Перейти к основному содержанию
Бойцы

Детский дом, приёмная семья из США и путь в UFC. Пронзительная история Джастин Киш

Уже в это воскресенье ей предстоит провести свой главный поединок в карьере.

Уже в это воскресенье в городе Роли пройдёт второй турнир UFC 2020 года. Если вы посмотрите файт-кард предстоящего события, то не увидите там бойцов из России. Но не верьте своим глазам – в предварительных боях в октагон выйдет Джастин Киш, родившаяся в Санкт-Петербурге.

Именно об этой спортсменке с удивительной судьбой мы хотели бы рассказать поподробнее.

На самом деле, про историю Джастин Киш можно узнать даже из «Википедии», где одна из первых строк сухо констатирует, что Светлана Насибулина родилась в Санкт-Петербурге в 1988 году, и первые пять лет своей жизни провела в детском доме. Но эта строчка никогда не передаст хотя бы десятую часть того, через что прошла девочка из России.

Мы все слышали про трудную жизнь в детских домах, но мало кто мог испытать это на себе. Джастин, а вернее, тогда ещё Светлана, почувствовала все сложности этой жизни.  

В интервью Fox Sports девушка вспоминала, как её группе не хватало еды и условий для поддержания элементарной гигиены – детей купали раз в неделю, да и то в раковине.

«Мы были очень обделены, у нас ничего не было. Я родилась уже в такой ситуации и на тот момент я просто не знала ничего другого».

Тем не менее, Светлана была довольно смышлёным ребёнком и старалась помогать другим детям с уборкой или лекарствами. Кроме этого девочке удавалось выступать в качестве гида для приезжих в дом семей. Светлана показывала гостям окрестности и рассказывала многое об этом месте. По факту, девочка делала всё, чтобы как можно скорее покинуть это учреждение.

И это случилось.

Джастин Киш и её приёмный отец Золтан Ладислаус Киш

Вернувшись в Пенсильванию, Лорел и Золтан Ладислаус Киш не могли оторвать взгляд от фотографии светловолосой девочки. Чуть позже они уже с умилением смотрели видео, на котором воспитатели показывали Светлане фотографию её будущей семьи, знакомя с каждым человеком: «Это будет твоя мама, это будет твой папа. Это будет твой брат».

Девочка не просто не отдала эту фотографию, но и трепетно сохранила у себя, спрятав в самом надёжном для ребёнка месте – под подушкой. Когда американская пара вернулась в детский дом, Светлана всё ещё спала с фотографией своей будущей семьи.

Семейство Киш нисколько не сомневалось в том, что они хотят взять эту любопытную маленькую девочку с немного странным чувством юмора, всегда готовую помочь по хозяйству. В интервью Gaston Gazette Джастин вспоминала трогательную историю о том, как она учила слова во время перелёта в США.

«В самолёте я рассматривала фотографию моей семьи. И я старалась запомнить как можно больше слов, чтобы произвести на них впечатление».

Приземлившись в Пенсильвании, девочка из России могла произнести ровно пять английский слов: «мама», «папа» и «я тебя люблю».

***

Казалось, жизнь Джастин наконец-то стала похожей на ту, которую принято называть счастливой. Но всего через год после того, как девочка обрела семью, её ждал новый удар судьбы. Приёмный отец Джастин погиб в автокатастрофе. Золтан Ладислаус Киш был врачом неотложной помощи в западной Пенсильвании.

Очевидно, что случившая трагедия серьёзно отразилась на девочке. Приёмная мать Джастин Лорел Киш до сих пор с содроганием вспоминает тот день, когда ребёнок говорил ей совсем недетские вещи.

«У меня сложилось впечатление, что она много знает о смерти, хотя мы никогда об этом никогда не говорили. Она сказала: «Я больше никогда его не увижу. Он был моим особенным папочкой. Я останусь здесь? Кто теперь позаботится обо мне?».

Я ответила: «Ты – моя дочь. Конечно, я буду заботиться о тебе». Я думаю, что в детском доме она уже видела смерть, поэтому это и вызвало такую реакцию. Наверное, со смертью моего мужа у нее появился страх быть брошенной, но кто её может в этом винить?».

Говорят, что нельзя возвращаться туда, где ты был счастлив, но, кажется, в таких местах также нельзя продолжать свою прежнюю жизнь. Спустя четыре года после трагедии Лорел и Джастин всё-таки решились на изменения и переехали в Крамертон, что находится в округе Гастон, Северная Каролина.

Киш решила, что спорт должен стать хорошим отвлекающим фактором для девочки, и, кажется, это решение полностью оправдало себя. В дневной школе Джастин с головой ушла в лёгкую атлетику, но, по правде говоря, Киш интересовал любой спорт – футбол, плавание и даже фигурное катание. В 12 лет девочка начала заниматься каратэ, добравшись до чёрного пояса буквально за три года.

Джастин Киш и её приёмная мать Лорел Киш

После этого Джастин занялась кикбоксингом и другими боевыми искусствами, но особой любовью девушки стал тайский бокс. Благодаря этому виду спорта Киш смогла несколько раз побывать в Таиланде, и апогеем этого увлечения стала золотая медаль на чемпионате мира по муай-тай в 2012 году.

Занятно, что двумя годами ранее, примерно в 2010 году, спортсменка была вынуждена просить поддержки у друзей, знакомых и небезразличных людей для поездки в Таиланд. Не следует забывать и про отношение к женщинам-бойцам в те времена – по словам самой Киш, в некоторые залы её просто не пускали.

***

Джастин продолжала разрываться между ударными видами спорта. В ноябре 2009 года Киш провела свой первый любительский поединок по правилам ММА. В июне 2010 года американка закрепила успех, одержав вторую победу. Но окончательный выбор всё ещё не был сделан.

В декабре того же года Киш провела свой первый профессиональный поединок в ММА, а уже через семь дней дебютировала в боксе. Как это было:

- 3 декабря Джастин одержала первую победу в смешанных единоборствах, поймав свою соперницу на треугольник во втором раунде – довольно неожиданный результат для базовой ударницы;

- 10 декабря Киш одержала первую победу на ринге, победив по очкам. Как оказалось, обе девушки провели свой первый и последний профессиональный боксёрский поединок.

Вообще попытка попробовать свои силы на ринге имела под собой серьёзные основания – в 2008 году, за два года до своего дебютного поединка, Джастин стала победителем турнира «Золотые перчатки» в штате Северная Каролина.

Но после победы на чемпионате мира по муай-тай Киш сделала выбор в пользу ММА. В 2013 году Джастин провела два поединка и улучшила свой рекорд до 3-0. К слову, американка ещё раз победила приёмом – армбаром.

Примерно в это же время стало известно, что Киш примет участие в юбилейном 20-ом сезоне шоу The Ultimate Fighters, где впервые в истории шоу выступят только женщины. Победительница сезона становилась первой чемпионкой UFC в минимальной весовой категории. Среди конкуренток можно было встретить Роуз Намаюнас, Тишу Торрес, Клаудию Эспарзу и других.

Перед началом сезона Джастин успела провести ещё один поединок – в январе 2014 года американка победила Ранду Маркос единогласным решением судей. Буквально через несколько месяцев Киш и Маркос оказались в одном доме – обе спортсменки попали в команду действующего на тот момент чемпиона Энтони Петтиса.

Съёмки сезона стартовали в июле, и постоянное сожительство с пятнадцатью другими девушками мгновенно напомнило Киш о временах в детском доме и её, как выражалась сама девушка, сиротских наклонностях.

«Иногда я очень быстро ем. Также я защищаю свою еду и постоянно должна знать, где она находится».

Получив шанс всей жизни, Джастин ждало лишь разочарование. Перед своим первым поединок с Бэк Ролингс Киш получила травму крестообразной связки и лишилась возможности побороться за пояс UFC. К слову, её бывшая соперница Ранда Маркос дошла до полуфинала, уступив Роуз Намаюнас.

Из-за этой же травмы Джастин не смогла выступить на финальном турнире. Дебют американки состоялся лишь спустя год с небольшим – в январе 2016 года.

Киш начала свой путь с победы, победив Нину Ансарофф единогласным решением судей. Кажется, сам факт дебютного поединка в UFC – уже может быть огромным успехом для сироты из Санкт-Петербурга. Но Джастин не считает свою историю выдающейся.

«Люди часто говорят мне: «Ух ты, вот это история успеха» или «удивительно, как ты выбралась из этой ситуации». Но когда я родилась и оказалась в этой ситуации, я просто не знала ничего другого. Когда я стала старше, я поняла, что хочу покинуть это место. В детский дом приходили семьи, которые хотели усыновить нас и забрать к себе домой. Я знала, что моя ситуация изменится, поэтому некоторые вещи оттуда  стоит запомнить. Но я не считаю свою историю историей успеха».

После триумфального дебюта Киш одержала вторую победу, победив Эшли Йодер единогласным решением судей. Спустя полгода, в июне 2017 года, Джастин потерпела первое поражение в карьере, уступив Фелис Херриг на карточках всех трёх судей.

В январе 2018 года Киш снова проиграла, и прямо сейчас девушка переживает худший период в карьере. Дело в том, что Джастин не только идёт на серии из двух поражений, но и не выступала с того самого дня – т.е. на момент выхода в октагон на турнире UFC Роли простой американки составит почти два года.

Уже в это воскресенье Киш встретится с неуступчивой Люси Пудиловой, и в этом бою на кону будет стоять дальнейшая карьера каждой спортсменки. Чешская «Пуля» идёт на серии из трёх поражений, и вполне вероятно, что в случае очередной неудачи может покинуть промоушен. В принципе, такой же расклад применим и к Джастин Киш.

Победа или поражение – как бы не завершился этот бой, кажется, уроженка Санкт-Петербурга проделала славный путь. Даже не в UFC, а к своему счастью. 

«Я и представить себе не могла, что буду так счастлива, как сейчас. Я бы не была такой, если бы всё ещё находилась в той ситуации».

Киш никогда не пыталась узнать о своих биологических родителях. Они, как и Светлана Насибулина остались в далёком и неприветливом прошлом. В другой жизни.

«Если бы меня сейчас здесь не было, я даже не представляю, где бы я была. И была бы я сейчас жива, потому что всё было очень плохо».

Фото: instagram.com/justinekish