Перейти к основному содержанию
Турниры

Почему нужно смотреть UFC Вегас 11: Ковингтон vs Вудли

Личное противостояние Ковингтона и Вудли, возвращение Хамзата Чимаева, важнейший поединок в карьере Дональда Серроне и ещё больше интересного о предстоящем турнире.

На кого обратить внимание в прелимах? 

  • На поединок между 36-летним Тайсоном Нэмом и 25-летним дебютантом организации Джеромом Риверой.

Почему это интересно: Нэм подходит к этому поединку после самой яркой победы в своей карьере – в июне американец брутально нокаутировал другого дебютанта организации Зарруха Адашева за 32 секунды. Тайсон закрыл серию из двух поражений и теперь попытается окончательно выправить свой рекорд в UFC.

Изначально Нэм должен был выступить ещё неделю назад, но в последний момент Мэтт Шнелл снялся с боя из-за проблем со сгонкой веса. Выступление Тайсона перенеслось на следующий турнир, и его новым соперником станет Джером Ривера.

«Ренегат» приходит в организацию с серией из трёх побед (две из них – досрочные) и с послужным списком довольно опасного джитсера – 7 из 10 побед в его карьере одержаны болевыми или удушающими приёмами.

Плохая новость для Риверы заключается в том, что Нэм ни разу в своей карьере не проигрывал сабмишеном. При этом в бойцовском рекорде Джерома нет ни одной победы КО/ТКО, поэтому если «Ренегат» не сможет быстро перевести своего соотечественника в партер, его может ждать не самый приятный вечер.

***

BOSTON, MASSACHUSETTS - OCTOBER 18: (L-R) Randy Costa punches Boston Salmon in their bantamweight bout during the UFC Fight Night event at TD Garden on October 18, 2019 in Boston, Massachusetts.
BOSTON, MASSACHUSETTS - OCTOBER 18: (L-R) Randy Costa punches Boston Salmon in their bantamweight bout during the UFC Fight Night event at TD Garden on October 18, 2019 in Boston, Massachusetts. (Photo by Chris Unger/Zuffa LLC)

  • На поединок между Джурни Ньюсоном и Рэнди Костой.

Почему это интересно: хотя бы тем, что не так часто в октагон выходит боец, который ни разу в своей карьере не доходил до решения судей.

Коста начал карьеру в июне 2018 года, а уже в апреле 2019 дебютировал в UFC. Между этими событиями уместились четыре поединка и четыре нокаута в первом раунде. Суммарно для этого Рэнди потребовалось 170 секунд – абсолютно впечатляющий результат.

Но в UFC «Зохан» столкнулся с принципиально другим уровнем оппозиции в лице Брэндона Дэвиса и не смог справиться с испытанием, потерпев первое поражение в карьере. В октябре Коста закрыл эту неудачу, разобравшись с Бостоном Сэлмоном своим излюбленным способом – техническим нокаутом в первом раунде.

Теперь на пути Рэнди стоит Джури Ньюсон, и этот боец тоже знает толк в досрочных победах. В феврале этого года американец нокаутировал Доминго Пиларте за 38 секунд и закрыл поражение от Рикардо Рамоса в своём дебютном поединке в UFC. Чуть позже Джури лишился этой победы из-за проблем с USADA, так что ему вновь необходимо добывать свою первую победу в крупнейшей мировой организации. И поединок с Костой – отличная возможность сделать это красиво и заработать дополнительные 50 тысяч долларов за лучшее выступление вечера.

***

  • На поединок между Дарриком Миннером и 22-летним дебютантом организации ТиДжеем Лэрами.

Почему это интересно: потому что Миннер умеет давать людям зрелище – к 30 годам Даррик успел провести 35 поединков и добиться довольно среднего рекорда 24-11. Но здесь очень важно сказать, что только три раза в своей карьере боец доводил дело до решения судей. Последний раз это случалось в январе 2017 года, и с тех пор Миннер ни разу не тратил на свои поединки дольше двух раундов.

Стиль «убей или будь убитым» сыграл против Даррика в его дебютном бою в UFC – в феврале этого года американец проиграл Гранту Доусону удушающим приёмом во втором раунде.

В ночь с субботы на воскресенье Миннер попробует закрыть эту неудачу и одержать свою первую победу в организации, но даже если у него не получится это сделать, можно не сомневаться в том, что зрителям точно не придётся скучать.

Его соперник – ТиДжей Лэрами – приходит в UFC с серией из четырёх побед и 9 финишами в 12 победных поединках. Интересно, что канадец ни разу в своей карьере не проигрывал болевыми/удушающими приёмами, и это выглядит дополнительной интригой, ведь чаще всего Миннер выигрывал именно сабмишенами – 21 раз в 24 победных поединках в карьере.

***

  • На поединок между Мирсадом Бектичем и Дэймоном Джэксоном.

Почему это интересно: хотя бы классным сюжетом – Джэксон получил второй шанс в UFC, согласившись принять поединок с Мирсадом Бектичем на коротком уведомлении. И это очень серьёзный риск, ведь Дэймон разделит октагон с человеком, которому некуда отступать.

Несколько лет назад Бектич считался одним из главных проспектов полулёгкой весовой категории, но так и не смог оправдать возложенных на него ожиданий. Прямо сейчас Мирсад идёт на серии из двух поражений, и одно из них было досрочным. Босниец не побеждает больше двух лет, и третья осечка подряд может перечеркнуть не только будущее бойца в качестве элитного полулегковеса, но и в качестве бойца UFC.  

Изначально Бектич должен был разделить октагон с Луизом Гарагорри, но уругваец не смог выйти на поединок из-за положительного теста на COVID-19. На замену выбывшему бойцу выйдет Дэймон Джэксон, и нужно признать, что это далеко не самый удобный соперник, чтобы прерывать серию из двух поражений.

Джэксон финишировал 16 соперников из 17, и только два раза в своей карьере проходил полную дистанцию поединка. Американец покинул UFC в 2016 году и после этого успел провести десять боёв за пределами организации, добившись рекорда 8-2.

Едва ли Дэймон представлял своё возвращение в крупнейший мировой промоушен именно так, но теперь ему тоже некуда отступать. А это значит, что нас ждёт очень напряжённое и взрывоопасное противостояние.

ГДЕ СМОТРЕТЬ ТУРНИР

Следим за интересным проспектом в средней весовой категории

Новые имена среднего дивизиона Кевин Холлэнд и Даррен Стюарт могут включится в титульную гонку уже в этом году. Дело за малым – одержать победу в ночь с субботы на воскресенье.

Для Холлэнда нынешний год складывается просто отлично – американец уже одержал две победы в двух боях, получив за последнюю из них бонус за лучшее выступление вечера. Дополнительный чек на 50 тысяч долларов Кевин заработал впечатляющим нокаутом в поединке с Хоакином Бакклеем чуть больше месяца назад. 

Вообще Холлэнд является одним из тех бойцов, на которых вам точно следует обратить внимание – американец заметно прибавил в 2020 году и уже на этих выходных может ворваться в топ-15 средней весовой категории. Но для этого ему нужно пройти крайне неуступчивого Даррена Стюарта.

Британец дебютировал в UFC в 2016 году, и ему потребовалось полтора года, чтобы одержать первую победу. К тому момент Стюарт успел потерпеть три поражения подряд и был близок к увольнению из организации. Но после первого успеха в октагоне дела Даррена пошли на лад: «Дантист» одержал ещё одну победу, пока не столкнулся с набиравшим обороты Эдменом Шахбазяном. В близком бою британец уступил раздельным решением судей, но не стал долго расстраиваться и выдал серию из двух побед.

В марте этого года Стюарт отлучился на один поединок в другую организацию, где уступил другому действующему бойцу UFC Бартошу Фабински единогласным решением судей. В начале августа Даррен вернулся в октагон и одержал первую в карьере победу сабмишеном, поймав в плотный захват шею Маки Питоло. Т.е. если брать последние выступления британца без вылазки в другой промоушен, то в настоящий момент «Дантист» идёт на серии из трёх побед.

Интересно, что Даррен уже в седьмой раз разделит октагон с выпускником претендентской серии Даны Уайта. В настоящий момент счет таких противостояний ничейный (3-3), и можно не сомневаться, что Стюарт сделает всё, чтобы эта статистика не стала отрицательной. 

Как выступит королева бразильского джиу-джитсу? 

Одна из самых успешных представительниц бразильского джиу-джитсу в истории Маккензи Дёрн продолжит свой путь к вершине UFC поединком с Рандой Маркос. И это будет самый сложный тест в карьере бразильской спортсменки. 

Маркос является ветераном женского ММА и входит в ростер минимального дивизиона UFC с момента его создания. Да, скромный рекорд Ранды (10-8-1) может не впечатлять, но девушка способна дать бой абсолютно любой сопернице – в разное время канадская спортсменка побеждала Анджелу Хилл и бывшую чемпионку этого дивизиона Карлу Эспарзу. И тот факт, что в карьере Маркос ещё ни разу не случалось двух поражений подряд, только подтверждает это утверждение. К слову, к поединку с Дёрн Ранда подходит после поражения – в марте этого года канадка уступила Аманде Рибас единогласным решением судей. 

Дёрн уступает своей сопернице в опыте боёв ММА, но если говорить о единоборствах в целом, то Маккензи может дать фору любой девушке в дивизионе. Бразильская спортсменка выросла на матах (и это не просто штамп, а констатация факта) и выиграла все более-менее значимые титулы в бразильском джиу-джитсу.

В прошлом бою Дёрн наглядно продемонстрировала свой уровень грэпплинга, став первой женщиной в UFC, которой удалось одержать победу болевым приёмом на ногу. Этим успехом Маккензи закрыла единственное поражение в карьере, довела свой рекорд до цифр 8-1 и заставила болельщиков и экспертов вновь говорить о ней, как о восходящей звезде.

В общем, у нас есть отличный бой для обеих спортсменок: Дёрн может закрепить свой успех и доказать, что уже созрела для ТОПовой оппозиции, а у Маркос есть шанс устроить громкий апсет и в очередной развернуть карьеру на 180 градусов. Будет интересно!

Важнейший поединок в карьере Джонни Уокера

Джонни Уокер может стать примером тому, как хайп и большие надежды со стороны болельщиков и представителей СМИ могут стать серьёзной проблемой. Начало его пути в октагоне было похоже на сказку – бразилец поочерёдно нокаутировал Халила Раунтри (1 минута 57 секунд), Джастина Ледета (15 секунд) и Мишу Циркунова (38 секунд), после чего о нём сразу же заговорили, как о реальном претенденте, который может свергнуть самого Джона Джонса.

Однако бразильский боец не справился с давлением и досрочно проиграл Кори Андерсону, а затем уступил ещё и Никите Крылову единогласным решением судей. В данный момент Уокер находится в критической ситуации, когда ему жизненно необходимо побеждать, ведь третья неудача подряд может оставить его за пределами ТОП-15 рейтинга и окончательно разрушить мечты о титульном поединком в обозримом будущем. 

Карьера Раяна Спэнна, напротив, находится на подъёме, хотя изначально его история в UFC начиналась совсем не так, как принято у проспектов. Американец впервые вышел в октагон на претендентской серии Даны Уайта и потерпел оглушительное поражение одним из самых быстрых нокаутов в истории шоу – Карл Роберсон финишировал Раяна за 15 секунд.  

Но неудача не сломила Спэнна – боец взял себя в руки, одержал три победы на региональном уровне и вновь получил шанс показать себя на претендентской серии. Вторая попытка сложилась куда более удачно – Раян задушил оппонента за 26 секунд и получил заветный контракт с крупнейшей мировой организацией.

На сегодняшний день «Супермэн» ведёт серию из четырёх побед в UFC и является одним из самых перспективных бойцов полутяжёлого дивизиона. Забавно, что теперь Спэнну предстоит встретиться бойцом, который не так давно находился на позиции самого Раяна, но не справился с возложенными на него ожиданиями. 

Интересно, что фаворитом предстоящего поединка является именно Уокер, но едва ли американец согласится со статусом андердога. Кажется, у нас есть всё необходимое для отличного противостояния – два мотивированных бойца с 31 досрочной победой на двоих и абсолютно разными стилями – даже не вздумайте пропустить эту зрелище.

Самый яркий новичок этого года идёт за третьей победой в UFC

Если вы хотите знать, как выглядит идеальный дебют в UFC, то за правильным ответом стоит обратиться к Хамзату Чимаеву. Чеченский боец, представляющий Швецию, сделал себе имя во время первого в истории визита промоушена на «Бойцовский остров».

Для этого «Борзу» потребовалось переписать историю UFC и провести два поединка за 10 дней (ранее ни один боец не возвращался в октагон так быстро). Но куда больше впечатлил тот факт, что каждый раз соперники Чимаева переживали одностороннее избиение.

Сначала Чимаев потратил 72 секунды на то, чтобы поймать на удушение Д’Арсе Джона Филлипса, а затем переехал дебютанта организации Риса МакКи, обрушив на него град ударов в партере. Важно сказать, что бои прошли в двух разных весовых категориях и за каждую победу «Волк» получил по бонусу за «Выступление вечера». Ещё интереснее, что за два поединка Хамзат пропустил всего два (!) удара – поразительный результат.

Теперь заметно набравшего популярности Чимаева ждёт испытание опытом – на турнире UFC Вегас 11 его соперником станет Джеральд Мёршарт – настоящий ветеран этого спорта. В ночь с субботы на воскресенье Джеральд проведёт свой 45-ый профессиональный бой в карьере и 12-ый в UFC.

За время своей карьеры в крупнейшем мировом промоушене Мёршарт успел стать одним из лидеров по количеству победу болевыми/удушающими приёмами среди всех бойцов в истории средней весовой категории – на счету американца 5 побед сабмишенами, и по этому показателю он делит первое место с Дэмианом Майей, Русимаром Пальхаресом, Талесом Лейтесом и Антонио Карлосом Джуниором.

Всего же за свою карьеру Джеральд заставил сдаться 23 человек, и будет очень интересно увидеть, как Мёршарт будет справляться с давлением Чимаева на земле. Сам американец  уже не раз заявлял, что готов остановить своего соперника и намерен сделать всё возможное, чтобы Хамзат не смог вернуться в октагон в октябре или ноябре.

Попутно Мёршарт будет решать более приземлённые задачи – например, ему необходимо закрывать последнее поражение поражение. В июне этого года Йен Хейниш забил соотечественника за 74 секунды. Сумеет ли Джеральд вернуться и остановить восхождение одного из главных новичков этого года – узнаем уже через несколько часов. Одно можно сказать точно – вам обязательно следует увидеть, чем закончится этот бой. 

СМОТРЕТЬ ТУРНИР НА UFC FIGHT PASS

Момент истины для Дональда Серроне

Во втором по значимости поединке турнира сойдутся Дональд Серроне встретится с Нико Прайсом, и это тот случай, когда афиша вам лучше не моргать, ведь всё может закончиться быстрее, чем вы думали.

«Ковбой» дерется в UFC целую вечность и поставил в главном промоушене мира множество рекордов. У Серроне больше всего побед в организации (23) и после поединка с Прайсом Дональд разделит с Джимом Миллером первенство по общему количеству выступлений в октагоне (36), но синонимом слову «зрелище» его фамилия стала из-за других цифр.

Серроне делит первое место с Чарльзом Оливейрой по количеству досрочных побед (16), но единолично лидирует среди бойцов, получивших различные бонусы за свои выступления. Только вдумайтесь – «Ковбой» получал дополнительный чек за лучшие бои и лучшие выступления вечера 18 раз (!), суммарно заработав на бонусах около миллиона долларов! 

C точки зрения зрелищности Нику Прайсу тоже есть, чем похвастаться. «Гибрид» провёл в октагоне 11 боев, но ни разу не доходил до решения судей, причём многие его поединки были похожи на американские горки.

Четыре поражения пока не позволили Нико достичь каких-либо серьёзных вершин, но он ни разу не проигрывал дважды подряд. В конце этого месяца Прайсу исполнится 31 год, и победа в бою с таким именитым соперником может оказаться для американца трамплином в ТОП-15 полусреднего дивизиона. 

Но в таком случае этот поединок может стать последним для Дональда Серроне в UFC. В настоящий момент «Ковбой» переживает худший период в карьере и идёт на серии из четырёх поражений. Да, американец проигрывал настоящим монстрам вроде Тони Фергюсона, Джастина Гэтжи и Конора МакГрегора, а поединок с Энтони Петтисом получился довольно близким, но очередная неудача может обойтись Дональду слишком дорого. 

Итого: два отчаянных рубаки с 40 (!) досрочными победами на двоих и запредельной мотивацией. Просто включите трансляцию и наслаждайтесь. 

В главном бою будет много личного – Ковингтон и Вудли действительно недолюбливают друг друга

Настоящая, неподдельная неприязнь между соперниками по поединку появляется не так уж и часто, и когда бойцы выясняют в октагоне личные отношения, схватки получаются особенно интересными. Главный бой, в котором встретятся экс-чемпион среднего дивизиона дивизиона Тайрон Вудли и бывший обладатель временного пояса Колби Ковингтон, будет именно таким.

Когда-то они тренировалась в одном зале, но сейчас буквально не переносят друг друга. Уже несколько лет Тайрон и Колби очень нелестно отзываются друг о друге в интервью, а различные перепалки в социальных сетях со взаимными упрёками и вовсе не поддаются исчислению. Но главное, что в этом бою есть и существенная спортивная интрига, ведь оба участника находятся в пятёрке лучших бойцов полусреднего дивизиона и по-прежнему рассчитывают на титульный шанс.

Вудли занимает пятую строчку рейтинга средней весовой категории, но в случае неудачи рискует вылететь из списка ближайших претендентов на пояс в случае неудачи в выходные. Тайрон идёт на серии из двух поражений и не выигрывает уже больше двух лет. Ещё хуже, что недавние поражения экс-чемпиона получились разгромными – в поединках с Камару Усманом и Гилбертом Бёрнсом «Избранный» не смог выиграть ни одного раунда. 

По ходу своей карьеры Вудли никогда не проигрывал два поединка подряд, и букмекеры не очень верят в то, что Тайрон прервёт затяжную чёрную полосу – Ковингтон считается уверенным фаворитом. Впрочем, «Избранному» есть, чем на это ответить – дело в том, что за время выступлений в UFC Вудли никогда не проигрывал левше. 

Для Колби предстоящий бой станет первым после эпичной титульной битвы с Камару Усманом, в которой «Хаос» показал себя настоящим воином. И теперь американец получит возможность сделать первый шаг в сторону заветного реванша. 

Ковингтон – один из лучших в дивизионе по умению сочетать постоянное давление в стойке с цепкой борьбой в партере и статистика это подтверждает – среди действующих бойцов полусреднего веса Колби занимает первое место по количеству успешных тейкдаунов, входит в тройку по контролю соперников в партере, а также в списки лучших по общему количеству существенных ударов.

Не стоит забывать и о сумасшедшей выносливости «Хаоса», и том, что Ковингтон, в отличие от своего бывшего товарища, находится на пике формы. Пока что всё указывает на то, что Вудли ждёт очень тяжёлая ночь, но Тайрон уже не раз доказывал, что может перевернуть ход поединка всего одним точным ударом.