Перейти к основному содержанию
Результаты

UFC 249: Главное о том, что произошло на турнире

Новый соперник для Хабиба Нурмагомедова, неожиданная возможность для Петра Яна, важнейшая победа Алексея Олейника и ещё больше интересного о прошедшем турнире.

Итоговые результаты | Видеозаписи боёв на UFC Fight Pass

ДЖАСТИН ГЭТЖИ ОТМЕНИЛ САМЫЙ ОЖИДАЕМЫЙ ПОЕДИНОК В ИСТОРИИ UFC

Но подарил болельщикам новый поворотный сюжет и не менее интригующее противостояние.

Бывший борец уровня высшего дивизиона NCAA All American, который вырубает всех направо и налево – это само по себе интересно. Ещё интереснее увидеть, как боец с такими навыками, будет справляться с давлением и борьбой Хабиба Нурмагомедова.

Да, афише Нурмагомедов vs Гэтжи немного не хватает медийности, которая была у афиши Нурмагомедов vs Фергюсон, но это не значит, что Джастин – более лёгкая задача для короля лёгкого дивизиона.

Джастин не раз говорил, что уверен в своей борьбе, а ещё он выходит в октагон с настроем «убей или будь убит». И сегодня «Хайлайт» доказал, что способен не просто бездумно убивать или погибать на щите в очередной рубке, но и тактически грамотно вести поединок.

Перед поединком с Фергюсоном Гэтжи говорил, что когда-то он хотел быть самым зрелищным бойцом, а теперь хочет быть чемпионом. На турнире UFC 249 Джастин наглядно продемонстрировал, как выглядит эта разница в подходах.

Но даже при более дисциплинированном подходе «Хайлайт» снова забрал все бонусы увеличил своё удивительное соотношение бой/бонус – после 7 поединков в UFC на счету Джастина теперь 9 бонусов за лучшие выступления/бои вечера.

Прямо сейчас нет никаких оснований предполагать, что в бою в Хабибом Нурмагомедовым Гэтжи сделает меньше, чем человек, который изначально должен был быть на его месте. Будущее опередило реальность и поединок мечты стал прошлым.

Гэтжи рискнул и отдал многое, чтобы уехать из Джексонвилла джек-потом. А вот ставка Тони Фергюсона не сыграла.

Вообще ситуация, в которой внезапно оказался «Эль Кукуй» – это наглядный пример того, с какой скоростью всё меняется в ММА.

Ещё в субботу «Эль Кукуй» шёл на рекордной победной серии и был потенциальным участником самого ожидаемого поединка в истории UFC. Спустя 24 часа Фергюсон впервые в своей карьере проиграл КО/ТКО, принял огромный ущерб, вылетел из титульной гонки и многие вспомнили, что в феврале этого года ему исполнилось 36 лет.

На момент остановки боя бывший временный чемпион без вариантов проигрывал на карточках всех трёх судей – двое отдали «Эль Кукую» только один раунд из пяти, в то время как третий судья и вовсе не смог увидеть победу Тони хотя бы в одной пятиминутке. И здесь интересно, что на карточке одного из судей Джастин выиграл в заключительном раунде с абсолютно разгромным счётом 10-7

Сможет ли Тони вернуться и всё-таки добраться до поединка с Нурмагомедовым? Теперь слишком многое не зависит от самого «Эль Кукуя». По-человечески немного жаль, что Тони поставил на кон всё и проиграл. Длительная подготовка, новый соперник, две весогонки подряд – едва ли человек вроде Фергюсона нуждается в каких-либо отговорках.

Тяжёлый и длинный путь Тони к настоящему золоту без приставок стал ещё более тернистым, но если кому-то и под силу пройти через подобное в такой момент карьеры, то именно Фергюсону – человеку с несгибаемым характером.

В UFC МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ВТОРОЙ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЧЕМПИОН ИЗ РОССИИ

Можно как угодно относиться к образу тройного чемпиона Генри Сехудо, но нельзя не признать, что мы говорим о человеке, который побил трёх величайших чемпионов в наилегчайшей и легчайшей весовых категориях.

Демитриус Джонсон (близкая победа решением), ТиДжей Диллашоу (досрочная победа), Доминик Круз (досрочна победа) – блестящий послужной список, с которым действительно можно заканчивать карьеру со спокойной душой.

Сехудо и Дэниель Кормье – единственные чемпионы UFC в двух весовых категориях, сумевшие провести хотя бы одну защиту каждого титула. Вскоре к ним может присоединиться Аманда Нунес.

После победы над Крузом Генри заявил, что хочет сосредоточиться на других аспектах жизни, и его можно понять, но почему-то в это сложно поверить. Просто трудно представить, что Сехудо будет спокойно наблюдать со стороны, когда в наилегчайшем и легчайшем дивизионах появятся новые чемпионы, которые будут писать новую историю этих весовых категорий.

Возможно, за время своего отсутствия Генри хочет увидеть новые причины, почему ему нужно оставлять здоровье в тренировочном зале.

Так было и с Джорджем Сент-Пьером, который уходил, но не смог пройти мимо возможности вернуться, чтобы ещё больше возвеличить своё наследие. Так было и с Энтони Джонсоном, который тоже хотел попробовать себя в жизни за пределами октагона.

Возможно, Генри просто хочет подождать, когда в двух дивизионах появятся чемпионы, которые смогут заставить его почувствовать тот самый спортивный голод.

Но даже если мы действительно больше никогда не увидим в октагоне Олимпийского чемпиона 2008 года, нужно лишь порадоваться за Генри, ведь он стал одним из тех, кто ушёл из этого спорта на своих условиях. После грандиозной победы, а не после тяжёлого поражения нокаутом.

После победы над Тони Фергюсоном Джастин Гэтжи сказал, что бегущий по венам адреналин гораздо лучше любых наркотиков. Именно поэтому бойцам так сложно остановиться. Нужна большая воля, чтобы перестать ходить в зал и закончить с тем делом, которому ты отдал всю жизнь. Получится ли у Генри – покажет лишь время.

А пока в легчайшем весе начинается новая эпоха и увлекательнейшее время. Пётр Ян, Алджэмейн Стерлинг и Кори Сэндхаген готовы определить нового короля легчайшего веса. Где-то поблизости есть Марлон Мораес, Рафаэль Ассунсао и нестареющие Жозе Алдо и Фрэнки Эдгар, которые сделают всё, чтобы воспользоваться последней возможностью.

Если всё сложится хорошо, уже до конца этого года у России может быть сразу два чемпиона UFCIt's time!

АЛЕКСЕЙ ОЛЕЙНИК ПЕРЕБИЛ БЫВШЕГО ЧЕМПИОНА UFC

Пока что Алексей проводит отличный год – в январе этого года на турнире UFC 246 Олейник закрыл серию из двух поражений, заставив сдаться Мориса Грина за 22 секунды до конца второго раунда,  а сегодня впервые в своей карьере в UFC прошёл полную дистанцию поединка и победил Фабрисио Вердума раздельным решением судей.

За сутки до этого «Удав» показал на весах очень скромные для тяжеловеса 103,19 кг и оказался легче своего соперника на 7 кг. Для сравнения – перед поединком с Грином Алексей показал на весах 107,95 кг.  И сейчас можно с уверенностью сказать, что меньший вес сыграл на руку российскому тяжеловесу.

За 15 минут Алексей выбросил 183 удара и попал в цель 94 раза. Но особенно впечатлил первый раунд, в котором Олейник буквально засыпал Вердума панчами – 54 точных удара из 94.

Чтобы вы понимали, насколько это огромный объём работы для российского бойца, нужно сказать, что в пяти (!) последних поединках (с Морисом Грином, Уолтом Харрисом, Алистаром Оверимом, Марком Хантом и Джуниором Альбини) Алексей суммарно нанёс 59 точных ударов. Поразительная работоспособность.

Олейник просто больше хотел победить и переработал своего соперника в двух раундах из трёх. Как итог – 59-я победа в 73-м профессиональном поединке в карьере и бесконечное уважение за такое желание идти вперёд даже после стольких лет успешной карьеры.

ФРЭНСИС НГАННУ ВЫГЛЯДИТ КАК САМЫЙ ОПАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ

Cколько понадобилось времени Фрэнсису Нганну на победы над:

–  Третьим номером рейтинга тяжёлой весовой категории Кёртисом Блэйдсом – 45 секунд;

–  Бывшим чемпионом UFC в тяжёлом весе Кейном Веласкезом – 26 секунд;

–  Бывшим чемпионом UFC в тяжёлом весе Джуниором Дос Сантосом – 71 секунда;

–  Лучшим новичком 2019 года – 20 секунд.

Т.е. на четыре победы Нганну затратил 162 секунды, и это должно сильно тревожить Стипе Миочича и Дэниеля Кормье. Камерунец – очевидный претендент на титульный поединок, но ему снова придётся ждать. В лучшем случае Фрэнсис встретится с победителем третьего боя между Миочичем и Кормье в конце 2020 года. И это очень долго для бойца, находящегося в такой огнеопасной форме.

Возможно, Нганну снова не захочет ждать и решит провести промежуточный поединок, но с этим есть ещё одна проблема – после сегодняшней расправы над Розенстрайком едва ли кто-то из тяжеловесов захочет бросить вызов Фрэнсису Нганну.

Наибольшее количество побед нокаутами с 2015 года (год дебюта Нганну в UFC):

– Тиаго Сантос – 10;

– Фрэнсис Нганну – 9;

– Деррик Льюис – 8.

Наибольшее количество побед нокаутами в боях, которые продлились меньше минуты:

– Энтони Джонсон – 5;

– Витор Белфорт – 4;

 Фрэнсис Нганну – 3;

– Джони Хендрикс – 3;

– Стипе Миочич – 3;

– Майк Свик – 3.

ЧТО ЕЩЁ ИНТЕРЕСНОГО БЫЛО НА ТУРНИРЕ? 

Келвин Кэттер закрыл поражение от Забита Магомедшарипова брутальным нокаутом

В ноябре прошлого года на турнире в Москве Келвин Кэттер оказал серьёзное сопротивление Забиту Магомедшарипову, но отправился домой с поражением единогласным решением судей.

До поездки в Россию «Бостонский финишер» вёл серию из двух досрочных побед в первом раунде. И сегодня Кэттер вновь оправдал своё бойцовское прозвище.

Нужно понимать, что за 13 лет карьеры в UFC Стивенс проигрывал КО/ТКО только двум людям – Иву Эдвардсу и Жозе Алдо.

А вот как выглядит список бойцов, которые так и не смогли финишировать неуступчивого Джереми: Энтони Петтис, Дональд Серроне, Глейсон Тибау, Каб Свонсон, Макс Холлоуэй, Чарльз Оливейра, Фрэнки Эдгар и всё тот же Забит Магомедшарипов.

Именно поэтому такая победа Кэттера – это серьёзнейшее заявление всему полулёгкому дивизиону.  Теперь Келвин поднимется на седьмую строчку в рейтинге и окажется всего на пару позиций ниже Яира Родригеза, поединок с которым может быть очень логичным и не менее интересным.

Кстати, после победы над Стивенсом Кэттер стал лидером по количеству досрочных побед в полулёгком весе, начиная с 2017 года (год дебюта Келвина в UFC) – 4.

А вот Джереми Стивенс продолжает худший период в своей карьере, где четыре поражения разделяются одним боем, который был признан несостоявшимся.

Последняя победа американца случилась в феврале 2018 года, т.е. Стивенс не побеждает уже больше двух лет. Кажется, следующий поединок может стать решающим для дальнейшей карьеры Джереми

– Стивенс провёл свой 33-ий поединок в UFC и вышел на третье место среди всех бойцов в истории организации.

– Попутно Джереми обогнал Диего Санчеза и вышел на четвёртое место среди бойцов, которые провели наибольшее количество времени в октагонеЧистое бойцовское время Стивенса в UFC – 6:28:27. У Диего – 6:22:07.

Дональд Серроне потерпел четвёртое поражение подряд

Последний раз Серроне побеждал чуть больше года назад5 мая 2019 года на турнире UFC Оттава «Ковбой» перебил Эла Яквинту единогласным решением судей.

В тот день Дональд вышел на первое место среди всех бойцов UFC по количеству побед в октагоне – 23. Но спустя год это число не изменилось.

Сегодня «Ковбой» обновил свой рекорд по количеству поединков в UFC – 35 – и снова вышел на чистое первое по этому показателю среди всех бойцов организации, опередив Джима Миллера (34).

На этом хорошие новости заканчиваются – Серроне уступил Энтони Петтису близким, но единогласным решением судей и потерпел уже четвёртое поражение подряд. Вполне вероятно, что следующий поединок может стать для американца определяющим.

Дела Энтони Петтиса идут немного лучше – «Шоутайм» прервал серию из двух поражений подряд, но по-прежнему напоминает лишь бледную тень самого себя времён чемпионства в лёгкой весовой категории. Впрочем, Петтис всё ещё умеет делать отличные поединки и добывать важные победы.

Одного из бойцов секундировали по видеосвязи и это сработало

У двух побед Висенте Люке над Нико Прайсом довольно много общего.

В октябре 2017 года бразилец поймал американца на любимый удушающий приём Тони Фергюсона в конце второго раунда и сумел закрыть поражение от Леона Эдвардса. После этого Люке одержал ещё пять побед, но в ноябре прошлого года уступил бывшему претенденту на пояс Стивену Томпсону.

В мае 2020 года Висенте снова закрыл последнее поражение и начал новую победную серию в поединке с Прайсом. На этот раз бразилец финишировал «Гибрида» в стойке, превратив лицо американца в одну сплошную кровавую гематому.

Занятно, что перед заключительным раундом камера выхватила, как Люке получал инструкции от своего тренера по видеосвязи. Уже через 3 минуты и 37 секунд бразилец праздновал победу и наверняка первым делом поблагодарил своего дистанционного углового.

Висенте продолжает карабкаться к вершине своего дивизиона и параллельно с этим улучшает свои достижения.

Наибольшее количество финишей в истории полусредней весовой категории:

– Мэтт Браун – 13;

– Мэтт Хьюз – 11;

 Висенте Люке – 10.

Наибольшее количество побед нокаутами в истории полусреднего веса UFC:

– Мэтт Браун – 11;

– Тиаго Алвес – 8;

 Висенте Люке – 7.

Что касается Прайса – американец в очередной раз подтвердил своё резюме одного из самых бескомпромиссных бойцов в UFC – ни один из его одиннадцати боёв UFC не дошёл до решения судей.

Новая угроза в полулёгкой весовой категории

В традиционном превью к турниру мы советовали вам обратить внимание на Брюса Митчелла – человека, который в 25 лет стал автором второго «твистера» в истории UFC.

Сегодня американец не смог победить досрочно, но показал потрясающе доминирующее выступление и одержал четвёртую победу в UFC. К слову, Митчелл был очень близок к новой победе «твистером», но Роса сумел продержаться до финального гонга.

Впрочем, это единственная хорошая новость для Чарльза в этот вечер. На карточках у всех судей он проиграл с разгромным счётом: 30-25, 30-25, 30-24. Т.е. третий судья (Дерек Клири) отдал все раунды Митчеллу со счётом 10-8.

И это можно понять – за 15 минут Брюс пропустил всего 5 ударов и каждую минуту пытался финишировать соперника. Кажется, за Брюсом Митчеллом действительно стоит очень пристально следить.