Перейти к основному содержанию
Бойцы

Самые быстрые финиши в истории UFC

Летящее колено от Хорхе Масвидаля, молниеносная атака от тренера ТиДжея Диллашоу, бронебойный джеб от одного из самых многообещающих тяжеловесов и другие самые быстрые победы в истории организации.

Хорхе Масвидаль vs Бен Аскрен, 5 секунд | 6 июля 2019 года, UFC 239

Масвидаль дрался на голых кулаках до того, как это стало мейнстримом, без проблем приезжал на бои в Россию, Японию и Коста-Рику, но никогда не считался настоящей звездой. В 2017 американец кубинского происхождения потерпел два поражения подряд, и многим начало казаться, что карьера Хорхе потихонечку близится к спаду. 

Но будущий обладатель пояса BMF оказался слишком упёртым, чтобы просто согласиться на медленный закат - в марте 2019 года Масвидаль отправился в Лондон на поединок с восходящей звёздочкой UFC Дарреном Тиллом. Всё указывало на то, что Хорхе приезжает в столицу Великобритании в качестве потенциальной жертвы, но у самого бойца было другое мнение на этот счёт - в середине второго раунда Масвидаль создал на O2 Arena неловкую тишину, отправив местного героя публики в тяжёлый нокаут. 

Но по-настоящему переломный момент в жизни 33-летнего бойца случился в июле 2019 года. На протяжении всей бойцовской недели Хорхе всячески демонстрировал неприязнь к своему сопернику и чуть ли не гарантировал свою досрочную победу. Но на деле Бен Аскрен выглядел крайне неудобным оппонентом для ветерана UFC из-за впечатляющей борцовской базы.

Масвидаль заходил в октагон в статусе андердога, а уже через несколько секунд навсегда изменил свою жизнь и превратился в настоящую супер-звезду, став автором одного из самых вирусных нокаутов в истории организации. 

Формально Масвидаль нокаутировал Аскрена даже за 3 секунды - ещё 2 были потрачены на то, чтобы вбить в голову поверженного соперника два размашистых безответных удара. 

Уже на этих выходных Хорхе Масвидаль попробует ещё раз шокировать мир и нокаутировать чемпиона UFC в полусреднем весе Камару Усмана на UFC 261. Смотри самый громкий турнир этой весны в прямом эфире на UFC Fight Pass

Дуэйн Людвиг vs Джонатан Гулет, 6 секунд | 16 января 2006 года, UFC Fight Night 3

Более молодые поклонники смешанных единоборств знают Дуэйна Людвига в качестве владельца одноимённого собственного зала и тренера бывшего чемпиона UFC в легчайшем весе ТиДжея Диллашоу, но в своё время американец наделал много шума в качестве действующего бойца. 

В январе 2016 Дуэйн навсегда вписал своё имя в историю UFC, на долгие годы став автором самого быстрого нокаута в истории организации. В ту ночь Людвиг показал себя очень думающим и техничным бойцом - американец красиво провалил своего соперника и молниеносно наказал за потерю позиции коротким ударом справа.

В следующие 13 лет случится очень много нокаутов и финишей, но никто так и не сможет перебить достижение Дэуйна. 

"Корейский Зомби" vs Марк Хоминик, 7 секунд | 10 декабря 2011 года, UFC 140

"Корейский Зомби" не смог проявить себя в организации WEC, проиграв два боя из двух, поэтому в UFC от него не ждали ровным счётом ничего. Но Чэн Сон Джунг сразу же начал удивлять - в дебютном поединке он стал первым бойцом в истории организации, сумевшим победить редким болевым приёмом "Твистер", а затем получил в соперники бывшего претендента на пояс Марка Хоминика, только что прошедшего всю дистанцию с лучшим полулегковесом в истории спорта Жозе Алдо.

Коэффициент на победу "Зомби" переваливал за 5, но это ни в коем случае не смущало самого бойца - на первых же секундах боя Джунг хладнокровно наказал недавнего претендента за слишком самоуверенную атаку быстрым ударом справа, а затем приступил к жесточайшему добиванию на земле. Все описанные действия заняли у Чэн Сона ровно 7 секунд, и это точно нужно увидеть. 

Раян Джиммо vs Энтони Перош, 7 секунд | 21 июля 2012 года, UFC 149

Раян Джиммо приходил в UFC с серией из 16 (!) побед и в первом же бою сумел вписать своё имя в историю промоушена. Для этого канадскому бойцу не потребовалось делать ничего экстраординарного - просто подойти к своему сопернику и выбросить правый боковой точно в челюсть.

Дальше был один добивающий удар, вмешивающийся рефери и впечатляющий победный танец Джиммо, завершившийся шикарным шпагатом. Отличная история о том, как надо дебютировать в лучшей мировой организации. 

Тодд Даффи vs Тим Хэйг, 7 секунд | 29 августа 2009 года, UFC 102

Автором ещё одного потрясающего и исторического дебюта является Тодд Даффи. В августе 2009 года 23-летний тяжеловес снёс со своего пути Тима Хэйга всего одним джебом, и после такого выступления многие ждали от Тодда очень больших свершений. Но этого так и не произошло - в силу различных обстоятельств и постоянных травм за следующие 11,5 лет Даффи проведёт в организации всего пять поединков, добившись скромного рекорда 2-2, 1 NC.

Также в этом видео: тот самый удар Конора МакГрегора в бою с Жозе Алдо, скоростные удушающие приёмы от Ронды Раузи и Олега Тактарова, первая победа Леона Эдвардса в UFC и другие самые быстрые нокауты и сабмишены в истории организации! Усаживайтесь поудобнее - впереди вас ждут 14 минут настоящего зрелища!

Ещё больше нокаутов: