Перейти к основному содержанию
Турниры

Почему нужно смотреть UFC 256: Фигередо vs Морено

Возвращение Тони Фергюсона после самого тяжёлого поражения в карьере, историческая ночь для «Бога войны», главное испытание в карьере Рафаэля Физиева и ещё больше интересного о последнем номерном турнире 2020 года.

Почему нужно смотреть UFC 256: Фигередо vs Морено

Самое трудное испытание в карьере Рафаэля Физиева

Изначально Ренато Мойкано и Рафаэль Физиев должны были встретиться ещё две недели назад, но за несколько дней до выхода в октагон бразилец сдал положительный тест на COVID-19. Бойцы не захотели откладывать незавершённое дело на следующий год и теперь столкнутся в предварительном карде турнира UFC 256.

Физиев дебютировал в UFC в апреле прошлого года на турнире в Санкт-Петербурге, и первое появление «Атамана» в октагоне сопровождалось повышенным ажиотажем, который присущ непобеждённым бойцам с множеством досрочных побед в рекорде.

Однако знакомство с главным мировым промоушеном завершилось болезненным разочарованием – Физиев проиграл Магомеду Мустафаеву техническим нокаутом за 86 секунд. Представитель Кыргызстана не стал слишком долго горевать над первым поражением в карьере и уже в октябре победил Алекса Уайта единогласным решением судей. 

В июле этого года Рафаэль перебил Марка Диакеси и заработал вторую победу в UFC, попутно прихватив бонус в 50 тысяч долларов за лучший бой вечера. Заодно Физиев вернул себе статус многообещающего проспекта и получил возможность провести бой с самым опасным соперником в своей карьере.

Rafael Fiziev of Kazakhstan prepares to fight Marc Diakiese of the Democratic Republic of the Congo in their lightweight bout during the UFC Fight Night event inside Flash Forum on UFC Fight Island on July 19, 2020 in Yas Island, Abu Dhabi, United Arab Emirates. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)
Rafael Fiziev of Kazakhstan prepares to fight Marc Diakiese of the Democratic Republic of the Congo in their lightweight bout during the UFC Fight Night event inside Flash Forum on UFC Fight Island on July 19, 2020 in Yas Island, Abu Dhabi, United Arab Em

Ренато Мойкано давно знаком фанатам UFC по выступлениям в полулёгком дивизионе, где он занимал твердое место в рейтинге лучших бойцов на протяжении нескольких лет и в разное время побеждал Зубайру Тухугова, Джереми Стивенса, Келвина Кэттера и Каба Свонсона. 

Тем не менее, бразилец так и не смог добраться до претендентских позиций – в феврале прошлого года Ренато проиграл заслуженному соотечественнику Жозе Алдо техническим нокаутом во втором раунде, а в июне был финиширован «Корейским зомби» за 58 секунд.

После двух болезненных неудач Мойкано решил перезапустить свою карьеру и объявил о переходе в лёгкую весовую категорию. В марте этого года бразилец успешно дебютировал в новом дивизионе, разобравшись с Дамиром Хадзовичем за 44 секунды.

Теперь Ренато предстоит столкнуться с очень жёстким Физиевым (просто посмотрите это видео), и в случае победы оба бойца смогут вплотную приблизиться к рейтингу лучших бойцов лёгкой весовой категории. Кажется, этого вполне достаточно, чтобы мы могли ожидать от этого поединка максимально конкурентного и интересного противостояния, за которым будет чертовски интересно смотреть. 

Где смотреть UFC 256: Фигередо vs Морено

Один из самых талантливых тяжеловесов в мире против бывшего чемпиона UFC

Около года назад мы уже советовали вам обратить внимание на Сирила Гана, и на этих выходных французский феномен наконец-то получит шанс громко заявить о себе. 

Представитель зала MMA Factory стал одним из главных открытий прошлого года, одержав в октагоне три победы, две из которых были одержаны сабмишенами, что довольно необычно для выходца из кикбоксинга и муай-тай. 

В 2020 восхождение Гана сильно замедлилось, но объяснить это можно лишь тотальным невезением – в силу разных причин поединки с его участием срывались четыре раза (!) и никто из потенциальных соперников не был готов принимать бой с главным проспектом тяжёлого дивизиона в последний момент.

И это можно понять, ведь Сирил выглядит бойцом без слабых мест. Он вынослив, имеет отточенную ударную технику, и, как мы уже проговорили выше, довольно опасен, когда поединок переходит в партер. В конце концов, когда вы в последний раз видели скручивание пятки в исполнении тяжеловеса? 

Поединок против Дос Сантоса станет для француза даже не шагом, а настоящий прыжком вперёд с точки зрения уровня оппозиции. Но именно такие бои делают из восходящих звёзд настоящих претендентов на титул.

И здесь у нас уже классическая история, когда напротив восходящей звезды будет стоять заслуженный боец, которому жизненно важно побеждать. Именно в такой ситуации оказался один из самых грозных тяжеловесов в истории смешанных единоборств и бывший чемпион UFC Джуниор Дос Сантос.

Прямо сейчас бразилец переживает худшую полосу в карьере – «Цыгано» проиграл три последних боя, причём все они закончились нокаутами. Да, Дос Сантос уступал нынешним лидерам дивизиона: Фрэнсису Нганну, Кёртису Блэйдсу и Жаирзиньо Розенстрайку, но новая неудача в поединке с талантливым, но всё-таки не столь опытным бойцом со скромным рекордом 6-0 может поставить ещё больше вопросов о дальнейшей карьере Джуниора. 

Впрочем, не так давно, ещё в марте прошлого года, бразилец довольно уверенно победил Деррика Льюиса техническим нокаутом во втором раунде, доказав что его всё ещё не стоит списывать со счетов.  Сумеет ли «Цыгано» прервать затяжную полосу неудач или же станет главным скальпом в послужном списке талантливого Гана? Узнаем уже в ночь с субботы на воскресенье, и даже не вздумайте пропустить эту битву. 

Битва поколений в среднем весе

Kevin Holland prepares to fight Charlie Ontiveros in a middleweight bout during the UFC Fight Night event at UFC APEX on October 31, 2020 in Las Vegas, Nevada (Photo by Jeff Bottari-Zuffa LLC)
Kevin Holland prepares to fight Charlie Ontiveros at UFC APEX on October 31, 2020 (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)

Всего 25 недель понадобились Кевину Холлэнду, чтобы стать одним из главных проспектов среднего веса. За это время он одержал победы над Энтони Хернандезом, Хоакином Бакли (да-да, тем самым автором главного нокаута 2020 года), Дарреном Стюартом и Чарли Онтиверосом, причём в трёх случаях из четырёх Кевин финишировал соперников. 

Зрелищный ударник из Техаса уже ворвался в рейтинг дивизиона и заслужил сравнения с Дональдом «Ковбоем» Серроне, а теперь ему необходимо пройти самое трудное испытание в карьере в лице заслуженного ветерана Роналдо Соузы. 

И если Кевину удастся добиться успеха в этом бою, то он повторит рекорд промоушена по количеству побед за один календарный год – солидное достижение для бойца, о котором мало кто слышал ещё год назад.

Соперника Холлэнда, напротив, знают почти все поклонники ММА, ведь «Жакарэ» Соуза – один из самых заслуженных средневесов UFC, имеющий за плечами больше тридцати поединков на самом высоком уровне. В данный момент бразилец ведёт неудачную серию из двух поражений, впервые в карьере оказавшись в подобном положении.

В апреле прошлого года Роналдо уступил Джеку Херманссону единогласным решением судей, после чего принял решение подняться в полутяжёлый вес. Получилось средне – в ноябре Соуза дебютировал в новом дивизионе и в первом же бою столкнулся с будущим чемпионом Яном Блаховичем.

Бразилец провёл в октагоне с поляком полные 25 минут поединка и уступил раздельным решением судей, но решил вернуться в среднюю весовую категорию, где уже успел потерять место в рейтинге и теперь ему снова придётся пробиваться к вершине. 

Если «Жакарэ» хочет как можно быстрее вернуться в титульную гонку и закрыть серию неудач, то ему просто необходимо побеждать Холлэнда. И, по мнению букмекеров, Соуза имеет на это неплохие шансы, являясь фаворитом поединка. Вряд ли такие расклады устроят его соперника, который в случае победы сможет не только получить самое громкое имя в своё послужной список, но и сделать свою заявку на звание «Боец года» почти безупречной.

Тони Фергюсон возвращается после самого тяжёлого поражения в карьере

Над лёгким дивизионом всё ещё висит тень «Орла», но вполне возможно, что уже в со-главном поединке UFC 256 определится один из претендентов на трон Хабиба Нурмагомедова. В октагоне встретятся Тони Фергюсон и Чарльз Оливейра, и если вы считаете себя фанатом смешанных единоборств, то вам не надо объяснять, почему эту битву просто нельзя пропускать. 

«Эль Кукуй» возвращается октагон после тяжелейшего поражения от Джастина Гейтжи, которое прервало его невероятную серию из 12 последовательных побед.

Даже после такой громкой неудачи сейчас мало кто сомневается в мастерстве Фергюсона, а его зрелищность подтверждается одиннадцатью бонусами, шесть из которых были получены за лучший бой вечера. Главная интрига предстоящего поединка кроется в одном простом вопросе – сумеет ли 36-летний Тони вернуться на прежний уровень после такого количества принятого ущерба?

И противостояние с Чарльзом Оливейрой – отличный способ вернуться в дело и доказать всему миру, что самый ожидаемый бой в истории UFC всё ещё может быть актуальным. 

Проблема лишь в том, что американцу предстоит столкнуться с одним из самых беспощадных финишеров в мире, и это не просто слова. Оливейра удерживает рекорд по наибольшему количеству побед сабмишенами в UFC (14) и делит первое место с Дональдом Серроне по количеству финишей в организации (16). 

В любом другом дивизионе семь финишей подряд уже обеспечили бы Чарльзу звание главного претендента, но лёгкий вес всегда славился аномальной конкуренцией. Впрочем, в случае победы над Тони Фергюсоном Оливейру уже не смогут не замечать.

Пока что все свидетельствует о том, что нас ждёт потенциально лучший бой 2020 года. По крайней мере, об этом просто кричат послужные списки обоих бойцов: на двоих Фергюсон и Оливейра заставили сдаться 27 человек, нокаутировали ещё 20 и 26 раз получали за это бонусы, суммарно заработав 1,3 миллиона долларов сверх своих основных гонораров.

Ещё одна интересная деталь – в последний раз Чарльз Оливейра доходил до судейского решения в далёком 2014 году, и случилось это аккурат в ночь с 12 на 13 декабря. И нужно сказать, что спустя ровно 6 лет практически всё указывает на то, что бразильцу не удастся провести в октагоне все 15 минут поединка. Будет битва.

Где смотреть бой Тони Фергюсона на UFC 256

«Бой войны» идёт за рекордом UFC и званием лучшего бойца 2020 года

Всего три недели назад мы размышляли о том, что Дейвесон Фигередо может вернуть огонь в мужской наилегчайший дивизион. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что бразильский чемпион уже выполнил эту задачу. В главном бою UFC 256 «Бог войны» будет драться с Брэндоном Морено, и мы говорим об историческом событии не только для конкретной весовой категории, но и для целой организации. Дело в том, что ещё ни один чемпион UFC не возвращался в октагон для защиты своего пояса так быстро.

Кто-то может посчитать, что Дейвесон сделал ошибку, приняв бой с таким серьёзным соперником, не имея времени на длительную подготовку. Но, во-первых, Морено получил претендентский статус на том же турнире, на котором Фигередо триумфально провёл первую защиту пояса, а, во-вторых, в чемпионском поединке с Алексом Перезом на UFC 255 бразилец просто не успел получить какого-либо ущерба для здоровья.

Ставки высоки, но выгода от такого возвращения просто невероятна – просто спросите у Хамзата Чимаева и Дональда Серроне, как много любви от фанатов и уважения от руководства получают бойцы, которые любят рисковать и появляются в октагоне чаще пары раз в год.

В случае победы Фигередо возглавит список претендентов на звание «Боец года», и это неудивительно. За последние 365 дней Дейвесон одержал три досрочные победы, затратив на достижение этого результата меньше 15 минут чистого времени.

За это время бразилец завоевал титул, защитил его и стал единоличным лидером наилегчайшего дивизиона по общему количеству досрочных побед (7) и побед сабмишенами (3). Однако все достижения и весь затраченный труд не будут значить ничего, если чемпион не сможет справиться с Брэндоном Морено – возможно, самым опасным соперником в наилегчайшем весе.

У мексиканца есть всё, чтобы стать Гринчем на чемпионском празднике Фигередо. Морено умеет держать темп в стойке все отведённое поединку время, отлично защищается и от ударов, и от переводов, а также сам может уверенно провести тейкдаун.

Брэндон не знает поражений в последних пяти боях и по праву занимает первое место в рейтинге наилегчайшего дивизиона. Также не стоит забывать о дополнительной мотивации, ведь у Морено есть шанс стать первым чемпионом UFC из Мексики, так что на кону будет стоять чуть ли не национальная гордость. 

Быстрый темп обоих бойцов, чугунные кулаки и феноменальные навыки джиу-джитсу Фигередо, прессинг Морено – этот бой обречён стать не только одним из важнейших в истории наилегчайшей весовой категории, но и одним из самых ярких в 2020 году. Обязательно к просмотру!

– Он вырос на ферме, укрощал буйволов и хотел быть парикмахером, а теперь может стать лучшим бойцом 2020 года. Удивительная история Дейвесона Фигередо