Перейти к основному содержанию
Бойцы

Никита Крылов: «Сложно сказать, что я испытываю к Кори Андерсону неприязнь, но симпатий он у меня точно не вызывает»

Большое интервью топового полутяжеловеса.

Месяц назад на турнире в Форталезе при полном отсутствии людей в зрительном зале Никита Крылов одержал одну из самых трудовых побед в карьере. «Шахтёр» одолел Джонни Уокера единогласным решением судей, и этот успех позволил Никите подняться на десятое место в рейтинге полутяжёлой весовой категории.

В интервью UFC Russia боец рассказал, о чём говорил с Уокером после боя, как добирался домой в условиях пандемии коронавируса и объяснил, почему ему интересен поединок с Кори Андерсоном.

– Ты добирался домой через сложный маршрут Форталеза – Париж – Москва. Нигде не возникло проблем? 

– Полёт действительно получился немного сложным, но скорее из-за того, что он длился порядка 24 часов. Что касается трудностей – да нет, мне все было нипочём, я был в полусонном состоянии – не спал всю ночь после боя. Я обычно так делаю перед дальними полётами, чтобы они легче давались, чтобы было легче засыпать в самолёте.

В Париже тоже был пустой аэропорт? 

– Он был пустой до момента посадки в самолёт. А сам самолёт был практически битком набит. Но в какой-то момент аэропорт был действительно пустой.

Ты проходил какие-либо тесты на коронавирус в Бразилии или уже в России? 

– Как-то это всё меня обошло. По прилёту в Россию посмотрели, откуда я лечу, посмотрели мой паспорт и сказали, что можно ехать домой. Но я направлялся на родину.

Насколько мне известно, Александра Игоревича Сидорина всё-таки на две недели прикрывали. Но, к нашему счастью, никаких симптомов на протяжении двух недель после прилёта ни у меня, ни у тренера не было и сейчас мы себя хорошо чувствуем.

Nikita Krylov punches Johnny Walker

Успел пересмотреть бой с Уокером? Если да на что обратил внимание и доволен ли проделанной работой? 

– Да, бой с Уокером уже пересмотрел несколько раз. Так получилось, что у меня есть друзья и товарищи, у которых нет доступа к интернету и нет возможности посмотреть поединок в сети, поэтому я закачал видео себе на телефон и показываю ребятам, кому интересно. Соответственно и сам пару раз с ними пересмотрел. И пару раз без всех пересмотрел.

На многое обратил внимание. Например, что слегка устал в конце второго раунда (смеётся) и чуть-чуть начал пропускать. Но, в целом – всё хорошо и проделанной работой доволен.

Чем тебя удивил Уокер? 

– В первую очередь он удивил меня силой ударов и своей взрывной силой. Это очень крепкий парень и мне действительно пришлось потратить много сил для того чтобы удерживать его внизу.

Все его удары – даже с самой минимальной амплитудой – неплохо потрясали меня. После боя моя голова отходила пару недель – сходили шишки, ссадины и мелкие рассечения. Наверное, можно действительно сказать, что так меня никто не бил.

Многие оценили твою эффективность в бою с Уокером, но другие остались разочарованы тем, что поединок двух ударников превратился в мастер-класс по грэпплингу. Ты не жалеешь, что не дал людям того зрелища, которого они ожидали? 

– Перед поединком с Джонни Уокером мой последний бой с Гловером Тейшейрой закончился решением, и я дал себе негласную установку, что мне нужно реваншироваться перед самим собой и добыть победу решением.

Не могу сказать, что мне уж очень нравится проводить полный объём времени в октагоне, но это хороший опыт. Я проверил себя в способности придерживаться плана на бой, поэтому особо ни о чём не жалею.

Часто так происходит, что два ярких бойца показывают не самое яркое выступление в бою друг с другом. Посмотрим, что будет дальше.

Теперь Джонни на серии из двух поражений. У тебя нет чувства, что ты победил человека, который мог стать потенциальной звездой? 

– По поводу Джонни и его потенциала могу сказать, что, скорее всего, у этого парня всё ещё отличное будущее в ММА.

Если всё то, что он мне говорил после боя и за кулисами – действительно то, что он чувствует, и он продолжит двигаться в том же направлении, я думаю, что у него всё получится. А его серия станет ещё более впечатляющей, но будет уже из побед. Мне кажется, он славный малый, и у него отличное будущее в UFC и в ММА.

После поединка вы с Уокером шли от октагона в подтрибунное помещение в обнимку. О чём и на каком языке вы говорили? 

– Да, это был довольно забавный момент, так как мы действительно с ним неслабо так устали. Сразу после боя я сказал ему, что если он ещё решится приехать в Россию для подготовки или тренировок, пусть сообщит мне, я готов ему помочь.

Когда же мы выходили из октагона, Джонни сказал: «Здорово, что ты решил мне помочь мне в Москве, но помоги мне сейчас дойти вон туда» (смеётся). Я сказал: «Окей», и мы пошли. Говорили мы на английском.

Оглядываясь назад, можешь ли ты сказать, что тренировочные сборы в ATT полностью оправдались? 

– Конечно, они оправдались, я набрался нового опыта и отличных знакомств. В целом, полностью удовлетворён проделанной работой и временем, что я провёл в Майами. Надеюсь, такая работа станет доброй традицией и я ещё не раз увижусь с тренерским штабом American Top Team.

– Перед боем ты немного сменил имидж и отрастил бороду. Нам привыкать к такому образу или это была разовая акция?

– Тут мне сложно что-либо сказать, я всегда двигаюсь на уровне ощущений. На этот раз по ходу подготовки мне как-то не очень хотелось стричься, поэтому всё так и сложилось. Это не то чтобы новый имидж, это просто заросший старый. Посмотрим, как будут дальше обстоять дела – сложно что-то сказать по этому поводу.

Сразу после победы в интервью Александру Лютикову ты говорил, что тебе интересен поединок с Кори Андерсоном. Почему именно он?

– По поводу Кори Андерсона – просто это единственный парень в нашем дивизионе, о ком я могу хоть что-то сказать, и бой с которым мне интереснее остальных за счёт того, что есть хоть какая-то личная история и чисто человеческое отсутствие симпатии. Это сложно назвать неприязнью, но симпатий он у меня точно не вызывает. Вот только поэтому я и сказал о нём Александру Лютикову.

Что думаешь о возможных боях с Александром Ракичем или Волканом Оздемиром? Кажется, стилистически это очень интересные для тебя соперники. 

– Что касается Ракича и Оздемира – это отличные бойцы и наше противостояние вполне возможно и мне было бы интересно посмотреть, что из этого получится. Но Андерсон – это единственный, о ком я могу говорить, поэтому я о нём и сказал.  

Как ты думаешь, кто должен стать следующим соперником Джона Джонса – Ян Блахович или Доминик Рейес заслужил незамедлительный реванш? 

– Думаю, будет логично, если Блахович станет следующим соперником Джонса, а Рейес может подраться с Тиаго Сантосом за право следующего претендента. Но это чисто мои мысли, ничем не подкреплённые.

Фото: Buda Mendes / Contributor / Zuffa LLC / Gettyimages.com; Mike Roach / Contributor / Zuffa LLC / Gettyimages.com

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО НА UFC RUSSIA:

– Cаид Нурмагомедов: «Ян уже рядом с титульным боем, но я тоже в этом весе и нацелен стать чемпионом»

Лучшие нокауты российских бойцов в UFC

 Российские бойцы UFC с наибольшим количеством побед сабмишенами

 Детский дом, приёмная семья из США и путь в UFC. Пронзительная история Джастин Киш

 Как Валентина Шевченко стала одной из главных женщин в истории ММА