Перейти к основному содержанию
Бойцы

Лучшие моменты в карьере Фёдора Емельяненко

Вспоминаем самые яркие вехи в карьере одного из величайших тяжеловесов в истории ММА.

Трилогия с Антонио Родриго Ногейрой

Каждый поединок Фёдора Емельяненко с Антонио Родригой Ногейрой непременно становился претендентом на лучший бой года и занимал своё место в списке величайших противостояний не только в истории тяжёлой весовой категории, но и всего спорта.

Впервые "Последний Император" столкнулся с "Минотавром" в марте 2003 года, и этот поединок был исключительным. На тот момент бразилец побеждал в турнире Rings, владел чемпионским поясом Pride и обладал аурой непобедимого бойца из-за экстраординарных навыков джиу-джитсу - Антонио Родриго играючи штамповал сабмишены и подходил к бою с Фёдором на серии из 13 побед.

В конечном итоге Емельяненко не просто прервал правление Ногейры, но и полностью развенчал миф о неуязвимости бразильца - по ходу поединка Фёдор не раз оказывался в партере с лучшим джитсером на планете, но "Минотавр" ничего не мог поделать с россиянином на земле.

Фёдор Емельяненко vs Антонио Родриго Ногейра | Pride 25 - Body Blow, 16 марта 2003 

"Последний император" стал вторым и последним чемпионом Pride в тяжёлом весе - до конца существования промоушена ни один боец так и не смог придумать, как победить россиянина. В том числе, и Ногейра - в 2004 бойцы провели ещё два боя, и если первый закончился без объявления результата из-за полученного Емельяненко рассечения, во втором (а вернее - в третьем поединке) Фёдор снова победил бразильца и сделал очередной шаг к статусу величайшего бойца в истории. 

Фёдор Емельяненко vs Антонио Родриго Ногейра 2 | Pride FC - Final Conflict 2004, 15 августа 2004

Фёдор Емельяненко vs Антонио Родриго Ногейра 3 | Pride - Shockwave 2004, 31 декабря 2004

Две быстрые победы над Марком Колманом

Перед реваншем с Ногейрой Емельяненко успел встретиться с двумя бывшими чемпионами UFC - Марком Колманом и Кевином Рэндлманом. И если поединок со вторым получился одним из самых драматичных в карьере "Последнего Императора", то два боя с "Хаммером" смогут отлично объяснить следующим поколениям, почему россиянин считался одним из сильнейших бойцов своего времени. 

Каждый раз базовый борец (и не просто борец, а серебряный призёр чемпионата мира 1991 года и участник Олимпийских Игр 1992 года) Колман находил возможность перевести Фёдора в партер, но каждый раз это не приносило ничего, кроме боли в руке - Емельяненко дважды ловил американца на рычаг локтя как-то пугающе буднично, а ведь спустя 1,5 года после второго поединка с "Последним Императором" Марк стал всего пятым бойцом в истории, которому удалось попасть в Зал Славы UFC. 

В общем, Фёдор делал всё по канону - бил легенд, чтобы стать легендой. 

Фёдор Емельяненко vs Марк Колман | Pride FC - Total Elimination 2004, 25 апреля 2004

Фёдор Емельяненко vs Марк Колман 2 | Pride 32 - The Real Deal, 21 октября 2006

Возвращение после чудовищного суплекса от Кевина Рэндлмана

Через два месяца после первого боя с Колманом Фёдор встретился с другим бывшим чемпионом UFC и элитным бойцом Кевином Рэндлманом, который подходил к поединку с Емельяненко после сенсационной победы нокаутом над Мирко "Кро Копом" Филиповичем. 

Дальше была история: тот самый страшный суплекс, который на ближайшие 10 лет гарантированно пропишется во всех видео, посвящённых смешанным единоборствам. До сих пор довольно сложно понять, как шея российского бойца выдержала этот бросок, но, возможно, в этом и заключается подлинное величие - в способности выдержать то, что другой человек вряд ли способен выдержать. 

После тяжёлого приземления "Последний Император" быстро разобрался в ситуации - не прошло и минуты, прежде чем рука американца выгнулась в неестественном положении, а собравшиеся зрители стали свидетелями одного из величайших камбэков в истории спорта. 

Фёдор Емельяненко vs Кевин Рэндлман | Pride FC - Critical Countdown 2004, 20 июня 2004

Культовое противостояние с Мирко "Кро Копом" Филиповичем

Поединок между Фёдором Емельяненко и Мирко Филиповичем был обречён стать классикой, ведь в именно эти два бойца должны были определить лучшего тяжеловеса своей эпохи.

"Последний император" только что окончательно закрыл историю с "Минотавром" Ногейрой и уже добавил в свой послужной список победы над бывшими чемпионами UFC Колманом и Рэндлманом.

"Кро Коп" шёл на серии из семи побед, шесть из которых были досрочными, и в этом списке были не только упомянутые выше Колман (победа КО в первом раунде) и Рэндлман (победа удушающим приёмом в первом раунде), но и, например, Джош Барнетт (победа ТКО в первом раунде). Любой хайлайт Мирко выглядел настоящим триллером, где кадры с чудовищными по силе и скорости ударами ногами сменялись кривляющимися от боли или находящимися без сознания соперниками.

Но особой перчинки грядущему противостоянию предавал тот факт, что среди побеждённых соперников хорвата был Александр Емельяненко, и кадры наблюдавшего за поражением родного брата Фёдора стали лучшим промо к поединку с Филиповичем. В общем, здесь было всё: два лучших тяжеловеса своего времени, личная история и битва за подлинное величие.

Кажется, ключ к победе над лучшим ударником в мире для базового самбиста был вполне очевиден, но Фёдор всегда умел удивлять и никогда не искал лёгких решений: с первых же секунд боя россиянин пошёл вперёд, провоцируя "Кро Копа" на размены в стойке. Дальше была история в чистом виде - сломанный нос и несколько тяжёлых пропущенных ударов никак не остановили "Последнего Императора".

Поединок полностью оправдал ожидания болельщиков и превратился в грандиозную битву, а россиянин выдал одно из лучших выступлений в карьере: с каждым раундом Фёдор всё чаще перебивал соперника в стойке и не оставлял тому никаких шансов на земле.

Как итог - абсолютно заслуженная победа в поединке, ставшим культовым для всех фанатов смешанных единоборств, а заодно и высшей точкой в легендарной карьере одного из величайших тяжеловесов в истории спорта. 

Фёдор Емельяненко vs Мирко "Кро Коп" Филипович | Pride FC - Final Conflict 2005, 28 августа 2005

Сумасшедший нокаут в бою с Андреем Орловским

В начале 2009 года бывший чемпион UFC Андрей Орловский шёл на серии из 5 побед и всерьёз задумывался о начале большой карьеры в профессиональном боксе, по крайней мере, в то время всё чаще можно было услышать слухи о потенциальном поединке "Питбуля" с королём супертяжёлой весовой категории Владимиром Кличко. Но 24 января 2009 года все эти разговоры внезапно прекратились. 

Фёдор Емельяненко проводил на самый лучший бой в своей карьере - "Последний Император" выглядел довольно бледно, никак не мог найти нужную дистанцию и позволял Орловскому делать всё, что ему вздумается. В какой-то момент россиянин оказался зажат у канатов, и Андрей принял одно из худших решений в своей карьере. 

"Питбуль" не сразу смог понять, чем закончился его удар коленом в прыжке - мгновениями раньше в его челюсть врезался тяжеленный удар справа, ставший визитной карточкой всех хайлайтов Фёдора Емельяненко. 

Фёдор Емельяненко vs Андрей Орловский | Affliction - Day of Reckoning, 24 января 2009

Смотри легендарные поединки с участием Фёдора Емельяненко в PRIDE FC, Affliction и Strikeforce в нашей специальной подборке "Последний Император" на UFC Fight Pass - https://ufcfightpass.com