Перейти к основному содержанию
Турниры

Почему нужно смотреть UFC 250

Новая возможность для величайшей женщины в истории ММА, возвращение Коди Гарбрандта, самый сложный поединок в карьере Шона О’Мэлли и ещё больше интересного о главном карде предстоящем турнире.

ВЕЛИЧАЙШАЯ ЖЕНЩИНА В ИСТОРИИ ММА ИДЁТ ЗА НОВЫМ ДОСТИЖЕНИЕМ

Действующая чемпионка UFC в двух весовых находится на том запредельном уровне, когда её достижения нагляднее разбирать в цифрах.

– Прямо сейчас Аманда не проигрывает с сентября 2014 года и идёт на серии из десяти побед – это самая длинная победная серия среди женщин за всю историю UFC;

А ещё это одна из самых длинных победных серий среди всех действующих бойцов UFC – больше только у Хабиба Нурмагомедова (12) и Камару Усмана (11);

Всего же на счету Аманды двенадцать побед в UFC – больше всех среди женщин за всю историю организации. Ближайшая преследовательница Нунес – её соотечественница Джессика Андрдадэ, у которой одиннадцать побед;

При этом на счету «Львицы» семь побед КО/ТКО – и это снова больше, чем у любой другой женщины, когда-либо выступавшей в организации;

«Львица – первая женщина в истории UFC, которой удалось завоевать пояса в двух весовых категориях (легчайшей и полулёгкой);

И нужно понимать, что Аманда победила всех бывших чемпионок этих двух весовых категорий. Имена говорят сами за себя: Миша Тейт, Ронда Раузи, Крис Сайборг, Холли Холм, Жэрмейн де Рандами.

– Если прибавить к этому тот факт, что «Львица» дважды побеждала нынешнюю чемпионку наилегчайшего веса Валентину Шевченко, то на счету Нунес будут победы над шестью разными бойцами в разное время владевшими титулами UFC – удивительный результат;

Из этого логично следует, что ни одна женщина в истории UFC не побеждала чаще Аманды в титульных поединках – на счету Нунес 7 побед – это абсолютный рекорд;

– В поединке с Фелишей Спенсер Нунес сможет не только переписать несколько своих же рекордов, но и поставить новый. В истории UFC было всего четыре двойных чемпиона UFC и пока что ни одному не удалось провести защиту обоих поясов, не отказавшись хотя бы от одного титула.

В декабре прошлого года Аманда провела успешную защиту пояса в легчайшем весе, и на этих выходных впервые будет отстаивать свою корону в полулёгком дивизионе.

Испортить очередную историческую ночь «Львицы» попробует Фелиша Спенсер. Бывшая чемпионка Invicta FC проведёт свой четвёртый поединок в UFC, и пока что канадская очень хорошо зарекомендовала себя.

Фелиша дебютировала в октагоне в мае прошлого года и сразу же показала свои навыки на земле, задушив Меган Андерсон уже в середине первого раунда. В июле Спенсер встретилась с Крис Сайборг и потерпела первое поражение в карьере. Но это был тот случай, когда одна неудача может научить большему, чем несколько побед.

Канадская спортсменка проявила невероятную стойкость и сумела доставить бывшей чемпионке некоторые проблемы, но так и не смогла перевести поединок на землю, чтобы воспользоваться своими сильными сторонами.

Очевидно, что на турнире UFC 250 Фелишу будет ждать ещё большее сложная задача. Пока что только две девушки смогли выстоять против Аманды до финального гонга поединка и добраться до решения судей – Валентина Шевченко (она сделала это дважды) и Жэрмейн де Рандами. Сумеет ли Спенсер не только продержаться 25 минут в октагоне с самой опасной женщине на земле, но и победить её? Узнаем уже совсем скоро.

БЫВШИЙ ЧЕМПИОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ ПОСЛЕ ТРЁХ ДОСРОЧНЫХ ПОРАЖЕНИЙ

В декабре 2016 года Коди Гарбрандт был на вершине мира – он только что сенсационно Доминика Круза и стал чемпионом UFC в легчайшем весе. Как оказалось, это будет последняя победа американца в ближайшие три года.

Американец вступил в одно из самых принципиальных противостояний в истории UFC с бывшим одноклубником ТиДжеем Диллашоу. В первом бою Коди сумел уронить соперника и был очень близок к досрочной, но не смог добить соперника. Во втором раунде всё перевернулось с ног на голову – Гарбрандт пропустил несколько ударов и был безжалостно финиширован. Поражение выглядело болезненным, но самое худшее только начиналось – в реванше бывший чемпион потерпел ещё более оглушительное поражение и снова был нокаутирован, но на этот раз уже в первом раунде.

«Сын Бена Аскрена», брат Гилберта Бёрнса, дикий нокаутёр со 100% показателем досрочных побед и другие бойцы, с которыми вам нужно познакомиться перед турниром UFC 250

Коди взял паузу и вернулся в октагон в марте прошлого года. Победа в бою с Педро Муньозом могла не только помочь вернуть бойцу уверенность, но и позволить включиться в титульную гонку. Гарбрандт неплохо начал поединок, но в какой-то момент снова увлёкся атакой и пропустил удар во время размена. Дальше были уже знакомые кадры: добивание, вмешательство рефери и абсолютно опустошённое лицо экс-чемпиона.

Примерно так один из самых многообещающих бойцов организации потерпел третье досрочное поражение подряд и оказался в тяжелейшей ситуации. В 2019 году Коди больше не выходил в октагон и сосредоточился на переосмыслении карьеры. Американец обратился к специалисту по психической устойчивости, сменил тренировочный зал и на турнире UFC 250 в его углу появится знаменитый тренер Марк Генри.

Но вопросов по-прежнему предостаточно – смог ли Гарбрандт ментально справиться с такой серией неудач и увидим ли мы прежнего Коди, который будет способен ещё раз пройти этот путь на самую вершину? Ответ на первый вопрос мы узнаем уже в ночь в субботы на воскресенье.

Фактически мы говорим о поединке за спортивное выживание, ведь Рафаэль Ассунсао тоже переживает не самые лучшие времена. Прошлый год получился довольно разочаровывающим для бразильца, который почти добрался до претендентской позиции.

В феврале Рафаэль проиграл Марлону Мораесу удушающим приёмом в первом раунде, а уже в августе уступил Кори Сэндхагену единогласным решением судей. Ассунсао ни разу в своей карьере не допускал трёх осечек подряд, но, как мы уже выяснили, Гарбрандту тоже некуда отступать. Четвёртое поражение может окончательно разрушить его карьеру.

СТЕРЛИНГ И СЭНДХАГЕН В ПОГОНЕ ЗА ПЕТРОМ ЯНОМ

После победы яркой победы над Домиником Крузом мы ожидали от Генри Сехудо чего угодно, но только не официального заявления о завершении карьеры.

Спустя несколько часов после пламенной речи «Тройного чемпиона» президента UFC попросили рассказать о будущем внезапно осиротевшего пояса, и Дана Уайт назвал только одного претендента – Петра Яна. Должно быть, это расстроило первого номера рейтинга легчайшей весовой категории Алджэмейна Стерлинга.

Американец сразу же начал договариваться о поединке с россиянином в одной из социальных сетей, и оба бойца довольно выразили готовность подраться друг с другом. Спустя несколько дней стало известно о том, что Стерлингу придётся повременить с чемпионскими амбициями – «Фанк мастер» встретится с четвёртым номером рейтинга легчайшей весовой категории Кори Сэндхагеном.

Сэндхаген – один из самых недооценённых бойцов в этом дивизионе. В настоящий момент Кори ведёт серию из семи побед и пять из них случились в крупнейшей мировой организации.

Американец начал свой путь в промоушене с трёх досрочных побед, но по мере повышения уровня оппозиции стал чаще доходить до решения судей. Два последних поединка с Джоном Линекером и Рафаэлем Ассунсао продлились полную дистанцию, но в обоих случаях Сэндхаген побеждал на карточках судей.

Теперь Кори предстоит главное испытание в карьере, и в случае успеха он наверняка станет первым соперником нового чемпиона UFC в легчайшем весе. Но на эту позицию метит и Алджэмейн Стерлинг, который был буквально в шаге от поединка за пояс.

Руководство решило иначе, и теперь «Фанк мастеру» придётся одержать пятую победу подряд, чтобы окончательно доказать обоснованность своих претензий на золото.

САМОЕ ТЯЖЁЛОЕ ИСПЫТАНИЕ В КАРЬЕРЕ ШОНА О’МЭЛЛИ?

В марте этого года Шон О’Мэлли вернулся в октагон после двухлетнего отсутствия и напомнил всем, почему именно он считается одной из будущих звёзд UFC. Американец финишировал Хосе Куинонеса за 122 секунды и одержал одиннадцатую победу в карьере.

Спустя два месяца «Сахарный» снова поставить на кон свой непобеждённый рекорд. Соперником молодой звезды станет 35-летний Эдди Вайнлэнд и у нас есть все основания рассчитывать на огнеопасный поединок.

В послужном списке Вайнлэнда больше досрочных побед (19), чем боёв в профессиональной карьере О’Мэлли (11). В последнем бою Эдди наглядно показал, насколько здорово он умеет финишировать соперников. В июне прошлого года американец нокаутировал Григория Попова во втором раунде и прервал серию из двух поражений.

К слову, Вайнлэнд проведёт свой четырнадцатый поединок в UFC, и пока что баланс побед и поражений не в пользу американца: 6-7.

Почти классическое противостояние восходящего проспекта и опытного ветерана, 27 досрочных побед на двоих и идеально подходящие друг к другу стили соперников – довольно весомые аргументы, чтобы не пропустить этот поединок.