол, давай я сейчас попробую нокаутировать или сделать болевой... Бывает так, что ты вышел и в первом раунде все силы оставил, и потом тебе не хватает сил. Надо всегда настраиваться на три раунда - это мой совет для подрастающего поколения, которое будет выступать в ММА. Никогда не настраивайтесь на быстрые нокауты или болевые. Выполняйте задачу, которую тренер поставил перед вами, следуйте плану и слушайте своих угловых».

Никита Крылов после победы над Волканом Оздемиром:

«Ну, не то чтобы я в шоке, этого, наверное, следовало ожидать, Оздемир - действительно жёсткий парень, но я думал, будет чуть помягче. Мне казалось, будет проще его подловить, попасть... а в моменты, когда я попадал, я не думал о том, чтобы добить его, я думал о том, чтобы занять выгодную позицию и чуть поработать стратегически, потому что у него действительно крепкая голова, как оказалось. 

Бонус за бой вечера? Хорошо бы, конечно, но посмотрим, [тут] много отличных боёв. Что касается первого раунда - в принципе, у меня были мысли, что я смогу потрясти его уже в первом раунде, где-то обмануть, где-то перехитрить, но он тоже попадал по мне, и попадал довольно жёстко. Моментами я стал не то чтобы сомневаться в себе, но думать о том, как провести весь бой и занять более выгодную для себя позицию, чтобы выиграть бой по очкам, потому что я вроде бы жёстко по нему попадал, по-моему, были попадания и ногами, вроде бы его вело, но он приходил в себя. В целом первый раунд уже и определил дальнейшую стратегию на бой, что, наверное, стоит пробовать его переводить, удерживать, потому что я "подзалился", меня где-то, может, даже качнуло в первом раунде и поэтому в начале второго я чувствовал себя хуже, чем в начале третьего, потому что чуть ватное было тело. Но потом всё нормально, пришёл в себя. 

Я, в принципе, кайфую от того, чтобы драться, мне нравится драться, и мне хочется оставаться активным. Я не хочу загадывать и говорить, что я буду драться за пояс в следующем году или через год. Мне хочется драться и нравится тренироваться. У меня отличная семья и невероятные друзья, с которыми мне нравится проводить время - так сложилось, что со своим братишкой, со своим лучшим другом мы проходим тренировочные лагеря вместе, но очень сильно мне в этом помогает. Я остаюсь счастливым именно в этом процессе, поэтому я буду это делать и впредь, дальше и дальше, а там уже как Бог даст».

Шон О'Мэлли после победы над Петром Яном:

«Думал ли я достаточно для победы? Я не знал, честно говоря, я думал, что любому из нас могут отдать победу, нужно пересмотреть бой, но у нас, чёрт возьми, самый сумасшедший спорт в мире. Ментально и физически мне пришлось побывать там, где раньше я никогда не был, и вот что происходит, когда ты бьёшься с первым номером в мире.

Это меня немного удивило [что Пётр много боролся в бою]. Я был немного удивлён, я был пробит жёстче, чем в любом другом своём поединке, учитывая, что обычно я вообще не пропускаю, так что да - он потряс меня.

Титульный бой? Честно говоря, я хочу посмотреть бой, и уже после этого будем решать, не знаю, нужно посмотреть, что будет в чемпионском поединке [между Стерлингом и Диллашоу]. Я думаю, что люди хотели бы увидеть меня чемпионом легчайшего дивизиона, так что мы дадим людям того, чего они хотят».

Алджэмейн Стерлинг после досрочной победы над ТиДжеем Диллашоу:

«Понял ли я, что в какой-то момент у него выскочило плечо? Не-не-не, угловые сказали мне об этом, и мне пришлось спрашивать, какое, я был полностью сфокусирован, потому что я знал, что он может выбраться, перевернуть меня и нанести урон. Он часто так делал в прошлых боях, так что я заботился о том, чтобы всё время оказывать давление и делать своё дело. Анаконда, живой рюкзак: я валю тебя - ты проиграл, это факт!

Честно говоря, в раздевалке я настраивался на пятираундовую битву. И да, я нёс дерьмо, я всегда поливаю дерьмом оппонентов, но мне просто нравится повышать ставки - твоё слово против моего. Кто-то выйдет победителем, а кто-то проглотит это дерьмо. К счастью, сегодня была моя ночь.

Кто дальше? Ну, у нас есть Генри Сехудо, который гавкает откуда-то из леса, воняет задницей, также есть «сладенький», в принципе, он неплохо сегодня выступил. Ещё есть «Марлон Читос-Даритос» Вера, есть ещё куча ребят. Самого опасного я уже усыпил - Кори Сэндхагена, если хотите, чтобы он опять уснул, я готов».

ТиДжей Диллашоу после поражения от Алджэмейна Стерлинга:

«У меня сразу же вылетело плечо. Я хочу извиниться перед дивизионом за то, что задержал его. Я травмировал плечо ещё в начале апреля, как только мы начали подготовку, и за время лагеря оно вылетело у меня раз 20. Из-за этого это был мой самый тяжёлый тренировочный лагерь в эмоциональном плане. Поэтому я и нёс всякое дерьмо о его ударной технике - я не хотел, чтобы он боролся, я понимал, что к чему, сказал рефери до поединка, что плечо, скорее всего, будет вылетать, если что - мы его вставим обратно, прошу не останавливать бой.

К сожалению, во втором раунде я просто не мог нормально опираться на эту руку, так что... снимаю шляпу перед Алджэмейном за его работу и поздравляю с победой.

Я пытался контролировать его руки. Я знал, что не смогу подняться, потому что не мог опираться на руку. Я думал, что смогу вправить плечо на земле, но у меня не получилось, так что я просто пережидал шторм в первом раунде, чтобы попытаться поймать его во втором, но, к сожалению, я просто ничего не мог с этим поделать. И ещё раз - я хочу извиниться перед дивизионом, потому что у нас в весовой всё очень плотно, и я занял это место, но я не мог ещё год ждать боя за титул».

Ислам Махачев после досрочной победы над Чарльзом Оливейрой в чемпионском бою:

«Пояс такой тяжёлый! Должен сказать, что я всегда прошу всё у Всевышнего, но он всегда даёт мне даже больше, чем я прошу. Абу-Даби, спасибо вам, я готовился очень усердно к этому моменту. Всю свою жизнь, с самого детства я готовился к этому моменту. И я хочу сказать спасибо.

Я понимал, что это будет нелёгкий бой, потому что этот парень - настоящий воин, он всегда идёт вперёд на оппонента, но я знал, что он будет беспокоиться из-за моих навыков борьбы, поэтому не будет давить слишком активно. Не могу поверить, я сказал, что моя цель - победить его на земле, и Аллах дал мне это.

И ещё кое-что хочу сказать: вот этот пояс, он для моего тренера - Абдулманапа Нурмагомедова, много-много лет назад он сказал мне: «Просто усердно тренируйся, и ты станешь чемпионом», и я хочу вручить этот пояс Хабибу. Он и его отец сделали меня, я это знаю.

Бой с Александром Волкановски? Где этот коротышка? Я не вижу его, ведите его сюда».

Хабиб Нурмагомедов после победы Ислама Махачева в чемпионском бою:

«Всю жизнь мы вместе тренируемся, 22 года мы вместе пашем, и последние пару лет я говорю вам, что Ислам Махачев - лучший боец не только лёгкого дивизиона, он - лучший боец вне зависимости от весовых категорий на данный момент. И ещё один интересный момент - Чарльз занимал вторую строчку рейтинга лучших бойцов вне зависимости от весовых категорий, Ислам финишировал его, и теперь наш план - полететь в Австралию и биться с королём рейтинга у него на родине - с Александром Волкановски. Давайте сделаем это, мы знаем, что финишируем его».

Чарльз Оливейра после поражения от Ислама Махачева:

«Иногда ты выходишь в октагон, и это просто не твой день, но я обещаю вам - я верну этот пояс. Эй, Дана Уайт, я никогда не отказывался от поединков, я всегда шёл вам навстречу, так что, пожалуйста, я прошу вас, дайте мне возможность ещё раз побиться за титул. Я должен быть следующим».