Перейти к основному содержанию
Dustin Poirier deixa o Octógono com o punho erguido após vencer Conor McGregor no UFC 264
Турниры

Расписание турниров UFC в декабре 2021

Два титульных поединка на UFC 269, новое испытание для Жалгаса Жумагулова, возвращение самого опасного нокаутёра в истории тяжёлого веса и другие самые интересные поединки декабря.

После насыщенной осени, завершившейся турниром UFC Вегас 43: Виера vs Тэйт, UFC берёт недельный перерыв, чтобы закончить год тремя интригующими турнирами.  

Ниже мы расскажем о главных поединках декабря в UFC, и, поверьте, здесь будет на что посмотреть: два титульных поединка на грандиозном UFC 269, новое испытание для Жалгаса Жумагулова, возвращение самого опасного нокаутёра в истории тяжёлого веса и ещё много всего интересного.

UFC Вегас 44: Фонт vs Алдо 

Когда состоится турнир UFC Вегас 44: Фонт vs Алдо?

  • В ночь с 4 на 5 декабря.

Кто выступит на турнире UFC Вегас 44: Фонт vs Алдо?

  • В главном бою вечера четвёртый номер рейтинга легчайшей весовой категории Роб Фонт встретится с бывшим чемпионом UFC в полулёгком весе Жозе Алдо в потенциально претендентском поединке. 
    Американец подходит к противостоянию с легендарным бразильцем на серии из четырёх побед: с декабря 2018 по май 2021 года Роб поочерёдно победил Серхио Петтиса, Рики Симона, Марлона Мораеса и бывшего чемпиона UFC в легчайшем весе Коди Гарбрандта.

    Теперь Фонт находится в шаге от статуса главного претендента на титул, но для этого ему необходимо пройти самого опасного оппонента в своей карьере, который находится в своём последнем титульном забеге. 

    Алдо не слишком удачно стартовал в легчайшем весе, уступив Марлону Мораесу в довольно близком бою, но уже в следующем бою вышел на чемпионский поединок с Петром Яном. Получилось не очень удачно - россиянин победил Жозе техническим нокаутом в четвёртом раунде. В этот момент многие решили, что на титульных амбициях бразильца можно поставить крест, но "Лицо со шрамом" снова вернулся.

    Сначала Алдо перебил Марлона Веру, а в августе этого года был сильнее Педро Муньоза, окончательно закрепив своё место в пятёрке лучших бойцов дивизиона. До титульного боя остаётся совсем немного, и победа над Робом Фонтом может стать последним шагом на пути к заветной цели.

  • Перед этим в октагон выйдет четырнадцатый номер рейтинга лёгкой весовой категории Рафаэль Физиев, которому предстоит столкнуться с со своим товарищем и двенадцатым в списке лучших бойцов дивизиона Брэдом Ридделлом.

    Бойцы не просто заочно или поверхностно знакомы друг с другом - некоторое время назад Физиев и Ридделл тренировались вместе в Таиланде и с тех пор ними сохраняются хорошие взаимоотношения. Тем не менее, стремительное развитие карьер обоих спортсменов привело к их предстоящему противостоянию в октагоне.

    Сейчас новозеландец представляет зал City Kickboxing, в котором можно встретить многих известных бойцов, например, чемпиона UFC в среднем весе Исраэля Адесанью и элитного представителя лёгкой весовой категории Дэна Хукера. Также стоит сказать, что Ридделл не знает поражений в UFC, одержав четыре победы в четырёх поединках в организации, в том числе над такими серьёзными соперниками как Магомед Мустафаев и Дрю Добер. 

    И здесь интересно, что такой же впечатляющей победной серией может похвастать и Физиев. После неудачного старта в организации Рафаэль поочерёдно разобрался с Алексом Уайтом, Марком Диакеси, Ренато Мойкано и Бобби Грина, попутно прихватив с собой три бонуса за лучшие бои/выступления вечера. 

    Столь яркая серия позволила "Атаману" попасть в топ-15 рейтинга лёгкой весовой категории и получить бой с Брэдом Ридделлом, расположившимся на двенадцатой строчке рейтинга.  Два ярких ударника, которые отлично знают друг друга - кажется, нас ждёт очень серьёзная битва.

Rafael Fiziev of Kyrgyzstan reacts after facing Bobby Green in their lightweight bout during the UFC 265 event at Toyota Center on August 07, 2021 in Houston, Texas. (Photo by Cooper Neill/Zuffa LLC)
Rafael Fiziev of Kyrgyzstan reacts after facing Bobby Green in their lightweight bout during the UFC 265 event at Toyota Center on August 07, 2021 in Houston, Texas. (Photo by Cooper Neill/Zuffa LLC)

  • В предварительном карде выступит Жалгас Жумагулов. Боец из Кахазстана начал свой путь в UFC с двух поражений, но в последнем бою смог одержать первую победу в организации, задушив Джерома Риверу в первом раунде. Теперь Жалгас попробует закрепить успех в бою с крайне неуступчивым представителем зала AKA Thailand Манелем Кейпе.

    Уроженец Анголы приходил в UFC в статусе чемпиона японской организации с довольно серьёзным послужным списком.

    Именно по этой причине уже в дебютном бою Кейпе получил в соперники топового Александра Пантожу. Манель не справился с таким уровнем оппозиции, уступив единогласным решением судей, но по-настоящему неожиданным сюрпризом стало поражение Кейпе в бою с Матеусом Николау.
  • 0-2 в первых двух поединках - совсем не то, чего ожидали от талантливого представителя Анголы, но в последнем поединке с Оде Осборном Манель наконец-то продемонстрировал то, чего от него ожидали. За 16 секунд до конца первого раунда Кейпе эффектно нокаутировал оппонента после удара коленом в прыжке и одержал первую победу в UFC. 

    Теперь "Старбой" попытается закрепить успех, но, как уже выяснили, такая же задача будет стоять и перед Жалгасом Жумагуловым, и такие расклады практически гарантируют нам крайне интригующий и интересный бой. 

  • Также не пропустите дебют Азамата Мурзаканова. Непобеждённый россиянин должен был провести свой первый поединок в UFC ещё в 2017 году, но в силу различных причин так и не смог выйти в октагон. В августе этого года Азамат выступил на претендентской серии Даны Уайта и заработал второй шанс выступить в лучшей мировой организации, брутально нокаутировав своего соперника за три минуты. 

    Теперь Мурзаканову предстоит столкнуться с Филипе Линсом, который спускается в полутяжёлый дивизион после двух поражений в UFC в рамках тяжёлой весовой категории. 

Полный кард турнира UFC Вегас 44: Фонт vs Алдо

UFC 269: Оливейра vs Порье

Когда состоится турнир UFC 269: Оливейра vs Порье?

  • В ночь с 11 на 12 декабря.

Кто выступит на турнире UFC 269: Оливейра vs Порье?

  • В главном бою вечера чемпион UFC в лёгком весе Чарльз Оливейра встретится с первым номером рейтинга лучших бойцов дивизиона Дастином Порье. 

    Бразилец проведёт первую защиту пояса - в мае этого года "Да Бронкс" исполнил заветную мечту и завоевал вакантный титул, победив Майкла Чендлера техническим нокаутом во втором раунде. Попутно Оливейра продлил свою победную серию до 9 (!) боёв.

    Последний раз Чарльз проигрывал 4 года назад и с тех пор стал одним из самых зрелищных бойцов организации. Прямо сейчас Оливейра является абсолютным рекордсменом за всю историю UFC по количеству досрочных побед (17) и побед болевыми/удушающими приёмами (14), а также занимает втором место в списке бойцов с наибольшим количеством полученных бонусов за лучшие бои/выступления вечера. 

    Но едва ли Порье можно назвать менее ярким спортсменом - "Бриллиант" всегда славился своим беспощадным стилем и готовностью принять любую рубку с любым оппонентом. 

    В этом году Дастин переживает лучший период в своей карьере после двух досрочных побед над бывшим чемпионом UFC в лёгком весе Конором МакГрегором. Победа над Оливейрой и завоевание титула станет отличным завершением успешного 2021 года. 

  • Чуть раньше в октагон выйдет величайшая женщина в истории ММА Аманда Нунес. Бразильская "Львица" возвращается в легчайшую весовую категорию для пятой защиты пояса.

    Соперницей Нунес станет победительница 18 сезона шоу The Ultimate Fighter и четвёртая в рейтинге лучших бойцов дивизиона Джулианна Пенья, которая в разное время побеждала таких известных спортсменок, как Милана Дудиева, Джессика Ай, Кэт Цингано, Никко Мантано и Сару МакМанн. 

    Досрочная обеда над последней в январе этого года как раз и привела Джулианну к титульному поединку. 

    Да, болельщики и эксперты дают американке не так много шансов в предстоящем поединке, но ведь мы любим этот спорт как раз за то, что он всегда умеет удивлять. 

  • Также в этот вечер состоится ещё множество интереснейших поединков: бывший чемпион UFC в легчайшей весе Коди Гарбрандт спускается в наилегчайший дивизион и в первом же бою столкнётся с Каем Карой Фрэнсом, эпатажный Шон О'Мэлли попробует оформить очередную эффектную победу в бою с Раулианом Пэйвой, а топовые полусредневесы Джефф Нил и Сантьяго Понзиниббио обязательно закатят грандиозную рубку. 

    Главный кард настолько в порядке, что бывшему чемпиону UFC в легчайшем весе Доминику Крузу придётся выступить в прелимах - легендарный американец проверит свои титульные амбиции в бою с Педро Муньозом. 

Полный кард UFC 269: Оливейра vs Порье

UFC Вегас 45: Льюис vs Дакас

Когда состоится турнир UFC Вегас 45: Льюис vs Дакас?

  •  В ночь с 18 на 19 декабря.

Кто выступит на турнире UFC Вегас 45: Льюис vs Дакас?

  • В главном бою третий номер рейтинга тяжёлой весовой категории Деррик Льюис встретится с седьмым в списке лучших бойцов дивизиона Крисом Дакасом.

    "Черный зверь" подходит к поединку с одним из лучших новичков прошлого года после неудачи в титульном бою с Сирилом Ганом. В августе этого года на глазах у родной публики Льюис уступил французу техническим нокаутом в третьем раунде и упустил возможность стать временным чемпионом UFC в тяжёлом весе. 

    До этой неудачи Деррик вёл серию из четырёх побед и держал абсолютное лидерство в списке самых опасных нокаутёров в истории дивизиона. Теперь перед американцем новые цели - стать самым опасным панчером за всю историю промоушена вне зависимости от весовой категории (сейчас делит первое место), закрыть недавнее поражение от Гана и остановить одного из самых многообещающих тяжеловесов современности.

  • Крис Дакас ворвался в UFC в августе прошлого года, и пока что не испытал проблем ни в одном из четырёх поединков. На счету американца четыре победы КО/ТКО, и среди побеждённых соперников особенно неприятно видеть Алексея Олейника и Шамиля Абдурахимова. 

    Столь стремительный старт позволил Дакасу быстро забраться в топ-10 лучших бойцов тяжёлой весовой категории, но в случае победы над Льюисом Крис сможет попасть сразу на третью строчку рейтинга и стать одним из главных претендентов на титул. Продолжится ли стремительный взлёт вчерашнего дебютанта UFC или же "Чёрный зверь" пополнит свою коллекцию скальпов ещё одним горячим проспектом? Узнаем уже скоро.

  • Также в этот вечер зрителей ждёт противостояние двух ветеранов организации: Каба Свонсона и Даррена Элкинса. 
     
  • Остальные поединки будут объявлены позже. Следите за информацией на нашем официальном сайте и в социальных сетях UFC Russia.

Полный кард турнира UFC Вегас 45: Льюис vs Дакас