Перейти к основному содержанию
Турниры

Почему нужно смотреть UFC Fight Night: Порье vs Хукер

Возвращение Дастина Порье, боец со своей девушкой в качестве тренера, автор самого громкого апсета прошлого года и ещё больше интересного о предстоящем турнире.

ПЕРВЫЙ БОЙ ДАСТИНА ПОРЬЕ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ОТ ХАБИБА НУРМАГОМЕДОВА

В сентябре прошлого года временный чемпион UFC в лёгком весе Дастин Порье полетел на бойцовский остров Яс в Абу-Даби до того, как это стало мейнстримом. 

Американец шёл на серии из четырёх побед и являлся победителем негласного турнира самых жёстких рубак в лёгкой весовой категории – «Бриллиант» разобрался с бывшими чемпионами UFC в этом весе Эдди Альварезом и Энтони Петтисом, брутально финишировал Джастина Гэтжи и добавил в свою копилку победу над действующим чемпионом UFC в полулёгком весе Максом Холлоуэем. 

Дастин дрался так круто, что увозил с собой бонусы после каждой победы, заработав дополнительные 200 тысяч долларов.

Но, к сожалению для Порье, его победная серия прервалась в самом важном поединке в его жизни. Американец не смог захлопнуть гильотину на шее Хабиба Нурмагомедова и уже через несколько минут попал беспощадный захват неоспоримого чемпиона UFC в этом весе.

Далее последовала операция на бедре, тяжелейшее восстановление и не менее сложное ожидание нового поединка, затянувшееся из-за всемирной пандемии. Но теперь всё это позади, и Дастин наконец-то готов вернуться в строй, чтобы закрыть недавнее поражение и сделать то, что он умеет делать лучше всего – устроить настоящую войну в октагоне.

Об этом говорит и статистика – среди активных бойцов лёгкого дивизиона Порье входит в ТОП-10 лучших по большинству ударных показателей. А по скорости нанесения значительных ударов (6,51 удара в минуту) уступает только Джастину Гэтжи (7,74 удара в минуту).

Но самое главное, что на турнире UFC Вегас 4 Дастин разделит октагон с бойцом, который полностью разделяет его энтузиазм, когда речь заходит о настоящих бойнях. 

Дэн Хукер является обладателем одной из самых широких подборок нокаутов ростере UFC. В рекорде новозеландца есть досрочные победы после ударов руками, локтями, коленями и ногами в голову. Такое разнообразие вполне можно объяснить совместными тренировками с чемпионом среднего дивизиона Исраэлем Адесаньей – настоящим мастером кикбоксинга.

После перехода в лёгкую весовую категорию Хукер подтверждает своё мастерство с завидной регулярностью. В этом дивизионе у него семь побед в восьми поединках и действующая серия из трёх викторий подряд. И просто посмотрите на список побеждённых: Джим Миллер (КО), Гилберт Бёрнс (КО), Джеймс Вик (КО), Эл Яквинта (победа единогласным решением судей), Пол Фелдер (победа раздельным решением судей).

В поединке с последним новозеландец доказал, что знает толк не только в разнообразных досрочных победах, но и в настоящих затяжных битвах. Хукер впервые в своей карьере провёл в октагоне пять раундов и не показал заметных проблем с функциональной готовностью. 

Третий номер рейтинга против пятого, 36 досрочных побед, 22 нокаута и 14 бонусов на двоих – мы говорим про двух бойцов, которые даже по отдельности являются гарантами настоящего зрелища. Немного страшно представить, что случится, когда эти двое сойдутся в одном октагоне в бою со столь высокими ставками. Впрочем, узнаем уже в ночь с субботы на воскресенье. Не пропустите потенциальный бой года.

ГДЕ СМОТРЕТЬ ТУРНИР

БОЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ТРЕНЕРА И ВЫЙДЕТ НА БОЙ СО СВОЕЙ ДЕВУШКОЙ В КАЧЕСТВЕ УГЛОВОГО

Майк Перри – один из самых диких бойцов на планете. В октагоне вы не дождётесь от него расчётливого поединка и тактических ухищрений, его цель – нанести максимальный ущерб и победить нокаутом.

Стиль «убить или быть убитым» не принёс Перри победных серий и места в топ-15 рейтинга полусредней весовой категории, зато привлёк к нему внимание многих фанатов и позволил пополнить счёт на 200 000$ только бонусами за лучшие бои/выступления вечера.

К поединку Мики Галлом Майк подходит с серией из двух поражений подряд. И если настоящая рубка с Висенте Люке закончилась поражением раздельным решением судей, то в последнем бою Перри упал в нокаут от ноги Джеффа Нила уже в первом раунде. Если американец всё ещё планирует вернуться в элиту своего дивизиона, то ему буквально необходима победа. 

Но Майк не был бы собой, если бы просто спокойно готовился к такому важному поединку. За несколько недель до выхода в октагон Перри шокировал публику интервью, в котором сообщил о том, что прекратил работать со своими тренерами. Отныне секундантом бойца будет его девушка, и нам чертовски интересно увидеть, что же выйдет из такой идеи. 

Вдвойне интереснее, что Мики Галл – полная противоположность Перри. Американец высок для полусреднего дивизиона (188 сантиметров, рост «Платинового» Майка – 177 сантиметров)  и, напротив, похож на студента с хорошей зачёткой. Мики не любит получать излишний урон, предпочитая затаскивать своих соперников в партер. И нужно признать, что чаще всего ему это удаётся. 

В ночь субботы на воскресенье Галл проведёт девятый поединок в карьере. Пока что рекорд американца 6-2, но здесь интересно, что пять раз из шести Мики побеждал одним и тем же приемом – удушением со спины. И это должно немного беспокоить Перри.

С другой стороны, Галл ни разу в своей карьере не побеждал нокаутом, и это значит, что у Майка будет очевидно преимущество в стойке. Дело за малым – не дать сопернику перевести себя на землю, но писать об этом куда проще, чем сделать.

В ОКТАГОНЕ ДЕБЮТИРУЕТ БОЕЦ, КОТОРЫЙ ОБОЖАЕТ ПОБЕЖДАТЬ ФИРМЕННЫМ ПРИЁМОМ ТОНИ ФЕРГЮСОНА

В последние несколько лет в среднем дивизионе регулярно появляются новые звёзды. На UFC Вегас 4 эта добрая традиция может продолжиться, ведь в одном из главных боёв вечера пересекутся пути двух крайне интересных бойцов.

В июле прошлого года Брендан Аллен отлично показал себя на Претендентской серии Даны Уайта, заслужив контракт с UFC после победы удушением в первом раунде. Уже через три месяца, применив такой же приём, он добыл первую победу в главном мировом промоушене. Но и на этом подопечный известного тренера Дюка Руфуса не остановился. В феврале этого года на турнире в Норфолке Аллен просто переехал Тома Бриса и довёл свою победную серию до шести боёв. Подобной прыти хватило, чтобы заслужить поединок с рейтинговым Йеном Хейнишем, но этой схватке не суждено случиться в эти выходные.

На замену Йену выйдет менее известный, но ничуть не менее интересный Кайл Дакас. Будущий дебютант октагона начал профессиональную карьеру всего три года назад, но уже ведет чистый рекорд 9-0. При этом только один поединок с участием Кайла дошёл до решения судей.

Ещё интереснее, что все свои досрочные победы Дакас одержал удушающими приёмами, причём целых пять раз успех ему принесло удушение Д’Арсе. По всей видимости, мы знаем, за кого в этом бою будет болеть Тони Фергюсон.

Схватка двух проспектов с невероятно высоким процентом досрочных побед – это отличный повод встать пораньше. Вполне вероятно, что парни не заставят вас слишком долго сидеть у экрана. 

СЛЕДИМ ЗА ЕЩЁ ОДНИМ НЕПОБЕЖДЁННЫМ БОЙЦОМ

Шон Вудсон – выходец из претендентской серии Даны Уайта. В июле прошлого года американец эффектно нокаутировал своего соперника ударом коленом в прыжке и получил возможность попробовать свои силы в крупнейшей мировой организации. 

Вудсон дебютировал в октагоне уже в октябре и улучшил свой чистый рекорд до 7-0. В первом же бою Шон повторил достижение Забита Магомедшарипова и победил Кайла Бочниака единогласным решением судей. На этих выходных американец постарается одержать восьмую победу в карьере, и мешать ему в этом будет опытный Джулиан Эроса, которого многие из вас могут помнить по шоу The Ultimate Fighter 22. 

«Джуси Джей» попал в команду Юрайи Фэйбера и дошёл до полуфинала, где был нокаутирован Артёмом Лобовым. Впрочем, это не помешало Джулиану получить контракт с организацией – Эроса дебютировал в UFC в декабре 2015 и в первом бою победил другого участника 22 сезона TUF Марчина Вржосека раздельным решением судей. 

В марте 2016 года американец вышел на второй поединок в организации и был нокаутирован Теруто Ишихарой во втором раунде. Джулиан покинул организацию, но поставил себе цель рано или поздно снова зайти в октагон. Для возвращения потребовалось чуть больше двух лет и, что самое интересное, Эросе вновь пришлось пробиваться в UFC через шоу. «Джуси Джей» принял участие в претендентской серии Даны Уайта и сумел воспользоваться своим шансом, нокаутировав Джамалли Эммерса.

Пока что это последняя победа в карьере Джулиана – с ноября 2018 года американец провёл три поединка в крупнейшем мировом промоушене и потерпел три поражения. Эроса поочерёдно уступил Девонте Смиту (нокаутом), Гранту Доусону (решением судей) и Хулио Арсе (нокаутом). 

Очередная неудача может окончательно разрушить мечты бойца о дальнейшей карьере в UFC, и тем удивительнее решение Джулиана принять поединок с непобеждённым бойцом на коротком уведомлении. Букмекеры и эксперты соответствующим образом оценили смелость Эросы, оценив его шансы на победу коэффициентом в районе 5 (самый крупный андердог на турнире).

Если вы по каким-то причинам вы любите болеть за бойцов, которым не дают шансов, вам обязательно стоить посмотреть этот поединок и поддержать Джулиана Эросу. 

АВТОР ОДНОГО ИЗ САМЫХ ГРОМКИХ АПСЕТОВ ПРОШЛОГО ГОДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Кама Ворси знает, насколько важно не упустить свой шанс. Год назад он был обыкновенным бойцом, достаточно успешно выступающим на турнирах регионального уровня. Но всё изменилось, когда Каме предложили выйти в октагон на четырёхдневном уведомлении против восходящей звезды Девонта Смита. Ворси решил рискнуть и ухватился за появившуюся возможность.

Как оказалось, не зря – через четыре минуты после начала первого раунда дебютант нокаутировал соперника, стал богаче на 50 000 долларов и очень круто изменил свою карьеру.

10 ГЛАВНЫХ АПСЕТОВ 2019 ГОДА

В ночь с субботы на воскресенье Кама может подтвердить, что победа на UFC 241 не была случайностью, но для этого ему снова нужно устроить апсет, ведь американец снова выйдет в октагон в статусе андердога. 

Соперником Ворси будет участник 27-го сезона The Ultimate Fighter Луис Пенья. Об огромном потенциале американца говорили многие, в том числе, бывший чемпион UFC в полутяжёлом и тяжёлом весе Дэниель Кормье. Однако Пенья пока не может оправдать выданные авансы. Луис одержал четыре победы в шести боях в октагоне и чередовал уверенные победы с близкими поражениями раздельным решением судей. Свой последний поединок Луис провёл в феврале этого года, одолев Стива Гарсию единогласным решением судей на турнире в Норфолке.

У обоих бойцов есть всё, чтобы приблизиться к топ-15 рейтинга, но лёгкий дивизион не прощает ошибок. Ставки велики, но тем интересней будет смотреть за боем.