Перейти к основному содержанию
Результаты

UFC 242: Итоговые результаты главного карда

Триумф Хабиба Нурмагомедова, уверенная победа Ислама Махачева и другие результаты главного карда турнира в Абу-Даби.
ГЛАВНЫЙ КАРД:

Диего Феррейра победил Майрбека Тайсумова единогласным решением судей (29-28, 29-27, 29-27);

Кёртис Блэйдс победил Шамиля Абдурахимова техническим нокаутом во втором раунде (2:22);

Ислам Махачев победил Дави Рамоса единогласным решением судей (30-26, 30-26, 29-27);

Пол Фелдер победил Эдсона Барбозу раздельным решением судей (30-27, 27-30, 29-28);

Хабиб Нурмагомедов победил Дастина Порье удушающим приёмом в третьем раунде (2:06).

Итоговые результаты предварительных боёв

Подробнее:
МАЙРБЕК ТАЙСУМОВ VS ДИЕГО ФЕРРЕЙРА

Феррейра начал поединок довольно активно. Бразилец сразу же пошёл вперёд, обозначая работу первым номером. Тайсумов действовал на контратаках, взрываясь короткими встречными ударами.

В середине раунда Майрбеку удалось нанести мощный лоу-кик – удар сумел отправить бразильца на настил. Диего мгновенно поднялся и продолжил оказывать давление. Через несколько секунд россиянину удалось поймать бразильца хорошим ударом. Феррейра снова потерял равновесиt и был потрясён, но Диего довольно быстро восстановился и продолжил поединок в привычной для себя манере. Пока что мы наблюдаем жёсткий и конкурентный бой. К концу раунда бразилец активнее пошёл вперёд и провёл несколько хороших атак. Очень близкая пятиминутка.

В начале второго раунда Феррейра снова пошёл вперёд. Диего провёл несколько хороших атак. Показалось, что бразилец начинает забирать инициативу, но спустя несколько секунд Тайсумов провёл эффектный тейкдаун. Диего мгновенно поднялся и нанёс запрещённый удар в клинче.

Поединок продолжился новыми атаками бразильца. Феррейра шёл вперёд и доносил свои удары до цели. Нужно признать, что Диего перебивал Майрбека в стойке. В конце пятиминутки Тайсумов оказался зажат у сетки, но российский боец нанёс несколько ударов по цели. Спустя несколько секунд стало ясно, что эта атака нанесла Феррейре повреждение – под левым глазом бразильца открылось рассечение. Тем не менее, Диего вполне уверенно выигрывает эту пятиминутку.

В начале заключительного раунда бразилец вновь начал прессинговать. Феррейра перерабатывал Тайсумова и был гораздо активнее. На исходе первой минуты Диего попробовал провести тейкдаун, но потерпел неудачу. Бразилец продолжил перебивать россиянина в стойке. Было видно, что Майкрбек заметно устал.

Феррейра продолжил демонстрировать удивительную функциональную готовность – до последней секунды Диего продолжил давить соперника, нанеся ему заметные повреждения. Блестящее выступление от бразильского бойца, выдавшего один из лучших боёв в карьере.

По итогам поединка все трое судей отдали предпочтение Феррейре – 29-28, 29-27, 29-27. Майрбек Тайсумов прерывает серию из шести побед и терпит первое поражение с марта 2014 года. Феррейра одерживает пятую победу подряд и на всех порах мчится в топ-15 рейтинга лёгкой весовой категории.

Официальный результат: Диего Феррейра победил Майрбека Тайсумова единогласным решением судей (29-28, 29-27, 29-27).

КЁРТИС БЛЭЙДС VS ШАМИЛЬ АБДУРАХИМОВ

На первых же секундах бойцы обменялись ударами, после чего Блэйдс сразу же провёл тейкдаун. Абдурахимов попытался подняться, но американец отодвинул соперника от сетки ещё одним успешным переводом.

Но спустя несколько секунд Шамиль поднялся на ноги и продолжил поединок в стойке. Кёртис провёл ещё один тейкдаун и снова был успешен. Блэйдс контролировал соперника и прижимал к сетке. При этом американец практически не наносил ударов, из-за чего бой получался не слишком зрелищным. Но всё изменилось на последних секундах пятиминутки – Кёртису удалось занять положение фулл-маунт, после чего американец начал жёстко атаковать россиянина. И здесь очень вовремя для Абдурахимова прозвучал гонг. Но нужно констатировать, что Блэйдс уверенно забрал первый раунд.

В начале второй пятиминутки Кёртис провёл очередной тейкдаун, после чего бросил все силы на то, чтобы улучшить свою позицию. Американец пробовал выходить на удушающие приёмы, но в середине раунда переключился на удары. После нескольких атак американец сломал Абдурахимову нос. Травма вызвала серьёзное кровотечение, и в какой-то момент рефери был вынужден вмешаться и остановить поединок.  

Разочаровывающее выступление от Шамиля Абдурахимова – россиянин практически ничего не смог противопоставить своему сопернику. Шамиль прервал серию из трёх побед. Кёртис Блэйдс одерживает вторую победу подряд и укрепляет своё положение в титульной гонке.

Официальный результат: Кёртис Блэйдс победил Шамиля Абдурахимова техническим нокаутом во втором раунде (2:22).

ИСЛАМ МАХАЧЕВ VS ДАВИ РАМОС

Бойцы начали поединок довольно осторожно. Рамос аккуратно шёл вперёд, но не форсировал события. Россиянин и бразилец пытались найти нужную дистанцию. В начале второй минуты Махачев попытался провести тейкдаун, но Рамос защитился.

Очень наряжённый поединок, соперники действуют максимально аккуратно. Сложно сказать, кто владел преимуществом в этом раунде – бойцы предпочитали выжидать ошибку оппонента. Несколько раз Рамос шёл вперёд, но Махачев отлично контролировал дистанцию, избегая ударов.

Во второй пятиминутке события стали развиваться активнее – бойцы обменялись атаками, после чего Дави буквально побежал на Ислама, зажав россиянина у сетки. Махачев спокойно отодвинул соперника, и поединок вернулся в центр октагона.

В середине раунда Рамос сумел нанести хороший удар, но не смог развить свой локальный успех. Махачев ответил несколькими точными попаданиями. После этого бой стал гораздо более открытым. Бойцы чаще шли в атаку, и нужно констатировать преимущество россиянина. Ислам был активнее и точнее, и это отобразилось на лице Рамоса.

В начале третьего раунда Махачеву удалось поймать бразильца хорошим ударом и повалить у сетки. Россиянин начал добивать соперника и нанёс множество ударов. Рамос выдержал этот натиск, и поединок продолжился в партере. Ислам уверенно контролировал Дави на земле до конца раунда, выиграв последнюю пятиминутку практически в одностороннем порядке. После поражений Тайсумова и Абдурахимова такое выступление Махачева пришлось очень кстати.

По итогам поединка все трое судей отдали предпочтение россиянину – 30-26, 30-26, 29-27. Ислам одерживает шестую победу подряд и демонстрирует максимально убедительное выступление. Очевидно, Махачев доказал, что уже давно готов к сопернику из топ-15 рейтинга лёгкой весовой категории. Дави Рамос прерывает серию из четырёх побед и терпит второе поражение в UFC.

Официальный результат: Ислам Махачев победил Дави Рамоса единогласным решением судей (30-26, 30-26, 29-27).

ПОЛ ФЕЛДЕР VS ЭДСОН БАРБОЗА

Бойцы начали поединок активно. Соперники сразу же стали обмениваться ударами, и каждый имел успешные моменты. Фелдер шёл вперёд, прессингуя Барбозу. На исходе первой минуты бойцы сошлись в клинче у сетки, но спустя несколько секунд поединок вернулся в стойку. Бразилец начал пробивать удары по корпусу, выиграв этот отрезок. В какой-то момент Эдсон и Пол соглись в клинче, где произошло столкновение головами. Эпизод получился особенно неудачным для американца – у бойца открылось рассечение на лбу.

Фелдер продолжил прессинговать, Барбоза отвечал жёсткими ударами по ногам и по корпусу. В конце первой пятиминутки лицо американца заливала кровь, но вполне возможно, что именно «Ирландский дракон» забрал этот раунд.

В начале второй пятиминутки Пол продолжил идти вперёд, но Эдсона был готов к работе вторым номером. Бразилец отвечал своими атаками. В середине раунда Барбоза неожиданно провёл успешный тейкдаун, но не слишком преуспел на земле. Фелдер попытался выйти на болевой руки, но бразилец поднял соперника и просто сбросил его с себя.

Нужно отметить, что оба бойца имели повреждения – лица обоих соперников заливала кровь. В конце раунда уже американец попытался провести тейкдаун, но не был успешен – Барбоза грамотно защитился. Последние секунды раунда завершились клинчем. Напряжённая пятиминутка – успешный перевод в партер от бразильца вполне может склонить чашу весов в его пользу. Но всё станет ясно после решающих пяти минут поединка.

Бойцы начали раунд с обоюдных атак и разменов. В дальнейшем соперники поочерёдно атаковали друг друга, из-за чего бой получался максимально зрелищным. Жёсткие лоу-кики и вылетающие колени от Барбозы, натиск и силовые боковые удары руками от Фелдера – зрители наблюдали настоящую бойню. Кажется, небольшое преимущество было на стороне Эдсона, но статистика говорила об обратном – в третьем раунде Пол нанёс больше ударов. В конце пятиминутки соперники всё чаще стали сходиться в клинче. За 10 секунд до финального гонга Барбозе удалось провести ещё один успешный тейкдаун. Фелдер мгновенно поднялся на ноги, но вряд ли этот эпизод поможет ему забрать этот раунд. Отличный поединок и вероятный претендент на бой вечера – оба соперника не жалели друг друга, показав эпичную битву. Что за воины!

По итогам поединка мнения судей разделились – 30-27 Барбоза, 29-28 Фелдер и 29-28 в пользу американца. «Ирландский дракон» одерживает вторую победу подряд и берёт реванш за первое профессиональное поражение в карьере. Барбоза терпит второе поражение подряд и четвёртое в пяти последних поединках. Не лучший период в карьере бразильца.  

Официальный результат: Пол Фелдер победил Эдсона Барбозу раздельным решением судей (30-27, 27-30, 29-28).

ХАБИБ НУРМАГОМЕДОВ VS ДАСТИН ПОРЬЕ

Порье начал бой с лоу-кика. Хабиб передвигался по октагону и не форсировал события. В следующей атаке Дастин попробовал ударить ногой в корпус, но российский боец защитился.

Спустя несколько секунд россиянин выбросил двойку, после чего пошёл за первым тайкдауном. Порье оказался зажат у сетки, и в какой-то момент Нурмагомедов всё-таки уложил временного чемпиона на настил. Хабиб довольно легко забрал спину американца, но чемпион не стал проводить удушающий приём. Россиянин начал разбивать Порье ударами, но через несколько секунд всё-таки попробовал провести удушающий приём. Дастин сумел выдержать этот натиск, защитившись от захвата Нурмагомедова. До конца раунда Хабибу удалось ещё несколько раз передвинуть соперника в партере, а за несколько секунд до конца пятиминутки «Орёл» начал активно атаковать. Вау! Доминирующий раунд в исполнении чемпиона.

В начале второй пятиминутки Хабиб пошёл в атаку, но в какой-то момент Дастин активизировался и сумел нанести несколько жёстких ударов. Порье попытался развить успех, и в этот минут российским болельщикам пришлось поволноваться за своего чемпиона. Но спустя несколько секунд Нурмагомедов провёл успешный тейкдаун.

«Орёл» зажал временного чемпиона у сетки, не давая американцу подняться на ноги. Хабиб начал наносить удары и сумел рассечь Дастина. Порье отчаянно пытался подняться, и за 45 секунд до конца второй пятиминутки американцу это удалось. Но уже в следующее мгновение россиянин вновь зажал «Бриллианта» у сетки. Вполне вероятно, Хабиб забирает и этот раунд, но в самом начале раунда болельщикам «Орла» пришлось немного поволноваться.

Порье активно начал третью пятиминутку, активно пробивая ногами. Нурмагомедов сразу же попытался провести тейкдаун, но Дастин оказался готов к этому – американец поймал голову россиянина в захват, попытавшись выйти на удушающий приём. В какой-то момент показалось, что у «Орла» возникли проблемы, но спустя несколько мгновений Хабиб выбрался из плохого положения. Более того – россиянин сам сумел забрать спину соперника. Чемпион начал наносить удары и сумел поймать момент для выхода на удушающий приём. Порье сразу же постучал с знак сдачи, сигнализируя об окончании поединка. Вау!

Нурмагомедов проводит вторую защиту пояса и без особых проблем разбирается с временным чемпионом. Король должен быть только один. Впрочем, Порье сумел заставить россиянина пережить несколько неприятных секунд. Но Хабиб с честью справился с этими сложностями. Блестящее выступление «Орла». Очевидно, турнир в Абу-Даби удался на славу. 

Официальный результат: Хабиб Нурмагомедов победил Дастина Порье удушающим приёмом в третьем раунде (2:06).


Тэги