Перейти к основному содержанию
Результаты

UFC 248: Главное о том, что произошло на турнире

Почему претензии Йоэля Ромеро звучат странно, как Вейли Жанг и Йоанна Йенджейчик укрепили величие Валентины Шевченко, почему следующим соперником Шона О’Мэлли должен быть боец из России и другие итоги грандиозного турнира в Лас-Вегасе.

Итоговые результаты Видеозаписи боёв

ЙОЭЛЬ РОМЕРО МОЖЕТ ВИНИТЬ ВО ВСЁМ СЛУЧИВШЕМСЯ ТОЛЬКО СЕБЯ

Йоэль Ромеро упустил третью возможность стать чемпионом UFC в среднем весе, потерпел третье поражение подряд и четвёртое в пяти последних поединках.

За 25 минут поединка претендент нанёс сопернику всего 40 значимых ударов (для сравнения – такое же количество значимых ударов нанесли друг другу Вейли Жанг и Йоанна Йенджейчик только в четвёртом раунде), но остался недоволен действиями чемпиона. Ромеро обвинил Адесанью в том, что тот не захотел принимать открытый бой, и это довольно странная претензия.

Исраэль сделал свою работу – не слишком эффектно, но максимально эффективно. «Последний Стайлбендер» минимизировал полученный ущерб и, по сути, победил одного из самых устрашающих бойцов дивизиона малой кровью.

Просто вспомните, в каком состоянии заканчивал два поединка с кубинцем бывший чемпион Роберт Уиттакер, и как эти 50 минут отразились на нём в дальнейшем. А ведь в первом бою с австралийцем Ромеро донёс до цели всего на 8 значимых ударов больше, чем сегодня – 48.

В реванше Йоэль нанёс 111 значимых ударов, и мы помним, какой дискомфорт эти попадания причинили Роберту. С этой точки зрения довольно странно обвинять Адесанью в том, что он не захотел повторять историю Уиттакера и жертвовать своим здоровьем ради зрелища. Исраэль просто не стал давать своему оппоненту оружие и драться на его условиях.

И чем на это Ромеро?

Исторически так сложилось, что именно претендент должен быть активнее и в прямом смысле этого слова бороться за пояс. Не зря ведь даже в случае ничейного результата титул остаётся у чемпиона.

Давайте честно – сделал ли Ромеро сегодня всё возможное для победы в (возможно) своём последнем титульном поединке в карьере? Рискнул ли он всем? Кажется, нет – и не только по визуальным ощущениям, но по статистике ударов.

Сделал ли всё для победы Адесанья? Нет, но это хватило, чтобы покинуть Лас-Вегас с блестящим поясом чемпиона UFC. Йоэль не смог нокаутировать соперника левым боковым ударом, после чего вдруг стало ясно, что у него нет никакого запасного плана.

Забавно, что чемпион фактически выиграл этот поединок лоу-киками – 29 значимых ударов из 48 пришлись по ногам. А вот количество ударов в голову по раундам от Адесаньи: 0, 3, 3, 4, 4.

Самые длинные текущие победные серии среди бойцов в средней весовой категории:

- Исраэль Адесанья – 8 побед подряд;

- Пауло Коста – 5 побед подряд;

- Эдмен Шахбазян – 4 победы подряд.

Уже в следующем бою Адесанья может реабилитироваться за сегодняшнее выступление и заодно устранить ближайшего преследователя в лице Пауло Косты. И здесь интересно, что нас ждёт идеальный поединок с точки зрения тайминга – оба бойца не имеют поражений (18-0 и 13-0) и прямо сейчас находятся на пике своих возможностей (30 лет и 28 лет). Это лето обещает быть жарким во всех смыслах.

ЖАНГ VS ЙЕНДЖЕЙЧИК – НОВАЯ КЛАССИКА ММА

Вейли Жанг и Йоанна Йенджейчик суммарно нанесли друг по другу 351 акцентированный удар, и это третий показатель в истории UFC. Первое место принадлежит Максу Холлоуэю и Брайэну Ортеге – в их поединке было выброшено 400 акцентированных ударов.

Очевидно, девушки подарили нам величайший поединок в истории женского ММА, и символично, что это произошло 8 марта.

Бывшая королева минимальной весовой категории устроила действующей чемпионке самое тяжёлое испытание в карьере, но Вейли с честью справилась со всеми сложностями.

Впервые в своей карьере Жанг провела в октагоне пять раундов и в первой же защите пояса одолела самую доминирующую экс-чемпионку в истории этой весовой категории. Теперь Вейли начинает собственную историю правления.

Самые длинные победные серии среди бойцов в минимальной весовой категории:

- Йоанна Йенджейчик – 8 побед подряд;

- Вейли Жанг* – 5 побед подряд;

- Татьяна Суарез* - 5 побед подряд;

- Ян Сяонянь* - 5 побед подряд.

* - Действующие серии.

Сейчас можно вспомнить, что сразу после победы над Джессикой Андрадэ Жанг рассуждала о возможном переходе в наилегчайшую весовую категорию для поединка с Валентиной Шевченко. Если держать эту мысль в голове во время просмотра сегодняшнего боя, можно было наглядно увидеть, почему сейчас в этом совершенно нет смысла.

В декабре 2018 года Шевченко без каких-либо вопросов доказала своё превосходство над бывшей чемпионкой минимальной весовой категори, одержав победу буквально на классе. Вейли не смогла повторить этот результат, что лишний раз заставило задуматься о том, на каком же высоком уровне находится чемпионка из Кыргызстана.

Просто забудьте об этом хотя бы до конца этого года – у Вейли полно работы в собственном дивизионе.

Варианты очевидны: моментальный реванш с Йенджейчик, поединки с Роуз Намаюнас, Татьяной Суарез и вишенка на торте в виде первого китайского дерби с Ян Сяонянь. Не будем забывать и Клаудию Гадэлью, Мишель Уотерсон и Карлу Эспарзу.

Впрочем, второй поединок с Йоанной может чуть подождать – возможно, бывшей чемпионке придётся одержать пару побед, прежде чем снова столкнуться с действующей королевой.

С другой стороны, Йоанна вполне может посетовать на решение судей – например, упомянутая выше Валентина Шевченко увидела в сегодняшнем бою победу польской спортсменки. И если обратиться к ufcstats.com, то можно увидеть, что формально Енджейчик перебила Жанг: 186 значимых ударов (из 360 выброшенных, т.е. почти каждый второй удар в цель) против 165 (из 408 выброшенных).

Если детальнее разобраться в цифрах, мы ещё лучше поймём, насколько конкурентным был сегодняшний поединок:

- Жанг и Енджейчик нанесли друг другу по 96 значимых ударов в голову и по 58 лоу-киков, но у Йоанны преимущество по ударам в туловище – 32 удара против 11.

- В трёх раундах из пяти девушки нанесли друг другу одинаковое количество ударов: 1 раунд – по 30 ударов, 3 раунд – по 38 ударов, 4 раунд – по 40 ударов.

И здесь нужно понимать, что любой из трёх раундов мог уйти в пользу каждой спортсменки – вероятно, судьи обращали внимание на ущерб, работу первым номером и другие аспекты поединка. Сегодня решение ушло в пользу Жанг, но абсолютно точно нас ждёт продолжение этого противостояния.  

ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОСТОЙ – НЕ БЕДА

На турнире UFC 248 сразу два бойца вернулись в октагон после длительных простоевНил Мэгни отсутствовал 477 дней (1 год 3 месяца и 20 дней), а потенциальная звезда промоушена Шон О’Мэлли и вовсе пропустил 736 дней (2 года и 5 дней).

В итоге оба спортсмена одержали убедительные победы – Мэгни полностью переработал набравшего ход Ли Джинглианга единогласным решением судей, вышел на третье место по числу побед среди всех бойцов в истории полусредней весовой категории и теперь наверняка вернётся в топ-15 рейтинга лучших полусредневесов (если сдвинет Конора МакГрегора или Энтони Петтиса, занимающих 15 и 14 места в рейтинге соответственно).

Наибольшее количество побед в истории полусредней весовой категории:

Джордж Сент-Пьер – 19;

Мэтт Хьюз – 16;

Нил Мэгни – 15;

Тиаго Алвес – 15;

Мэтт Браун – 15.

О’Мэлли проявил себя ещё ярче – талантливый американец нокаутировал Хосе Куинонеса за 122 секунды и одержал третью победу в UFC.

Шон продолжает своё восхождение, и, кажется, мы знаем идеального соперника для следующего поединка «Сахарного» – это Саид Нурмагомедов.

В феврале прошлого в интервью UFC Russia россиянин уже дал согласие на бой с О’Мэлли и даже быстро оценил навыки своего потенциального оппонента.

– Даже не знаю, в легчайшем весе было бы интересно подраться с этим парнем…с Шоном.

– Шон О’Мэлли?

– Ага, чтобы он перестал курить (смеётся). Просто этот боец на слуху. Он интересный в стойке, зрелищный. Его стиль похож на мой, только борьба вообще нулевая.

Кажется, такой поединок не затерялся бы на любом номерном летнем или осеннем турнире и обязательно претендовал на звание лучшего боя вечера.

ЧТО ЕЩЁ БЫЛО ИНТЕРЕСНОГО?

Сумасшедшая конкуренция в лёгком весе

Ещё пару лет назад Бенэил Дариуш входил в топ-15 рейтинга лёгкой весовой категории, но покинул элиту дивизиона после неудачной серии выступлений (ничья и два поражения).

Дариуш не стал долго горевать и принялся навёрстывать упущенные позиции – сегодня Бенэил одержал уже четвёртую победу подряд (и третью досрочную), нокаутировав Драккара Клозе во втором раунде. Если по каким-то причинам вы пропустили этот поединок, то срочно исправляйте это недоразумение.

Сапарбег Сафаров проиграл одному из самых титулованных мастеров джиу-джитсу в UFC

Мы рассказывали о ситуации Сапарбега перед поединком с Родолфо Виейрой. Сафаров считался самым большим андердогом на турнире UFC 248, хотя его соперник готовился провести всего седьмой поединок в ММА (и второй в UFC). Всё дело в регалиях бразильца – Виейра является четырёхкратным чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу и семикратным обладателем кубка мира в той же дисциплине.

Россиянин неплохо начал поединок и сумел сделать так, чтобы один глаз Виейры быстро заплыл, но уже в середине первого раунда попался на болевой приём и был вынужден сдаться. Сафаров неудачно дебютирует в средней весовой категории и терпит третье поражение в UFC, а Родолфо окончательно закрепляется в списке бойцов, за которыми обязательно нужно следить.

Серебряный призёр Олимпиады по греко-римской борьбе одержал вторую победу в UFC

Марк Мадсен завоевал серебряную медаль по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, после чего отправился покорять смешанных единоборств.

Сегодня датчанин одержал юбилейную десятую победу в карьере и вторую подряд в UFC. Мадсен не смог финишировать Остина Хаббарда, довольствуясь единогласным решением судей, но успел показать несколько эффектных бросков по ходу поединка.

Важно, что Марк выступает в лёгкой весовой категории, и в недалёком будущем нас вполне может ожидать борцовское противостояние датчанина с Исламом Махачевым или Хабибом Нурмагомедовым.

***

Количество зрителей на турнире: 15 077 человек;

Билетов продано на сумму 2 742 906 долларов.