Перейти к основному содержанию
Результаты

UFC 246: Главное о том, что произошло на турнире

Триумфальное возвращение Конора МакГрегора, историческая победа Алексея Олейника, первый успех Аскара Аскарова в UFC и ещё больше интересного о первом турнире этого года.

Итоговые результаты Видеозаписи боёв

МАКГРЕГОР ДЕЛАЕТ ШАГ К РЕВАНШУ С НУРМАГОМЕДОВЫМ

McGregor defeats Cowboy Cerrone at UFC 246

Конор МакГрегор не дрался 469 дней, но ирландцу хватило 40 секунд, чтобы напомнить всем, почему он по праву считается исключительным. 

Кстати, это одна из самых быстрых побед «Ноториуса» в UFC:

- 0:13 – Жозе Альдо;

- 0:40  Дональд Серроне;

- 1:07  Маркус Бримэйдж;

- 1:46  Дастин Порье.

Перед поединком портал mmafighting.com сообщил, что гонорар Конора МакГрегора составит 3 миллиона долларов. Если это правда – в поединке с Серроне каждая секунда ирландца в октагоне стоила 75 000 долларов.

- МакГрегор в десятый раз получил бонус за лучшее выступление/бой вечера;

- МакГрегор сравнялся с Серроне по количеству полученных бонусов за выступление вечера у обоих по 7;

- Ключевым эпизодом поединка стал обмен ударами ногой в голову, и здесь интересно, что Серроне является рекордсменом UFC по количеству побед, случившихся после ударом ногой в голову хай-киким – 7.

- По данным ufcstats.com Серроне успел нанести лишь один неточный удар.

- «Ковбой» потерпел третье досрочное поражение подряд;

- Серроне проигрывал три поединка подряд только однажды в своей карьере – в период с января по октябрь 2017 года американец поочерёдно уступил Хорхе Масвидалю, Робби Лоулеру и Даррену Тиллу.

Перед поединком с «Ковбоем» МакГрегор подчёркивал, что рассчитывает быть активным бойцом в этом году. Пока что всё складывается отлично – сегодня ирландец не получил ущерба и теоретически будет готов вернуться уже весной или в начале лета. Возможности для выбора соперника впечатляют – Джастин Гэтжи, победитель боя между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном, Хорхе Масвидаль, Камару Усман и Нэйт Диаз.

АЛЕКСЕЙ ОЛЕЙНИК ПОБЕЖДАЕТ ВРЕМЯ

Алексей Олейник победил Мориса Грина болевым приёмом во втором раунде и прервал серию из двух поражений. Таким образом, россиянин сохранил приятную для себя тенденцию – на протяжении всей длительной карьеры «Удав» никогда не проигрывал три поединка подряд.

- Олейник получил бонус за лучшее выступление вечера и теперь на счету Алексея 5 бонусов – это больше, чем у любого другого бойца из России;

- В своём 72-ом профессиональном поединке Алексей одержал 58-ую победу в карьере: 54 раза россиянин побеждал досрочно;

- Олейник стал первым в истории бойцом, который побеждал в четырёх (!) десятилетиях;

- Грин потерпел второе поражение подряд от бойцов из России – в своём прошлом поединке Морис уступил Сергею Павловичу техническим нокаутом в первом раунде;

Бойцы с наибольшим количеством побед самбишенами в тяжёлом весе:

- Фрэнк Мир – 8 побед;

- Алексей Олейник – 6 побед;

- Стефан Штруве – 6 побед.

ДИЕГО ФЕРРЕЙРА – ИДЕАЛЬНЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ ИСЛАМА МАХАЧЕВА?

Диего Феррейра переживает лучший период в карьере – после побед над Рустамом Хабиловым и Майрбеком Тайсумовым бразилец получил рейтингового соперника и снова доказал, что может полноправно считаться одним из самых опасных бойцов в лёгком дивизионе.  

Феррейра задушил бывшего чемпиона Энтони Петтиса во втором раунде и улучшил свою победную серию до шести боёв.

Бойцы с наиболее длинными сериями побед в лёгкой весовой категории:

- Тони Фергюсон – 12 побед подряд;

- Хабиб Нурмагомедов – 11 побед подряд*;

- Диего Феррейра – 6 побед подряд;

- Ислам Махачев – 6 побед подряд;

- Чарльз Оливейра – 6 побед подряд.

* Хабиб Нурмагомедов – идёт на серии из 12 побед подряд, но одна из них состоялась в промежуточном весе.

Перед поединком с Феррейрой Петтис занимал одиннадцатую строчку рейтинга лёгкой весовой категории, Махачев расположился на пятнадцатом месте.

Если вспомнить всех остальных рейтинговых бойцов без анонсированных поединков, теоретически Махачев может претендовать на поединки с Хернандезом, Гиллеспи, Яквинтой или Барбозой, если вдруг бразилец примет решение остаться в лёгком дивизионе.

Но прямо сейчас противостояние с Феррейрой выглядит самым интересным вариантом из перечисленных.

Одинаковые победные серии, две победы Диего над россиянами против двух побед Махачева над бразильцами (Дави Рамос и Глейсон Тибау) и просто интригующее противостояние стилей – кажется, в этом поединке идеально всё.

Единственная проблема – бойцы могут разминуться по времени: маловероятно, что Ислам захочет ждать Феррейру до конца весны или начала лета. Но вряд ли этот бой станет хуже даже в конце этого года.

РОКСАНН МОДАФФЕРИ ПРОДОЛЖАЕТ ТОПИТЬ БУДУЩИХ ЗВЁЗД

Мы писали, почему вам стоит следить за Мэйси Барбер уже сейчас, но предупреждали, что Роксанн Модаффери знает толк в том, как мешать восходящим звёздам.

Попробуем объяснить крутость американки в числах:

- Коэффициент на победу Модаффери в этом бою колебался от 6.5 до 8,5, коэффициент на победу Барбер был 1,1;

- Поединок с Барбер стал для Модаффери 40-ым в карьере – она одна из самых опытных женщин-бойцов в ММА;

- Когда Модафферри провела свой первый поединок в карьере, Барбер было всего 5,5 лет;

- Роксанн побеждает вторую потенциальную звезду в наилегчайшем весе – в апреле прошлого года Модаферри нанесла первое поражение Антонине Шевченко, сегодня американка нанесла первое поражение Мэйси Барбер.

Итого: первый громкий апсет 2020 года, минус один боец с чистым рекордом без поражений и продолжение удивительной истории Роксанн Модаффери.

10 ГЛАВНЫХ АПСЕТОВ 2019 ГОДА

ХОРХЕ МАСВИДАЛЬ РАЗДАЛ СТИЛЯ

Одним из приглашённых гостей на турнир UFC 246 стал обладатель пояса BMF Хорхе Масвидаль. Кажется, тут излишне какие-либо комментарии. Разве что можно ответить на потенциальный вопрос – Versace.

ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ЗНАТЬ?

Аскар Аскаров одержал первую победу в UFC

Россиянин победил бывшего претендента на титул UFC и победителя 24-го сезона шоу The Ultimate Fighter  Тима Эллиотта единогласным решением судей. Американец занимал седьмую строчку рейтинга, а значит, Аскаров находится в одном или двух боях от попадания в топ-5 лучших бойцов своего дивизиона.

Один из главных проспектов 2018 года готов ворваться в топ-15 рейтинга полулёгкой весовой категории

Содик Юсуфф не смог финишировать Андрэ Фили, но победил  единогласным решением судей. Прямо сейчас победная серия нигерийца насчитывает шесть боёв, и четыре из них случились в октагоне.

Бойцы с наиболее длинными сериями побед в полулёгкой весовой категории:

- Александр Волкановски – 6 побед подряд;

- Арнольд Аллен – 6 побед подряд;

- Забит Магомедшарипов – 6 побед подряд;

- Содик Юсуфф – 4 победы подряд;

- Хаким Даводу – 4 победы подряд;

- Дэн Иге – 4 победы подряд.

Женская легчайшая весовая категория в кризисе?

Просто интересный факт: Ракэль Пеннингтон уступила Холли Холм единогласным решением судей и потерпела восьмое поражение в карьере. Прямо сейчас рекорд американки: 10-8, но это не мешает ей занимать пятую строчку в рейтинге легчайшей весовой категории. 

Ситуация в дивизионе усложняется тем, что, по сути, сегодняшняя победа ничего не даёт Холли Холм. Да, она закрыла поражение от Аманды Нунес, но вряд ли может рассчитывать на незамедлительный реванш. Впрочем, интересными вариантами кажутся реванш американки с Жэрмейн Де Рандами или поединок с Ирэн Алданой

БОНУС: САМОЕ МИЛОЕ ФОТО С ТУРНИРА

***

Количество зрителей на турнире: 19 040 человек;

Билетов продано на сумму 11 089 129 долларов.