Перейти к основному содержанию
Бойцы

Что нужно знать о сопернике Жалгаса Жумагулова

Раулиан Пэйва продолжает карьеру ради погибшей девушки.

В ночь с субботы на воскресенье на турнире UFC 251 дебютируют сразу три русскоговорящих бойца. Максим Гришин, Роман Богатов и Жалгас Жумагулов впервые выйдут в октагон, но особое внимание будет приковано именно к выступлению последнего бойца.

Жумагулов мог стать первым гражданином Казахстана в UFC, но несколькими неделями ранее его опередила Мария Агапова. Едва ли это сильно расстроило Жалгаса, ведь изначально его интересовало лишь самое глобальное достижение – чемпионский пояс UFC.

На пути к этой мечте первым испытанием для Жумагулова станет Раулиан Пэйва – человек, которому пришлось пройти через многое, чтобы занять своё место в списке лучших бойцов на планете.

В последний день ноября 2017 года Раулиан Пэйва нокаутировал бывшего бойца UFC Илиарде Сантоса за 58 секунд и одержал одиннадцатую победу подряд.

К 22 годам боец из крошечного городка Сантана (штат Амапа) с населением чуть больше 100 тысяч человек набил рекорд 17-1 и переживал лучший период в своей жизни. За месяц до поединка с Сантосом Раулиан познакомился с девушкой – Тиели Алвес Медейрос и влюблённые сразу поняли, что это не просто увлечение, а по-настоящему судьбоносная встреча.

Подписание в UFC было лишь вопросом времени, и шанс стать бойцом крупнейшего мирового промоушена представился Пэйве даже быстрее, чем он мог рассчитывать.

В августе 2018 года стало известно, что шоу претендентская серия Даны Уайта проведёт три эпизода с бойцами из Бразилии. Как вы уже догадались, Раулиан стал участником этого шоу.

В августе Пэйва прибыл в Лас-Вегас, чтобы на глазах президента UFC устроить жёсткую бойню с Алланом Наскименто. Раулиан победил соотечественника раздельным решением судей и сумел получить контракт с организацией. И здесь нужно оговориться, что далеко не все победители поединков получал возможность продолжить карьеру в UFC.

Из триумфаторов бразильского сезона можно выделить Джонни Уокера, Рожерио Бонторина, Августо Сакаи и Марину Родригес – бойцов, которые позднее смогли ярко проявить себя и в UFC.

В этой компании был и Раулиан Пейва. После участия на шоу Даны Уайта о молодом бойце узнали многие соотечественники, но до определённого времени это известность не доставляла бразильцу дискомфорта. До определённого времени.

17 октября Пэйва отпраздновал свой 23-й день рождения, а уже через 4 дня его жизнь перевернулась с ног на голову. 

В ночь с 20 на 21 октября Раулиан вместе со своей девушкой Тиели Алвес Медейрос отправились в местный ночной клуб. Ближе к утру пара переместилась в один из местных баров, где двое незнакомых мужчин начали приставать к девушке бойца. Далее передаём слово Раулиану Пэйве, рассказавшему подробную историю в интервью MMA Fighting.

«Вечеринка в клубе закончилась, и мы пошли в бар поблизости. Какой-то парень начал к ней приставать. Мы не обращали на это внимания, чтобы избежать неприятностей. Я игнорировал все его попытки спровоцировать меня. Затем он и его приятель начали говорить: «О, ты боец UFC, давай посмотрим, умеешь ли ты драться». Я делал вид, что не слышал их.

Спустя какое-то время они вышли из бара, и пошли на другую сторону улицы, где продолжили выпивать. Когда мы с Тиели вышли на улицу, эти парни бросили в мою сторону банку пива, и часть содержимого попало мне на лицо. Я надел шлем и сказал: «Детка, давай выбираться отсюда, они явно ищут проблем».

После этих слов они сразу же перешли улицу и встали перед моим мотоциклом. Я увидел в их руках разбитые бутылки, и в этот момент парень, с которого всё началось, подошёл ближе и ударил меня. Мой друг стоял между ними и мотоциклом, его ударили бутылкой. Я увидел, что у него пошла кровь, и сказал ему позвонить в полицию. Услышав слово «полиция», нападавшие начали пятиться назад. Этого хватило, чтобы мы с Тиели могли запрыгнуть на мотоцикл и уехать оттуда.

Мы уехали, и я не видел погони в зеркале заднего вида. Доехав до светофора, я притормозил, так как там горел красный свет. В этот момент в зеркале заднего вида я увидел несколько огоньков. Я пытался сдвинуть мотоцикл в сторону, чтобы удар пришёлся только в меня, но машина уже успела ударить в заднюю часть мотоцикла. С этого момента я ничего не помню. Помню только, что я лежу на земле и вижу, как Тиели истекает кровью».  

Сразу после удара Пэйва упал с мотоцикла, и, судя по всему, это спасло ему жизнь – боец отделался небольшими повреждениями. А вот его подруге повезло куда меньше – Тиели Алвес Медейрос была экстренно доставлена в отделение интенсивной терапии, где в течение шести дней врачи отчаянно боролись за её жизнь. Всё это время Тиели находилась в коме. 27 октября, не приходя в сознание, девушка скончалась. Ей было 25 лет.

На следующий день состоялись похороны, и в этот же день в своём инстаграме Пэйва публично попрощался со своей возлюбленной.

«Я знаю, что ты была моим ангелом-хранителем. Я знаю, что сейчас ты находишься в лучшем месте, но я не могу принять это. Я не могу жить без твоего присутствия в моей жизни, принцесса. Я всегда буду любить тебя, и ты всегда будешь моей девушкой. Люблю тебя навсегда».

Преступники были задержаны ещё в день трагедии, но едва ли это как-то помогло моральному состоянию бойца. Раулиан всерьёз задумался о завершении карьеры – очевидно, что ни о каком дебюте в UFC не могло идти и речи.

Спустя несколько дней бразилец нашёл в случившейся трагедии новую мотивацию. В конце октября в интервью MMA Fighting Пэйва рассказал, что планирует драться ради памяти своей погибшей девушки.

«Моя жизнь больше не имеет смысла, это правда. Но Тиели всегда говорила, что не хочет, чтобы я сдался. Она очень гордилась тем, чего я достиг. Она была в восторге от моего боя на претендентской серии Даны Уайта. Её родители сказали мне, что я не должен сдаваться, потому что она гордилась тем, что я смог добраться до UFC.

Если для меня всё кончено, я должен драться ради неё. И это то, что я собираюсь сделать. Сейчас я приведу голову в порядок, вернусь к тренировкам, и снова буду драться. Я обещал, что весь мир узнает её историю. И я должен сделать это для неё».

***

Спустя 105 дней после смерти Тиели Пэйва всё-таки дебютировал в UFC. Случилось это на турнире UFC 234 в Австралии. Бразилец уступил Каю Каре Фрэнсу раздельным решением судей и не смог посвятить победу своей возлюбленной. Но в тот вечер Тиели всё равно была с ним – в тяжёлые моменты боя Пэйва покрепче сжимал зубами капу с её именем.

Через 9 дней после своего первого поединка в UFC Пэйва прибыл в суд. Слушание продлилось с 8 часов утра до 19 часов вечера. Двум преступникам было предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства с отягчающими обстоятельствами.

***

В августе Раулиан во второй раз вышел в октагон. На турнире в Уругвае бразилец проиграл Рожерио Бонторину техническим нокаутом в первом раунде. Вы можете помнить тот турнир по первому поражению Алексея Кунченко или жуткой, но вирусной фотографии сломанного носа Майка Перри после поединка с Висенте Люке. Но на самом деле на приз за самую жуткую травму вечера без всяких сомнений может претендовать Пэйва, получивший глубокое рассечение над правым глазом.

Фотография со страшной травмой бразильца расположилась в инстаграме президента UFC Даны Уайта как раз после поста с переломом Майка Перри.

Из-за полученного рассечения Пэйва пропустил оставшуюся часть неудачного для себя 2019 года и вернулся только в феврале 2020 на турнире в Рио-Ранчо. Раулиан столкнулся с Марком Де Ла Росой в крайне важном поединке для дальнейшей карьеры обоих бойцов, ведь соперники шли на сериях из двух поражений.

Бразилец справился с давлением и выдал одно из лучших выступлений в своей карьере – Пэйва нокаутировал соперника во втором раунде и одержал долгожданную первую победу в UFC. 

Кажется, это был единственный светлый момент в жизни Раулиана за последние полтора года. Чёрная полоса осталась позади, и теперь пришло время двигаться дальше и искать новые вызовы.

В ночь с субботы на воскресенье бразилец поприветствует в октагоне Жалгаса Жумагулова. На кону будет стоять место в рейтинге лучших бойцов легчайшей весовой категории и ближайшее будущее обоих бойцов. И каждый из них прекрасно знает, за что он будет драться.