Перейти к основному содержанию
Бойцы

Антонина Шевченко: «Думаю, что дороги UFC ещё сведут нас с Модаффери в октагоне»

«Пантера» детально разобрала первое поражении в карьере и рассказала, что будет дальше.

Почти два месяца назад, 20 апреля на турнире в Санкт-Петербурге, состоялся первый женский поединок под эгидой UFC в России. Победительницей исторического события стала американка Роксанн Модаффери, одолевшая Антонину Шевченко раздельным решением судей. «Пантера» потерпела первое поражение в карьере и покинула топ-15 рейтинга наилегчайшей весовой категории. 

Но хорошая новость заключается в том, что уже в ближайшее время Антонина может получить возможность всё исправить. Во флэш-интервью UFC Russia старшая из сестёр Шевченко рассказала, чем занималась после неудачи в Санкт-Петербурге, детально разобрала поединок с Модаффери и поделилась дальнейшими планами. 

– Расскажи, чем ты занималась после последнего боя  сразу вернулась к тренировкам или наоборот, взяла паузу?

– Нет, я не брала паузу и приступила к тренировкам уже через три дня после боя. Частично это было связано с тем, что моя сестра Валентина уже была в процессе подготовки к защите своего титула 9 июня в Чикаго.

Мы уехали в Краснодарский Край, в Хадыжи, к своим родственникам. И вместе с сестрой тренировались там ежедневно. Потренировавшись неделю и поняв, что я буду в тренировочном режиме вплоть до боя Валентины, мы позвонили матчмэйкеру UFC и попросили дать мне новый бой как можно раньше, чтобы эффективно использовать не потерянную боевую форму. Поэтому, думаю, в ближайшее время получу бой.

Roxanne Modafferi and Antonina Shevchenko of Kyrgyzstan face off during the UFC Fight Night

– Как ты думаешь, с чем связана неудача в бою с Модаффери? Чего не хватило для победы?

– Для меня не было неожиданностью, что Модаффери будет стараться затащить меня в партер. Поэтому я старалась маневрировать, перебивая Роксанн в стойке. Сложилось так, что её и переигрывать не приходилось. Все удары она принимала на голову, не думая о защите. Все силы бросала на то, чтобы бежать вперёд через мои удары и стараться свалить, и, по возможности, контролировать.

По сути, преимуществом контроля у сетки она и выиграла. Первый раунд был за мной. Второй отдали ей за контроль. В третьем я проводила много ударных комбинаций и заставляла её отступать. Может быть, здесь не хватило ещё одного решающего удара ногой. В том же третьем раунде был эпизод, когда мне удалось перевернуть её в партере, я контролировала соперницу какое-то время, но, к сожалению, не удержала позицию. Думаю, что если бы смогла удержать, то третий раунд однозначно был бы за мной. Так как в стойке я вела весь бой. Поэтому и счёт был раздельным, один судья отдал победу мне, двое других – ей.

Ситуация, когда не хватает чего-то малого для победы, всегда обидна. Много начинаешь думать, а что бы было, если бы ты сделала так и так. Но бой уже сложился, ничего не изменить. Рассуждать и размазывать слезы по подушке я не собираюсь, слишком давно я в спорте, чтобы не понимать из чего могут складываться удачи и неудачи. Да и мой тренер Павел Федотов не даёт философствовать и рассуждать. Идём вперёд к новым боям, без страха и сомнений.  

– Расскажи о своих дальнейших планах – когда бы хотела вернуться в октагон и с кем бы хотела встретиться? Интересен ли реванш с американкой?

– Продолжаю работать над техникой ММА. Пока соперниц выбирать не могу, но и оставлять проигрыши без ответа тоже не собираюсь. Думаю, что дороги UFC ещё сведут нас Модаффери в октагоне.