Перейти к основному содержанию
Liana Jojua at UFC Fight Island during UFC 254 fight week
Турниры

Почему нужно смотреть прелимы UFC 254

В предварительных кардах турнира выступят сразу три русскоговорящих бойца, и каждый из них выйдет на свой бой в статусе андердога.

Возвращение российского ветерана UFC

Александр Яковлев выступает в UFC с 2014 года, и за время своей карьеры в крупнейшей мировой организации россиянин успел разделить октагон с Дэмианом Майей (в своём дебютном бою в организации), будущим чемпионом UFC в полусреднем весе Камару Усманом и другими заслуженными бойцами.

По причине чрезвычайно высокой конкуренции Александр заработал отрицательный рекорд 2-4 и в какой-то момент решил сделать паузу в своей карьере. «Северный гром» отсутствовал почти 2,5 года и неожиданно вернулся в апреле 2019 года на первом турнире UFC в Санкт-Петербурге.

Яковлев задушил Алекса Да Сильву во втором раунде и одержал первую победу с января 2016 года. В ноябре Александр попробовал закрепить успех в бою с Рузвельтом Робертсом, но уступил единогласным решением судей.

На турнире UFC 254 «Северный гром» столкнётся с Йоэлем Альварезом, у которого есть давние счёты с русскоговорящими бойцами.  

Испанец приходил в UFC с рекордом 15-1, и, как вы уже догадались, потерпел единственное поражение в поединке с бойцом из России.

В первом же бою в крупнейшей мировой организации Альварез разделил октагон с Дамиром Исмагуловым и снова потерпел неудачу – казах победил испанца единогласным решением судей.

После этого «Эль Феномено» одержал две досрочные победы и теперь  готов встретиться с очередным русскоговорящим бойцом, а заодно и самым опытным соперником в своей карьере.

Альварез славится своими навыками джиу-джитсу – в 15 его победных поединках из 17 соперники были вынуждены сдаться. Особенно ярким получился последний сабмишен в исполнении испанца – в июле этого года всю силу испанского захвата на себе ощутил Джозеф Даффи – человек, нанесший Конору МакГрегору второе поражение в карьере. «Ирландский Джо» был задушен в середине первого раунда.

Йоэль считается фаворитом предстоящего поединка, но за время своей карьеры UFC Александр видел слишком многое, чтобы это имело для него хоть как-то значение. Будет интересно.

Лиана Джоджуа выйдет в октагон в статусе самого большого андердога на турнире

Грузинская «Волчица» дралась на «Бойцовском острове» ещё до того, как это стало мейнстримом, и уже делала это на турнире, где в главном бою вечера дрался Хабиб Нурмагомедов.

В сентябре прошлого года Джоджуа дебютировала на UFC 242, и тот вечер получился для неё достаточно скверным – Лиана проиграла Саре Морас техническим нокаутом в третьем раунде.

Представительница Грузии сделала выводы из этой неудачи, и в июле 2020  года вновь отправилась на «Бойцовский остров», чтобы попробовать свои силы в более лёгкой (наилегчайшей) весовой категории.  И это решение сразу же принесло результат – в середине первого раунда Джоджуа поймала Диану Белбиту на армбар и праздновала первую победу в UFC. 

Спустя 413 дней с момента первого выступления в UFC «Волчица» снова выступит на номерном турнире в Абу-Даби, где в главном бою вечера будет драться Хабиб Нурмагомедов. Но на этот раз дебютировать в октагоне будет уже не Лиана, а её соперница.

Liana Jojua at UFC Fight Island during UFC 254 fight week

YAS ISLAND, ABU DHABI 10/18/20 - Liana Jojua at Yas beach during UFC 254 fight week. (Photo credit: Juan Cardenas @desautomatas)

October 20, 2020 в UFC Fight Island

Миранда Маверик готовилась провести свой первый поединок в UFC в июне этого года, но в последний момент получила травму и не смогла выступить.

В настоящий момент 23-летняя американка идёт на серии из трёх побед, и пока что самая именитая соперница в послужном списке Миранды – это Перл Гонзалез, которую вы можете помнить по двум выступлениям UFC (0-2).

По каким-то причинам Маверик считается самым крупным фаворитом на UFC 254 (коэффициент на победу Джоджуа колеблется от 3,6 до 4,5), но подобные расклады лишь ещё больше заряжают «Волчицу».

Интересно, что обе девушки являются специалистками по болевым и удушающим приёмам – на двоих у них 11 побед сабмишенами, так что не удивляйтесь, если этот поединок завершится досрочно. 

Яркий финишер из Казахстана дебютирует в UFC

В марте этого года Шавкат Рахмонов должен был стать первым гражданином Казахстана, дебютировавшим в UFC, но историческому достижению «Кочевника» помешал разбушевавшийся COVID-19.

В июле первый поединок Рахмонова в организации сорвался ещё раз – Шавкат получил травму и не смог встретиться с Рамазаном Эмеевым на «Бойцовском острове».

Теперь, с третьей попытки, «Кочевник» наконец-то дебютирует в крупнейшей мировой организации.  Впрочем, в этот раз тоже не обошлось без определённых проблем – изначально Рахмонов должен был столкнуться с Элизеу Залески Дос Сантосом, но бразилец получил травму и снялся с поединка.

Поприветствовать Шавката в октагоне  вызвался опытный и неуступчивый Алекс Оливейра, и это очень серьёзный соперник для первого боя в UFC.

SAO PAULO, BRAZIL - SEPTEMBER 22:  Alex Oliveira of Brazil celebrates after defeating Carlo Pedersoli in their welterweight bout during the UFC Fight Night event at Ibirapuera Gymnasium on September 22, 2018 in Sao Paulo, Brazil. (Photo by Buda Mendes/Zuf

SAO PAULO, BRAZIL - SEPTEMBER 22: Alex Oliveira of Brazil celebrates after defeating Carlo Pedersoli in their welterweight bout during the UFC Fight Night event at Ibirapuera Gymnasium on September 22, 2018 in Sao Paulo, Brazil. (Photo by Buda Mendes/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)


Бразильский «Ковбой» идёт на серии из двух побед и обладает колоссальным опытом – предстоящий поединок с Рахмоновым станет для Оливейры девятнадцатым (!) в крупнейшем мировом промоушене.

В разное время Алекс дрался с Гилбертом Бёрнсом, Дональдом Серроне, Карлосом Кондитом, Гуннаром Нельсоном, Майком Перри и другими известными бойцами. Оливейра проиграл всем спортсменам из этого списка, кроме Кондита, поэтому если Шавкат рассчитывать попадать хотя бы в топ-15 полусредней весовой категории, ему необходимо проходить «Ковбоя».

Да, Алекс станет самым опытным соперников в карьере Рахмонова, но едва ли представляет собой такую же опасность, как тот же Элизеу Залески Дос Сантос.

И здесь очень интересно увидеть, как Шавкат проявит себя в поединке с таким оппонентом и сможет ли сохранить 100% показатель досрочных побед – пока что ни разу в своей карьере «Кочевник» не доводил дело до решения судей (7 КО/ТКО и 5 сабмишенов).

И сейчас у нас нет оснований предполагать, что Рахмонов изменит своему стилю и не пойдёт за финишем с первых секунд поединка.

Что ещё интересного будет в прелимах?

  • Столкновение двух ярких проспектов из легчайшего веса

Определённого внимания заслуживает поединок между Кейси Кенни и Натаниэлем Вудом. Оба не так давно входили в число главных проспектов легчайшего дивизиона, но не справились с возросшим уровнем конкуренции и потерпели разгромные поражения.  

Кенни шёл на серии из шести побед (две из них были одержаны в UFC) и входил в число лучших новичков 2019 года, пока не встретился с Мерабом Двалишвили в феврале этого года.

Американец пропустил 12 тейкдаунов и потерпел разгромное поражение (один судья оценил поединок в 30-25, т.е. два раунда из трёх были проиграны Кейси со счётом 10-8). Забавно, что в тот же вечер Натаниэль Вуд тоже разбился о более именитого соперника.

Nathaniel Wood at UFC Fight Island during UFC 254 fight week

YAS ISLAND, ABU DHABI 10/21/20 - Nathaniel Wood at Yas Beach, UFC Fight Island during UFC 254 fight week. (Photo credit John Berry)

October 21, 2020 в UFC Fight Island

До поединка с Джоном Додсоном британец шёл на серии из трёх досрочных побед и, возможно, именно по этой причине считался фаворитом в бою с опытным американцем. Но Додсон в очередной раз продемонстрировал, почему его никогда нельзя списывать со счетов, и финишировал Вуда в третьем раунде.

После этого Натаниэль готовился поприветствовать Умара Нурмагомедова в UFC, но из-за смерти тренера российский боец отказался от поединка. Британец встретился с Джоном Кастанедой и закрыл поражение уверенной победой единогласным решением судей.

Кенни тоже не сидел без дела и успел одержать две убедительные победы – в мае американец задушил Луиса Смолку в первом раунде, а в начале октября без особых проблем перебил по очкам Хаили Алатенга.

Спустя три недели с момента последнего боя Кейси вернётся в октагон, чтобы столкнуться с Натаниэлем Вудом, и кто-то из них закончит вечер со вторым поражением в UFC.

  • Тяжеловесы подерутся за будущее в UFC

Закрывать предварительный кард будет интригующий поединок между Стефаном Штруве и Таем Туивасой. 

В настоящий момент оба бойца переживают тяжёлые времена – Штруве потерпел четыре поражения в пяти последних боях и в конце прошлого года неудачно вернулся из отставки Стефан проиграл Бену Ротвеллу техническим нокаутом во втором раунде и оказался в довольно неприятной карьерной ситуации. 

Ничем не лучше ситуация у Туивасы – после отличного старта (3 победы подряд) в UFC австралиец потерпел три поражения подряд. «Бам-Бам» уступил Джуниору Дос Сантосу, Благою Иванову и Сергею Спиваку, после чего в прессе поползли слухи о том, что Тай был уволен из организации.

Всё это так осталось лишь на уровне разговоров – Туиваса по-прежнему является бойцом UFC, но совершенно точно не может позволить себе четвёртую неудачу подряд. Тем интереснее, как австралиец будет справляться с очень серьёзной разницей в габаритах – Тай ниже голландского «Небоскрёба» на 23 (!) сантиметра и очень сильно уступает ему в размахе рук – 191 сантиметр против 215. Впрочем, если Туиваса всё-таки сумеет добраться до подбородка Стефана, зрителей ждёт очень яркое окончание предварительного карда. 

Напомним, что ранние прелимы начнутся в 17:30 по Москве, прелимы – в 19:00.

Где смотреть UFC 254: Хабиб vs Гэтжи - прямая трансляция и просмотр в кинотеатрах