Перейти к основному содержанию
Бойцы

Российские бойцы UFC с наибольшим количеством побед сабмишенами

Люди, с которыми вы не захотите оказаться в партере.
Алексей Олейник – 6 побед
ESP Aleksei Oleinik

Aleksei Oleinik sumó su triunfo número 46 por sumisión con la victoria sobre Maurice Greene. El ucraciano también se llevó un reconocimiento por su desempeño. 


Кого заставлял сдаться: Энтони Хэмилтон, Виктор Пешта, Трэвис Браун, Джуниор Альбини, Марк Хант, Морис Грин.

Алексей Олейник дебютировал в UFC через три дня после своего тридцать седьмого дня рождения и делал это, имея за плечами почти 18 лет профессиональной карьеры, включившей в себя 61 профессиональный поединок. За это время боец с характерным прозвищем «Удав» добился рекорда 51-9-1, и очень важно, что в 40 случаях из 51 Алексей побеждал сабмишенами.

В первом же бою россиянин продолжил демонстрировать свой арсенал болевых и удушающих приёмов – Энтони Хэмилтон был вынужден сдаться ещё до середины первого раунда. Но в полный голос Олейник заявил о себе в январе 2017 года, когда стал первым бойцом в истории UFC, сумевшим победить соперника с помощью приёма «Иезекииль Чоук».  Пострадал Виктор Пешта, никак не ожидавший такого подвоха.

После этого «Удав» лишь продолжил укреплять своё наследие одного из самых опасных бойцов на земле – в разное время Алексей душил Трэвиса Брауна, ещё раз показывал «Иезекииль Чоук» Джуниору Альбини и заставлял сдаться Марка Ханта на историческом первом турнире UFC в России.

Неудачный 2019 год сменился новой победой уже в этом году – на турнире UFC 246 Олейник победил Мориса Грина болевым приёмом во втором раунде и стал первым в истории бойцом, побеждавшим в четырёх (!!!) десятилетиях подряд.

Попутно Алексей одержал шестую победу болевым/удушающим приёмом и укрепился на первом месте среди всех российских бойцов в истории UFC. Сам Олейник реагирует на такое достижение в свойственной себе манере: «Можно показывать, что всё возможно в 42 года. Всё зависит только от вас»

Олег Тактаров – 5 побед

Кого заставлял сдаться: Эрни Вердисия, Дейв Бенето (дважды), Энтони Масиас, Дэвид «Танк» Эбботт.

Всего за один год Олег Тактаров успел провести в UFC девять поединков и стать настоящей легендой промоушена. Россиянин поучаствовал в трёх турнирах, победил в одном из них и навсегда вписал своё имя в историю организации.

Тактарову принадлежит рекорд UFC по самой быстрой победе сабмишеном. В июле 1995 года за один вечер россиянин засабмитил сразу трёх человек. Сначала Олег за 57 секунд поймал на болевой приём Дейва Бенето, а затем, уже в полуфинале турнира, заставил сдаться Энтони Масиаса за 9 секунд. К слову, до сих пор никто не смог превзойти достижение «Русского медведя».  

После двух быстрых побед Тактаров просто не имел права проигрывать. В финале Олег поймал в свой захват легендарного Дэвида «Танка» Эбботта и стал победителем турнира UFC 6.

Хабиб Нурмагомедов – 4 победы

Кого заставлял сдаться: Камал Шалорус, Майкл Джонсон, Конор МакГрегор, Дастин Порье.

Будущий чемпион UFC в лёгком весе показал часть своего арсенала болевых и удушающих приёмов уже в своём дебютном выступлении в октагоне. В январе 2012 года Нурмагомедов задушил Камала Шалоруса – бывшего члена Олимпийской сборной Великобритании по борьбе – в третьем раунде.

Следующая победа сабмишеном случилась в ноябре 2016 года. Несколько минут Хабиб уговаривал сдаться Майкла Джонсона, но в какой-то момент был вынужден провести американцу кимуру.

Как оказалось, главная победа удушающим приёмом ждала россиянина в октябре 2018 года в самом большом поединке в истории UFC. «Орёл» заставил капитулировать Конора МакГрегора в четвёртом раунде и провёл первую защиту пояса.

В следующем бою Нурмагомедов задушил Дастина Порье и вышел на какой-то совершенно космический уровень: две защиты пояса – две досрочные победы самбишенами и абсолютное доминирование над каждым соперником. Следующая остановка – 19 апреля, UFC 249.  

Никита Крылов – 4 победы
 Nikita Krylov of Ukraine attempts to submit Ovince Saint Preux in their light heavyweight bout during the UFC 236 event at State Farm Arena on April 13, 2019 in Atlanta, Georgia. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC)

 Nikita Krylov of Ukraine attempts to submit Ovince Saint Preux in their light heavyweight bout during the UFC 236 event at State Farm Arena on April 13, 2019 in Atlanta, Georgia. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC

Krylov submitting OSP in their rematch at UFC 236, 2019 (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC)

Кого заставлял сдаться: Станислав Недков, Маркос Рожерио Де Лима, Франсимар Барросо, Овинс Сент Прю.

В начале этого месяца Никите Крылову исполнилось 28 лет, а спустя неделю он провёл свой тринадцатый поединок в UFC (из российских бойцов по этому показателю с Никитой может сравниться только Рустам Хабилов) и всего во второй раз в карьере дождался решения судей.

Нужно понимать, что Крылов – один из самых зрелищных русскоговорящих бойцов в истории промоушена. На счету «Шахтёра»  восемь побед в октагоне: четыре из них одеражны сабмишенами, а ещё три – КО/ТКО.

Маленький спойлер – Никита также входит в топ-5 российских бойцов с наибольшим количеством побед нокаутами, но это уже другая история.

Забит Магомедшарипов – 3 победы

Кого заставлял сдаться: Майк Сантьяго, Шеймон Мораес, Брэндон Дэвис.

За шесть поединков в UFC Забит зарекомендовал себя одним из самых зрелищных и изобретательных ударников в организации. Но цифры говорят о том, что Магомедшарипов не менее комфортно чувствует себя и в ситуации, когда поединок переходит в партер.

Россиянин побеждал в октагоне тремя разными болевыми приёмами, и в первых боях с какой-то пугающей лёгкостью чередовал мастер-классы в стойке с бенефисами на земле. Забит начал свой путь в UFC с двух побед сабмишенами, но при этом постоянно пополнял свои хайлайты эффектными ударами.

Но лучше всего о мастерстве Магомедшарипова на земле расскажет тот факт, что россиянин является автором лучшего болевого приёма 2018 года по версии UFC. В сентябре Забит поймал Брэндона Дэвиса на рычаг колена, и эта победа не только позволила полулегковесу победить в номинации лучший самбишен года, но и выйти на чистое пятое место среди всех российский бойцов UFC с наибольшим количеством побед болевыми/удушающими приёмами