Перейти к основному содержанию
Бойцы

Кто такой Саша Палатников - первый боец из Гонконга в UFC

Интернациональная семья, профессиональная карьера в регби, возвращение в Красноярск и другие факты из удивительной жизни необычного новичка организации.

В ночь с 21 на 22 ноября турнир UFC 255 будет открывать поединок между Сашей Палатниковым и Луисом Коси. Оба бойца дебютируют в крупнейшей мировой организации, но один из уже в первом бою навсегда впишет своё имя в историю UFC.

Дело в том, что Саша Палатников станет первым бойцом из Гонконга, когда-либо выходившим в октагон. И если сейчас у вас возникло лёгкое недоумение по поводу того, что это сделает человек с русской фамилией, сейчас мы попробуем всё объяснить. 

Кто такой Саша Палатников

Очень часто мы слышим выражением «гражданин мира», и вряд ли в UFC есть боец, которому это определение подходит лучше, чем Саше Палатникову.

Саша родился в Гонконге в семье русского хай-дайвера (прыгуна в воду с экстремальных высот) и шотландской парикмахерши. И дополнительного шарма этой истории придаёт тот факт, что родители Палатникова познакомились в Южной Африке во время международной выставки World Expo.

Очевидно, что с таким бэкграундом Саша был обречён стать максимально мультикультурным человеком. Так и получилось – в разное время Палатников успел пожить в Гонконге, Австралии, Канаде, США и даже на какое-то время вернуться на историческую родину отца. Всё это случилось благодаря спорту, и речь идёт не только о смешанных единоборствах. 

Играл в регби на профессиональном уровне и мог выступать за сборную России

С самого детства Палатников был довольно активным ребёнком – в 5 лет мальчик пошёл заниматься каратэ, а ещё через год пришёл на свою первую тренировку по регби.

Чуть позже к этим видам спорта добавились баскетбол, муай-тай и бокс, но все мысли и планы Саши были связаны именно с регби. В интервью South China Morning Post Палатников признавался, что никогда не планировал становиться профессиональным бойцом.

«Когда я представлял Гонконг в регби и баскетболе на юношеском уровне, я никогда не думал, что буду драться в UFC».

В 12 лет Саша окончательно перестал получать удовольствие от каратэ и бросил заниматься этом видом спорта, полностью сосредоточившись на регби и футболе. И долгое время это решение вполне оправдывало себя – в 14 лет Палатников уже профессионально играл за футбольную команду из гонконгского района Хэппи-Вэлли и зарабатывал не самые большие, но всё-таки свои личные деньги. 

Для продолжения обучения в старших классах Саша отправился в Австралию, где довольно быстро подписал контракт с местной командой. Спустя время Палатников закончил старшую школу и неожиданно получил возможность побывать на исторической родине своего отца. Более того – в его родном городе.

Во время одного из матчей на парня с необычной для этих мест фамилией обратили внимание представители красноярской команды «Енисей-СТМ» – одного из сильнейших регбийных клубов России. Через несколько дней 18-летний Саша получил контракт и начал готовиться к самому большому приключению в своей жизни.

Россия встретился Палатникова холодами и собственной реальностью, но парень довольно быстро адаптировался – через пару месяцев Саша неплохо говорил по-русски и отлично чувствовал себя в коллективе. В интервью «Спорт-Экспресс» бывший регбист с теплотой вспоминал свою поездку на русский север. 

«Опыт был отличный, здорово вести жизнь профессионального игрока, тренироваться каждый день по два раза. Хотя для меня это было непросто, мне тогда было всего 18 лет, а рядом опытные профессионалы, некоторые играли на Кубке Мира, это очень высокий уровень. Но все равно [это было] счастливое время для меня, потому что я получал деньги за то, что люблю делать. Мне нравилась русская кухня: шашлык, борщ, все эти вещи, которые популярны в России.

По выходным ребята брали меня на поездки в горы, мы пили водку, жарили барбекю, всё было очень здорово. Меня приняли за своего, ребята познакомились с моим отцом, прекрасное время, я наслаждался им».

В какой-то момент перед Палатниковым замаячила перспектива надолго задержаться в России, когда на него вышли представители национальной сборной по регби и предложили помощь с получением российского гражданства. Саша засомневался и в итоге решил отказаться, поскольку не был уверен в том, что хочет останавливать своё приключение и связать ближайшее будущее с исторической родиной. 

После непродолжительной поездки в Россию Палатникова отправился в Канаду для получения высшего образования. Там Саше пришлось переключаться сначала на канадский, а затем на американский футбол. Русский из Гонконга вновь довольно быстро адаптировался к новым условиям, неплохо проявил себя в играх на уровне колледжей и неожиданно переехал в США.

Палатников поставил перед собой цель попасть Национальную футбольную лигу (NFL), но в силу разных причин этого так и не случилось. Саша не стал грустить слишком долго и быстро переключился на смешанные единоборства. 

На начало карьеры в ММА его вдохновил Жорж Сент-Пьер

В апреле 2008 года 19-летний Саша увидел второй бой Жоржа Сент-Пьера с Мэттом Серрой, и в его голове что-то навсегда изменилось. Палатников твёрдо поверил в то, что однажды он сможет попробовать свои силы в UFC, и парень сразу же начал делать первые шаги к заветной цели – Саша возобновил тренировки по ударной технике, занялся борьбой, чуть позже добавил к этому джиу-джитсу и в скором времени дебютировал в любителях.

Но первого профессионального поединка пришлось ждать почти 9 лет. Впрочем, в это время Палатникову не приходилось сидеть без дела. 

Хотел пробиться на Олимпиаду

В 2012 году Саша стал чемпионом Гонконга по боксу среди тяжеловесов и всерьёз задумался о том, чтобы попасть на Олимпийские игры. Местное правительство не поддержало эту идею из-за отсутствия китайских корней, и Палатников вновь переключился на регби. Как мы уже знаем, в какой-то момент с этим тоже не сложилось, и так вышло, что все дороги вели Сашу в ММА. 

Провёл первый профессиональный бой в 28 лет и потерпел досрочное поражение

После окончательного завершения карьеры в регби Палатников весил 108 кг и ему потребовалось время, чтобы привыкнуть к специфическим тренировкам бойца ММА. Полгода спустя Саша показывал на весах 95 кг и прогрессировал ударными темпами благодаря регулярным тренировкам в легендарном зале Blackzilians во Флориде. 

Но первого профессионального поединка пришлось ждать аж до 28 лет – в интервью «Спорт-Экспресс» Палатников рассказывал, что соперники отказывались драться с ним, и так продолжалось на протяжении 16 месяцев. В конце марта 2017 года Саше предложили принять бой с тяжеловесом на двухнедельном уведомлении. Палатников согласился и начал карьеру с досрочного поражения. 

Саша вернулся в Гонконг, где работал и тренировался в спортзале Hybrid MMA. В азиатских промоушенах дела начинаюющего бойца складывались заметно лучше – Палатников одержал четыре победы подряд и завоевал пояс в организации AFC в среднем весе. 

Уже в следующем бою, в октябре прошлого года, Саша отправился в Абу-Даби, где столкнулся с другим будущим бойцом UFC Муниром Лаззезом и потерпел второе поражение в карьере.

Переехал в Лас-Вегас, чтобы быть ближе к UFC

После неудачи в бою с Лаззезом Саша решился на новые перемены и вернулся в США, чтобы полностью сосредоточиться на своей профессиональной карьере. Попутно Палатников перенёс операцию на колене, но быстро восстановился и уже в сентябре этого года закрыл недавнее поражение, разобравшись с Пауло Энрике за 83 секунды.

«Гонконг – это мой дом, это мой город, но мне нужно было находиться в среде, в которой я смог бы становиться лучше и прогрессировать каждый день. К сожалению, мне не удалось этого добиться в Гонконге. Поэтому моим приоритетом номер один стал переезд в Лас-Вегас, операция на колене и дальнейшая стабильность в тренировочном процессе. После этого всё встало на свои места.

Цель заключалась ещё и в том, чтобы быть здесь, в Лас-Вегасе, на случай, если кто-то из бойцов снимется с боя. Было сложно что-то прогнозировать в разгар пандемии, но я знал, что в настоящий момент в США ограничено количество международных перелётов, и поэтому у UFC здесь есть определённый пул бойцов, которые смогут выйти на замену и подраться».

И это сработало. Буквально через месяц после победы над Энрике Саша неожиданно получил предложение стать бойцом UFC. В интервью South China Morning Post Палатников признавался, что не ожидал такого быстрого развития событий даже в самых смелых мечтах. 

«У меня была небольшой спор с друзьями, мы думали, что, может быть, я смогу получить ответ от UFC где-то через полгода, ближе к середине 2021 года, после нескольких побед побед. 

Я не ожидал, что это произойдёт так быстро. Но я очень взволнован. Это цель, которую я поставил более 10 лет назад, и наконец-то достичь её – это потрясающе».

На этих выходных Палатников дебютирует в крупнейшей мировой организации и сможет встретиться с Даной Уайтом, чтобы напомнить ему об одном разговоре. 

Несколько лет назад пообещал Дане Уайту, что станет первым бойцом из Гонконга в UFC

В 2016 году Палатников получил приглашение на турнир UFC 200. Там молодому бойцу удалось не только своими глазами увидеть главных супер-звёзд индустрии и получить совместную фотографию с Конором МакГрегором, но и быстро поговорить с президентом UFC Даной Уайтом. В интервью «Спорт-Экспресс» Саша вспоминал ту встречу следующим образом.

«В конце турнира я натолкнулся на Дану Уайта, пожал ему руку и сказал: «Дана, меня зовут Саша Палатников, и я буду первым бойцом в истории UFC из Гонконга. Следите за мной». Он был очень дружелюбен: «О, приятно познакомиться, очень круто». Я понимал, что он меня не запомнит, но, в любом случае, спустя четыре года я в UFC».

В ночь с субботы на воскресенье Саша встретится с непобеждённым Луисом Коси и получит возможность ещё лучше запомниться не только президенту UFC, но и всему миру. 

Фото: instagram.com/sashapalatnikovmma

При написании текста использовались материалы: «Спорт-Экспресс» и South China Morning Post.

Ещё больше крутых историй от UFC Russia:

 Как Валентина Шевченко стала одной из главных женщин в истории ММА 

– Он вырос на ферме, укрощал буйволов и хотел быть парикмахером, а теперь стал чемпионом UFC

 Детский дом, приёмная семья из США и путь в UFC. Пронзительная история Джастин Киш

 Аскар Аскаров – боец, за которого вам захочется болеть

 «Если для меня всё кончено, я должен драться ради неё». Боец UFC продолжает карьеру ради погибшей девушки


Тэги