Перейти к основному содержанию
Турниры

Почему нужно смотреть UFC 252

Развязка эпохальной трилогии лучших тяжеловесов в истории, самое сложное испытание в карьере восходящей звезды, бывший чемпион против главного новичка прошлого года и ещё больше интересного о предстоящем турнире.

НА КОГО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В ПРЕЛИМАХ?

На первый поединок на турнире между Крисом Дакасом и Паркером Портером. Оба бойца впервые выйдут в октагон крупнейшего мирового промоушена, и у нас есть все основания ждать очень яркое противостояние и досрочное завершение поединка.

Главное, что вам нужно знать о Дакасе и Паркере, можно рассказать в цифрах:

– В послужном списке Дакаса восемь побед, и семь раз он побеждал КО/TКО;

– Ещё один раз Крис победил единогласным решением судей, и это был единственный раз, когда Дакас прошёл всю дистанцию поединка;

– Аналогичная ситуация и у Портера – только один бой с его участием дошёл до судейского решения, это случилось в далёком январе 2018 года – т.е. уже 12,5 лет Паркер заканчивает свои поединки досрочно;

– На бумаге Портер выглядит более универсальным бойцом – на его счету по четыре победы КО/ТКО и болевыми/удушающими приёмами.

– Оба бойца никогда не проигрывали решением судей, и вряд ли это изменится в ночь в субботы на воскресенье.

Если вы любите смотреть, как огромные парни с весом под 120 кг идут обмениваться тяжёлыми ударами, лучше не пропускайте первый поединок UFC 252.

***

На поединок между ТиДжеем Брауном и новичком организации Дэнни Чавезом, ведь намечается бойня.

Просто цифры – за свою карьеру Браун провёл двадцать один поединок и только дважды доходил до решения судей. ТиДжей исповедует стиль «со щитом или на щите», и это не всегда идёт на пользу его рекорду, но делает бои с участием американца очень зрелищными.

Браун ворвался в UFC в феврале этого года и начал с поражения – Джордан Гриффин задушил новичка во втором раунде. Теперь выпускнику претендентской серии Даны Уайта предстоит поприветствовать в октагоне другого дебютанта организации Дэнни Чавеза.

Большую часть своей карьеры «Колумбийский воин» был полной противоположностью Брауна – первые девять (!) поединков в карьере Чавеза заканчивались решениями судей. В 2016 году после двух поражений подряд Дэнни тормознул свою карьеру, переосмыслил свой стиль и вернулся совершенно другим бойцом.

Американец нокаутировал трёх соперников подряд в первом раунде и получил возможность попробовать свои силы в UFC. И ТиДжей Браун – идеальный соперник, чтобы сразу же ярко заявить о себе и запомниться зрителям. В общем, здесь должно быть весело.

***

На Джима Миллера и его историческое противостояние с Дональдом Серроне.

В конце июня 36-летний Джим Миллер финишировал 26-летнего Рузвельта Робертса, заработал 50 тысяч долларов за лучшее выступление вечера и в очередной раз догнал Дональда Серроне в списке бойцов с набольшим количеством боёв в UFC.

В ночь с субботы на воскресенье Джим проведёт свой тридцать шестой (!) поединок в октагоне и на какое-то время наконец-то сумеет обойти «Ковбоя». Кроме этого американец попробует улучшить ещё несколько своих достижений:

 – Миллер может догнать Дэмиана Майю по количеству побед в UFC (22). Сейчас бразилец занимает второе место среди всех бойцов в истории организации, больше побед только у Дональда Серроне – 23.

Просто вдумайтесь – у Джими больше побед в октагоне, чем у Джорджа Сент-Пьера, Майкла Биспинга, Джона Джонса и даже Андрея Орловского.

Противостояние с Майей продолжается и в борьбе за звание одного из главных специалистов по болевым/удушающим приёмам. Дэмиан занимает вторую строчку с 11 сабмишенами и Джим дышит бразильцу в затылок (10). Впрочем, обоим ветеранам будет трудно побороться за лидерство – Чарльз Оливейра с 16 победами болевыми/удушающими приёмами выглядит недосягаемым;

Миллер может догнать легендарного Андерсона Сильву по количеству досрочных побед в UFC (14). Сейчас «Паук» занимает третье место среди всех бойцов в истории организации. Больше финишей только у Дональда Серроне и Чарльза Оливейры – по 16. 

Сейчас Джим делит четвёртое место в этом списке с Фрэнком Миром, Мэттом Брауном и Джо Лоузоном – у всех по 13 досрочных побед в октагоне;

Миллер может обогнать Джона Джонса и Джорджа Сент-Пьера в списке бойцов с наибольшим количеством часов боевого времени: в бою с Винсом Пичелом Джиму будет достаточно провести в октагоне 3,5 минуты, чтобы обогнать Джонса (5 часов 40 минут и 15 секунд) и Сент-Пьера (5 часов 42 минуты и 35 секунд).

В настоящий момент Миллер замыкает первую десятку бойцов с наибольшим количеством проведённого времени в октагоне – 5 часов 39 минут и 12 секунд.

Ещё одна важная причина следить за поединком Миллера:

Джим входит в топ-6 бойцов за всю историю организации с наибольшим количеством бонусов за лучшее выступление/лучший бой вечера (12). Чтобы понимать, насколько это, нужно сказать, что американец опережает по этому показателю Тони Фергюсона (11), Дастина Порье (11) и Конора МакГрегора (10).

Мешать всем новым числам в исторических сводках UFC будет выходец из 15 сезона шоу The Ultimate Fighter Винс Пичел. Интересно, что именно он считается фаворитом предстоящего поединка.

Американец дебютировал в организации в конце 2012 году, но на этих выходных проведёт всего восьмой поединок в октагоне. Пока что Винс проигрывал только двум людям – Рустаму Хабилову (нокаутом) и Грегору Гиллеспи (сабмишеном). Сумеет ли Миллер присоединиться к этой достойной компании – узнаем на турнире UFC 252.

БРАТ ГИЛБЕРТА БЁРНСА ИДЁТ ЗА ТРЕТЬЕЙ ПОБЕДОЙ В UFC

Мы уже рассказывали, почему вам стоит следить за Гербертом Бёрнсом, и в прошлый раз бразилец наглядно продемонстрировал свой потенциал.

На турнире UFC 250 Герберт очень уверенно разобрался с опытным Эваном Данэмом. Для очередной победы удушающим приёмом бразильцу потребовалось всего 80 секунд.

Интересно, что Бёрнс проведёт уже третий поединок в 2020 году, и пока что Герберт не задерживался в октагоне дольше трёх минут.

В ночь с субботы на воскресенье остановить восхождение бразильца попытается Дэниель Пинеда. Американец возвращается в UFC после не самого удачного первого захода – с января 2012 по март 2014 года Пинеда провёл в промоушене семь поединков и добился рекорда 3-4, после чего был уволен из организации.

В последующие годы Дэниель неплохо показал себя и сумел одержать восемь побед при двух поражениях. Теперь 35-летний «Пит» возвращается в UFC и сразу же столкнётся с одним из самых ярких проспектов организации.

Дополнительная интрига – Пинеда не проигрывал сабмишенами больше 10 (!) лет, и это выглядит отличным вызовом для Бёрнса – по ходу своей карьеры бразилец заставить сдаться восьмерых соперников из одиннадцати.

САМОЕ СЕРЬЁЗНОЕ ИСПЫТАНИЕ В КАРЬЕРЕ МЕРАБА ДВАЛИШВИЛИ

Несколько недель назад Мераб Двалишвили наконец-то увидел своё имя в рейтинге легчайшей весовой категории, и это было вполне ожидаемо – грузинский боец одержал четыре побед подряд и уже успел оставить свой след в истории организации.

В феврале этого года «Машина» разгромил Кейси Кенни, проведя 12 тейкдаунов – это рекорд легчайшей весовой категории;

В последнем бою с Густаво Лопезом Мераб провёл 13 успешных тейкдаунов – это личный рекорд бойца за время карьеры в организации. Т.е. за два последних поединка Двалишвили суммарно переводил своих соперников на землю 25 раз (!);

– За шесть поединков в организации Двалишвили выполнил 52 (!) успешных тейкдауна. Если грузинская «Машина» не сбавит темпы, то уже на этих выходных сможет войти в топ-10 бойцов UFC по количеству успешных тейкданов за всю историю промоушена;

Прямо сейчас десятое место в этом рейтинге делят Колби Ковингтон и Джон Фитч – у обоих по 58 успешных переводов.

На этих выходных Мерабу предстоит столкнуться с пока что самым сложным испытанием в карьере в лице крайне неуступчивого Джона Додсона.

После возвращения в легчайший дивизион американец имеет очень сдержанный рекорд 4-4, но просто посмотрите на имена его соперников: Джон Линекер (поражение раздельным решением), Марлон Мораес (поражение раздельным решением), Педро Муньоз (победа раздельным решением), Джимми Ривера (поражение единогласным решением), Пётр Ян поражение единогласным решением).

Послужной список Додсона напоминает настоящую мясорубку, но в последнем бою Джон наконец-то получил возможность встретиться с менее именитым оппонентом. Получилось очень сильно – американец финишировал британского проспекта Натаниэля Вуда техническим нокаутом в третьем раунде и прервал серию из двух поражений. Теперь Додсон теперь готовится столкнуться с ещё одной восходящей звездой дивизиона.

Джон – андердог предстоящего поединка, но боец уже не раз доказывал, что его не просто так называют «Волшебником».

БЫВШИЙ ЧЕМПИОН ПРОТИВ ГЛАВНОГО НОВИЧКА ПРОШЛОГО ГОДА

Жарзиньо Розенстрайк эффектно ворвался в организацию в феврале прошлого года и в первом же бою быстро разобрался с Джуниором Альбини. Важно сказать, что «Биги Бой» согласился принять этот поединок на коротком уведомлении.

Дальше мы стали свидетелями очередной красивой спортивной сказки: в июне Розенстрайк стал автором одного из самых быстрых нокаутов в истории UFC – суринамец финишировал Аллена Краудера за 9 (!) секунд. В ноябре Жаирзиньо разобрался с Андреем Орловским всего 29 секунд и уже через месяц возглавил свой первый турнир.

Алистар Оверим перебивал «Биги боя» на протяжении всего боя и был очень близок к тому, чтобы остановить быстрый взлёт суринамца. Ветерану не хватило буквально четырёх секунд – за несколько мгновений до финального гонга Розенстрайк всё-таки дотянулся до подбородка соперника одним из своих лучших ударов.

Голландец был нокаутирован и отправлен в больницу зашивать повреждённую губу, а Жаирзиньо всерьёз нацелился на титульный поединок.

Но ситуация в тяжёлом весе складывается так, что любому претенденту необходимо подтверждать свои амбиции победой над Фрэнсисом Нганну, и пока что никто не смог пройти грозного «Хищника». Не получилось и у Розенстрайка – камерунец буквально снёс «Биги боя» за 20 секунд и прервал красивую историю восхождения бойца из маленькой страны.

На этих выходных Жаирзиньо получит возможность исправить это недоразумение и вернуть своё имя в список главных претендентов на титульный шанс. Но задача выглядит очень сложной – в одном октагоне с суринамцем будет заперт бывший чемпион UFC в тяжёлом весе Джуниор Дос Сантос, и бразилец находится в ситуации, когда ему жизненно важно победить.

«Цыгано» переживает один из худших периодов в карьере – в январе Джуниор уступил Кёртиси Блэйдсу техническим нокаутом во втором раунде и впервые потерпел второе поражение подряд. Ранее Дос Сантос не смог справиться с Фрэнсисом Нганну – «Хищник» быстро поймал бывшего чемпиона на ошибке и закончил поединок за 71 секунду.

Тем не менее, с точки зрения позиций в титульной гонки не случилось ничего страшного – Джуниор всё ещё пятый номер рейтинга и по-прежнему не отказывается от идеи вернуть пояс. Но третье поражение подряд совершенно точно выбьет бразильца из топ-5 и станет для Дос Сантоса настоящей карьерной катастрофой.

«Цыгано» просто некуда отступать, и это делает поединок с Розенстрайком ещё интереснее. Два ярких нокаутёра, 24 победы КО/ТКО на двоих и огромная мотивация обоих бойцов – кажется, у нас есть все ингредиенты для очень жёсткого столкновения. Кто-то будет нокаутирован, и вы точно не захотите это пропустить.

ПРОДОЛЖИТСЯ ЛИ ВОСХОЖДЕНИЕ НОВОЙ ЗВЕЗДЫ UFC?

Sean O'Malley poses for a portrait backstage after his victory during the UFC 248

Шон О’Мэлли выглядит потенциальной суперзвездой. Уже сейчас за жизнью бойца в инстаграме следят 1,2 миллиона человек, и это очень серьёзная аудитория – на турнире UFC 252 больше подписчиков только у Дэниеля Кормье (2,6 млн. человек), но тот же Стипе Миочич – на секундочку, самый успешный тяжеловес в истории UFC не может обойти по этому показателю молодого американца.

О’Мэлли проведёт свой пятый поединок в UFC и пока что с ним всегда было весело – на счету Шона два бонуса за лучшее выступление и ещё один раз он увёз домой дополнительные 50 тысяч долларов за лучший бой вечера.

Всего за свою карьеру американец провёл двенадцать боёв и только три раза не смог финишировать соперников. Но можно с уверенностью говорить, что на этих выходных Шона ждёт самое сложное испытание в карьере.

Марлон Вера ни разу (за 22 поединка) не проигрывал досрочно и в настоящий момент ведёт одну из самых продолжительных победных серий в легчайшем дивизионе – пять побед подряд. Важная деталь – каждый раз «Чито» побеждал досрочно.

Тем не менее, эквадорец возвращается в октагон после поражения – в мае Вера уступил Сонгу Ядонгу единогласным решением судей, но тот поединок проходил в рамках полулёгкой весовой категории, так что победная серия Марлона в легчайшем весе по-прежнему актуальна.

В ночь с субботы на воскресенье 27-летний «Чито» проведёт свой пятнадцатый бой в UFC, и подобная разница в опыте может стать очень серьёзным преимуществом эквадорца. При этом не стоит забывать о том, что Вера старше своего соперника всего на два года.

Марлон – довольно сбалансированный боец, который вполне комфортно чувствует себя как в стойке (5 побед КО/ТКО), так и на земле (8 побед сабмишенами).

Партер и потенциальные угрозы болевых и удушающих приёмов могут стать серьёзной проблемой для О’Мэлли, но «Сахарок» не раз говорил, что уверен в своих навыках. Шон является обладателем пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу, и будет очень интересно увидеть, как он будет справляться с настоящим чёрным поясом.

Впрочем, бойцы могут попробовать провести весь поединок в стойке, и тогда зрителей будет ждать очень яркая, но, вероятно, не слишком продолжительная ночь.

ГДЕ СМОТРЕТЬ ТУРНИР

КТО СТАНЕТ ВЕЛИЧАЙШИМ ТЯЖЕЛОВЕСОМ В ИСТОРИИ UFC?

В июле 2018 года чемпион полутяжёлой весовой категории Дэниель Кормье вышел на супер-бой с чемпионом тяжёлой весовой категории Стипе Миочичем.

Всё действо продлилось четыре минуты и тридцать три секунды – именно столько времени потребовалось Кормье, чтобы сенсационно нокаутировать самого опасного человека на планете и стать вторым в истории UFC действующим чемпионом в двух весовых категорий.

Это была лучшая ночь если не в жизни, то уж точно в карьере DC, хотя сам боец верит, что лучшая ночь будет ждать его уже на этой неделе.

В августе прошлого года Кормье и Миочич вновь разделили октагон, и на этот раз уже досрочную победу отпраздновал Стипе, сумевший переломить ход неудачно складывающегося для него поединка. Примерно так мы получили величайшую в истории трилогию, последняя глава которой будет написана на судьбоносном UFC 252.

Дэниель Кормье уже объявил о том, что завершит карьеру сразу после третьего поединка с Миочичем, и это тот самый случай, когда штамп «бой всей жизни» становится элементарной констатацией факта.

Вряд ли нужно объяснять, почему это нельзя пропустить, ведь подобные противостояния становятся золотым фондом смешанных единоборств. Итак, две живые легенды в одном октагоне, 30 досрочных побед на двоих, рекордсмен по количеству бонусов в тяжёлом весе (9) и самый успешный чемпион этого дивизиона (три успешные защиты) против борца Олимпийского уровня, эволюционировавшего в ударника экстра-класса. 

Историческая ночь и всего лишь 25 минут на определение величайшего тяжеловеса в истории UFC. Впрочем, едва ли бойцы согласятся оставлять судьбу главного поединка в карьере в руках трёх судей. Здесь будет драма, абсолютный триумф и горечь разочарования – в общем, всё то, за что мы так любим этот спорт. 

СМОТРЕТЬ UFC 252 НА UFC FIGHT PASS