Перейти к основному содержанию
Бойцы

ТОП-5 финишей Дастина Порье

Вспоминаем самые яркие и брутальные победы Дастина Порье в UFC: первое поражения для Макса Холлоуэя, жёсткое добивание Эдди Альвареза, знаменательный реванш с Конором МакГрегором и другие памятные финиши. 

Дастин Порье vs Макс Холлоуэй | 4 февраля 2012 года, UFC 143

Иногда очень трудно понять подлинную значимость какой-либо победы сразу в ночь боя, и только спустя время история расставляет всё на места. Примерно так случилось с Дастином Порье - в феврале 2012 американец выходил на свой четвёртый поединок в UFC против щуплого дебютанта организации Макса Холлоуэя, имевшего на тот момент очень скромный рекорд 5-0.

Разница в опыте сыграла свою роль - "Бриллиант" без особых проблем финишировал "Благословлённого" в первом раунде и вручил гавайцу первое поражение в карьере. 

Спустя годы имя Холлоуэя в послужном списке Порье заметно прибавило в весе, когда тот самый щуплый парень, героически выбиравшийся из армбара Дастина, превратился в одного из величайших чемпионов в истории полулёгкого дивизиона. Пути бойцов снова пересекутся в апреле 2019 года, но это уже совсем другая история. 

Дастин Порье vs Диего Феррейра | 4 апреля 2015 года, UFC Fight Night 63

Поединок с Диего Феррейрой было во многом определяющим для дальнейшей карьеры Дастина Порье - после разгромного поражения от Конора МакГрегора американец принял решение перейти в лёгкую весовую категорию, и главная интрига заключалась не столько в том, как "Бриллиант" будет выглядеть в новом дивизионе, а в том, как на нём отразится недавняя неудача. 

И Дастин очень быстро заставил всех убедиться в том, что ни о каком психологическом надломе не может быть и речи - американец брутально разобрался с Диего Феррейрой за неполные 4 минуты и начал восхождение к вершине лёгкого дивизиона дивизиона. Позже этот путь приведёт его к реваншу с МакГрегором, а решением перебраться в новую весовую категорию окажется лучшим в его карьере. 

Дастин Порье vs Джастин Гэтжи | 14 апреля 2018 года, UFC on FOX 29

В 2017 и 2018 годах Дастин Порье принял участие в негласном турнире самых отчаянных рубак лёгкого дивизиона - американец поочерёдно столкнулся с Эдди Альварезом, Энтони Петтисом и Джастином Гэтжи, и здесь интересно, что двое первых являлись бывшими чемпиона в этом в весе, а третьему лишь предстояло забрать временный пояс.

Порье начал с непростого No Contest в бою Альварезом, уверенно прошёл Петтиса, а затем вышел на бой с Гэтжи - потенциально самым свежим и опасным бойцом из всего импровизированного турнира.

И в этом бою "Бриллиант" по-настоящему засиял - Дастин согласился порубиться с одним из самых бескомпромиссных ударников современности и преуспел - в начале четвёртого раунда удар с левой перевёл человека по прозвищу Гэтжи в режим выживания, и только невероятные морально-волевые качества позволили "Хайлайту" оставаться на ногах ещё порядка 15 секунд. А затем всё было кончено.

Дастин Порье vs Эдди Альварез | 28 июля 2018 года, UFC on FOX 30

Спустя три месяца после ярчайшей победы над Гэтжи Дастин вышел на реванш с бывшим чемпионом UFC в лёгком весе Эдди Альварезом, чтобы закрыть все вопросы, оставшиеся после первого поединка.

На этот раз Дастин просто сломил сопротивление соотечественника . В конце второго раунда Эдди оказался зажат у сетки и подвергся брутальному и очень затяжному добиванию. Нужно признать, что Альварез продемонстрировал поразительную стойкость и старался отвечать силовыми ударами, но каждый раз его кулаки рассекали лишь воздух.

Через несколько секунд бывший чемпион уже не смог отвечать на атаки соотечественника, и Порье ещё сильнее укрепился в позиции одного из самых зрелищных и беспощадных бойцов современности. Две победы в двух поединках, уверенно претендующих на звание "лучший бой года" - это чертовски серьёзно.

Казалось, что 2018 станет лучшим в карьере бойца из Луизианы, но впереди было завоевание временного чемпионского пояса и долгожданная сатисфакция в реванше с МакГрегором.

Дастин Порье vs Конор МакГрегор 2 | 23 января 2021 года, UFC 257

Перед реваншем между Дастином Порье и Конором МакГрегором от прежней атмосферы обоюдной неприязни не осталось и следа - бойцы уже не бросали друг на друга грозные взгляды в подтрибунных помещениях и вполне мирно могли находиться в одном помещении. 

С момента первой встречи оба соперника проделали огромный путь, включивший в себя впечатляющий рост популярности, чемпионские пояса, а также различные взлёты и падения. Неизменным оставалось лишь одно - американец снова считался андердогом, и многие считали, что исход второго поединка обречён повторить результат первой встречи.

Но у Дастина было иное мнение - "Бриллиант" выдал один из лучших перфомансов в своей карьере, превратив бой к наглядную квинтэссенцию своего бойцовского стиля. Порье делал то, что умеет делать лучше всего - держал лучшие удары соперника и терпеливо делал свою работу, а затем, почувствовав, что время пришло, пошёл вперёд - перемалывать и переламывать человека напротив.

Американец финишировал ирландца в излюбленном стиле - добивая на земле после затяжных атак у сетки. Чуть ранее через подобное проходили Джастин Гэтжи и Эдди Альварез - фирменный стиль. 

В ночь с 10 на 11 июля в Лас-Вегасе на T-Mobile Arena Дастин Порье проведёт решающий третий поединок с Конором МакГрегором, чтобы раз и навсегда выявить сильнейшего бойца в этом противостоянии. Узнай, чем закончится культовая трилогия - смотри трансляцию турнира UFC 264 в прямом эфире на UFC Fight Pass - https://ufcfightpass.com

Там же вы найдёте все бои обоих соперников в UFC и получите доступ к эксклюзивному контенту и огромному архиву лучших боёв UFC, Strikeforce, Pride, WEC и других организаций. 

Больше зрелищных нокаутов от UFC Russia: