Перейти к основному содержанию
Турниры

Самое интересное о турнире UFC Рио-Ранчо

Новый претендент для Джона Джонса, возвращение сразу двух ветеранов UFC, поединок одного из самых ярких новичков прошлого года и ещё больше интересного о предстоящем турнире.

НОВЫЙ ПРЕТЕНДЕНТ ДЛЯ ДЖОНА ДЖОНСА

Полутяжёлый дивизион в центре внимания – на прошлых выходных Джон Джонс довольно спорно победил Доминика Рейеса, а уже на этой неделе Кори Андерсон и Ян Блахович определят следующего претендента на титул.

В худшем случае победитель встретится с Тиаго Сантосом, пока Джонс и Рейес не решат все вопросы в реванше. Как ни крути, нас ждёт столкновение топовых полутяжеловесов, и исход этого боя серьёзно повлияет на титульную гонку.

Чисто формально мы говорим про реванш – первая встреча Андерсона и Блаховича состоялась в сентябре 2015, и в том поединке победу единогласным решением судей праздновал Кори. Интересно, что:  

- Блахович проводил третий поединок в UFC и после поражения от Андерсона ухудшил свой рекорд в промоушене до 1-2;

- Андерсон проводил четвёртый поединок в UFC и после победы  над Блаховичем улучшил рекорд в промоушене до 3-1.

После той встречи оба бойца потерпели по три поражения и так и не смогли дойти до титульного поединка. Теперь Андерсон и Блахович находятся в одном шаге от чемпионского боя, и здесь даже не нужно объяснять значимость предстоящей победы.

Несмотря на печальные 1-2 в UFC после поединка с Кори, Ян приблизился к титульному шансу быстрее, чем американец – с октября 2017 года по сентябрь 2018 года польский боец набил серию из четырёх побед (среди побеждённых можно найти Джареда Каннонира, Джими Мануву и Никкиту Крылова) и вышел на претендентский бой с Тиаго Сантосом. «Маретта» остановил Блаховича техническим нокаутом в третьем раунде и покинул Прагу с билетом поединок с Джоном Джонсом.

Ян откатился назад и начал снова карабкаться к титульному бою. Пока что успешно – поляк поочерёдно разобрался с двумя бывшими средневесами Люком Рокхолдом и Роналдо «Жакарэ» Соузой

А вот Кори Андерсон может назвать 2017 год худшим в своей карьере – американец был жёстко нокаутирован Джими Манувой и Овинсом Сент Прю. Но Кори сумел собраться и внести необходимые корректировки, после чего выдал серию из четырёх побед (Патрик Камминс, Гловер Тейшейра, Илир Латифи и Джонни Уокер). Успех в поединке с бразильцем позволил американцу ещё активнее включиться в титульную гонку, и теперь на его пути к поясу стоит старый знакомый, который серьёзно набрался в опыте.

Старые счёты и новые амбиции, которые будут подкреплены тяжёлые удары и универсальностью обоих бойцов – кажется, нас ждёт огнеопасный поединок. Но не удивляйтесь, если потенциальная перестрелка в стойке внезапно превратится в грэпплерскую схватку.

Наибольшее число проведённых тейкдаунов в полутяжёлом весе:

- Кори Андерсон – 53 (седьмое место среди всех действующих бойцов UFC вне зависимости от весовой категории, для сравнения – Хабиб Нурмагомедов провёл 59 успешных тейкдаунов);

- Джон Джонс – 42;

- Маурисио Руа – 25;

- Гловер Тейшейра - 19.

ГДЕ СМОТРЕТЬ UFC РИО-РАНЧО

СТАРАЯ ГВАРДИЯ ВСЁ ЕЩЁ В ДЕЛЕ

Уже в это воскресенье Джим Миллер в тридцать четвёртый раз (34!)* выйдет в октагон и снова догонит Дональда Серроне в списке бойцов с наибольшим количеством поединков в UFC.

*формально в тридцать третий раз, если не учитывать бой с Пэтом Хили, который был признан несостоявшимся.

Диего Санчез проведёт свой тридцать первый (31!) поединок в UFC и сравняется с Андреем Орловским и Дэмианом Майей по количеству боёв в организации.

Интересно, что Миллер и Санчез входят в топ-10 бойцов, которые провели в октагоне UFC наибольшее количество времени:

- Диего провёл в октагоне 6 часов 8 минут и 58 секунд (пятое место среди всех бойцов UFC);

- Джим провёл в октагоне 5 часов 21 минуту и 21 секунду (седьмое место среди всех бойцов UFC).

Санчез выступит в со-главном событии вечера – победитель первого сезона шоу The Ultimate Fighter столкнётся с ярким Мишелем Перейрой.

Здесь можно поиграть цифрами и сказать, что Диего старше бразильца на 12 лет и провёл первый профессиональный поединок, когда Перейре было всего 9 лет.

Мишель проведёт всего третий бой в UFC, но бразилец уже успел зарекомендовать себя одним из самых зрелищных бойцов организации. В первом поединке Перейра довольно быстро разобрался с Дэнни Робертсом (человека, который брутально нокаутировал Зелима Имадаева на турнире в Санкт-Петербурге), а во втором бою сенсационно уступил вышедшему на замену Тристану Коннелли. Бразилец потратил слишком много сил на не слишком эффективные вертушки и сальто, уступив дебютанту UFC единогласным решением судей.

10 главных апсетов 2019 года

Впрочем, благодаря этому дикому стилю Мишель обратил на себя внимание многих болельщиков и теперь получил бой с одним из самых бескомпромиссных рубак Диего Санчезом.

Ещё немного интересных чисел – несмотря на огромную разницу в возрасте и опыте, у бойцов одинаковое количество досрочных побед – по 16 (по 10 побед КО/ТКО и 6 побед болевыми/удушающими приёмами).

Итог очень прост – 32 досрочные победы на двоих, идеальное сочетание зрелищных стилей и необходимость победы для каждого бойца. Кажется, мы говорим про потенциальный бой вечера.

***

С Джимом Миллером и Скоттом Холцманом немного другая ситуация – бойцы являются ровесниками – соперникам по 36 лет. Но нужно понимать пропасть в опыте – Холцман проведёт 17-ый профессиональный поединок в карьере, Миллер – 45-ый (46-ой, если учитывать один поединок, который был признан несостоявшимся).

Т.е. когда Скотт начал профессиональную карьеру в 2012 году, Джим уже сражался с Нэйтом Диазом и Джо Лаузоном, подбираясь к пятнадцатому поединку в UFC.

Очевидно, организм Холцмана менее изношен, но Миллер уже не раз доказывал, что всё ещё может конкурировать – прямо сейчас ветеран идёт на серии из двух побед. Сумеет ли Джим улучшить эту серию или Холцман одержит самую громкую победу в карьере – узнаем уже через несколько часов.

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ UFC НА ОДНОМ ТУРНИРЕ ВЫСТУПИТ СЕМЕЙНАЯ ПАРА

На турнире вы сможете увидеть двух бойцов с фамилией Де Ла Роса, но это не однофамильцы. Монтана Де Ла Роса и Марк Де Ла Роса – муж и жена, и мы говорим про первый случай в истории UFC, когда супружеская пара проведёт два поединка на одном турнире.

Монтана известна по победам над эффектными Рэйчел Остович и Надей Кассим. В последнем бою Де Ла Роса уступила Андрее Ли, и это поражение отбросило Де Ла Росу на двенадцатую строчку рейтинга наилегчайшей весовой категории.

Уже завтра Монтана встретится с 33-летней Марой Ромеро Бореллой (тринадцатым номером рейтинга), и победительница этого боя будет рассчитывать на попадание в топ-10 лучших бойцов своего дивизиона.

Что касается мужа – Марк Де Ла Роса откроет турнир UFC Рио-Ранчо поединком с Раулианом Пэйвой, чью трагичную историю мы рассказывали несколько дней назад.

«Если для меня всё кончено, я должен драться ради неё». Боец UFC продолжает карьеру ради погибшей девушки

Ставки в этом бою предельно высоки – соперники идут на сериях из двух поражений, и третья неудача подряд может стоить увольнения каждому из бойцов.

ЧТО ЕЩЁ БУДЕТ ИНТЕРЕСНОГО НА ТУРНИРЕ?

Брок Уивер дебютирует в UFC

Уивер – довольно харизматичный персонаж (достаточно посмотреть фото выше), который попал в UFC через претендентскую серию Даны Уайта. В августе прошлого года боец с необычным прозвищем «Чата Туска» перебил Девина Смита единогласным решением судей, одержал седьмую победу подряд и получил контракт с крупнейшим мировым промоушеном.

Приветствовать Уивера в октагоне будет 34-летний Родриго «Казула» Варгас. Мексиканец возвращается после поражения в первом бою в UFC и теперь попытается испортить дебют другому бойцу.

Боец проведёт второй поединок за три недели

25 января на турнире UFC Роли Декуан Таунсенд уступил Бевону Льюису единогласным решением судей и ухудшил свой рекорд в UFC до 0-2. Кажется, американец решил как можно быстрее решить неприятную ситуацию – спустя 21 день с момента последнего боя Декуан снова вернётся в октагон.

Соперник – Девин Кларк, который возвращается после поражения и нуждается в победе, ведь в случае неудачи его рекорд в UFC станет отрицательным – четыре победы при пяти поражениях.

Два горячих проспекта столкнутся с серьёзными испытаниями

Кейси Кенни попал наш рейтинг лучших проспектов 2019 года, и теперь американец попытается оправдать выданные авансы. Кенни столкнётся с Мерабом Двалишвили – человеком, который знает толк в том, как рушить надежды многообещающих проспектов. В мае прошлого года Мераб победил Брэда Катону – человека, который входил в рейтинг лучших проспектов 2018 года.

10 лучших новичков UFC в 2019 году

Сумеет ли грузинский боец остановить ещё одного молодого бойца и ворваться в топ-15 рейтинга легчайшей весовой категории?

***

Ещё одно непростое испытание предстоит Натаниэлю Вуду. Британец не входил ни в какие рейтинги, но просто был хорош в каждом своём бою под эгидой в UFC. На счету Натаниэля серия из восьми побед подряд (три из них одержаны в UFC, все три – самбишенами) и теперь Вуд получает самого именитого соперника в карьере.

Джон Додсон расположился на тринадцатой строчке рейтинга легчайшей весовой категории и идёт на серии из двух поражений. Тем не менее, американец проигрывал исключительно топам своего дивизиона (Петру Яну, Джимми Ривере, Марлону Мораесу). Теперь Джон получит менее именитого соперника, и это отличный шанс одержать первую победу с марта 2018 года.

Опытный боец, которому срочно нужно перезапускать карьеру против молодого и рвущегося к вершинам проспекта – кажется, у нас есть рецепт идеального противостояния.

LAS VEGAS, NV - OCTOBER 07:   Lando Vannata reacts in disgust after throwing an illegal knee against Bobby Green in their lightweight bout during the UFC 216 event inside T-Mobile Arena on October 7, 2017 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa

LAS VEGAS, NV - OCTOBER 07: Lando Vannata reacts in disgust after throwing an illegal knee against Bobby Green in their lightweight bout during the UFC 216 event inside T-Mobile Arena on October 7, 2017 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)


Ожидается знатная заруба

Вы не поверите, но рекорд Ландо Ваннаты в UFC – 2-4-2. Но разве это имеет значение, когда мы говорим про бои американца? Ванната стремительно ворвался в UFC, согласившись на поединок с Тони Фергюсоном на коротком уведомлении, и с тех пор Ландо так и не научился проводить скучные поединки. И UFC Рио-Ранчо не станет исключением –  Янси Медейрош не любит доводить бои до решения судей – только 2 раза из 13 судьям понадобились их карточки с числами.

Лучше не пропускайте этот поединок, и уж тем более не моргайте по ходу боя – всё может закончиться в любую секунду.