Перейти к основному содержанию
Бойцы

Хамзат Чимаев - как ждал бой Емельяненко, работал на погрузчике и многое другое

Большое и эксклюзивное интервью главного новичка прошлого года UFC Russia.

Хамзат Чимаев ярко ворвался в UFC в июле прошлого года, и всего за три поединка сумел не только установить несколько рекордов организации, но и превратиться в одного из самых обсуждаемых бойцов на планете. 

В конце прошлого года самый яркий новичок лучшего мирового промоушена пришёл в офис UFC Russia и дал большое и обстоятельное интервью, где чуть больше рассказал о себе, а именно: о том, как справляется с сумасшедшим хайпом вокруг своего имени, первых шагах в спорте, переезде в Швецию, работе на погрузчике, знакомстве с Александром Густафссоном, планах на 2021 год и многом другом. 

Бонус: история о том, как Чимаев не пошёл праздновать новый год, чтобы посмотреть бой Фёдора Емельяненко. Ниже - главное из эксклюзивной беседы с "Борзом".

О том, думал ли когда-нибудь о том, что однажды единоборства станут основным способом заработка денег:

Да, думал об этом, но не думал, что стану профессиональным бойцом. Когда мне было лет 16-17, я занимался борьбой, и родственники говорили мне, что надо учиться. Мама говорила, что если будешь учиться хорошо, то будешь зарабатывать хорошие деньги. Я говорил, что спортсмен тоже может заработать. Если ты не учился хорошо, это не значит, что ты тупой. По жизни человек сам многому учится, и есть уроки в школе, а есть уроки на улице. И я на улице много чему научился. 

Я знал, что буду зарабатывать спортом и что это принесёт хорошие деньги.

О том, кем мог стать, если бы не единоборства:

В детстве мама хотела, чтобы я получил медицинское образование. В школе я потом не учился, и она сказала, что не будет из меня доктора (смеётся). А сам я хотел пожарником стать, но как-то не получилось. 

О работе на погрузчике в Швеции:

Друзья брата помогли мне устроиться на фабрику, где я работал три года. Работал на погрузчике, загружали товар в большие фуры. Не скажу, что тяжкая работа, просто занимает время - проводили там по 8-10 часов. Денег хватало: по русским меркам очень хорошие деньги - 2000-2500 долларов в месяц было. 

Почему решил оставить работу? Ну, работа - это вообще не моё дело было. Я работал, чтобы у мамы было хорошее жильё, мы с братом ей дом купили, и она там жила. После этого брат разрешил мне уехать в столицу, и я там остался.

О том как справляется со свалившейся на него популярностью:

Если честно, я не думал про это - что будет, когда я стану известным. А когда стал, уже поздно было (улыбается). Иногда бывает, что хочется прогуляться, посидеть в кафе попить кофе, просто отдохнуть, и только сядешь, и кто-то подходит и сразу начинает про ММА говорить или про твою жизнь, или фотографию просит сделать, и ты не можешь отказаться человеку - это некрасиво. И если двадцать человек так с тобой по очереди фотографируются, ты даже кофе не можешь нормально выпить и где-то поесть. Поэтому сейчас надо дома есть (улыбается).

В этом [в популярности] есть и хорошие моменты, и плохие. Хорошее - это то, что люди получают от тебя хорошую энергию. Человек сделал фотографию со мной и ходит потом радостный целый день. Можно сказать, что я уже привык к этому, хотя первый месяц это было чуть странно. 

О знакомстве с Александром Густафссоном:

Я смотрел его бои на YouTube, когда был перерыв на работе иногда смотрел что-нибудь про ММА, интересовался спортом. После первой тренировки по ММА я полностью залез в это - смотрел документальные фильмы про всех бойцов, всё смотрел. 

Было ли волнение, когда впервые встали с ним в спарринг? Нет, такого не было. Сразу захотелось показать себя. Мы тогда не были знакомы, и сразу же провели очень жёсткий спарринг, чуть локтями друг друга побили. После этого друзьями стали (смеётся). 

О кумирах детства:

Я за Фёдором Емельяненко смотрел. Легендарный боец, в то время никто не мог его победить. Помню, как мы с отцом в новогоднюю ночь ждали и смотрели, как он дрался с Олимпийским чемпионом по дзюдо из Японии (вероятно, речь идёт про Сатоши Ишии - 31 декабря 2011 года японец проиграл Фёдору Емельяненко нокаутом в первом раунде - UFC Russia). 

Все мои друзья выходили на улицу, чтобы встретиться, а я остался дома с отцом смотреть на Фёдора. Он мне очень нравился, да и сейчас нравится - хороший, достойный и порядочный мужик.

О том, как мотивировать себя:

Лучше что-то сделать и стать чуть лучше, чем ничего не сделать, просидеть дома и тратить свою жизнь впустую. Чтобы в старости не работать грузчиком, надо пахать сейчас. 

О планах на 2021 год:

Нужно забрать пояс в полусреднем весе. Сейчас мы сфокусированы на этом дивизионе. Потом, в будущем, пойдём за поясом в среднем весе. Я надеюсь, что у меня всё получится. 

Больше интересного в нашем полном интервью, где можно узнать о том, как и в каком возрасте Хамзат начал заниматься борьбой, кто повлиял на этот выбор спорта, как прошли его первые в жизни соревнования, на что потратил первые деньги с выигранных соревнованиях, как учился в школе, почему переехал в Швецию, в какие компьютерные игры любит играть в свободное время, почему любит проявлять активность в социальных сетях и ещё больше интересного о главном новичке UFC прошлого года:

Фото: instagram.com/khamzat_chimaev