Перейти к основному содержанию
Бойцы

Главные события UFC в 2019 году

Новые пояса, первые чемпионы из Африки и Китая, два турнира в России и другие важные события, случившиеся в крупнейшем промоушене в прошлом году.

НОВЫЙ ПОЯС UFC И ГЕНРИ СЕХУДО

На первом турнире 2018 года Сехудо провёл первую защиту пояса в наилегчайшем весе, но, по факту, завоевал совершенно новый титул.

Генри остановил спустившегося в его дивизион чемпиона легчайшей весовой категории ТиДжея Диллашоу за 32 секунды и стал первым бойцом, сумевшим унести домой новый пояс UFC.

Казалось, что второй поединок между Сехудо и Диллашоу – лишь вопрос времени, но буквально в конце марта стало известно о том, что ТиДжей получил уведомление от USADA о положительном допинг-тесте и вынужден освободить пояс.

В июне Генри столкнулся с Марлоном Мораесом в бою за вакантный титул в легчайшем весе и одержал победу, победив бразильца техническим нокаутом в третьем раунде.

Итого: за первое полугодие Сехудо сумел стать чемпионом в двух весовых категориях и первым претендентом на звание боец года. Но оставшееся полугодие Генри был не слишком активен – американец больше не появлялся в октагоне, а в конце года освободил пояс в наилегчайшем весе. В 2020 году Сехудо попробует сохранить пояс в легчайшем весе, и здесь интересно, что одним из главных претендентов на поединок с чемпионом является россиянин Пётр Ян.

ТУРНИРЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И В МОСКВЕ

В конце апреля крупнейшая мировая организация провела второй турнир в России – после дебютного ивента в Москве UFC пожаловали в Санкт-Петербург, и это событие надолго запомнится российским болельщикам.

Зрелищная победа Магомеда Мустафаева, возвращение Александра Яковлева, дебют Мовсара Евлоева, первый успех Сергея Павловича в UFC, упорное противостояние Ислама Махачева и Армана Царукяна – зрителей мог расстроить разве что результат (но не качество) главного боя вечер. Алистар Оверим победил Алексея Олейника техническим нокаутом в первом раунде и покинул Санк-Петербург в хорошем расположении духа.

Спустя 203 дня промоушен вернулся в Россию – 9 ноября состоялся второй турнир в Москве. И нужно признать, что вечер получился для россиян не слишком удачным. И если на турнире в Санкт-Петербурге исход главного боя вечера мог испортить настроение многим болельщикам, на турнире в столице России всё вышло иначе – Забит Магомедшарипов и Александр Волков фактически спасли ивент, победив Келвина Кэттера и Грэга Харди соответственно.

ПЁТР ЯН И ЗАБИТ МАГОМЕДШАРИПОВ ВРЫВАЮТСЯ В ТОП

Вообще Забит Магомедшарипов провёл хороший год – в начале марта россиянин победил Джереми Стивенса единогласным решением судей, а в ноябре таким же образом одолел Келвина Кэттера на турнире в Москве.

Две победы позволили Забиту сделать отличный прыжок в рейтингах – Магомедшарипов начинал 2019 год на 14 строчке, а закончил на 3.

Аналогичная ситуация у Петра Яна – начав год на 14 строчке рейтинга легчайшей весовой категории, россиянин уходил на новогодние каникулы, замыкая топ-3 лучших представителей своего дивизиона.

Правда, для этого Петру понадобилось одержать три победы – над Джоном Додсоном, Джими Риверой и Юраей Фэйбером.

Вполне вероятно, что 2020 год сможет стать для кого-то из российских бойцов судьбоносным.

ПЕРВЫЕ ЧЕМПИОНЫ UFC ИЗ АФРИКИ И КИТАЯ

В марте этого года на турнире UFC 235 Камару Усман сумел прервать правление Тайрона Вудли в полусреднем весе – «Нигерийский Кошмар» уверенно победил «Особенного» единогласным решением судей и стал первым в истории чемпионом UFC из Африки.

Дальше вы знаете – затяжной конфликт с бывшим обладателем временного пояса в полусреднем весе Колби Ковингтоном и драматичная развязка в середине декабря – Усман победил американца техническим нокаутом в пятом раунде. Кажется, именно так подводят итог лучшего года в карьере.

***

SHENZHEN, CHINA - AUGUST 31: Zhang Weili of China celebrates after her knockout victory over Jessica Andrade of Brazil in their UFC strawweight championship bout during the UFC Fight Night event at Shenzhen Universiade Sports Centre on August 31, 2019 in Shenzhen, China. (Photo by Brandon Magnus/Zuffa LLC)

SHENZHEN, CHINA - AUGUST 31: Zhang Weili of China celebrates after her knockout victory over Jessica Andrade of Brazil in their UFC strawweight championship bout during the UFC Fight Night event (Photo by Brandon Magnus/Zuffa LLC)


Не обошлось без перемен и в женской минимальной весовой категории – единственном дивизионе в UFC, в котором в 2019 году было сразу три чемпиона. Роуз Намаюнас начинала сезон в качестве королевы «соломинок», но уже в мае была жёстко финиширована Джессикой Андраде.

Бразильская спортсменка согласилась провести первую защиту пояса на территории соперницы – чемпионка отправилась в Китай на поединок с Вэйли Жанг. Поездка оказалась предельно неудачной – «Магнум» разобралась с Андраде за 42 секунды, став первым чемпионом UFC из Китая.

Первым испытанием для Вэйли станет бывшая королева этой весовой категории Йоанна Йенджейчик. Не пропустите – 8 марта, Лас-Вегас, UFC 248.

ХАБИБ НУРМАГОМЕДОВ ВО ГЛАВЕ ГРАНДИОЗНОГО ТУРНИРА В АБУ-ДАБИ

Третий турнир UFC в ОАЭ (и первый с апреля 2014 года) стал одним из самых ожидаемых событий года для болельщиков по всему миру. Особенно повезло любителям смешанных единоборств из России – сразу в 8 боях из 13 были заявлены русскоговорящие бойцы.

Хедлайнером стал чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов. «Орёл» провёл вторую защиту пояса, финишировав Дастина Порье в третьем раунде.

57 127 ЧЕЛОВЕК НА ТУРНИРЕ UFC 243

Israel Adesanya Poses Next To His Marvel Stadium Mural (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)
Israel Adesanya Poses Next To His Marvel Stadium Mural (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC)

Успех UFC 242 продолжил следующий номерной турнир UFC 243 в Австралии. В Мельбурне был побит исторический рекорд по количеству зрителей на турнирах крупнейшего мирового промоушена – Marvel Stadium заполнили 57 127 человек.

Все эти люди наблюдали за тем, как творится история: Исраэль Адесанья нокаутирует Роберта Уиттакера и становится новым королём средней весовой категории и настоящей супер-звездой.

ХОРХЕ МАСВИДАЛЬ И ЕГО ПУТЬ К ПОЯСУ BMF

Давайте просто в хронологическом порядке.

Март: Масвидаль приезжает в Лондон для поединка с Дарреном Тиллом. Хорхе идёт на серии из двух поражений и в него совсем не верят – коэффициент на победу будущего обладателя пояса BMF находился в районе 2,9.

Итог: Масвидаль нокаутировал Тилла во втором раунде.

Июль: Хорхе готовится выйти на бой с Беном Аскреном. Масвидаль не скрывает своей неприязни к сопернику и не выбирает выражений, когда речь заходит про Аскрена. Груз ответственности очень велик – есть мнение, что Бен будет очень неудобен для Масвидаля стилистически.

Итог: Масвидаль становится автором самого быстрого нокаута в истории UFC – Аскрен нокаутирован за 5 секунд.

Август: Нэйт Диаз возвращается после почти 3-летнего простоя и уверенно побеждает Энтони Петтиса единогласным решением судей. После поединка боец из Стоктона заявляет об интересе к поединку с Масвидалем. Камера выхватывает улыбающегося Хорхе, и мы понимаем, что нас ждёт столкновение двух гангстеров.

Ноябрь: Специально к поединку Диаза и Масвидаля изготовлен пояс BMF (самого жёсткого гангстера). Победитель получает этот титул из рук Дуэйна «Скалы» Джонсона.

Итог: Масвидаль побеждает Диаза техническим нокаутом – после третьего раунда врач запрещает Нэйту продолжать поединок. Хорхе становится настоящей супер-звездой и главным претендентом на звание боец года.

АМАНДА НУНЕС УКРЕПИЛА СВОЙ СТАТУС ВЕЛИЧАЙШЕЙ ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ ММА

В июле этого года на турнире UFC 239 «Львица» нокаутировала бывшую чемпионку UFC в легчайшем весе Холли Холм, а уже в декабре на турнире UFC 245 победила бывшую чемпионку UFC в полулёгком весе Жэрмейн Де Рандами единогласным решением судей. 

Кстати, Аманда Нунес осталась единственной действующей чемпионкой в двух весовых категориях.

НОВЫЕ ЧЕМПИОНЫ

Кроме бразильской спортсменки начать и закончить 2019 год в статусе чемпиона удалось Хабибу Нурмагомедову, Джону Джонсу и Валентине Шевченко. Формально сюда можно добавить Генри Сехудо, но американец начинал год чемпионом наилегчайшей весовой категории, а закончил 2019 год чемпионом легчайшего дивизиона.

Свои пояса потеряли: ТиДжей Диллашоу, Макс Холлоуэй, Тайрон Вудли, Роберт Уиттакер, Дэниель Кормье и Роуз Намаюнас. Джессика Андрадэ завоевала пояс в середине мая и уступила его в конце августа. 

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:

Отставка года: Кейн Веласкез и Бен Аскрен;

Лучший дебют года: Жаирзиньо Розенстрайк;

Лучшие нокауты года: Валентина Шевченко vs Джессика Ай, Александр Ракич vs Джими Манува, Кевин Ли vs Грегор Гиллеспи, Нико Прайс vs Джеймс Вик, Энтони Петтис vs Стивен Томпсон, Хорхе Масвидаль vs Бен Аскрен;

Лучшие самбишены года: «Перуанский галстук» от Миши Циркунова и «Твистер» от Брюса Митчелла;

Важно: Исмаил Наурдиев, Махмуд Мурадов и Мовсар Евлоев уверенно начинают свой путь в UFC;  Омари Ахмедов пробился в топ-15 средней весовой категории.