Перейти к основному содержанию
Cain Velasquez post fight UFC 200 portrait
Бойцы

Как чемпионы UFC возвращались после простоев

Кейн Веласкез возвращается в октагон после 953 дней простоя. Вспоминаем, как это было у других бывших чемпионов.

Утром 18 февраля состоится турнир UFC Финикс. В главном бою нас ждет долгожданное возвращение Кейна Веласкеза. Бывший чемпион UFC в тяжелом весе столкнется с Фрэнсисом Нганну, и это первый поединок Веласкеса за последние 2 года 7 месяцев и 8 дней. Увидят ли болельщики того самого доминирующего Кейна, являющегося одним из самых опасных тяжеловесов в истории спорта, или американец уже не сможет показать прежний уровень? Попытались разобраться, обратившись к истории.

*Примечание – мы рассматривали бойцов, отсутствующих более 1,5 года.

Джордж Сент-Пьер

Длительность простоя: 1449 дней (3 года 11 месяцев и 19 дней)

LAS VEGAS - FEBRUARY 2: Georges St. Pierre poses during a portrait shoot on February 2, 2007 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Kevin Lynch/Zuffa LLC via Getty Images)

LAS VEGAS - FEBRUARY 2: Georges St. Pierre poses during a portrait shoot on February 2, 2007 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Kevin Lynch/Zuffa LLC via Getty Images)


Как вернулся: Канадец зарекомендовал себя одним из самых расчетливых бойцов в спорте и доказал это, вернувшись ради титульного поединка с Майклом Биспингом. Простой Сент-Пьера на тот момент составлял 1449 дней, но проблема была еще и в том, что Джордж поднимался в новую весовую категорию. Позже выяснится, что именно это далось «Рашу» особенно тяжело.

Но все труды окупились, когда Сент-Пьер задушил Биспинга в третьем раунде и стал чемпионом UFC во второй весовой категории. Джордж не стал защищать пояс и вновь приостановил карьеру. Говорят, что канадец снова ждет интересный для себя вариант – например, поединок с Хабибом Нурмагомедовым за титул в легкой весовой категории. Если «Раш» и рискует, то только за высшую награду.

Андерсон Сильва

Длительность простоя: 728 дней (1 год, 11 месяцев и 29 дней)

UFC 234 Anderson Silva right before his fight with Israel Adesanya

Как вернулся: В феврале 2017 года Сильва победил Дерека Брансона довольно спорным единогласным решением судей и прервал черную полосу в своей карьере. «Паук» одержал первую викторию с октября 2012 года. Казалось, что самое плохое позади, но через некоторое время появилась новая проблема – Андерсон сдал положительный допинг-тест и получил дисквалификацию.

Сильва вернулся в феврале 2019 года – в возрасте 43 лет бразилец должен был протестировать главного новичка UFC 2018 года Исраэля Адесанью. На деле же все указывало на то, что Андерсон должен просто пополнить послужной список молодой звездочки.

Так и получилось – Адесанья уверенно победил своего кумира и теперь имеет куда больше оснований говорить о титульном поединке. Перспективы Сильвы куда туманнее, но, кажется, можно смело говорить о том, что боец находится в нескольких шагах от завершения карьеры. При этом нельзя игнорировать и тот факт, что «Паук» был в полном порядке для 43-летнего бойца с простоем в два года.

Доминик Круз
Длительность простоя: 1092 дня (2 года 11 месяцев и 26 дней), 477 дней (1 год 3 месяца и 21 день)

Как вернулся: В октябре 2011 года Круз победил Демитриуса Джонсона, но вместо прекрасного будущего получил очень тяжелое настоящее. Карьеру Доминика полностью сломали травмы – следующий поединок американца состоялся лишь в сентябре 2014 года – Круз нокаутировал Такею Мицугаки за 61 секунду. Примечательно, что тот турнир возглавлял Демитриус Джонсон.

Дальше снова были проблемы со здоровьем и новая пауза – после 477 дней простоя, в январе 2016 года, Доминик победил ТиДжея Диллашоу раздельным решением судей. Все вроде бы наладилось и травмы перестали преследовать чемпиона – Круз подрался в июне и в декабре. Именно в последнем месяце года чемпион проиграл свой титул Коди Гарбрандту.

Потребовать реванш и как можно быстрее вернуться в дело не вышло – снова травмы, анонсированные бои и новые проблемы со здоровьем. Сейчас Доминику 33 года, и мы все еще ждем его возвращения.

БиДжей Пенн
Длительность простоя: 924 дня (2 года 6 месяцев и 9 дней)
BJ Penn at the UFC 232 official weigh ins

BJ Penn at the UFC 232 official weigh ins.

December 28, 2018

Как вернулся: БиДжей Пенн – довольно яркий пример бойца, который немного затянул с уходом из спорта. В декабре 2012 года бывший чемпион UFC проиграл Рори Макдональду, и это стало вторым поражением подряд. БиДжей вернулся в дело в июле 2014 года и снова потерпел неудачу. Фрэнки Эдгар победил гавайца техническим нокаутом в третьем раунде. После этого Пенн принял тяжелое решение о завершении карьеры.

Но, кажется, БиДжею не понравилось на пенсии – боец вернулся в октагон  спустя 2,5 года с момента последнего поединка – в январе 2017 года. И снова уступил – Яир Родригес победил ветерана техническим нокаутом во втором раунде. В июне Пенн потерпел пятое поражение подряд, уступив Деннису Сиверу большинством судейских голосов.

После этого бывший чемпион взял еще одну паузу в 552 дня или в 1,5 года. Но возвращение снова не удалось – мастер болевых приемов Раян Холл заставил БиДжея сдаться уже в первом раунде. 

Марк Колман
Длительность простоя: 819 дней (2 года 2 месяца и 27 дней)
LAS VEGAS, NV - NOVEMBER 15:  UFC legend Mark Coleman interacts with fans during a Q&A session before the UFC 167 weigh-in inside the MGM Grand Garden Arena on November 15, 2013 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Ima

LAS VEGAS, NV - NOVEMBER 15: UFC legend Mark Coleman interacts with fans during a Q&A session before the UFC 167 weigh-in inside the MGM Grand Garden Arena on November 15, 2013 in Las Vegas, Nevada. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)


Как вернулся: Если кто-то вдруг забыл, Марк Колман – первый чемпион UFC в тяжелом весе. Уже в первой защите американец потерял свой титул, но факт остается фактом. За поражением от Мориса Смита последовали еще две неудачи, и бывший чемпион отправился драться в Японию.

Колман дрался там с 1999 года по 2006 год и закончил свою японскую историю поражением – в октябре 2006 года Марк проиграл второй поединок Федору Емельяненко болевым приемом во втором раунде.

Американец не выступал больше двух лет, и, казалось, что дело идет к завершению карьеры. Но Колман внезапно вернулся, и сделал это в UFC. Но вышло не слишком удачно – в январе 2009 года Марк проиграл Маурисио Руа техническим нокаутом в третьем раунде. Уже в следующем бою, в июле 2009 года, первый чемпион в тяжелом весе победил Стэфана Боннара единогласным решением судей. Но в феврале 2010 года Колман проиграл другому бывшему чемпиону UFC – Рэнди Кутюр поймал соотечественника на удушающий прием во втором раунде. Как оказалось, это был последний профессиональный поединок в карьере Колмана.

 

Конор МакГрегор
Длительность простоя: 693 дня (1 год 10 месяцев и 24 дня)
Conor McGregor at the official UFC 229 weigh ins at the Park MGM in Las Vegas.

Conor McGregor at the official UFC 229 weigh ins at the Park MGM in Las Vegas.


Как вернулся: Сразу после победы над Эдди Альварезом Конор МакГрегор объявил о том, что планирует взять определенную паузу. Напомним, что в том бою ирландец завоевал пояс UFC в легком дивизионе и стал действующим чемпионом сразу в двух весовых категориях.

Но пауза затянулась и включила в себя короткий, но грандиозный забег в бокс для поединка с Флойдом Мейвезером. МакГрегор выглядел достойно, но проиграл более искушенному сопернику техническим нокаутом в десятом раунде. Но даже после этого Конор не стал торопиться с возвращением в октагон.

Дальнейшая череда событий, начавшаяся с интервью Артема Лобова и завершившаяся погромом автобуса с бойцами в Бруклине, заставила МакГрегора наконец-то вернуться в дело. Ирландец мог убить сразу двух зайцев – вернуть свой чемпионский пояс (ведь за время отсутствия Конор потерял оба титула) и заодно победить сильного раздражителя в лице непобедимого Хабиба Нурмагомедова.

Но в реальности российский боец уверенно разобрался с МакГрегором, вынудив бывшего двойного чемпиона UFC сдаться в четвертом раунде. Болезненное поражение, ни одного пояса, свое виски и шикарный банковский чек – таковы итоги простоя самого яркого бойца ММА.

Лиото Мачида
Длительность простоя: 854 дня (2 года 4 месяца и 1 день)

Как вернулся: В июне 2015 года Мачида был нокаутирован Йоэлем Ромеро в третьем раунде и это сильно ухудшило позиции бразильца в титульной гонке средней весовой категории. Второе поражение подряд и третье в пяти последних поединках – не лучший отрезок в карьере Лиото. Но этот отрезок мог стать худшим после новостей о том, что «Дракон» провалил допинг-тест и получил длительную дисквалификацию.

Мачида терпеливо отбыл положенное отстранение и вернулся в конце октября 2017 года. Дерек Брансон не стал приветливо встречать ветерана, нокаутировав Лиото в середине первого раунде. Так случилось третье поражение подряд, и было очень сложно отделаться от мысли, что идея с возвращением бывшего чемпиона UFC обречена на провал.

Но в последующих двух боях Мачида одержал две победы. Вишенка на торте – красивый нокаут в стиле «Дракона» в поединке с Витором Бэлфортом. Разящий фронт-кик от одного легендарного бразильца завершил карьеру другого легендарного бразильца. Как оказалось, для Лиото это тоже был последний бой в UFC.

Брок Леснар
Длительность простоя: 1653 дня (4 года 6 месяцев и 9 дней)

Как вернулся: В декабре 2011 года Леснар проиграл Алистару Овериму техническим нокаутом во втором раунде. Поражение стало для бывшего чемпиона UFC вторым подряд, и после этой неудачи Брок притормозил с карьерой в ММА, вернувшись в рестлинг.

Спустя 4,5 года большие деньги соблазнили Леснара еще раз зайти в октагон. Брок победил Марка Ханта единогласным решением судей, заработал за это 2,5 миллиона долларов и отправился в закат. Спустя некоторое время стало известно о том, что в крови рестлера были найдены следы запрещенного препарата.

Но даже после всех этих неурядиц Брока по-прежнему ждут в UFC – Леснар уже успел появиться в октагоне, чтобы потолкаться с Дэниелем Кормье. Раскрутка уже началась, и можно не сомневаться, что очередное возвращение рестлера вновь покажет отличные числа продаж платных трансляций.

Рашад Эванс
Длительность простоя: 686 дней (1 год 10 месяцев и 17 дней)

Как вернулся: У Рашада Эванса уже был простой в 2010-2011 годах – тогда американец пропустил 434 дня, но вернулся вполне успешно, нокаутировав Тито Ортиза во втором раунде.

В ноябре 2013 года Эванс нокаутировал Чэйла Соннена в первом раунде. Рашад готовился к поединку с Дэниелем Кормье, но получил травму и вернулся в октагон только в октябре 2015 года. Бывший чемпион UFC проиграл Раяну Бэйдеру единогласным решением судей. Дальше было еще четыре поражения подряд и завершение карьеры. Как оказалось, победа над Сонненом была последней в карьере Эванса.

Джош Барнетт
Длительность простоя: 637 дней (1 год 8 месяцев и 29 дней)

Как вернулся: В конце декабря 2013 года Барнетт был нокаутирован Трэвисом Брауном ровно за 60 секунд. После неудачи ветеран взял паузу в 637 дней и вернулся только в сентябре 2015 года на турнире UFC Fight Night 75. Как оказалось, пауза пошла Джошу на пользу – американец провел в октагоне 25 минут и сумел победить Роя Нельсона единогласным решением судей.

Фрэнк Мир
Длительность простоя: 595 дней (1 год 7 месяцев и 16 дней)

Как вернулся: Фрэнк Мир выделяется из нашего списка тем, что был вынужден взять длительную паузу в самый неподходящий для этого момент в своей карьере.

В июне 2004 года Мир сломал руку Тиму Сильвии за 50 секунд и стал чемпионом UFC в тяжелом весе. Будущее выглядело довольно радужно, но в сентябре того же года Фрэнк попал в серьезную аварию и был вынужден пропустить более 1,5 лет. За это время американец лишится титула и неудачно вернется – с февраля по ноябрь 2006 года Мир проведет три боя и два из них проиграет техническими нокаутами в первом раунде. Позже Фрэнк сумеет стать временным чемпионом, но, кажется, без этих травм и вынужденной паузы карьера американца могла сложиться иначе.

Кейн Веласкез
Длительность простоя: 602 дня (1 год 7 месяцев и 25 дней), 953 дня (2 года 7 месяцев и 8 дней)
Cain Velasquez post fight UFC 200 portrait

Cain Velasquez post fight UFC 200 portrait.


Как вернулся: В октябре 2015 года Веласкез поставил восклицательный знак в противостоянии с Джуниором Дос Сантосом. Чемпион избивал бразильца так сильно, что судья был вынужден остановить поединок в пятом раунде.

Очередная серия травм помешала Веласкезу быть активным и провести поединок с Фабрисио Вердумом в ноябре 2014 года. Бойцы встретились лишь в июне 2015 года на турнире UFC 188 – и было очень заметно, как череда проблем со здоровьем сказалась на действующем чемпионе. Славившийся своим диким кардио Кейн задышал уже во втором раунде. Через 5 минут обессиливший Веласкез буквально прыгнул в плотный захват Вердума – поражение удушающим приемом в третьем раунде.

Реванш должен был состояться в феврале 2016 года, но Кейн получил новую травму. Возвращение состоялось спустя 392 дня (1 год и 26 дней) с момента поединка с Вердумом. В июле 2016 года Веласкез уверенно разобрался с Трэвисом Брауном и вновь нацелился на второй поединок с Фабрисио. Бойцы должны были встретиться в декабре все того же года, но бывший чемпион UFC получил очередную травму.

В этот момент показалось, что карьера Веласкеза завершена и его организм просто перестал справляться с тренировочными нагрузками. К тому же в последнее время боец восстанавливался больше, чем дрался. Время шло – Кейн пропустил два года, побыл с семьей, залечил все болезни и готов к новому возвращению. Возможно, последнему.

Утром 18 февраля Веласкез выйдет на бой с опасным нокаутером Фрэнсисом Нганну. Простой бывшего чемпиона составит 953 дня или 2 года и 7 месяцев. Цена ошибки и плохой формы будет слишком высока, ведь Нганну может нокаутировать любого человека на этой планете. Каким же вернется Кейн? Узнаем уже скоро – одна из главных интриг года разрешится ранним утром в понедельник.

Достойны упоминания:
  • Антонио Родриго Ногейра – 553 дня (1 год 6 месяцев и 7 дней) – нокаутировал Брэндона Шауба в первом раундe; 477 дней (1 год 3 месяца и 21 день) – проиграл Стефану Штруве единогласным решением судей;
  •  
  • Мэтт Серра – 525 дней (1 год 5 месяцев и 7 дней) – победил Криса Лайтла единогласным решением судей; 399 дней (1 год 1 месяц и 4 дня) – проиграл Мэтту Хьюзу единогласным решением судей.
  •  
  • Витор Белфорт – 504 дня (1 год 4 месяца и 17 дней) – проиграл Андерсону Сильве нокаутом в первом раунде; 560 дней (1 год 6 месяцев и 14 дней) – проиграл Крису Вайдману техническим нокаутом в первом раунде;
  •  
  • Маурисио Руа – 483 дня (1 год 3 месяца и 26 дней – победил Марка Колмана техническим нокаутом в третьем раунде; 498 дней (1 год 4 месяца и 11 дней) – проиграл Энтони Смиту нокаутом в первом раунде;
  •  
  • Люк Рокхолд – 469 дней (1 год 3 месяца и 12 дней) – победил Дэвида Бранча техническим нокаутом в первом раунде;
  •  
  • Крис Вайдман – 469 дней (1 год 3 месяца и 12 дней) – проиграл Роналдо Соузе нокаутом в третьем раунде;
  •  
  • Джон Джонс – 462 дня (1 год 3 месяца и 6 дней) – нокаутировал Дэниеля Кормье в третьем раунде;  518 дней (1 год и 5 месяцев) – нокаутировал Александра Густафссона в третьем раунде;
  •  
  • Энтони Петтис – 462 дня (1 год 3 месяца и 5 дней) – победил Гилберта Мелендеза удушающим приемом во втором раунде;
  •                      
  • Рашад Эванс – 434 дня (1 год 2 месяца и 8 дней) – победил Тито Ортиза техническим нокаутом во втором раунде;
  •  
  • Брок Леснар – 433 дня (1 год 2 месяца и 7 дней) – проиграл Алистару Овериму техническим нокаутом в первом раунде;
  •  
  • Джуниор Дос Сантос – 420 дней (1 год 1 месяц и 24 дня) – победил Стипе Миочича единогласным решением судей; 398 дней (1 год 1 месяц и 3 дня) – проиграл Стипе Миочичу техническим нокаутом в первом раунде; 427 дней (1 год 2 месяца и 1 день) – победил Благоя Иванова единогласным решением судей;
  •  
  • Чак Лиделл – 420 дней (1 год 1 месяц и 25 дней) – проиграл Ричу Франклину нокаутом в первом раунде;
  •  
  • Жозе Альдо – 413 дней (1 год 1 месяц и 17 дней) – проиграл Конору МакГрегору нокаутом в первом раунде;
  •  
  • Ронда Раузи – 412 дней (1 год 1 месяц и 16 дней) – проиграла Аманде Нуньес нокаутом за 48 секунд;
  •  
  • БиДжей Пенн – 406 дней (1 год 1 месяц и 9 дней) – проиграл Рори МакДональлду единогласным решением судей; 575 дней (1 год 6 месяцев и 28 дней) – проиграл Фрэнки Эдгару техническим нокаутом в третьем раунде; 552 дня (1 год 6 месяцев и 4 дня) – проиграл Раяну Холлу болевым приемом в первом раунде;
  •  
  • Андерсон Сильва – 399 дней (1 год 1 месяц и 3 дня) – встретился с Ником Диазом, поединок получил статус NC; 392 дня (1 год и 27 дней) – проиграл Майклу Биспингу единогласным решением судей;
  •  
  • Кейн Веласкез – 385 дней (1 год и 20 дней – проиграл Джуниору Дос Сантосу нокаутом в первом раунде; 392 дня (1 год и 26 дней) – победил Трэвиса Брауна техническим нокаутом в первом раунде.