Перейти к основному содержанию
Анонсы

UFC 235: Обзор предстоящих боев

Два титульных боя, важнейший поединок в карьере Забита Магомедшарипова и еще больше интересного.

Ранним утром 3 марта в Лас-Вегасе состоится турнир UFC 235. Зрителей ждет настоящий бойцовский праздник – сразу два чемпиона проведут защиту своих титулов. Джон Джонс столкнется с третьим номером рейтинга полутяжелой весовой категории Энтони Смитом. Чуть ранее Тайрон Вудли попробует защитить корону полусредней весовой категории от второго номера рейтинга Камару Усмана.

На «закуску» – дебют бывшего чемпиона Bellator и One FC Бена Аскрена, возвращение Коди Гарбрандта и важнейший поединок в карьере Забита Магомедшарипова. Давайте обо всем по порядку.

Джон Джонс VS Энтони Смит

Джон Джонс VS Энтони Смит


Каждый раз, когда болельщики и эксперты начинают спорить о лучшем бойце в истории ММА, имя Джона Джонса непременно фигурирует в этих разговорах.

Американец является одним из самых доминирующих чемпионов в истории спорта, но его карьеру немного подпортили неспортивные вещи и истории с запрещенными препаратами. Из-за различных проблем Джонс дерется довольно редко – примерная регулярность выступлений Джонса – один поединок в год (начиная с 2014).

В 2019 году все должно измениться, по крайней мере, по словам самого «Боунса». Американец начинает сезон поединком в начале марте – чемпиону предстоит защитить пояс от посягательств набравшего ход бывшего средневеса Энтони Смита.

Свой последний бой Джонс провел 30 декабря на турнире UFC 232 – в принципиальном реванше с Александром Густафссоном Джон одержал разгромную победу, финишировав шведа техническим нокаутом в третьем раунде. Столь ярким перфомансом американец сумел развеять все сомнения о возможном регрессе из-за простоя. Джонс не стал хуже и не потерял свою форму – более того, выступление «Боунса» могло всерьез озадачить бойцов полутяжелой весовой категории.

Но не Энтони Смита. «Львиное сердце» переживает серьезный подъем – после перехода в полутяжелый дивизион американец набил серию из трех досрочных побед. В июне 2018 года Смит нокаутировал бывшего чемпиона Рашада Эванса за 53 секунды. Уже в июле Энтони смял еще одну легенду – Маурисио Руа был финиширован за 89 секунд. В октябре Энтони провел претендентский поединок с Волканом Оздемиром и вновь был успешен – в кровавом и трудном бою американец праздновал победу удушающим приемом в третьем раунде.

Жесткость и первобытная агрессия привели Смита к самому большому поединку в карьере. Интересно, что Энтони – очень опытный боец. К 30 годам «Львиное сердце» провел 44 поединка, одержав 31 победу (28 из них – досрочно). Но вряд ли за всю свою карьеру Смит когда-либо сталкивался с таким соперником.

Джонс не знает поражений с декабря 2009 года, да и та неудача получилась довольно спорной и «благодаря» дисквалификации. С тех пор «Боунс» зарекомендовал себя одним из самых опасных и разнообразных бойцов в истории ММА. Американец перебил весь полутяжелый дивизион, и сейчас кажется, что главный конкурент Джона – прежде всего он сам.

Сможет ли Энтони Смит шокировать мир или Джон Джонс проведет очередную защиту пояса и улучшит свое впечатляющее резюме? Все ответы утром 3 марта – Лас-Вегаса, T-Mobile Arena.

Тайрон Вудли VS Камару Усман

Тайрон Вудли VS Камару Усман


Вторым по значимости событием вечера станет столкновение чемпиона UFC в полусреднем весе Тайрона Вудли с одним из самых доминирующих бойцов этого дивизиона Камару Усманом.

«Нигерийский кошмар» ведет серию из 13 побед, 9 из них были одержаны в UFC. Усман не знает поражений с мая 2013 года – в тот день Усман проиграл удушающим приемом в первом раунде. Неудача постигла бойца во втором профессиональном поединке, и с тех пор нигериец демонстрировал феноменальный прогресс.

Леон Эдвардс, Александр Яковлев, Ворли Алвес, Дэмиан Майя и Рафаэль Дос Аньос – это не полный список бойцов, поучаствовавших в победной серии Усмана. Именно после доминирующего выступления в поединке с бывшим чемпионом UFC в легком весе Камару получил долгожданный титульный поединок.

Давление, мощь и полный контроль над любым соперником – пока что «Нигерийский кошмар» выглядит беспощадным. Но сможет ли Усман быть настолько же убедительным в бою с действующим чемпионом?

Тайрон Вудли провел уже четыре защиты пояса, и искренне верит в то, что сможет отстоять свой титул в пятый раз. Американец стал чемпионом в июле 2016 года на турнире UFC 201 – Вудли нокаутировал Робби Лоулера в первом раунде.

После этого случились два близких поединка со Стивеном Томпсон – первая встреча завершилась ничьей, но в реванше Тайрон сумел перестрелять претендента по очкам. В июле 2017 года Вудли уверенно победил Дэмиана Майю решением судей и взял небольшую паузу.

Чемпион вернулся в сентябре 2018 года, разделив октагон с ярким нокаутером Дарреном Тиллом. Американец пугающе уверенно разобрался с британцем, поймав его на удушающий прием во втором раунде. Теперь Вудли принимает новый, и, возможно, куда более серьезный вызов – поединок с доминирующим Камару Усманом.

Сможет ли «Нигерийский кошмар» перевернуть ситуацию в полусреднем дивизионе и прервать правление действующего чемпиона? Придется очень постараться – американец не проигрывал с июня 2014 года и вряд ли готов расстаться со своим поясом просто так.

Робби Лоулер VS Бен Аскрен

Робби Лоулер VS Бен Аскрен


Долгое время Бен Аскрен считался одним из главных бойцов за пределами UFC, но судьба распорядилась так, что свой первый поединок в крупнейiем промоушене американец проведет только 3 марта 2019 года в возрасте 34 лет.

Бен не стал брать время на раскачку и уже в первом бою встретится с бывшим чемпионом UFC в полусреднем весе Робби Лоулером. Здесь интересно, что оба бойца возвращаются после длительных простоев – Аскрен не дрался с ноября 2017 года, Лоулер не выходил в клетку с декабря 2017.

После потери титула в бою с Тайроном Вудли в июле 2016 года на турнире UFC 201 Робби провел всего два поединка. Американец вернулся в октагон через год после поражения – в июле 2017 года Лоулер в близком бою победил Дональда Серроне единогласным решением судей. Уже в декабре бывший чемпион вышел на бой с Рафаэлем Дос Аньосом и выглядел довольно бледно. Дальше были травмы и длительный простой.

Теперь Робби возвращается в поединке с одним из самых стилистически неудобных для себя соперников. Аскрен – мастер ведения поединка на земле. Удивительная борьба обеспечила Бену чистый рекорд 18-0 и статус одного из лучших борцов в ММА.

Аскрен умеет подавлять соперника, демонстрируя устрашающий контроль в партере. Но получится ли у дебютанта UFC поддерживать прежний уровень выступлений, столкнувшись с принципиально другим уровнем оппозиции? Для начала задача выбрана довольно амбициозная – Бену необходимо справиться с бывшим чемпионом организации. Не пропустите один из самых ожидаемых дебютов этого года ранним утром 3 марта.

Тиша Торрес VS Вэйли Жанг

Тиша Торрес VS Вэйли Жанг


Тиша Торрес прекрасно стартовала в UFC с трех побед, но в апреле 2016 года в ее карьере случилась первая неудача – Роуз Намаюнас одолела Торрес единогласным решением судей. Так прервалась серия Тиши из семи побед.

Девушка не расстроилась и устроила себе еще одну светлую полосу – Торрес поочередно победила Бэк Ролингс, Джулиану Лиму и Мишель Уотерсон. В феврале 2018 года Тиша встретилась с Джессикой Андрадэ и проиграла единогласным решением судей. В июле американка вновь уступила – на этот раз бывшей чемпионке минимальной весовой категории Йоанне Йенджейчик.

Пока что это худший период в карьере Торрес, и теперь спортсменку ждет еще один очень непростой поединок. Вы можете плохо знать Вэйли Жанг, но, поверьте, уже скоро это изменится.

Представительница Китая ведет серию из 18 побед, и 2 из них были одержаны в UFC. Единственное поражение Жанг случилось в ее первом профессиональном поединке – в ноябре 2013 года. С тех пор Вэйли больше не оступается.

Китайская спортсменка дебютировала в UFC в августе 2018 года на турнире UFC 227 – Жанг победила Даниэль Тэйлор единогласным решением судей. Но все изменил второй поединок Вэйли – в ноябре «Магнум» показала впечатляющее выступление против Джессики Агилар. Жанг финишировала опытную соперницу в первом раунде, проведя болевой прием армбар.

Эта победа позволила Вэйли войти в десятку лучших новичков UFC в 2018 году. Теперь мы будем более внимательно следить за китайской спортсменкой, и советуем вам присмотреться к этой девушке.

Жанг опасна в каждом аспекте боя – на счету Вэйли 9 побед КО/ТКО и 7 побед болевыми/удушающими приемами. В воскресенье китайскую спортсменку ожидает сложнейшее испытание в карьере, и вдвойне интересно увидеть, сумеет ли Жанг показать свой прогресс в бою с такой соперницей.

Коди Гарбрандт VS Педро Муньоз

Коди Гарбрандт возвращается после двух обиднейших и безапелляционных поражений от своего главного антагониста ТиДжея Диллашоу. В ноябре 2017 года Коди потерпел первое поражение в карьере, и так получилось, что это случилось во время первой защиты пояса – ТиДжей нокаутировал чемпиона во втором раунде. Неудача была обидной еще и из-за того, что в конце первого раунда Гарбрандт был близок к досрочной победе, но не смог воспользоваться своим моментом.

Реванш состоялся в августе 2018 года на турнире UFC 227. Диллашоу был снова сильнее, нокаутировав бывшего чемпиона еще быстрее, чем в первый раз. После этого Коди взял паузу на переосмысление своей карьеры, и теперь наконец-то возвращается в дело.

Противостоять бывшему чемпиону будет восьмой номер рейтинга легчайшей весовой категории Педро Муньоз, идущий на серии из двух побед.

Бразилец начал прошлый год неудачно – в марте 2018 года на турнире UFC 222 Педро проиграл Джону Додсону раздельным решением судей. Так прервалась серия Муньоза из четырех побед. Но боец не расстроился и вернулся уже в августе, победив Бретта Джонса единогласным решением.

В ноябре Педро закрепил успех, эффектно разобравшись с Брайэном Карауэем. Бразилец победил техническим нокаутом в первом раунде. Кстати, это всего третья виктория путем КО/ТКО в карьере Муньоза. Куда чаще Педро выигрывает удушающими/болевыми приемами – 9 раз.

В UFC Муньоз проигрывал только Рафаэлю Ассунсао, Джимме Ривере и Джону Додсону. Сумеет ли Педро помешать возвращению Коди Гарбрандта и удивить мир? В любом случае, бывшему чемпиону будет непросто – Муньоз никогда не проигрывал досрочно и является действительно стойким бойцом. В общем, это должно быть упорно и интересно.

Забит Магомедшарипов VS Джереми Стивенс
UFC 228 Zabit Magomedsharipov submission

Забит Магомедшарипов VS Джереми Стивенс


Было ясно, что 2019 год должен стать по-настоящему прорывным для Забита Магомедшарипова, но никто не мог подумать, что российский боец сделает настолько серьезный скачок в уровне оппозиции. 3 марта на UFC 235 Забит разделит октагон с шестым номером рейтинга полулегкой весовой категории Джереми Стивенсом. Американец вернется после досрочного поражения от бывшего чемпиона UFC Жозе Альдо на турнире UFC on FOX 30 в июле 2018 года.

Бразилец прервал победную серию Стивенса из трех побед – ранее Джереми победил Гилберта Мелендеза единогласным решением судей и досрочно финишировал  ДуХу Чоя и Джоша Эммета.

Вообще Магомедшарипову лучше не расслабляться по ходу боя, ведь Джереми знает толк в том, как вырубать людей – на его счету 19 нокаутов в 28 победных поединках.

Российский боец попробует продлить свою победную серию до 13 побед. В случае успеха Забит сможет не только одержать юбилейную пятую победу в UFC, но и мгновенно взлететь в рейтинге полулегковесов.

К своему звездному часу Магомедшарипов подойдет в хорошем настроении и после небольшого отдыха – последнее выступление россиянина состоялось в начале сентября на турнире UFC 228. Забит финишировал Брэндона Дэвиса удивительным самбишеном. Чуть позже этот болевой прием будет признан лучшим в 2018 году.

Долгое время Магомедшарипов рассчитывал на поединок с двенадцатым номером рейтинга полулегковесов Яиром Родригезом, но россиянин получил куда более громкого и именитого соперника. Сумеет ли Забит показывать такие же яркие выступления в поединке с элитным бойцом UFC? Дождитесь UFC 235, чтобы узнать ответ на этот вопрос.