Перейти к основному содержанию
Турниры

Почему нужно смотреть UFC Бойцовский остров 3: Уиттакер vs Тилл

Возвращение бывшего короля средней весовой категории, последний поединок в карьере легендарного бразильца, второй бой Хамзата Чимаева за 10 дней, новые испытания для трёх бойцов из России и ещё больше интересного о предстоящем турнире.

БОЕЦ ДОЛЖЕН БЫЛ ДРАТЬСЯ С УМАРОМ НУРМАГОМЕДОВЫМ, А ТЕПЕРЬ ВЫСТУПИТ ПРОТИВ ДЕБЮТАНТА С ОДНИМ ИЗ САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ПРОЗВИЩ В ММА

Изначально Натаниэль Вуд должен был поприветствовать в октагоне Умара Нурмагомедова, но из-за недавних трагических событий в семье россиянин был вынужден отказаться от поединка.

На замену Умару выйдет ещё один новичок организации Джон Кастанеда. Помимо знаменитой фамилии боец может похвастаться ещё и одним из самых эксцентричных бойцовских прозвищ в мире ММА – «Секси мекси».

Кастанеда считается одним из самых жёстких андердогов предстоящего турнира, и это можно понять – ещё несколько месяцев назад Натаниэль Вуд входил в число главных проспектов легчайшего дивизиона. Британец вёл серию из восьми досрочных (!) побед и три из них были одержаны в UFC.

В феврале этого года на турнире в Рио-Ранчо Вуд готовился ворваться в элиту легчайшей весовой категории, но не смог справиться с пока что главным испытанием в карьере. Опытный Джон Додсон отказался становиться карьерной ступенькой для британца и остановил восхождение «Проспекта» техническими нокаутом в третьем раунде.

Теперь Натаниэль попытается закрыть эту неудачу и напомнить всему мир, почему он всё считается одним из самых опасных бойцов за пределами топ-15 рейтинга легчайшей весовой категории. Для этого Вуду нужно одерживать яркую победу, и нужно признать, что Кастанеда выглядит для этого куда более подходящим соперником, чем Умар Нурмагомедов.

СРАЗУ ЧЕТЫРЕ ПОЕДИНКА С УЧАСТИЕМ РУССКОГОВОРЯЩИХ БОЙЦОВ:

Возвращение Рамазана Эмеева

Первым из российских бойцов в октагон выйдет Рамазан Эмеев. Россиянин возвращается в дело после первого поражения в UFC – в ноябре прошлого года на турнире в Москве Эмеев уступил Тони Мартину единогласным решением судей.

Вообще в последнее время Рамазан переживает не слишком удачный этап в своей карьере – в самом начале 2019 года представитель клуба «Горец» получил травму и был вынужден отказаться от поединка с Мишелем Празересом, а затем не смог вылететь на бой с Клаудио Сильвой из-за проблем с визой.

В феврале этого года стало известно о том, что Рамазан не сможет разделить октагон с Тимом Минсом, и вот теперь россиянин наконец-то возвращается в дело. Изначально соперником Эмеева должен был стать Шавкат Рахмонов, но боец из Казахстана был вынужден отказаться от поединка из-за проблем со здоровьем.

Теперь «Горца» ждёт столкновение с другим дебютантом организации – Никласом Штольце. Немецкий боец приходит в UFC с серией из четырёх побед, и нужно отметить, что три из них были добыты досрочно.

Пока что есть все основания ждать продолжительный и упорный поединок – Штольце ни разу в своей карьере не проигрывал досрочно, а Эмеев побеждает в UFC только решением судей. Хочется верить, что Рамазан захочет ярко напомнить о себе и попробует стать первым, кто сможет финишировать неуступчивого немца.

***

SAINT PETERSBURG, RUSSIA - APRIL 20: Movsar Evloev of Russia prepares to enter the Octagon prior to his featherweight bout against Seungwoo Choi of South Korea during the UFC Fight Night event at Yubileyny Sports Palace on April 20, 2019 in Saint Petersburg, Russia. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

SAINT PETERSBURG, RUSSIA - APRIL 20: Movsar Evloev of Russia prepares to enter the Octagon prior to his featherweight bout against Seungwoo Choi of South Korea during the UFC Fight Night event at Yubileyny Sports Palace on April 20, 2019 in Saint Petersburg, Russia. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)
 

SAINT PETERSBURG, RUSSIA - APRIL 20: Movsar Evloev of Russia prepares to enter the Octagon prior to his featherweight bout against Seungwoo Choi of South Korea during the UFC Fight Night event at Yubileyny Sports Palace on April 20, 2019 in Saint Petersbu

Мовсар Евлоев идёт за третьей победой в UFC

Евлоев должен был встретиться с Майком Гранди ещё в августе прошлого года, но британец получил травму и не смог стать вторым соперником Мовсара в UFC.

Вообще Мовсару не очень везло с соперниками и назначенными поединками – на замену британцу согласился выйти Лю Женхонг, однако этому поединку также было не суждено состояться – за пару дней до выхода в октагон китаец провёл неосторожный спарринг и получил пугающее рассечение, которое в конечном итоге помешало ему дебютировать в UFC.

Евлоеву пришлось ждать два месяца, чтобы наконец-то провести второй бой в октагоне. Соперником россиянина стал Энрике Барзола, и Мовсар уверенно победил перуанца единогласным решением судей.

В марте этого года россиянин готовился столкнуться с Дугласом Сильвой де Андраде, но снова был вынужден в последний момент соглашаться на бой с другим человеком – Джамаллом Эммерсом. В дело снова вмешался случай – за несколько недель до поединка Евлоев попал в аварию и был вынужден отказаться от выступления на турнире UFC 251.

И если карьера Мовсара была полна различными неожиданностями, то в случае с Майком Гранди всё куда проще. Всё это время боец восстанавливался от травмы и, по сути, продолжит с того, на чём остановился до проблем со здоровьем – с поединка против Евлоева.

Британец проведёт свой второй бой в UFC и попытается одержать десятую победу подряд. Гранди дебютировал в организации в марте прошлого года и сразу же заявил о себе, победив Нэда Наримани техническим нокаутом во втором раунде. И здесь нужно понимать, что до этого поединка Майк ни разу в своей карьере не побеждал КО/ТКО.

Куда большую опасность британец представляет на земле – на счету Гранди двенадцать побед и восемь из них одержаны с помощью различных болевых и удушающих приёмов. В общем, нас ждёт очень интригующее противостояние не только в стойке, но и на земле.

Евлоев выглядит более универсальным бойцом и выйдет в октагон в статусе фаворита, но можно не сомневаться в том, что Мовсара ждёт действительно непростое испытание.

***

Хамзат Чимаев проведёт два поединка за десять дней – до него этого никто не делал в UFC

Мы объясняли, почему вам нужно присмотреться к Хамзату Чимаеву за несколько дней до его первого поединка в UFC, но едва ли мы могли представить, насколько ярким получится дебютное выступление шведского «Борза» и какой импульс получит его карьера.

Хамзат в доминирующей манере разгромил Джона Филлипса (124-2 по количеству ударов), получил бонус в 50 тысяч долларов за лучшее выступление вечера и возможность сразу же вписать своё имя в историю UFC.

После победы Чимаев обратился к президенту UFC с просьбой найти ему ещё одного соперника, и Дана Уайт, который исторически симпатизирует активным бойцам, не мог не пойти на встречу дебютанту. В самые кратчайшие сроки организация нашла нового оппонента для Хамзата – им станет Рис МакКи.

Представитель Северной Ирландии идёт на серии из трёх побед, но важно, что только одна из них была одержана в рамках полусредней весовой категории. Большую часть карьеры Рис провёл в лёгком дивизионе, и, учитывая тот факт, что ещё неделю назад Чимаев выступал в среднего веса, разница в физической силе может быть серьёзным преимуществом «Борза».

«Скелет» считается самым безнадёжным андердогом всего турнира – потенциальные шансы бойца из Северной Ирландии оцениваются коэффициентом в районе 8,5, а кое-где и вовсе 9. И это не слишком обнадёживающие цифры.

Преимущество Чимаева вполне очевидно, но будет довольно глупо не учитывать невероятную заряженность МакКи, которому предстоит ухватиться за шанс всей жизни. К слову, Рис ни разу в своей карьере не проигрывал болевым или удушающим приёмом, но сейчас кажется, что Хамзату по силам это исправить. Так это или нет – узнаем уже совсем скоро.

***

CALGARY, AB - JULY 27: Gadzhimurad Antigulov of Russia poses on the scale during the UFC Fight Night weigh-in at Scotiabank Saddledome on July 27, 2018 in Calgary, Alberta, Canada. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

CALGARY, AB - JULY 27: Gadzhimurad Antigulov of Russia poses on the scale during the UFC Fight Night weigh-in at Scotiabank Saddledome on July 27, 2018 in Calgary, Alberta, Canada. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)
 


Важнейший поединок в карьере Гаджимурада Антигулова

Антигулов деюбютировал в UFC в ноябре 2016 года и сразу же начал с очень уверенной и быстрой (67 секунд) победы над Маркосом Рожерио Де Лимой. В мае 2017 года россиянин задушил Йоахима Кристенсена в первом раунде и сделал серьёзное заявление о своих намерениях ворваться в элиту полутяжёлого дивизиона.

В ноябре Гаджимурад должен был встретиться с Ионом Куцелабой, но не смог сделать этого из-за травмы. Поединок двух русскоговорящих бойцов состоялся позже – в июле 2017 года «Халк» остановил Антигулова в конце первого раунда.

Россиянин взял паузу и вернулся в октагон на турнире в Санкт-Петербурге. Антигулов решил зарубиться с Михалом Олексейчуком, и это привело ко второму досрочному поражению подряд. Поляк финишировал соперника за 44 секунды.

Спустя 462 дня Гаджимурад попробует прервать неудачную полосу – россиянин не только идёт на серии из двух досрочных поражений и не побеждает больше трёх лет – с мая 2017 года. Отступать некуда, и, учитывая зрелищный стиль нашего бойца, можно не сомневаться в том, что во время поединка нас будет ждать что-то очень взрывоопасное.

Ситуация Пола Крейга немногим лучше, но шотландский боец также не может похвастаться положительным рекордом в UFC: 4-4-1. Вообще вы могли услышать о Крейге после сенсационной победы над Магомедом Анкалаевым.

В марте 2018 года Пол поймал россиянина на болевой приём и заставил сдаться за секунду до окончания поединка. После этого шотландец побеждал Кеннеди Нзечакву и Винисиуса Морейру Кастро, но проигрывал Джими Круту (болевым приёмом в третьем раунде) и Алонзо Менфилду (нокаут в первом раунде).

Последнее выступление шотландца случилось в ноябре прошлого года – по итогам трёх раундов судьи не смогли определить победителя в его поединке с легендарным Маурисио Руа. Кстати, в том бою Пол впервые в своей карьере дошёл до решения судей – до встречи с бразильцем все 16 поединков с участием Крейга завершились досрочно.

Предстоящее противостояние с Антигуловым выглядит чертовски интересно с точки зрения стилей двух бойцов – Крейг считается эффективным специалистом по болевым и удушающим приёмам, но в карьере россиянина даже больше побед сабмишенами – 15 против 11. Т.е. на земле Гаджимурад представляет для своего соперника не меньшую угрозу.

Прибавьте к этому упомянутый зрелищный стиль Антигулова и тот факт, что ему крайне необходимо побеждать. Кажется, нас ждёт действительно что-то очень интересное.

АЛЕКСАНДР ГУСТАФССОН ВОЗОБНОВЛЯЕТ КАРЬЕРУ В ТЯЖЁЛОМ ВЕСЕ И СРАЗУ ЖЕ БЬЁТСЯ С БЫВШИМ ЧЕМПИОНОМ UFC

Последние несколько карьера Александра Густафссона напоминает настоящие американские горки. Смотрите сами:

 28 мая 2017 года, Стокгольм: Александр Густафссон нокаутирует Гловера Тейшейру в пятом раунде и одерживает вторую победу подряд. После поединка швед делает предложение своей девушке прямо в октагоне и получает 50 тысяч долларов за лучший бой вечера;

 1 июня 2019 года, Стокгольм: Александр Густафссон проигрывает Энтони Смиту удушающим приёмом в четвёртом раунде и терпит второе поражение подряд. После поединка швед объявляет о завершении карьеры и оставляет перчатки в октагоне.

Между этими двумя датами случилось одно значимое событие – долгожданный реванш с Джоном Джонсом. Александр в третий раз в своей карьере вышел драться за пояс UFC и снова не смог стать чемпионом.

Но если в первых двух поединках швед проигрывал близкими решениями и выглядел максимально конкурентно, то на этот раз Джонс не оставил своему оппоненту каких-либо шансов – американец победил техническим нокаутом в третьем раунде и окончательно похоронил титульные надежды Александра.

Дальше было досрочное поражение от Энтони Смита на глазах у своей публики и эмоциональное заявление о завершении карьеры. Многие посчитали такое решение поспешным, и, вероятно, были правы. С момента отставки Густафссона прошло чуть больше года, а боец уже возвращается в октагон и сразу же дебютирует в тяжёлой весовой категории.

Открывать новый этап карьеры шведского бойца будет поединок с бывшим чемпионом UFC Фабрисио Вердумом. В мае этого года бразилец вернулся в дело после двухлетнего отсутствия и не смог подтвердить статус фаворита в бою с Алексеем Олейником.

Россиянин победил Вердума раздельным решением судей и нанёс своему оппоненту второе поражение подряд. Последняя победа Фабрисио датирована ноябрём 2017 года и одержана в противостоянии с Марчином Тыбурой.

В ночь с субботы на воскресенье бразилец выйдет в октагон андердогом, но именно в таком статусе Вердум одержал две самые важные победы в своей карьере – над Фёдором Емельяненко и Кейном Веласкезом. Впрочем, с тех пор утекло много воды, и Фабрисио необходимо побеждать более молодого (бразилец старше своего соперника на 9 лет) и не менее мотивированного соперника – Александр Густафссон находится в схожей ситуации и не может позволить себе третью осечку подряд.

Тем интереснее узнать, кто прервёт свою серию неудач, а кто получит новую пищу для размышлений над целесообразностью дальнейшего продолжения карьеры.

БИТВА ЛЕГЕНД В ПОСЛЕДНЕМ ПОЕДИНКЕ В КАРЬЕРЕ АНТОНИО НОГЕЙРЫ

Маурисио Руа и Антонио Рожерио Ногейры – настоящие легенды этого спорта не только у себя на родине, но и во всём мире.

В отличие от своего соперника Антонио так и не смог стать чемпионом Pride и UFC, но за свою длительную карьеру (почти 19 лет) успел поучаствовать в нескольких культовых противостояниях и победить несколько других легендарных соперников: Алистар Оверим (дважды), Дэн Хендерсон, Тито Ортиз, Рашад Эванс.

Одним из главных соперников в карьере Ногейры стал именно Маурисио Руа, и в ночь с субботы на воскресенье бразильцы подарят зрителям заключительную главу этой бойцовской истории.

Первая встреча бойцов состоялась больше 15 лет назад (!) – в июне 2005 Руа и Ногейра устроили настоящую войну в ринге. Маурисио праздновал победу единогласным решением судей, а поединок стал живой классикой ММА.

После этого пути бойцов надолго разошлись, и второй встречи пришлось ждать больше 10 лет – в августе 2015 года бразильцы снова встретились друг с другом, и Руа снова оказался сильнее единогласным решением судей.

На тот момент Ногейра уже отпраздновал свой тридцать девятый день рождения, но Антонио не собирался завершать карьеру. «Лил Ног» провёл в октагоне четыре поединка, и ни один из них не дошёл до решения судей – две досрочные победы (Патрик Камминс, Сэм Элви) и два досрочных поражения (Раян Бэйдер, Раян Спэнн).

В июне этого года Ногейре исполнилось 44 года, и боец уже объявил о том, что предстоящий бой станет последним в его карьере. Победа над главным соперником в прощальном поединке – разве можно придумать лучший финал для легенды?

Проблем лишь в том, что Руа всё ещё в полном порядке – после второго поединка с соотечественником Маурисио одержал три победы (Кори Андерсон, Жан Вилланте, Тайсон Педро) и потерпел лишь одно поражение (Энтони Смит).

Последнее выступление бразильца завершилось первой ничьей в его славной карьере – после ожесточённого пятнадцатиминутного противостояния с Полом Крейгом судьи так не смогли определить победителя.

Теперь Руа предстоит проводить своего давнего оппонента на заслуженный отдых, и можно не сомневаться в том, что бывший чемпион UFC не будет делать это любезно. Да, двум бойцам в октагоне будет 82 года на двоих, а за их плечами уже 70 профессиональных поединков и множество жёстких поражений. Но в этот вечер нас ждёт настоящая магия смешанных единоборств, ведь после первого удара гонга два бразильца забудут об этом и понесутся на встречу друг другу также рьяно, как и 15 лет назад. А мы сможем увидеть всё это и прикоснуться к настоящей истории.

КАК ВЫСТУПИТ БЫВШИЙ ЧЕМПИОН В ПЕРВОМ БОЮ ПОСЛЕ ПОТЕРИ ПОЯСА?

В мае прошлого года Роберт Уиттакер вышел на переполненный стадион Marvel в Мельбурне, чтобы защитить свой пояс от посягательств яркого Исраэля Адесаньи и стать участником крупнейшего поединка в истории Океании.

На глазах у 53 127 зрителей чемпион потерпел разрушительное поражение – Адесанья нокаутировал австралийца во втором раунде и стал новым королём средней весовой категории. Уиттакер прервал серию из девяти побед и взял время для перезагрузки и осмысления дальнейших действий.

Роберт признался, что в какой-то момент перестал получать удовольствие от тренировок, но сделал необходимые выводы и теперь готов вернуться в октагон с новыми силами.

Но чего ждать от возвращения бывшего чемпиона? Уиттакеру всего 29 лет, но в последнее время ему пришлось столкнуться с некоторыми проблемами со здоровьем и пройти через два тяжелейших поединка с Йоэлем Ромеро. Очевидно, что всё это сказалось и в поединке с Адесаньей, и теперь вдвойне интересно узнать, сумеем ли мы увидеть в деле прежнего Роберта.

Даррен Тилл ярко ворвался в UFC в мае 2015 года и сразу же обратил на себя внимание яркой победой нокаутом.

В октябре 2017 года Тилл получил шанс заявить о себе и блестяще использовал эту возможность. В главном бою вечера на турнире Гданьске британец брутально разобрался с Дональдом Серроне, и для этого «Горилле» потребовалось меньше пяти минут.

После этого игнорировать новую угрозу в полусреднем дивизионе было уже невозможно – в мае 2018 года на глазах у родной публики в Ливерупле Тилл перестрелял Стивена Томпсона единогласным решением судей в главном бою вечера.

Всё указывало на то, что в UFC появляется новая звезда, и последним шагом должен был стать чемпионский пояс. Однако у Тайрона Вудли были другие планы – американец задушил Тилла во втором раунде и тормознул восхождение британца.

В марте прошлого года в гости к Даррену приехал Хорхе Масвидаль, и всё указывало на то, что британец должен закрывать недавнюю неудачу яркой досрочной победой. Американец возвращался после длительного простоя и шёл на серии из двух поражений.

Уже в первом раунде Тиллу удалось отправить Масвидаля в нокдаун, но британец не смог финишировать соперника. Через несколько минут после этого Хорхе показал, почему он является одним из самых жёстких бойцов в UFC – будущий обладатель титула BMF эффектно нокаутировал любимца местной публики.

Тот поединок перевернул карьеры обоих бойцов – уже в следующем бою Масвидаль нокаутировал Бена Аскрена и стал настоящей супер-звездой, а Тилл решил подняться в среднюю весовую категорию.  

В ноябре Даррен встретился с Келвином Гастелум и одержал очень трудовую и педантичную победу. После поединка «Горилла» признался, что до последнего прокручивал в голове страшный нокаут от Масвидаля и был близок к тому, чтобы в последний момент отказаться от выхода в октагон.

Теперь Тилл фактически находится в шаге от нового титульного шанса. В случае победы над Уиттакером британец станет вполне легитимным претендентом на чемпионский бой. Но для этого Даррену нужно показать лучшее выступление в карьере.

Итого: 26 досрочных побед на двоих (19 из них – КО/ТКО), бывший чемпион против потенциального претендента, беспощадные стили – в ночь с субботы на воскресенье в октагоне будет очень жарко. И местные климатические условия здесь не причём – просто эти парни любят и умеют заканчивать свои бои досрочно.