Перейти к основному содержанию
Турниры

Самое интересное о турнире UFC Роли

Кёртис Блэйдс против Джуниора Дос Сантоса, возвращение Джастин Киш, дебютный поединок Нэйта Ландвера и ещё больше интересного о втором турнире UFC в 2020 году.

ДЖУНИОР ДОС САНТОС ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ ЗА ПОЯСОМ

Главный бой вечера выглядит интригующе, даже если не знать историю двух бойцов. Кёртис Блэйдс занимает третью строчку рейтинга тяжёлой весовой категории, Джуниор Дос Сантос расположился на четвёртой позиции, каждый раз выходя в октагон в гордом статусе бывшего чемпиона.

«Цыган» возвращается после поражения от Фрэнсиса Нганну – в конце июня прошлого года камерунец нокаутировал бразильца за 71 секунду. Неудачный исход поединка прервал победную серию Дос Сантоса из трёх побед, а дальнейшая травма и вовсе смазала Джуниору вторую половину года – бывший чемпион не смог провести поединок с Александром Волковым на турнире в Москве и больше не выходил в октагон.

В это время Кёртис Блэйдс продолжал удивлять своими навыками борьбы. И если мартовская победа над Джастином Уиллисом не стала сенсацией, то доминирующее выступление в поединке с Шамилем Абдурахимовым в сентябре прошлого года на турнире в Абу-Даби могло стать откровением.

В UFC «Бритва» проигрывал только одному человеку – Фрэнсис Нганну дважды побеждал американца, и тем интереснее, что в случае победы и Блэйдс, и Дос Сантос смогут претендовать на реванш с камерунцем.

- Дос Сантос является обладателем самой длинной победной серии в тяжёлом весе – с 25 октября 2008 года по 29 декабря 2012 года «Цыган» вёл серию из девяти побед;

- У Дос Сантоса и Блэйдса 25 досрочных побед и 8 бонусов за лучшее выступление/лучший бой вечера на двоих: 6 у бразильца и 2 у американца;

- В это сложно поверить, но ни разу в своей карьере Блэйдс не выигрывал самбишеном;

- Дос Сантос является обладателем чёрного пояса по джиу-джитсу, но только один раз в своей карьере побеждал самбишеном;

- Дос Сантос делит первое место с Кейном Веласкезом и Дерриком Льюисом по наибольшему количеству побед нокаутами – 10.

- Если верить статистическому сайту ufcstats.com, в семи боях из десяти в UFC Блэйдс проводил не менее четырёх успешных тейкдаунов за поединок, и это интересно, ведь Дос Сантос может похвастаться неплохой защитой от проходов – 80% блокированных тейкдаунов;

- 29 сентября 2012 года – 29 декабря 2012 года: Блэйдс проводит свой первый любительский поединок в карьере/ Джуниор Дос Сантос во второй раз сталкивается с Кейном Веласкезом и уступает ему решением судей. Это первое поражение «Цыгана» в UFC.

Три поединка с Веласкезом сделали обоих бойцов культовыми тяжеловесами эпохи десятых годов. С момента второго поединка прошло уже больше семи лет, и всё это время Дос Сантос пытается вернуть потерянный золотой пояс. За это время в UFC фактически сменилось поколение тяжеловесов – и теперь Кёртис Блэйдс попробует окончательно разрушить титульные мечты легендарного бразильца.

ДВА БЫВШИХ ЛЕГКОВЕСА ШТУРМУЮТ ПОЛУСРЕДНИЙ ВЕС

Дос Аньос – бывший чемпион UFC в лёгком весе – после перехода в полусредний дивизион начал с трёх убедительных побед, но забуксовал в поединках с главными претендентами. Рафаэль уступил Колби Ковингтону и Камару Усману, а затем встретился с ещё одним бывшим легковесом Кевином Ли. Дос Саньос не слишком дружелюбно поприветствовал американца в новой весовой категории, победив самбишеном в четвёртом раунде.

Ли отправился обратно в категорию до 70 кг, а бразилец столкнулся с очередным топовым полусредневесом Леоном Эдвардсом, уступив единогласным решением судей. Поражение ухудшило рекорд Дос Аньоса в полусреднем весе до 4-3, но нужно понимать, что Рафаэль проигрывал только будущим чемпионам и будущему претенденту на титул.

Майкл Киеса прямо сейчас проделывает схожий путь. После поражений от Кевина Ли и Энтони Петтиса победитель 15-го сезона шоуThe Ultimate Fighters принял решение о переходе в полусредний дивизион.

В новой категории Киеса смог перезапустить карьеру – сначала Майкл поймал на самбишен Карлоса Кондита, а затем одолел другого бывшего легковеса Диего Санчеза единогласным решением судей.

Предстоящий поединок с Дос Аньосом – огромная возможность для американца, ведь не так часто бойцу за пределами рейтинга удаётся получить поединок с человеком из первой пятёрки. Бразилец занимает пятую строчку рейтинга, и это огромная возможность для Киесы. В случае победы Майкл сможет перепрыгнуть бывших претендентов на пояс Демиана Майю и Стивена Томпсона.

По сути, Киеса получает огромный аванс и колоссальную возможность мгновенно включиться в титульную гонку. Но за всё время своей карьеры в UFC Дос Аньос зарекомендовал себя одним из самых неуступчивых бойцов организации.

- У Дос Аньоса и Киесы 26 досрочных побед на двоих, но, что интереснее – 21 раз бойцы побеждали самбишенами;

- Киеса ни разу в своей карьере не побеждал КО/ТКО;

- Дос Аньос ни разу в своей карьере не проигрывал самбишеном.

СРАЗУ СЕМЬ ВЫХОДЦЕВ ИЗ ПРЕТЕНДЕНТСКОЙ СЕРИИ ДАНЫ УАЙТА

Если по каким-то причинам вы не следили за шоу, где президент UFC лично отбирает бойцов для своего промоушена, на турнире в Роли у вас будет возможность познакомиться с некоторыми выходцами оттуда.

Джордан Эспиноза vs Алекс Перез – оба бойца прошли через претендентскую серию Даны Уайта (Эспиноза поучаствовал сразу в двух сезонах), и теперь столкнутся друг с другом уже в октагоне.

Джамахал Хилл и Тони Гравэли дебютируют в UFC в поединках с Дарко Стосичем и Бреттом Джонсом соответственно, Бивон Льюис попытается закрыть два поражения в бою с Декуаном Тансендом, Монтел Джексон столкнётся с Фелипе Коларесом.

На турнире UFC Роли дебютирует ещё один боец из претендентской серии Даны Уайта, но сейчас мы расскажем об этом поединке отдельно.

НЭЙТ ЛАНДВЕР ДЕБЮТИРУЕТ В UFC

Нэйт Ландвер может быть известен преданным фанатам смешанных единоборств из России, поскольку американец являлся чемпионом одного из местных промоушенов.

Ландвер запомнился своим зрелищным стилем и яркими досрочными победами – прямо сейчас Нэйт идёт на серии из семи побед и четыре из них были одержаны нокаутом.

Герберт Бёрнс – ещё один выходец из претендентской серии Даны Уайта. В августе прошлого года бразилец засамбитил Даррика Миннера и получил долгожданный контракт с UFC.

Прямо сейчас Бёрнс идёт на серии из трёх побед, и все они одержаны самбишенами. Бразилец ни разу в своей карьере не побеждал нокаутом, но при этом в семи победных поединках из девяти побеждал болевыми или удушающими приёмами.

Интриг предостаточно – два дебютанта, абсолютные стилистически противоположности, яркий ударник против искусного мастера джиу-джитсу, кажется, этот поединок не продлится все отведённые на него 15 минут.

МОМЕНТ ИСТИНЫ ДЛЯ ДЖАСТИН КИШ

Мы уже рассказывали пронзительную историю девушки из Санкт-Петербурга, которой повезло обрести приёмную семью в США и пробиться в UFC.

Детский дом, приёмная семья из США и путь в UFC. Пронзительная история Джастин Киш

Там же мы упоминали расклады предстоящего поединка – из-за различных травм Киш не выступала почти два года и подходит к бою с Люси Пудиловой на серии из двух поражений. Но ситуация чешской «Пули» ещё критичнее – Люси проиграла три поединка подряд и в случае очередной неудачи рискует покинуть промоушен.

Обе девушки лишены ещё одного права на ошибку, а значит, нас ждёт бескомпромиссный поединок, где на кону будут стоять сразу две карьеры. Обязательно к просмотру.  

АРНОЛЬД АЛЛЕН МОЖЕТ ОБОЙТИ ЗАБИТА И ВОЛКАНОВСКИ

LIVERPOOL, ENGLAND - MAY 27: (L-R) Arnold Allen of England celebrates his submission victory over Mads Burnell in their featherweight bout during the UFC Fight Night event at ECHO Arena on May 27, 2018 in Liverpool, England. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

LIVERPOOL, ENGLAND - MAY 27: (L-R) Arnold Allen of England celebrates his submission victory over Mads Burnell in their featherweight bout during the UFC Fight Night event at ECHO Arena on May 27, 2018 in Liverpool, England. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)
 


Арнольд Аллен дебютировал в UFC ещё в 2015 году, но в силу разных причин вы могли не знать о талантливом британце. Если кратко – на момент первого поединка в октагоне британцу был 21 год, и с тех пор Аллен не знает поражений.

Прямо сейчас Аллен занимает 15 строчку рейтинга полулегковесов, идёт на серии из восьми побед (шесть из них случились в UFC) и готов включаться в титульную гонку.

Бойцы с наиболее длинными сериями побед в полулёгкой весовой категории:

- Александр Волкановски – 6 побед подряд;

- Арнольд Аллен – 6 побед подряд;

- Забит Магомедшарипов – 6 побед подряд;

- Содик Юсуфф – 4 победы подряд;

- Хаким Даводу – 4 победы подряд;

- Дэн Иге – 4 победы подряд.

На турнире UFC Роли соперником Аллена станет опытный Ник Лентц, и это очень интересный поединок не только с точки зрения стилей, но и опыта.

Например, Ник дебютировал в UFC, когда его будущему сопернику было 15 лет. И это легко объясняет, почему у Лентца больше досрочных побед, чем поединков в карьере у Аллена. Сумеет ли ветеран остановить победное шествие британского бойца? Узнаем уже через несколько часов.